PPG
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
INDIRA ROHMATUN AZIZAH
NO.MAHASISWA 20050485810152
Bidang Studi Sertifikasi : Perhotelan Dan Pariwisata
RPP
PEMERINTAH PROPINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 JOMBANG
Jl. Dr. Soetomo no. 15 Jombang,Tlp: 0321- 861516, Fax:0321-
861516,Email:[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKN 1 Jombang
Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Perhotelan & Jasa Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Perhotelan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Komunikasi Industri Pariiwisata
Alokasi Waktu : 4 x @45 menit
Pertemuan : 1, 2, 3,4
Skema ASEAN : D1.HRS.CL1.18; D1.HOT.CL1.01; D2.TCC.CL1.01
WORK EFFECTIVELY WITH COLLEAGUES AND CUSTOMERS
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Usaha Perjalanan Wisatapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4.Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim di lakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Akomodasi Perhotelan .Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan,gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan IPK
3.3. Menerapkan teknik komunikasi ditempat kerja
4.3. Melakukan komunikasi ditempat kerja
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3.1. Menyimpulkan pengertian komunikasi
3.3.2. Mengurutkan unsure-unsur komunikasi
3.3.3. mengevaluasi jenis komunikasi dan hal yang mempengaruhi
3.3.4 Memilah hambatan komunikasi
4.3.1. Membuat Dialog berkomunikasi efektif ditempat kerja
4.3.2. Menerapkan teknik berbicara atau berkomunikasi dan mendengar efektif
4.3.3 Melakukan kkomunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka, professional,
ramah dan sopan
4.3.4 Menggunakan bahasa dan nada yang cocok
4.3.5 Menggunakan komunikasi dua arah yang efektif
3.3.1 Relay information in a clear and concise manner using appropriate communication techniques
3.3.2 Use language and tone appropriate to a particular audience, purpose and situation, taking into
account the relevant factors involved
3.3.3 Use active listening and questioning to facilitate effective two-way communication with others
3.3.4 Identify potential and existing conflicts and seek solutions in conjunction with all involved
parties
3.3.5Complete routine workplace documentation accurately in a timely manner
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian referensi, siswa dapat Menyimpulkan pengertian komunikasi secara
benar sesuai modul dengan penuh tanggung jawab.( PENGETAHUAN TM:1)
2. Melalui kajian referensi, siswa dapat Mengurutkan unsure unsure komunikasi sesuai
modul dengan penuh tanggung jawab.(PENGENTAHUAN TM: 1)
3. Setelah mengetahui menggali informasi tentang komunikasi siswa dapat Menerapkan
cara berkomunikasi efektif ditempat kerja (KETRAMPILAN TM:1)
4. Melalui kajian referensi, siswa dapat Mengevaluasi jenis komunikasi dan hal yang
mempengaruhi komunikasi secara benar (PENGETAHUAN TM:2)
5. Setelah mengetahui menggali informasi tentang komunikasi siswa dapat Menerapkan
teknik berbicara atau berkomunikasi dan mendengar secara efektif (KETRAMPILAN
TM:2)
6. Setelah mengetahui menggali informasi tentang komunikasi siswa dapat Memilah
hambatan komunikasi(PENGETAHUAN TM: 3)
7. Setelah mengetahui menggali informasi tentang komunikasi siswa dapat Menerapkan
bahasa dan nada yang cocok (KETRAMPILAN TM:3)
8. Setelah mengetahui menggali informasi tentang komunikasi siswa dapat
Melaksanakan komunikasi dua arah yang efektif (KETRAMPILAN TM:3)
D. Materi Pembelajaran
Definisi komunikasi
Unsur-unsur komunikasi
Jenis komunikasi dan hal yang mempengaruhi komunikasi
cara berkomunikasi efektif ditempat kerja
teknik berbicara atau berkomunikasi dan mendengar efektif
komunikasi dengan tamu dan kolega secara terbuka, professional, ramah dan sopan
bahasa dan nada yang cocok
komunikasi dua arah yang efektif
People involved in communication
Situations and contects of communication
Types of communication
What should be aware in communications?
The ‘internal’ customer
The need for effective communication
(Materi Terlampir)
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, latihan, dan penugasan.
F. Alat dan media pembelajaran
1. Lap top dan smart phone
2. Media komunikasi eletronik dan Electronik Book/E-Book
3. Media komunikasi eletronik,Smart Phone,Zoom,Google meet,Google Class
room,You tube
G. Sumber Belajar
1. Public relation jilid 1 (ninik hartati S.Pd) 2013
2. Modul komunikasi indutri pariwisata dalam Bentuk Electronik Book/E-Book
3. Link You Tube :
4. https://youtu.be/3z2wO2Crwr4
5. Toolbox asean “WORK EFFECTIVELY WITH COLLEAGUES AND CUSTOMERS”
H. Langkah Pembelajaran WAKTU KET
10’
Pertemuan ke-1
25’
No. KEGIATAN BELAJAR
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam
dan doa
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
3. Membagi kelompok kerja
Kegiatan inti
b. Mengamati
1. Guru menampilkan gambar atau video tentang
komunikasi
2. Siswa mengamati gambar/video yang diberikan oleh guru
Menanya
3. tanya jawab tentang pengertian komunikasi
dan tentang unsure komunikasi
mengumpulkan data
4. Siswa mencari literatur yang relevan terkait dengan
komunikais
Mengkomunikasikan 10’ KET
6. diskusi kelompok (siswa dalam kelompok, setiap WAKTU
kelompok terdiri atas 5 orang, setiap kelompok 10’
mendapatkan bahan berupa materi komunikasi dan unsure 25’
komunikasi )
7. siswa dalam kelompok saling bertanya jawab tentang 10’
materi komunikasi dan pentingnya komunikasi
Mengevaluasi
8.siswa menyimpulkan tentang materi tentang komunikasi
unsure komunikasi
9.guru menegaskan hasil temuan siswa mengenai materi
dengan cara membuat kesimpulan bersama yang dituliskan
di papan tulis
10.Membuat laporan mengenai pengertian komunikasi dan
unsure komunikasi
C. Kegiatan penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan
2. Refeleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok yang baru saja
didiskusikan dan dikomunikasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas unsure-
unsur komunikasi
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
Pertemuan ke 2
No. KEGIATAN BELAJAR
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam
dan doa
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
3. Membagi kelompok kerja
Kegiatan inti
b. Mengamati
1. Guru menampilkan gambar atau video tentang jenis
komunikasi
2. Siswa mengamati gambar/video yang diberikan oleh guru
Menanya
3. tanya jawab tentang pengertian jenis komunikasi
mengumpulkan data
4. Siswa mencari literatur yang relevan terkait dengan
komunikais
Mengkomunikasikan
6. diskusi kelompok (siswa dalam kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 5 orang, setiap kelompok
mendapatkan bahan berupa materi jneis komunikasi
7. siswa dalam kelompok saling bertanya jawab tentang
materi jenis komunikasi
Mengevaluasi
8.siswa menyimpulkan tentang materi tentang jenis
komunikasi
9.guru menegaskan hasil temuan siswa mengenai materi
dengan cara membuat kesimpulan bersama yang dituliskan
di papan tulis
10. membuat laporan mengenai jenis komunikasi
C. Kegiatan penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan WAKTU KET
ruangan 10’
2. Refeleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
dikomunikasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas unsure-unsur
komunikasi
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
Pertemuan ke 3
No. KEGIATAN BELAJAR
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam
dan doa
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
3. Membagi kelompok kerja
Kegiatan inti 25’
b. Mengamati
3. Guru menampilkan gambar atau video tentang
komunikasi
4. Siswa mengamati gambar/video yang diberikan oleh guru
Menanya
5. tanya jawab tentang pengertian hambatan komunikasi
mengumpulkan data
6.Siswa mencari literatur yang relevan terkait dengan
hambatan komunikasi
Mengkomunikasikan
7. diskusi kelompok (siswa dalam kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 5 orang, setiap kelompok
mendapatkan bahan berupa materi hambatan komunikasi
8. siswa dalam kelompok saling bertanya jawab tentang
materi hambatan komunikasi dan pentingnya komunikasi
Mengevaluasi
9.siswa menyimpulkan tentang materi tentang hambatan
komunikasi
9.guru menegaskan hasil temuan siswa mengenai materi
dengan cara membuat kesimpulan bersama yang dituliskan
di papan tulis
10. membuat laporan mengenai hambatan komunikasi
C. Kegiatan penutup 10’
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan
2. Refeleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
dikomunikasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas praktek
komunikasi
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
Pertemuan ke 4 WAKTU KET
10’
No. KEGIATAN BELAJAR
a. Kegiatan Pendahuluan 25’
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam 10’
dan doa
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik
3. Membagi kelompok kerja
Kegiatan inti
b. 1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan kegiatan
praktik baik komunikasi verbal dan non verbal
2. Siswa mendemonstasikan komunikasi verbal dan non
verbal
3. Siswa melaporkan hasil dari demonstrasi komunikasi
C. Kegiatan penutup
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan
2. Refeleksi tentang kegunaan dan manfaat yang
diperoleh dari materi pokok yang baru saja
didiskusikan dan dikomunikasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas praktek
komunikasi
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa
I. Penilaian pembelajaran, remedial dan pengayaan
1.instrumen dan teknik penilaian
a) teknik penilaian
1. Tes objektif (GOOGLE FOAM) LINK:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfNGFVK3hR4KB_LVduTcRQRU4NAY_STCx
apkq8HN9ug50P9Kw/viewform?usp=sf_link
2. Penugasan LKPD (GOOGLE CLASSROOM) LINK:
Kode kelas
q2w6hnf
3. LINK TUGAS LKPD KETRAMPILAN DI GOOGLE FOAM
https://forms.gle/YkYnK8JgMqbjjByG8
3. Tes praktik/unjuk kerja (VIDEO) LINK:
https://youtu.be/6ulZ47BQUCQ
b) instrument
1. soal tes tertulis
2. lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3. lembar soal praktik dan lembar unjuk kerja siswa(terlampir)
2. analisis hasil penilaian
Kepala SMK Negeri 1 Jombang Jombang,14 Juli 2020
Guru Mata Pelajaran
Drs. Supriadi M.Kes Indira R.Azizah SST.Par.,S.Pd
NIP.
B. Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal
Soal
3.3. Menerapkan 1.Siswa dapat Tes 1.Jelaskan
teknik memahami tertulis pengertian
komunikasi pengertian komunikasi secara
ditempat kerja komunikasi umum
Siswa dapat 2.Media
menjelaskan komunikasi
media dibedakan
komunikasi menjadi 2
bagian,jelaskan
Siswa dapat media tersebut
menjelaskan
unsure-unsur 3.Komunikasi bisa
komunikasi terjadi dengan
didukung oleh
Siswa dapat adanya unsure-
menjelaskan asas unsur komunikasi.
komunikasi Jelaskan macam –
macam unsure
tersebut
4.Jelaskan asas
asas komunikasi
5. Jelaskan factor
Siswa dapat keberhasilan
menjelaskan komunikasi dari
factor sudut pandang
keberhasilan komunikator
Siswa dapat 6.Jelaskan teknik
menjelaskan berbicara yang
teknik berbicara efektif
yang efektif
7. jelaskan
Siswa dapat pengertian
menjelaskan hambatan
macam-macam komunikasi
hambatan informational
komunikasi
Kunci Jawaban Soal:
1. Komunikasi adalah proses pengiriman dan penerimaan pesan atau informasi
antara dua individu atau lebih dengan efektif sehingga dapat dipahami dengan
mudah.
2. Media komunikasi dibedakan atas :
Berdasarkan sifat ada media pendengaran (audio),media penglihatan
(Visual ) dan media audiovisual
Bersadarkan sasaran ada media komunikasi umum dan komunikasi massa
3. Unsur unsure komunikasi yaitu :
Komunikator adalah pihak yang menyampaikan pesan atau sumber berita
Pesan adalah informasi/berita inti yang mengandung arti
Saluran adalah media
Komunikan adalah pihak yang menerima pesan atau berita
Respon adalah keluaran yang dihasilkan berupa tanggapan
4. Asas komunikasi yaitu :
Kejelasan,perhatian,ketulusan,pemilihan media
5. Faktor keberhasilan komunikasi dari sudut pandang komunikator yaitu :
Kecakapan komunikator
Sikap komunikator
Pengetahuan komunikator
6. Metode berbicara yang efektif yaitu :
Mengutarakan kebutuhan
Menghargai pendengar
Mudah dimengeri
Berguna
Mengulang
7. Hambatan komunikasi yang disebabkan oleh informasi yang tidak tepat, bahasa
yang tidak cocok pengiriman terlalu cepat berbicara, penerima kurang waktu untuk
menafsirkan makna pesan dan kurangnya penjelasan.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1.Penskoran:
a. jawaban benar dan lengkap sesuai kunci mendapatkan skor 4
b. jawaban benar mendapatkan skor 3
c. jawaban kurang benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban mendapatkan skor 1
2.Penskoran:
a. 2 jawaban benar dan lengkap mendapatkan skor 4
b. 2 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1 jawaban benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1
3.Penskoran:
a. 5-4 jawaban benar mendapatkan skor 4
b. 3-2 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1-2 jawaban benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1.
4.Penskoran:
a. jawaban benar dan lengkap mendapatkan skor 4
b. jawaban benar mendapatkan skor 3
c. Jawaban kurang benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1.
5.Penskoran:
a. 3 jawaban benar mendapatkan skor 4
b. 2 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1 jawaban benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1.
6.Penskoran:
a. 5-4 jawaban benar dan lengkap mendapatkan skor 4
b. 3-2 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1 -2 Jawaban kurang benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban yang benar skor 1.
7. Penskoran:
e. 5-4 jawaban benar dan lengkap mendapatkan skor 4
f. 3-2 jawaban benar mendapatkan skor 3
g. 1 -2 Jawaban kurang benar mendapatkan skor 2
h. Tidak ada jawaban yang benar skor 1.
Pengolahan Nilai
Penilaian Keterampilan.
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian 1 Nilai 4
23
1. Persiapan
1.1. Persiapan diri
Nilai Optimum Komponen 1
2. Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
2.1. Komunikasi dengan tamu dan kolega dilakukan secara
terbuka,ramah dan sopan
2.2. Bahasa dan nada yang tepat digunakan dalam
berkomunikasi
1.3. Bahasa tubuh dipahami dengan benar
1.4. Teknik mendengarkan dan bertanya secara aktif
digunakan untuk menghasilkan komunikasi dua arah yang
efektif
Nilai Optimum Komponen 2
3. Hasil Kerja
3.1. Komunikasi dengan teman dan kolega secara efektif
Nilai Optimum Komponen 3
4. Sikap Kerja
4.1. Memiliki etika dan sopan santun dalam bekerja
Nilai Optimum Komponen 4
5. Waktu
5.1. Waktu penyelessaian
Nilai Optimum Komponen 5
Indikator Penilaian Keterampilan:
Persiapan kerja :
Nilai 4 : Jika Kebersihan,kerapian dan kelengkapan pakaian dilakukan sesuai SOP yang berlaku
Nilai 3 : Jika Kebersihan,kerapian dan kelengkapan pakaian dilakukan sesuai SOP yang berlaku
Nilai 2 : Jika Kebersihan,kerapian dan kelengkapan pakaian dilakukan kurang sesuai SOP yang
berlaku
Nilai 1 : Jika Kebersihan,kerapian dan kelengkapan pakaian dilakukan tidak sesuai SOP yang
berlaku
Proses:
Nilai 4 : Jika Teknik mendengarkan dan bertanya secara aktif digunakan untuk menghasilkan
komunikasi dua arah yang efektif
Nilai 3 : Jika Teknik mendengarkan secara aktif digunakan untuk menghasilkan komunikasi dua
arah yang efektif
Nilai 2 : Jika Teknik bertanya secara cukup aktif digunakan untuk komunikasi dua arah yang
efektif
Nilai 1 : Jika Teknik mendengarkan dan bertanya secara aktif tidak digunakan untuk
komunikasi dua arah yang efektif
Sikap kerja :
Nilai 4 : Sikap kerja dilakukan dengan benar,lengkap dan rapi
Nilai 3 : Sikap kerja dilakukan dengan benar dan lengkap
Nilai 2 : Sikap kerja dilakukan dengan rapi
Nilai 1 : Sikap kerja tidak dilakukan dengan benar,lengkap dan rapi
Waktu :
Nilai 4 : Jika waktu yang digunakan tepat dan cepat
Nilai 3 : Jika waktu yang digunakan tepat
Nilai 2 : Jika waktu yang digunakan cepat
Nilai 1 : Jika waktu yang digunakan tidak tepat dan cepat
I.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
2. Sumber Pembelajaran:
a. Wardhani.UE ,(2008), “Usaha jasa pariwisata, Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
b. Bagyono. (2012), “Melaksanakan Kerja sama dengan klega dan pelanggan”
Erlangga, Jakarta
c. Buku referensi dan artikel yang sesuai
Jombang,14 Juli 2020
Kepala SMK Negeri 1 Jombang Guru Mata Pelajaran
Drs. Supriadi M.Kes Indira R.Azizah SST.Par,.S.Pd
NIP.
Lampiran I
Materi Pembelajaran
Melaksanakan komunikasi ditempat kerja.
A.Pengertian komunikasi
“Komunikasi” berasal dari bahasa latin yang artinya komunikasi akan terjadi apabila terdapat
kesamaan antara penyamai pesan dan penerima pesan.Dalam bahasa inggris,communication
artinya suatu pertukaran informasi,idea tau konsep.Beberapa definisi komunikasi dapat
dikemukan antara lain:
1.Menurut Roben J.G komunikasi adalah perilaku atau kegiatan penyampaian pesan atau
informasi tentang pikiran atau perasaan.
2.Menurut Davis,1962 komunikasi adalah usaha mengadakan persamaan dengan orang lain
3.Menurut Wilbur Schramm komunikasi adalah usaha untuk mengadakan persamaan dengan
orang lain
B. Unsur unsure komunikasi
Komunikasi terdiri dari 5 unsur pokok yang saling menunjang,unsure tersebut meliputi hal hal
berikut :
a. Komunikator adalah pihak yang menyampaikan berita atau sumber berita
b. Komunikan adalah pihak yang menerima berita dan menerjemahkan lambang-lambang
c. Message adalah pesan berupa inti berita
d. Transmit adalah kegiatan menyampaikan,mengirimkan,menyebarkan.Bentuk
penyampaian bisa berupa tulisan,lisan,lambang-lambang maupun isyarat
e. Feedback adalah keluaran yang dihasilkan berupa tanggapan atau respon
C. Hambatan komunikasi
Salah satu hambatan utama dalam berkomunikasi adalah kecenderungan seseorang untuk
bereaksi terhadap sebuah pernyataan dalam bentuk kesimpulan berdasarkan sudut pandang
mereka sendiri.Terdapat banyak hambatan komunikasi,beberapa yang paling umum antara
lain :
a. Status
b. Kebisingan eksternal
c. Bahasa/jargon
d. Kurang perhatian
e. Emosi
f. Perbedaan individu
g. Tidak adanya umpan balik
D. Mengatasi hambatan komunikasi
Kunci utama menjadi komunikator yang efektif adalah menjadi pendengar yang baik yang
penuh empati.Mendengarkan dengan empati mencakup hal hal berikut :
a. Mendengarkan seluruh cerita dengan seksama
b. Mengenali perasaan dan emosi
c. Memahami
E. Komunikasi yang efektif
Ada beberapa cara yang bisa dilakukan untuk berkomunikasi yaitu :
1.Berbicara secara efektif
Agar komunikasi efektif maka :
a. Setiap pesan yang dikomunikasikan harus memiliki tujuan
b. Kata kata yang tidak perlu dalam komunikasi harus dihilangkan
c. Pesan harus jelas dan harus mencakup ,nfleksi (perubhan nada) dan volume suara
2.Menulis secara efektif
Komunikasi tertulis bisa berbentuk surat,memo,laporan dll.Pesan formal atau pesan tertulis
sebaiknya mengikuti aturan berikut ini :
a. Tulisan tangan harus jelas
b. Konstruksi kalimat harus pendek dan sederhana
c. Tidak memakai jargon
d. Detail teknis harus disertai dengan penjelasan
e. Menggunakan struktur kalimat yang benar
f. Menggunakan ejaan,tata bahasa dan tanda baca yang benar
Media komunikasi dapat dibedakan atas :
a. Media pendengaran (audio ) ,contohnya kaset,radio,telepon,beduk,kentongan
b. Media Penglihatan ( Visual ) ,contohnya surat,poster,spanduk,poster
c. Media pendengaran dan penglihatan ( audiovisual ) ,contohnya TV,Film
Asas asas komunikasi meliputi kejelasan,perhatian,integritas dan ketulusan,pemilihan media.
E. Faktor-faktor komunikasi
1. Sudut komunikator
a. Kecakapan komunikator
b. Sikap komunikator
c. Pengetahuan komunikator
2.Sudut komunikan
a. Kecakapan komunikan
b. Sikap komunikan
c. Pengetahuan komunikan
d. Sistem sosial
Teknik berbicara
1.Metode berbicara yang efektif
a. Mengutarakan dorongan kebutuhan
b. Menghargai pendengar
c. Memanfatakan dorongan ingin tahu
d. Mudah dimengerti
e. Berguna
f. Mengulang
2.Bahasa tubuh
3.Pendengar yang efektif