The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

4. MODUL AJAR FISIKA FASE F KELAS XI (RISKA).docx

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by apridonatawahyu, 2023-11-27 00:02:54

4. MODUL AJAR FISIKA FASE F KELAS XI (RISKA).docx

4. MODUL AJAR FISIKA FASE F KELAS XI (RISKA).docx

MODUL AJAR [Perencanaan Pembelajaran] 1. KOMPONEN INFORMASI UMUM Identitas: ▪ Nama Penyusun : Riska Puspandini, S.Pd. ▪ Satuan Pendidikan : SMAN 70 Jakarta ▪ Tahun Pelajaran : 2023/2024 ▪ Mata Pelajaran : Fisika ▪ Kelas/Fase : XI (sebelas) / F ▪ Alokasi Waktu : 20 JP (5 JP/Minggu) Kompetensi Awal : Peserta didik memahami peristiwa perpindahan kalor serta mampu membaca alat ukur suhu. Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis dan Mandiri Sarana dan Prasarana : Video pembelajaran, LCD projector Target Peserta Didik : Peserta didik reguler Model Pembelajaran : Guided Inquiry Learning (Syntax: orientasi, penyajian masalah, pengajuan hipotesis, pengumpulan data, pengujian hipotesis, dan perumusan kesimpulan), 2. KOMPONEN INTI a. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas dan konduktivitas kalor pada kehidupan sehari - hari dan menerapkan persamaan dalam suatu permasalahan dengan bernalar kritis dan mandiri. b. Pemahaman Bermakna: Guru mengajak peserta didik untuk mengamati video tentang pengaruh suhu terhadap zat padat seperti video tentang “Apa yang terjadi pada rel kereta saat panas terik di siang hari? Mengapa ada celah di antara rel kereta?” Pemuaian Zat Padat, Zat Cair, dan Zat Gas (Pemuaian Panjang, Luas, dan Vo… (menit 1:21) c. Pertanyaan Pemantik: Pertanyaan pemantik disesuaikan dengan materi yang akan diajarkan di tiap pertemuan. Dalam TP ini yang akan menjadi pertanyaan pemantik di antaranya: ● Apa perbedaan antara suhu dan kalor? ● Mengapa termometer berbeda-beda? Bagaimana cara membacanya? ● Apa saja pengaruh kalor dalam kehidupan sehari-hari? ● Untuk apa sih kita belajar tentang suhu dan kalor? d. LANGKAH/KEGIATAN PEMBELAJARAN: Pertemuan ke-1 Komponen Uraian Alokasi Waktu Pendahuluan e. Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik. f. Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran (berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan laptop dan LCD projector). 10 JP


g. Apersepsi: a. Guru mengajak peserta didik mengamati animasi video youtube Temperature & Thermometers | Physi… (0:46 - 1:15) b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru c. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya. d. Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan, misal : “Mengapa wajan terasa panas” h. Guru memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan demonstrasi untuk mendorong rasa ingin tahu dan menumbuhkan minat dan motivasi belajar peserta didik. a. Apa yang terjadi saat badan kita demam? Bagaimana cara kita mengetahui bahwa kita sedang demam? b. Apa yang terjadi pada air ketika suhu dinaikkan? c. Apa dan bagaimana saja cara kalor berpindah? d. Bagaimana cara membaca alat ukur dan mengkonversi ke alat ukur yang berbeda? (Pertanyaan pemantik untuk kegiatan numerasi sesuai TP) Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terkait pertanyaan di atas. i. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. j. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar rata-rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama. Peserta didik berkemampuan tinggi menjadi tutor sebaya bagi temannya di dalam satu kelompok (diferensiasi proses). k. Guru menjelaskan secara garis besar tahap-tahap pelaksanaan pembelajaran selama 4 kali pertemuan yang terdiri dari penyajian materi, kerja kelompok, tes individu dan perhitungan skor. Kegiatan Inti 1. Penyajian Materi a. Guru menjelaskan materi tentang


pengenalan suhu dan kalor. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dengan mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. 2. Kerja Kelompok a. Guru memberikan gambar termometer Celcius, Fahrenheit, Kelvin, Reamur dan Termometer X. b. Peserta didik berdiskusi tentang perbedaan dan persamaan tiap termometer, dan menemukan hubungan antara semua termometer serta persamaan untuk konversi suhu. c. Peserta didik mencari informasi terkait perpindahan kalor dengan melakukan diskusi kelompok untuk menyebutkan macam-macam perpindahan kalor melalui sumber - internet Kalor & Perpindahan Kalor - Fisika Kelas 11 - Quipper Blog - teks Modul .Fisika Kelas XI KD 3.5 - video SUHU DAN KALOR KELAS 1… (diferensiasi konten) d. Peserta didik berdiskusi merancang percobaan perpindahan kalor sesuai dengan LKPD Peserta didik (Kegiatan Numerasi berdasarkan TP: Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor) e. Guru membimbing penyelidikan kepada peserta didik tentang perpindahan kalor. f. Guru memberikan penekanan bahwa dalam kerja kelompok: a) Setiap peserta didik mempunyai tanggung jawab untuk memastikan bahwa teman dalam kelompoknya telah menyelesaikan lembar tugas yang diberikan oleh guru. Jika ada seorang teman yang belum memahami, maka teman sekelompoknya bertanggung jawab untuk menjelaskan. b) Dalam satu kelompok harus saling berbicara sopan. g. Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok dapat dengan media soft file


(powerpoint, canva, video pembahasan) maupun dengan media hard file (di selembar kertas dengan tulis tangan maupun diketik). (diferensiasi produk) h. Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dalam pemecahan masalah. Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru. 2. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan yang belum dipahami pada pertemuan ini. 3. Tindak Lanjut Guru memberikan video pembahasan materi perpindahan kalor. 4. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. Pertemuan ke-2 Komponen Uraian Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa para peserta didik. 2. Guru mempersiapkan peserta didik untuk melaksanakan proses pembelajaran (berdoa, absensi kehadiran, dan menyiapkan laptop dan LCD projector). 3. Apersepsi: a. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati demonstrasi menggunakan virtual lab tentang pengaruh suhu terhadap zat padat https://phet.colorado.edu/en/simulations/sta tes-of-matter 4. Guru memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan demonstrasi untuk mendorong rasa ingin tahu dan menumbuhkan minat dan motivasi belajar peserta didik. a. Apa yang terjadi pada air ketika suhu dinaikkan? b. Apa yang akan terjadi jika objek diubah menjadi logam? Apa yang akan terjadi pada logam jika dipanaskan? (Pertanyaan pemantik untuk kegiatan numerasi) 10 JP


c. Apa fungsi kita mempelajari pengaruh suhu terhadap zat padat? d. Apa saja fenomena yang berkaitan dengan perubahan suhu? Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan terkait pertanyaan di atas. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok diskusi terdiri dari siswa yang berkemampuan tinggi, sedang dan rendah. Dengan demikian, tingkat hasil belajar rata-rata semua kelompok dalam kelas kurang lebih sama. 7. Guru menjelaskan secara garis besar tahap-tahap pelaksanaan pembelajaran selama 2 kali pertemuan yang terdiri dari penyajian materi, kerja kelompok, tes individu dan perhitungan skor. Kegiatan Inti 1. Penyajian Materi a. Guru menjelaskan materi tentang pengaruh suhu terhadap zat padat dan pemuaian panjang, luas dan volume zat padat. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan dengan mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. c. Guru memberikan Latihan soal berupa artikel dengan tabel yang menunjukkan informasi data tentang berbagai jenis logam yang dipanaskan beserta panjang awal dan akhirnya. Konteks: saintifik Konten: aljabar Kompetensi numerasi yang dituju: - Menyelesaikan sistem persamaan linear dua atau tiga variabel - Memahami fungsi linier dan grafiknya, serta sifat-sifatnya. d. Peserta didik menggambar grafik hubungan antara suhu dan panjang benda beserta fungsi linier dan persamaan dua variabel dari hasil data yang ada. e. Guru mengajak peserta didik secara acak untuk menyelesaikan latihan soal tersebut. f. Guru memberikan umpan balik. 2. Kerja Kelompok a. Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok. b. Peserta didik diberikan worksheet yang dikerjakan secara kelompok. Dalam kerja


kelompok ini, peserta didik saling berbagi tugas dan saling membantu penyelesaian agar semua anggota kelompok dapat memahami materi pemuaian dan satu lembar dikumpulkan sebagai hasil kerja kelompok. Pada tahap ini guru bertindak sebagai fasilitator dan motivator kegiatan tiap kelompok. c. Guru memberikan penekanan bahwa dalam kerja kelompok: a) Setiap peserta didik mempunyai tanggung jawab untuk memastikan bahwa teman dalam kelompoknya telah menyelesaikan lembar tugas yang diberikan oleh guru. Jika ada seorang teman yang belum memahami, maka teman sekelompoknya bertanggung jawab untuk menjelaskan. b) Dalam satu kelompok harus saling berbicara sopan. d. Peserta didik menyajikan hasil latihan dapat dengan media soft file (powerpoint, canva, video pembahasan) maupun dengan media hard file (di selembar kertas dengan tulis tangan maupun diketik). (diferensiasi produk) e. Guru melakukan observasi untuk menilai sikap peserta didik. Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk dinilai oleh guru. 2. Guru mengajak peserta didik untuk merefleksi hal-hal yang telah dipahami dan yang belum dipahami pada pertemuan ini. 3. Tindak Lanjut Guru memberikan soal Latihan untuk dikerjakan secara individu. 4. Guru menyampaikan agenda kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa sebagai ungkapan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. 8. PENILAIAN/ASESMEN: Materi TP Kriteria Ketercapaian Contoh Soal Asesmen Jenis Bentuk Suhu dan Kalor 11.8 Level 1: 1. Dapat menjelaskan Perhatikanpernyataan berikut. Formatif Tes Lisan


Materi TP Kriteria Ketercapaian Contoh Soal Asesmen Jenis Bentuk maknafisisdari suatu persamaan.. 1. Sebandingdengan perubahansuhu. 2. Berbandingterbalik denganpanjang mula-mula. 3. Sebandingdengan koefisien muaipanjang zat. 4. Samauntuksemua logam. Pernyataanyangsesuai denganpemuaianpanjang adalahnomor .... Level 2: 2. Dapat menerapkan persamaan konversisuhu dalam suatu permasalahan. Seorangsiswa merancang sebuahtermometerX dengan menggunakanacuan titikleburespadaskala10o Xdantitikdidihairpada skala90oX.Ketika termometer tersebut menunjukkansuhu50oX, makatermometerCelcius menunjukkansuhu... oC. Sumatif PG/Esai Level 3: 3. Dapat menganalisis pengaruhkalor danperpindahan kaloryang meliputi karakteristik termalsuatu bahan,kapasitas dankonduktivitas kalorpada kehidupansehari -hari. Duabatanglogam XdanY yang memilikipenampang samadirekatkanpada salahsatuujungnyadan padaujung-ujungyanglain diberisuhuyangberbeda Untuksuatukeperluan tertentu,suhutepatpada sambungandiharapkan nilainyaTs = 60 o C, maka carayangharusdilakukan adalah memakaibatang dengannilaikonduktivitas danukuranpanjangnya yaitu … Sumatif PG/Esai


Materi TP Kriteria Ketercapaian Contoh Soal Asesmen Jenis Bentuk 9. Pengayaan dan Remedial: ● Program Remedial Peserta didik diberikan bahan ajar berupa video SUHU DAN KALOR KELAS 11 SMA ( Materi + Soal + Pembahasan ) dan diminta untuk mengevaluasi kembali jawaban-jawaban yang salah dari soal asesmen. ● Program Pengayaan Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran dapat ditugasi untuk menonton video materi yang lebih luas yang dapat menambah pengetahuan tentang suhu dan kalor. FISIKA Kelas 11 - Suhu & Kalor (PART 1) | GIA Academy FISIKA Kelas 11 - Suhu & Kalor (PART 2) | GIA Academy 10. Refleksi Peserta Didik dan Guru: ● Refleksi Peserta Didik - Penilaian Diri (Self Assessment) Isilah pertanyaan pada tabel di bawah ini sesuai yang kalian ketahui, berilah penilaian secara jujur, objektif dan penuh tanggung jawab dengan memberi tanda pada kolom jawaban! NO KETERANGAN YA TIDAK 1 Saya memahami contoh pemuaian dalam kehidupan sehari-hari. 2 Saya dapat menghitung pertambahan panjang pada zat padat saat suhunya bertambah. 3 Saya dapat menentukan pertambahan luas zat padat yang mengalami perubahan suhu. 4 Saya dapat menghitung pertambahan volume zat padat yang mengalami perubahan suhu. 5 Saya percaya diri menjelaskan penyelesaian soal di hadapan teman-teman di kelas. (penilaian diri dibagikan dalam format google-form) ● Refleksi Guru 1. Refleksi Materi Pembelajaran 2. Refleksi manfaat dari materi yang telah dipelajari 3. Refleksi rencana meningkatkan pembelajaran di masa yang datang 4. Refleksi terhadap metode belajar 3. LAMPIRAN: a. Lembar Kerja Peserta Didik: [Terlampir] b. Bahan Bacaan Peserta Didik dan Guru: - Serway & Jewett, Physics for Scientist and Engineer 7th Edition - Kusrini, Kusrini (2020) Modul pembelajaran SMA fisika kelas XI: suhu dan kalor. c. Glosarium: Asas Black : dalam sistem tertutup terisolasi, kalor yang dilepaskan oleh benda bersuhu tinggi = kalor yang diserap oleh benda bersuhu rendah Kalor jenis : jumlah kalor yang diperlukan 1 kg zat agar suhunya naik 10C atau 1 K


Kalor lebur : jumlah energi kalor yang diperlukan untuk mengubah 1 kg zat dari wujud padat menjadicair pada titik leburnya Kalor uap : banyaknya kalor persatuan massa yang harus diberikan pada suatu zat pada titik didihnya supaya menjadi gas seluruhnya pada titik didih tersebut Kapasitas kalor : sebagai jumlah energi yang dibutuhkan untuk menaikkan suhu sampel sebesar 10C atau 1 K Membeku : perubahan wujud dari cair menjadi padat Mencair : perubahan wujud dari padat menjadi cair Mengembun : perubahan wujud dari gas menjadi cair Menguap : perubahan wujud dari zat cair menjadi gas d. Daftar Pustaka ………………………………………………………………………………………………………………………… Jakarta, 07 Juni 2023 Mengetahui: Guru Fisika, Kepala Sekolah, Sunaryo, S.Pd, M.M Riska Puspandini, S.Pd. NIP. 196502171989031004 NIP. 199201032019032020 Catatan: Jenis asesmen: 1. Asesmen sebelum pembelajaran (tes awal) 2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif) 3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif). Bentuk asesmen: 1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat berupa: observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya, dan anekdotal. 2. Performa (presentasi, drama, pameran hasil karya, jurnal, dsb.) 3. Tertulis (tes objektif: essay, pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah).


LKPD 1 Kegiatan 1 - Persamaan Umum Konversi Suhu Gambar berikut menunjukkan skala titik didih air dari termometer Celcius, Fahrenheit, Kelvin, Reamur dan termometer X. Panduan berikut dapat digunakan untuk konversi suhu dari termometer satu ke termometer lainnya. Asumsikan titik beku termometer X adalah , serta titik didihnya . Diskusikanlah bersama kelompokmu, persamaan seperti apa yang dapat digunakan untuk mengkonversi suhu dari: a. Termometer Celcius ke Termometer X b. Termometer X ke Termometer Fahrenheit c. persamaan umum konversi suhu


Kegiatan 2 - Percobaan Perpindahan Kalor Kelompok : Nama Anggota : 1. Diskusikanlah bersama kelompokmu, apa saja jenis perpindahan kalor beserta contohnya dalam kehidupan sehari-hari? 2. Perhatikanlah kegiatan pada video berikut: Suhu dan Kalor | Praktikum dan Penerapan Perpindahan Kalor Secara Radiasi (Pancaran) Rancanglah sebuah percobaan tentang perpindahan kalor dan sajikan hasil percobaan dapat dengan media soft file (powerpoint, canva, video pembahasan) maupun dengan media hard file (di selembar kertas dengan tulis tangan maupun diketik).


LKPD 2 LKPD Koefisien Muai Panjang (Dengan Strategi Numerasi) Avisha adalah seorang siswi SMAN Jakarta Selatan yang sedang menyelesaikan tahap akhir dari Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila tema Kewirausahaan. Dalam P5 tersebut, Avisha bersama teman satu kelompoknya membuat perhiasan berbahan dasar logam. Untuk keperluan pembuatan perhiasan tersebut, Avisha membeli logam bahan baku yang tersedia di toko terdekat. Namun di toko tersebut ada beberapa jenis yaitu logam P, Q, R dan S. Avisha memutuskan untuk membeli keempat logam tersebut dan akan ia tunjukkan ke teman-temannya. Kemudian Avisha dan teman-temannya melakukan penelitian dari internet dan menemukan bahwa logam yang baik untuk perhiasan sebaiknya memiliki koefisien muai panjang sebesar 2, 0 × 10 −5 /℃. Untuk memastikan produk perhiasan yang mereka hasilkan memiliki kualitas yang baik, maka mereka menguji keempat logam tersebut di laboratorium sekolah dan mendapatkan data sebagai berikut: Nama Logam Panjang mula-mula (mm) Suhu Awal (℃) Suhu Akhir (℃) Panjang akhir (mm) P 100 20 140 100,24 Q 80 25 125 80,12 R 200 10 135 200,25 S 125 15 95 125,12 Setelah melakukan perhitungan, logam manakah yang akan dipilih oleh Avisha dan teman kelompoknya jika mereka memutuskan berdasarkan nilai koefisien muai panjang yang paling mendekati?


Click to View FlipBook Version