The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Khoirul Umam Nst, 2024-04-04 04:05:24

RPP Tabung Kelas 9

RPP Tabung Kelas 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh Tanti Neliana,S.Pd Sekolah : SMP N 1 Sumbang Mata Pelajaran : Matematika Kelas /Semester : IX/Genap Materi Pembelajaran: Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Tabung ) Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit Tahun Pelajaran : 2022/2023 A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola). 3.7.1 Mendefinisikan tabung sebagai bangun ruang sisi lengkung. (C1) 3.7.2 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung (C1) 3.7.3 Membuat jaring- jaring tabung (C6) 3.7.4 Menganalisis dan menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait bangun ruang sisi lengkung tabung (C4) 3.7.5 Merumuskan luas permukaan tabung (C4) 3.7.6 Menghitung luas permukaan tabung (C3) 4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. 4.7.1 Menganalisis dan menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait bangun ruang sisi lengkung tabung (C4) 4.7.2 Menganalisis dan menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung (C4) C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan pertama : 1. Setelah peserta didik berdiskusi kelompok (Condition), peserta didik (Audience) mampu mendefinisikan (C1) tabung sebagai bangun ruang sisi lengkung ( Behavior) secara tepat (Degree).


2. Setelah berdiskusi kelompok dan mengerjakan LKPD (Condition) peserta didik (Audience) mampu mengidentifikasi (C1) unsur – unsur tabung (Behavior) dengan benar (Degree). 3. Melalui pengamatan video yang disajikan (Condition) peserta didik (Audience) dapat membuat(C6) jaring – jaring tabung (Behavior) dengan benar (Degree). 4. Berdasarkan hasil pengamatan pada LKPD dan diskusi kelompok (Condition ) peserta didik (Audience) mampu menganalisis (C4) dan menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan bangun ruang tabung (Behavior) dengan benar (Degree). Pertemuan Kedua : 1. Setelah mengamati permasalahan dan berdiskusi kelompok (Condition), peserta didik (Audience) mampu merumuskan (C4) rumus luas permukaan tabung ( Behavior) secara tepat (Degree). 2. Setelah berdiskusi kelompok dan mengerjakan LKPD (Condition) peserta didik (Audience) dapat menghitung(C3) luas permukaan tabung (Behavior) dengan benar (Degree). 3. Berdasarkan hasil pengamatan pada LKPD dan diskusi kelompok (Condition ) peserta didik (Audience) mampu menganalisis (C4) dan menyelesaikan masalah sehari-hari berkaitan dengan luas permukaan tabung (Behavior) dengan benar (Degree). D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila) 1. Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlah mulia 2. Bergotong royong 3. Bernalar kritis E. Materi Pembelajaran Terlampir F. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode : Diskusi kelompok , presentasi, penugasan. Model : Problem Based Learning G. Media Pembelajaran 1. Media LCD projector, 2. Laptop, 3. Bahan Tayang H. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Modul/bahan ajar 4. Internet 5. Sumber lain yang relevan


I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1 : Waktu Kegiatan Pendahuluan : 1. Peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa. (PPK–Religius) 2. Peserta didik memeriksa kehadiran teman sekelas dengan bimbingan guru. (PPK–Disiplin) 3. Menyanyikan lagu bagimu negeri. (PPK Nasionalis ) Apersepsi 1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, (Communication) 2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Communication) Motivasi 3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. (Communication) 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung(Literasi) Pemberian Acuan 1. Guru menyampaikan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 2. Pretes dengan Quizziz (TPACK Teknologi) 15 menit Kegiatan Inti : Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran A. OrientasiTerhadap masalah Mengamati Guru memberikan permasalahan yang disajikan dalam bentuk gambar melalui PPT serta permasalahan tersebut masalah nyata . (Literasi & ICT) B. Mengorganisasikan pesertadidik 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dan membagi LKPD 2. Peserta didik bekerjasama dengan kelompok mengidentifikasi permasalahan yang telah diberikan oleh (Berfikir Kritis (LKPD) dan kolaborasi) C. Membimbing Penyelidikan individu dan kelompok 1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi Peserta didik diarahkan dalam memecahkan masalah pada LKPD 2. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan masalah dengan bimbingan dari guru. ( Kolaborasi) 50 menit


Waktu 3. Peserta didik melihat video pembuatan jarring-jaring tabung (Mengumpulkan informasi)saintifik (mengamati), Collaboration TPACK-) D. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Peserta didik menyimpulkan (C6) hasil analisis masalah pada LKPD. 2. Peserta didik menyajikan hasil kelompok masing-masing pada LKPD dan menempel pada pada dinding / papan tulis (Kreatifitas dan HOTS ) E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1. Peserta didik berjalan melihat hasil diskusi kelompok lain untuk kemudian melakukan analisis dan memberikan masukan terhadap hasil diskusi kelompok lain dengan menuliskan pada stiky note dan di tempet di dekat LKPD. 2. Guru bersama peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. (Berfikir kritis, Kolaborasi) Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Kejujuran, Kepedulian,Tanggung jawab Kegiatan Penutup 1. Guru Bersama peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.(Komunikasi ,kolaborasi) 2. Post tes dengan Quizziz 3. Guru memberikan umpan balik /Refleksi terhadap proses pembelajaran.(komunikasi) 4. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya 5. Pemberian PR 6. Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama (PPK-Religius) 15 menit Pertemuan ke- 2 : Waktu Kegiatan Pendahuluan : 1. Peserta didik melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa. (PPK–Religius) 2. Peserta didik memeriksa kehadiran teman sekelas dengan bimbingan guru. (PPK– Disiplin) 3. Menyanyikan lagu bagimu negeri. (PPK Nasionalis ) 15 menit


Waktu Apersepsi 1. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya, (Communication) 2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Communication) Motivasi 1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. (Communication) 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung(Literasi) Pemberian Acuan 1. Guru menyampaikan uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 2. Pretes dengan Quizziz (TPACK Teknologi) Kegiatan Inti : Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran A. OrientasiTerhadap masalah Mengamati Guru memberikan permasalahan yang disajikan dalam bentuk vidio melalui PPT serta permasalahan tersebut masalah nyata . (Literasi & ICT) B. Mengorganisasikan pesertadidik 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa 2. Peserta didik bersama dengan kelompok mengidentifikasi permasalahan yang telah diberikan oleh guru pada LKPD (Kolaborasi). 3. Guru membantu peserta didik mendefiniskan dan mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (Berfikir Kritis (LKPD) dan kolaborasi); pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Kemampuan berfikir tingkat tinggi (HOTS). 1) Tahukah kamu bagaimana cara untuk mendapatkan rumus luas permukaan dan volume tabung? C. MembimbingPenyelidikanin dividudankelompok 1. Guru membimbing peserta didik dalam mencari informasi yang tepat dari berbagai sumber untuk mencari solusi yang sesuai dengan penyelesaiannya. 2. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan masalah dengan bimbingan dari guru. ( Kolaborasi) 3. Guru membimbing penyelidikan dengan aplikasi penunjang (TPACK) D. Mengembangkandanmenyaji kanhasilkarya 3. Peserta didik menyimpulkan (C6) hasil analisis masalah padaLKPD. 4. Peserta didik menyajikan hasil kelompok masing-masing pada LKPD dan 50 menit


Waktu menempel pada pada dinding / papan tulis (Kreatifitas dan HOTS ) E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 1. Peserta didik berjalan melihat hasil diskusi kelompok lain untuk kemudian melakukan analisis dan memberikan masukan terhadap hasil diskusi kelompok lain dengan menuliskan pada stiky note dan di tempet di dekat LKPD. 2. Guru bersama peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan. (Berfikir kritis, Kolaborasi) Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: Kejujuran, Kepedulian,Tanggung jawab Kegiatan Penutup 1. Guru Bersama peserta didik menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.(Komunikasi ,kolaborasi) 2. Post tes dengan Quizziz 3. Memberikan umpan balik /Refleksi terhadap proses pembelajaran.(komunikasi) 4. Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya 5. Pemberian PR 6. Menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama (PPK-Religius) 15 menit J. Instrumen Penilaian Terlampir 1. Pengetahuan 2. Sikap 3. Ketrampilan K. Pengayaan dan Remidial 1. Remidial a. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan Indikator yang belum dicapai b. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indicator yang belum dicapai 2. Pengayaan Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada indikatornya diberikan pada siswa materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan tambahan. Lampiran – Lampiran 1. Instrumen Penilaian 2. LKPD 3. Media pembelajaran 4. Bahan Ajar


Mengetahui Sumbang, Januari 2023 Kepala SMPN 1 Sumbang Ketua Panitia Agus Setiadi,S.Pd.,M.Pd. Tanti Neliana S.Pd. NIP. 19710814 199802 1 002 NIP. -


Lampiran Penilaian Sikap LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK Mata Pelajaran : ............................................... Kelas / Semester : ............................................... Sub Materi : ............................................... No. Nama Siswa Observasi Jumlah Skor Nilai Spiritual Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama Percaya Diri 1. 2. 3. dst. Petunjuk penskoran: Skor 4 = Jika peserta didik melakukan 3 kriteria indikator Skor 3 = Jika peserta didik melakukan 2 kriteria indikator Skor 2 = Jika peserta didik melakukan 1 kriteria indikator Skor 1 = Jika peserta didik tidak melakukan sesuai kriteria indikator ii = iℎ i × 100


Rubrik Penilaian Sikap Aspek yang dinilai Deskripsi Penilaian Spiritual Menjawab salam yang diucapkan guru Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu Disiplin Peserta didik masuk kelas tepat waktu Tidak meninggalkan kelas selama proses pembelajaran berlangsung tanpa seizin guru Mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk dan tepat waktu Tanggung Jawab Mengumpulkan tugas yang diberikan dengan tepat waktu Mengerjakan tugas dengan bersungguh-sungguh Berpartisipasi dalam kelompok untuk mengatasi masalah dalamdiskusi kelompok Kerja Sama Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Kesediaan melakukan tugas kelompok secara bersamasama Bersedia membantu teman dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan Percaya Diri Berani tampil di depan kelas Berani mengemukakan pendapat terhadap masalah yang ada Mengajukan diri (sanggahan dan berpendapat)


Lampiran Penilaian Pengetahuan INSTRUMEN PEKISI –Nama Guru : Tanti Neliana, S.Pd. Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX / Genap NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator (IPK) In1. 3.7 Membuat generalisasi luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut dan bola). Menghitung luas permukaan tabung Menghitung jari –jari tabung jika luaspermukaan tabung diketahui PdmpMja4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan bola) serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung. 4.7.1 Menganalisis dan menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang berkaitan dengan luas permukaan tabung Pdmpbluta


ENILAIAN PENGETAHUAN – KISI SOAL Alokasi Waktu : 15 menit Jumlah Soal : ndikator Soal Level Soal Bentuk Soal Nomer Soal Kunci Jawaban Skor Peserta didik diharapkan mampu menghitung luas permukaan tabung Menghitung jari – ari tabung C3 Uraian 1 Terlampir C3 Uraian 2 Terlampir Peserta didik diharapkan mampu memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan uas permukaan abung C4 Uraian 3 Terlampir


bbINSTRUMEN SOAL DAN KUNCI JAWABAN No Soal Kunci Jawaban 1. Budi memiliki botol minum berbentuk tabung dengan diameter 14 cm dan tinggi 25 cm. Berapa luas permukaan botol minum ! Diketahui: Diameter alas tabung (d)Jari-jari (r) = 1/2 kali diaTinggi tabung (t) = 25 cmJawaban: Luas permukaan tabung =Luas permukaan tabung =L = 44 x 32 L = 1.408 cm persegi 2. Sebuah tabung memiliki luas permukaan 628 cm² dan tinggi 15 cm. Hitunglah berapa jari-jari tabung tersebut? Penyelesaian: r² + rxt – Lp : (2 x π) = 0 r² + rx 15 – 628 : (2 x 3,1r² + 15r – 100 = 0 Kemudian difaktorkan (r – 5 = 0) (r + 20 = 0) r = 5 dan r = -20 r = 5 cm memenuhi syaraR = -20 cm tidak memenunegatif dan bukan 628 cmJadi, Jadi, jari-jari tabung


bentuk aljabar dengan benar Skor ) = 14 cm ameternya, yaitu 7 cm. m. = 2 x π x r x (r + t) = 2 x 22/7 x 7 x (7 + 25) 25 4) = 0 at, karena hasil luas permukaan bernilai 628 cm² uhi syarat, karena hasil luas permukaan bernilai m² tersebut adalah 5 cm. 25


3 Untuk membuat sebuah patung yang akan dipamerkan, pengrajin menggunakan sebuah batang pohon yang berbentuk seperti tabung dengan diameter 14 cm dan tinggi 18 cm. hitunglah luas permukaan dari batang kayu tersebut ! Diketahui : d = 28 cm, maka jari-jat = 30 cm Dengan begitu kita tingJawab: Lp = 2 x π x r x (r + t) = 2 x 22/7 x 14 (14 + 3= 88 x 44 = 3.872 cm2 Skor Nilai = g


arinya adalah r = 14 cm ggal memasukannya ke dalam rumus ini saja. 30) 25 75 g iℎ x 100 i


Lampiran Penilaian Keterampilan LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK Nama Guri : Tanti Neliana, S.Pd Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / Genap Sub Materi : Tabung No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor Nilai Terampil dalam menemukan konsep penyelesaian LKPD Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi 1. 2. 3. dst.


Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek Yang Di Nilai Indikator Penilaian Skor A. Terampil dalam menemukan konsep penyelesaian LKPD Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD dan sudah benar 4 Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagian – bagian yang belum tepat 3 Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2 Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD 1 B. Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan mampu menjawab pertanyaan 4 Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar tetapi belum mampu menjawab pertanyaan 3 Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum tepat dan belum mampu menjawab pertanyaan 2 Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan belum mampu menjawab pertanyaan 1 Jumlah skor 20 Nilai = g iℎ x 100 i


Click to View FlipBook Version