MODUL AJAR
SENI BUDAYA
Disusun Oleh :
RATNA SUMARNI, S.Pd
FASE
E
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KOTA SERANG
MODUL AJAR – NAMA MAPEL
TAHUN 2022 JUDUL ELEMEN
MODUL AJAR
NAMA MAPEL
Bidang Keahlian : BISNIS DAN MANAJEMEN
Program Keahlian : APH, KULINER, TJKT
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Fase :E
Elemen : SENI MUSIK (Bunyi dalam musik)
Nama Penyusun : RATNA SUMARNI, S.Pd
Instansi : SMK Negeri 1 Kota Serang
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (1 x 2 JP)
PEMERINTAH PROVINSI BANTEN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIT PELAKSANA TEKNIS
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 KOTA SERANG
TAHUN 2022
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
1.Informasi umum Perangkat Ajar Seni Budaya
Nama Ratna Sumarni Jenjang/Kelas SMK / X KODE
MAPEL
Asal sekolah SMKN 1 Kota Serang Mapel SENI BUDAYA (SB)
Alokasi waktu 1 x pertemuan Fase E
2 x 45 menit
Elemen Bunyi dalam musik
Capaian Pada akhir fase ini, peserta didik mampu menyimak, melibatkan diri
Pembelajaran secara aktif dalam pengalaman atas kesan terhadap bunyi-musik,
peka dan paham, serta secara sadar melibatkan konteks sajian musik
Tujuan dan berpartisipasi aktif dalam sajian musik yang berguna bagi
Pembelajaran perbaikan hidup baik untuk diri sendiri, sesama, lingkungan, dan
alam semesta
Kode Peserta didik mampu mengidentifikasi alat-alat musik
SB-1 sesuai dengan sumber bunyinya
Kode Peserta didik mampu memahami dan mengidentifikasi
SB-2 alat musik berdasarkan tangga nada ( musik diatonis
dan pentatonis) sesuai dengan Pitch, Ritme,tempo dan
dinamika sesuai kaidah yang benar.
1. Profil Pelajar Pancasila
Kegiatan Profil Pelajar Praktik Inti
Diskusi Pancasila
a. Mengemukakan pendapat mengenai
a. Bernalar pengelompokan alat musik
kritis berdasarkan sumber bunyinya
Diskusi b. Bergotong b. Mengemukakan hasil pengalaman dan
royong pengamatannya mengenai alat musik
dengan tangga nada diatonis dan
pentatonis
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
2. Kompetensi Awal
1) Peserta didik pernah mengamati jenis instrumen berdasarkan sumber bunyinya
2) Peserta didik mengetahui perbedaan alat musik pentatonis dan diatonis
3. Kegiatan Pembelajaran Utama
Instrumen musik
berdasarkan
sumber bunyinya
Bunyi dalam
musik
Instrumen musik
berdasarkan
tangga nada
Gambar 1. Bagan unit pembelajaran
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
Pada bagian ini, Unit pembelajaran dipetakan menjadi aktivitas konkrit.
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian TP Pertemuan Jam
ke 2 JP
2 JP
Peserta didik mampu Peserta didik mampu 1
mengidentifikasi alat-alat 1
musik sesuai dengan menyebutkan dan
sumber bunyinya
membedakan alat musik
berdasarkan sumber bunyi
Peserta didik mampu
menyebutkan dan
membedakan instrumen
musikberdasarkan tangga
nada
4. Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1 15
Menit
Pendahuluan
1. Membuka Pelajaran dengan mengucap salam, berdo’a, memeriksa kehadiran.
2. Melakukan apersepsi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu tentang bunyi dalam musik
Inti
A. Proses orientasi peserta didik pada masalah 25
1. Menanyakan pertanyaan dignostik kepada peserta didik secara klasikal Menit
a. Pernahkah anda memainkan alat musik?
b. Apakah anda pernah membedakan suara alat musik ?
c. Apakah anda mengetahui bahan yang digunakan untuk membuat alat musik ?
2. Menyampaikan materi tentang bunyi dalam alat musik
3. Mengingatkan Peserta didik untuk membuat catatan poin – poin penting
4. Memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian yang belum
dipahami.
B. Mengorganisasi peserta didik
5. Peserta didik di bagi menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3 atau 4 peserta
didik
C. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
6. Membagikan LKPD 1
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mengerjakan LKPD 1 dengan mencari
materi dari berbagai sumber, dari modul, buku maupun internet
D. Mengembangkan dan menyajikan hasil
8. Setiap Perwakilan kelompok membacakan hasil kerja dan kesimpulan yang dituliskan pada
LKPD 1
9. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kerja dan kesimpulan yang dibacakan
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah
10. Bersama sama membuat kesimpulan
Penutup
1. Mengisi lembar refleksi yang dibagikan dan memotivasi peserta didik 10
2. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Menit
memainkan alat musik dengan sumber bunyi yang berbeda
3. Menutup pembelajaran dengan salam dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa penutup
6 Asesmen
1. Asesmen awal berupa Assesmen Diagnostik kognitif secara lisan klasikal
2. Asesmen formatif berupa guru meminta kepada siswa untuk menunjukan perangkat yang ditanyakan
oleh guru kepada siswa ( guru membawa perangkat computer dan komponen – komponennya kedalam
kelas) dan memasangkannya ke motherboard atau cpu
3. Asesmen formatif dilakukan untuk melakukan penilaian pengetahuan dan ketrampilan peserta didik
berupa: :
Assesmen Kognitif : Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat di LKPD dan
mempresentasikannya didepan kelompok yang lain
4. Asesment Sumatif berupa soal pilihan ganda
Dokumen assesmen terlampir
7. Analisis tindak lanjut
Dari hasil penilaian akan diperoleh data berupa ketuntasan belajar peserta didik, dengan kriteria, peserta
didik dikatakan tuntas (mencapai tujuan pembelajaran) jika memperoleh nilai skor untuk assesmen
kognitif lebih besar daripada nilai skor kriteria ketuntasan minimal tindak lanjut yang diberikan adalah:
a. Bagi peserta didik yang sudah tuntas maka bisa melanjutkan ke TP selanjutnya
b. Bagi peserta didik yang belum tuntas dilakukan remedial dengan bentuk pembelajaran yang sesuai
dengan kebutuhan masing-masing siswa
8. Daftar Referansi
1. Henry Susanto Pranoto dan Christy Rahma Setiani, 2021 .Buku panduan Guru SENI MUSIK
SMA/SMK kelas X. KEMENTRIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN REKNOLOGI
REPUBLIK INDONESIA
2. Modul PKP Seni Budaya
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
Lampiran Diagnosis awal kognitif
Identifikasi Pertanyaan Jawaban Rencana Tindak Lanjut
materi yang
Jika jawaban siswa “ pernah” maka
diharapkan Pembelajaran dilaksanakan sesuai
rencana
Pernahkah anda Jika jawaban siswa “belum Pernah”
alat maka Pembelajaran dilakukan dengan
Mengenal memainkan Pernah penyesuaian
Jika jawaban siswa “ pernah” maka
instrumen atau musik ? Pembelajaran dilaksanakan sesuai
rencana
alat musik
Jika jawaban siswa “belum Pernah”
Mengenal Pernahkah anda Pernah maka Pembelajaran dilakukan dengan
instrumen atau membedakan suara penyesuaian
alat musik alat musik?
dengan sumber Jika jawaban “mengetahui:” maka
sara yang Apakah anda Mengetahui Pembelajaran dilaksanakan sesuai
berbeda mengetahui bahan rencana
yang digunakan Jika jawaban siswa “tidak
Bahan alat untuk membuat mengetahui” maka Pembelajaran
musik alat musik? dilakukan dengan penyesuaian
Membedakan Apakah anda bisa Bisa Jika jawaban “bisa” maka,
instrumen membedakan alat Pembelajaran dilaksanakan sesuai
diatonis dan musik diatonis dan rencana
pentatonis pentatonis
Jika jawaban “tidak bisa” maka
Pembelajaran dilakukan dengan
penyesuaian
1. Assesment Kognitif
Melaksanakan peniaian formatif secara tulis untuk mengerjakan soal,
a) Soal
b) Petunjuk penskoran
1) Menggunakan bobot 100
2) Latihan soal pada LKPD 1
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
Lembar Kerja Peserta Didik (1)
Materi Ajar : Sistem Operasi
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami peran sistem operasi dan mekanisme
internal yang terjadi pada interaksi antara perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna..
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengidentifikasi alat-alatmusik sesuai dengan sumber bunyinya
C. Kriteria Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1 .Peserta didik mampu menyebutkan dan membedakan alat musik berdasarkan sumber bunyi
2. Peserta didik mampu menyebutkan dan membedakan instrumen musikberdasarkan tangga
nada
D. Alat dan Bahan
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, alat musik (gitar, pianika, keyboard, gendang atau sejenisnya)
, internet, buku paket seni budaya
E. Materi
Bunyi atau suara merupakan gelombang yang berasal dari benda yang bergetar. Bunyi
terbagi menjadi bunyi vokal dan instrumental. Bunyi vokal berasal dari suara manusia,
sedangkan bunyi instrumental berasal dari alat musik
Jenis musik instrumental
1 .Aerophone adalah jenis instrumen musik yang sumber bunyinya berasal dari getaran
udara
2.Idiophone adalah jenis instrumen musik yang sumber bunyinya berasal dari getaran
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
tubuh inti instrumen itu sendiri
3. Chordophone adalah Jenis instrumen yang sumber bunyinya berasal dari getaran
dawai atau senar
4. Memranophone adalah Jenis instrumen yang sumber bunyinya berasal dari getaran
membran, baik terbuat dari kulit maupun sintetis
5.Elektrophone adalahJenis instrumen yang sumber bunyinya berasal dari daya listrik
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
Jenis musik berdasarkan tangga nada
1.Insrtumen Pentatonis
Tangga nada pentatonis adalah tangga nada yang terdiri dari 5 (lima) nada pokok. Arti
dari pentatonis sendiri berasal dari kata “penta” yang artinya yaitu lima dan tone artinya
nada. Jadi tangga nada pentatonis mempunyai 5 (lima) nada.
2. insrtumen Diatonis
Tangga nada diatonis adalah tangga nada yang mempunyai dua jarak nada, yaitu satu dan
setengah dan memiliki tujuh nada pokok. Contoh alat musik yang bertangga nada diatonis
adalah piano dan organ.
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
1. Tugas Diskusi
1) Jelaskan pengertian bunyi!
2) Jelaskan pengelompokan alat musik berdasarkan sumber bunyinya!
3) Berikan contoh alat musik berdasarkan sumber bunyinya!
4) Jelaskan, pengelompokan alat musik berdasarkan tangga nada!
5) Berikan contoh alat musik berdasarkan tangga nadanya!
6) Jelaskan bahan apa saja yang dipergunakan dalam pembuatan alat musik pentatonis
7) Jelaskan bahan apa saja yang dipergunakan dalam pembuatan alat musik diatonis!
8) Buatlah kesimpulan dari pekerjaan kelompok anda yang berhungan dengan bunyi
pada alat musik!
2. Langkah Kerja
1. Melakukan diskusi kelompok untuk menentukan tugas masing – masing anggota
2. Mengidentifikasi soal
3. Mendiskusikan hasil identifikasi soal
4. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi soal
5. Membuat laporan hasil identifikasi soal menggunakan MS. Word
6. Membuat presentasi hasil kelompok
7. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
5. Refleksi peserta didik
Aspek Refleksi Peserta didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan
Penguasaan materi saya?
Keaktifan Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
infografis?
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?
MODUL AJAR – NAMA MAPEL JUDUL ELEMEN