Modul Ajar BUNGA TUNGGAL, BUNGA MAJEMUK DAN ANUITAS I. INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS NAMA SEKOLAH : SMKN 4 SEMARANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/FASE : XI / F PENYUSUN : Dian Latifah TAHUN DISUSUN : 2023 2. KOMPETENSI AWAL Dapat menjelaskan operasi hitung bilangan berpangkat (eksponen) serta menentukan barisan dan deret (aritmatika dan geometri) 3. PROFIL PELAJAR PANCASILA ➢ Gotong Royong ➢ Bernalar Kritis ➢ Mandiri 4. SARANA DAN PRASARANA ➢ Laptop ➢ Internet ➢ LCD Proyektor / Papan Tulis ➢ Smartphone 5. MEDIA PEMBELAJARAN ➢ Wordwall 6. TARGET PESERTA DIDIK Target adalah Regular / keseluruhan peserta didik secara umum, baik peseta didik dengan kesulitan belajar dan peseta didik yang mempunyai pencapaian tinggi 7. MODEL PEMBELAJARAN Model pembelajaran adalah Problem Based Learning menggunakan Metode Diskusi kelompok II. KOMPETENSI INTI 1. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Siswa dapat menjelaskan pengertian bunga, bunga tunggal, dan bunga majemuk b. Siswa dapat menghitung bunga tunggal dan bunga majemuk c. Siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bunga majemuk 2. PEMAHAMAN BERMAKNA Penerapan bunga majemuk adalah pada bidang ekonomi dan perbankan 3. PERTANYAAN PEMANTIK Pernahkah anda menabung di Bank ?
Apa yang keuntungan yang anda dapatkan saat menabung di bank ? Menurut anda, bagaimana cara menghitung jasa yang diberikan di bank atau yang kita kenal dengan bunga bank tersebut ? 4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN LKPD dan materi asesmen formatif 5. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan Pendahuluan Peserta didik menjawab salam guru, berdoa, dan asmaul husna Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dan kesiapan belajar Kegiatan Inti Peserta didik mengingat kembali materi operasi bilangan berpangkat (eksponensial) serta materi barisan dan deret yang telah dipelajari di kelas x untuk melihat kemampuan dasar materi yang akan dibahas Peserta didik dikelompokkan atas kelompok kemampuan siswa yang terdiri dari 4 orang Kepada kelompok diminta untuk memperhatikan dan memahami materi tentang pengertian bunga, bunga tunggal, dan bunga majemuk serta tentang penyelesaian persoalan yang berkaitan dengan bunga tunggal dan bunga majemuk pada sebuah lembaran penilaian Formatif yang sudah dishare dan mendiskusikan dan menuliskan jawaban soal-soal yang diberikan Guru membimbing peserta didik secara berkelompok Peserta didik diberi kesempatan mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan jawabannya ke papan tulis Guru memberikan kesempatan peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi jawaban teman mereka dan mengkonfirmasi jawaban tersebut
Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk melengkapi catatan mereka Penutup Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terjawab pada LKPD Penutup dan Doa PERTEMUAN KEDUA Kegiatan Pendahuluan Peserta didik menjawab salam guru, berdoa, dan asmaul husna Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar Kegiatan Inti Peseta didik mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya Peserta didik dikemlopokkan atas kelompok kemampuan siswa Kepada kelompok diminta untuk memperhatikkan dan memahami materi tentang penyelesaian persoalan sehari-hari yang berkaitan dengan bunga, bunga tunggal dan bunga majemuk pada sebuah lembaran penilaian formatif yang sudah dishare dan mendiskusikan dan menuliskan jawaban soal-soal yang diberikan Guru membimbing peserta didik secara berkelompok Peserta didik diberi kesempatan mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan jawabannya ke papan tulis Guru memberikan kesempatan peserta didik dari kelompok lain untuk menanggapi jawaban teman mereka dan mengkonfirmasi jawaban tersebut Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk melengkapi catatan mereka
Penutup Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terjawab pada LKPD Penutup dan Doa 6. ASESMEN 1. Asesmen Diagnostik Kognitif Identifikasi Materi Yang Akan Diujikan PERTANYAAN KEMUNGKINAN JAWABAN SKOR TINDAK LANJUT Menentukan Bunga, dan Bunga Tunggal Tuliskan problematika yang sudah kalian pelajari tentang bunga dan bunga tunggal Bunga adalah penambahan modal pokok yyang dihitung berdasarkan persentase suku bunga dan lama waktu modal pokok tersebut diinvestasikan. Bunga Tunggal adalah Perhitungan bunga yang hanya berdasarkan jumlah pokok dari suatu modal atau pinjaman awal Budi meminjam uang sebesar Rp 1.000.000,00 kepada Edi dengan tingkat bunga 18% pertahun. Hitung besarnya bunga selama 2 tahun 10 Pembuatan kelompok
RUBRIK ASESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF SKOR KATEGORI Rencana Tindak Lanjut Dibawah rata-rata Belum paham Pembelajaran kelompok Rata – rata Sudah memahami materi sesuai kemampuan Diatas rata-rata Sudah sangat memahami materi 2.ASESMEN FORMATIF (Penilaian Proses : as learning dan for learning) Penilaian Sikap ( Profil Pelajar Pancasila) ➢ Observasi, penilaian diri, penilaian teman sebaya Penilaian Performa ➢ Observasi : Presentasi Penilaian Tertulis (essay, pilihan ganda, jawaban singkat, uraian, B-S) ➢ Latihan soal ➢ Kelengkapan dan Kesiapan LKPD 7. REFLEKSI Refleksi bagi siswa ➢ Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari hari ini? ➢ Pada bagian mana yang belum kalian paham? ➢ Apakah LKPD membantu kalian memahami materi hari ini? III. LAMPIRAN-LAMPIRAN ASESMEN FORMATIF 1. MATERI AJAR (Bahan bacaan guru dan peserta didik) 2. LKPD 3. ASESMEN FORMATIF
BUNGA Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI Materi : Bunga Tunggal dan Bunga Majemuk Alokasi Waktu : 30 menit Nama Kelompok : LKPD
Soal 1
BUNGA Sekolah : SMK N 4 Semarang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XI/I Materi Pembelajaran : Bunga Tunggal dan Bunga Majemuk A. Capaian Bedasarkan Elemen Di akhir fase F, peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan bunga majemuk dan anuitas, serta menyelidiki (secara numerik atau grafis) pengaruh masingmasing parameter (suku bunga, periode pembayaran) dalam model tersebut. B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian bunga, bunga tunggal, bunga majemuk, dan diskonto 2. Siswa dapat menghitung bunga tunggal dan bunga majemuk LKPD NAMA KELOMPOK: 1. 2. 3. 4.
1. Seorang pedagang meminjam uang di bank sebesar Rp 1.000.000,00 dengan perjanjian bahwa uang tersebut harus dikembalikan dalam jangka waktu satu tahun dengan uang pengembaliannya sebesar Rp 1.200.000,00. Maka uang Rp 1.000.000,00 disebut … Sedangkan Kelebihannya Rp 200.000,00 disebut … 2. Jasa dari pinjaman atau simpanan yang dibayarkan pada akhir suatu jangka waktu yang ditentukan atas persetujuan bersama disebut … 3. Penambahan modal pokok yang dihitung berdasarkan persentase suku bunga dan lama waktu modal pokok tersebut diinvestasikan dinamakan … 4. Bunga terbagi menjadi 2 yaitu … 5. Perhitungan bunga yang hanya berdasarkan jumlah pokok dari suatu modal atau pinjaman awal adalah … 6. Apa yang dimaksud dengan bunga majemuk … a. Balas jasa dari bank kepada orang yang menyimpan uangnya di bank b. Balas jasa yang ditetapkan oleh bank kepada peminjam atas pinaman yang diperoleh c. Perhitungan bunga yang hanya berdasarkan jumlah pokok dari suatu modal atau pinjaman awal adalah d. Perhitungan bunga yang menghitung akumulasi jumlah bunga yang telah didapatkan dari deposito atau pinjaman pada periode sebelumnya 7. Masalah 1: Ali menabung di bank sebesar Rp.4.000.000,00 setelah 5 tahun uang Ali di bank sebesar Rp. 6.000.000,00 dengan suku bunga 10% pertahun. Masalah 2: Ali menabung di bank sebesar Rp.4.000.000,00 setelah 5 tahun uang Ali di bank sebesar Rp. 6.442.040,00 dengan suku bunga 10% pertahun. Dari masalah 1 termasuk perhitungan … 8. Dari masalah 2 termasuk perhitungan … 9. Apa perbedaan bunga tunggal dan bunga majemuk … a. Bunga tunggal dihitung berdasarkan modal yang sama setiap periode sedangkan bunga majemuk dihitung berdasarkan modal awal yang sudah ditambahkan dengan bunga.
b. Bunga tunggal dihitung berdasarkan modal awal yang sudah ditambahkan dengan bunga sedangkan bunga majemuk dihitung berdasarkan modal yang sama setiap periode c. Bunga tunggal dihitung berdasarkan persentase suku bunga dan lama waktu modal pokok sedangkan bunga majemuk dihitung berdasarkan modal awal yang sudah ditambahkan dengan bunga d. Bunga tunggal dihitung berdasarkan modal yang sama setiap periode sedangkan bunga majemuk dihitung berdasarka persentase suku bunga dan lama waktu modal pokok 10. Berikut adalah rumus dari bunga tunggal, kccuali … 11. Rumus bunga majemuk adalah … 12. Adelia meminjam uang sebesar Rp. 800.000,- dan harus mengembalikan setelah satu bulan sebesar Rp. 1.000.000,-. Berapa persen perbulankah bunga tunggal atas hutang Adelia … 13. Jika Jika besar bunga tunggal sebuah pinjaman perbulan adalah 6 %, berapa jumlah uang yang harus dikembalikan Bagus jika ia meminjam Rp. 1.000.000,- dan dikembalikan setelah 10 bulan … 14. Handi Satrio menanam modal sebesar Rp.200.000,00 dengan bunga majemuk 5%. Berapakah besar modal setelah 2 tahun … 15. Modal sebesar Rp 4.500.000,00 dibungakan degan suku bunga majemuk 3%/bulan. Tentukanlah modal akhir setelah berbunga selama 5,75 bulan …