TUGAS PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (PPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 5
Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN SINGOGALIH
Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 3. Kewajiban dah Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran :5
Muatan : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian kalimat saran, masukan, dan
masalah (sederhana) dalam teks penyelesaian masalah
tulis. (sederhana) dalam teks tulis
4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian kalimat saran dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa masalah menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang
dibuat sendiri kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.3.1 Mengidentifikasi suatu bilangan
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai sebagai hasil kali dua bilangan
cacah
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah 4.3.1 Menilai dua bilangan yang
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan hasil kali dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, bilangan cacah
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan
cacah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menyajikan ungkapan atau kalimat saran dan penyelesaian masalah
(sederhana) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
dengan benar.
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi suatu bilangan sebagai hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat.
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menilai dua bilangan yang dinyatakan hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Mengungkapkan saran, ungkapan atau kalimat penyelesaian
masalah (sederhana)
2. Matematika : Mengoperasikan bilangan cacah
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
F. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. SUMBER BELAJAR
a. Buku Pedoman Guru Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018)
b. Buku Siswa Tema 3 : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
c. Video tentang Mencermati Kalimat Tanggapan (Saran, Kritik, Solusi)
d. Video tentang Menentukan Dua Bilangan Hasil Perkalian Diketahui
e. Bahan Ajar
f. LKPD
2. ALAT PEMBELAJARAN
a. Laptop
b. LCD Proyektor
3. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media Audiao Visual Slide Power Point
b. Media Audiao Visual Video “Mencermati Kalimat Tanggapan (Saran, Kritik,
Solusi)” dengan Link https://www.youtube.com/watch?v=av5KBiuxXaQ
c. Media Audiao Visual video “Menentukan Dua Bilangan Hasil Perkalian Diketahui”
dengan Link https://www.youtube.com/watch?v=oUZi567gbmo
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
20
Kegiatan Pendahuluan 1. mengucapkan salam, menanyakan kabar Menit
dan mengecek kehadiran siswa 90
Menit
(Religius)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin
oleh salah seorang siswa (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan
siswa (Disiplin)
4. Guru bersama siswa membaca Pancasila,
dan dilanjutkan menyanyikan lagu
nasional “Indonesia Raya” sebelum
memulai pelajaran (Nasionalisme)
5. Guru membagikan lembar centang
pembiasaan siswa di pagi hari (Penanam
Karkater: Religius, Kemandirian)
6. Siswa menyimak penjelasan guru tantang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya (Apersepsi,
Eksplorasi, Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru
berkatitan dengan materi sebelumnya
(4C-Collaboration Saintifik- Menanya)
Tahap 1 : Penyampaian Tujuan
Pembelajaran dan Motivasi
Siswa
8. Siswa mengamati penjelasan guru
tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar
serta motivasi yang disampaikan guru
(Mengamati, 4C-Communication)
9. Guru mengajak siswa bertepuk semangat,
untuk membangkitkan semangat dalam
belajar (Creatif Thinking)
Kegiatan Inti Pemberian Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk
Rangsangan siap belajar
(Stimulation) 10. Guru membagi siswa secara berkelompok,
setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa
Langkah Sintak Model Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Deskripsi Kegiatan
Pernyataan
identifikasi 11. Guru memperlihatkan LKPD yang akan
masalah dikerjakan oleh tiap-tiap kelompok
(Problem
Statement) Tahap 3 : Penyajian Informasi
12. Siswa mengamati teks cara merawat
hewan peliharaan dan cara menentukan
bilangan perkalian yang hasilnya telah
ditentukan (Santifik-Mengamati)
Pengumpulan 13. Siswa menjawap pertanyaan yang
Data (data diutarakan oleh guru
Collection) (Menanya, 4C-Communication)
14. Siswa memperhatikan video pembelajaran
tentang “Mencermati Kalimat Tanggapan
(Saran, Kritik, Solusi)” dengan Link
https://www.youtube.com/watch?v=av5K
BiuxXaQ
15. Siswa mengamati penjelasan guru melalui
video pembelajaran “Menentukan Dua
Bilangan Hasil Perkalian Diketahui”
dengan Link
https://www.youtube.com/watch?v=oUZi
567gbmo
Langkah Pembelajaran
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pengolahan Tahap 4 : Membimbing Kegiatan Belajar 30
Data (data Kelompok menit
Processing)
16. Siswa secara berkelompok mengamati
teks bacaan dan menuliskan kalimat
masalah serta menuliskan kalimat
penyelesaian masalah berdasarkan teks
(Mengamati, Collaboration-4C)
17. Siswa secara berkelompok mengamati
teks dan menjawab soal yang berkaitan
Pembuktian dengan teks dengan jawaban yang benar
(Verification) (Mengamati, Collaboration-4C)
18. Setiap kelompok memperesentasikan
hasil diskusi kelompok
(Mengkomunikasikan)
19. Siswa diberikan kesempatan mengajukan
pertanyaan kepada kelompok yang
Menarik sedang mempresentasikan hasil
Kesimpulan diskusinya
(Generalization) (Menanya, Critikal Thingking-4C)
20. Siswa diberikan penguatan dengan
memberikan jawaban yang seharusnya
(Communication)
21. Siswa yang masih bingung/kurang
mengerti terkait materi, diberikan
kesempatan untuk bertanya
(Menanya)
22. Siswa diberikan penilaian pada hasil
laporan setiap kelompok
Kegiatan Penutup 23. Siswa menyimak kembali materi yang
telah disampaikan oleh guru
Tahap 5 : Pemberian Evaluasi
24. Siswa mengerjakan evaluasi untuk
diambil penilaian
25. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah
dikerjakan.
Tahap 6: Pemberian Penghargaan
Kelompok
26. Guru memberikan penghargaan dalam
berbagai bentuk untuk kelompok belajar
yang paling baik (communication)
Langkah Sintak Model Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Deskripsi Kegiatan
27. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta
siswa melakukan refleksi kesimpulan
tentang kegiatan hari ini.
a. Apa yang kalian pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari
pelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pamami pada
pembelajaran hari ini?
(Mengkomunikasikan)
28. Siswa melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
(Critical Thingking and
Communication)
29. Siswa diajak untuk mensyukuri nikmat
Tuhan berupa kesehatan sehingga bisa
memberikan saran kepada teman jika ada
yang melakukan kesalahan (Religius)
30. Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi
31. Salam dan doa penutup dipimpin oleh
salah satu siswa (Religius)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Jurnal
c. Alat Tes : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
c. Alat Tes : Soal Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
c. Alat Tes : Laporan Unjuk Kerja
I. Remidial
Peserta didik belum memahami ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis serta menilai dua bilangan
yang dinyatakan hasil kali dua bilangan cacah
J. Pengayaan
Peserta didk dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka
tentang ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis serta menilai dua bilangan yang dinyatakan hasil
kali dua bilangan cacah melalui internet.
K. Refleksi
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah : _________________________________________________________________________
2. Ide Baru : _________________________________________________________________________
3. Momen Istimewa : _________________________________________________________________________
Mengetahui, Sidoarjo, 2021
Kepala SDN Singogalih Guru Kelas III
SRI SUMARMI, S.Pd.SD DWI HERWATI, S.Pd.SD
NIP. 19620521 198201 2 005 NUPTK. 8655761662300052
BAHAN AJAR
KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 5
Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021
DAFTAR ISI
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN .............................. 1
B. TUJUAN PEMBELAJARAN ........................................................................................ 1
2
I. MUATAN BAHASA INDONESIA ......................................................................... 5
II. MUATAN MATEMATIKA ..................................................................................... 7
C. KESIMPULAN ................................................................................................................. 8
D. DAFTAR PUSTAKA ......................................................................................................
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian kalimat saran, masukan, dan
masalah (sederhana) dalam teks penyelesaian masalah
tulis. (sederhana) dalam teks tulis
4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian kalimat saran dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa masalah menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang
dibuat sendiri kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri
2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.3.1 Mengidentifikasi suatu bilangan
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai sebagai hasil kali dua bilangan
cacah
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah 4.3.1 Menilai dua bilangan yang
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan hasil kali dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, bilangan cacah
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan
cacah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menyajikan ungkapan atau kalimat saran dan penyelesaian masalah
(sederhana) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
dengan benar.
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi suatu bilangan sebagai hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat.
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menilai dua bilangan yang dinyatakan hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat
1
MUATAN
BAHASA
INDONESIA
Ayo membaca
Merawat Hewan Peliharaan
Siti memiliki hewan peliharaan di rumah. Siti memelihara
ikan di dalam akuarium. Akuarium tersebut berisi ikan dan
berbagai hiasan kolam yang mirip dengan benda-benda di
sungai dan laut seperti batu karang, tanaman hias, kerikil, dan
sebagainya. Semua itu bertujuan agara akuarium terlihat
seperti bentuk kehidupan laut yang sebenarnya, dan ikan yang
ada di akuarium merasa seperti hidup di laut.
Beberapa waktu lalu, Siti lupa membersihkan akuarium
miliknya, airnya terlihat keruh dan kotor sehingga beberapa
ikan peliharaan Siti ada yang mati, Siti sangat menyesal.
Sejak saat itu Siti selalu melakukan kewajibannya dalam
merawat ikan tersebut. Akuarium harus selalu dijaga
kebersihannya. Oleh karena itu, setiap satu minggu sekali
akuarium harus dibersihkan. Air akuarium yang kotor harus
rutin diganti. Semua itu membuat ikan hidup dengan sehat.
Akuarium yang bersih menjadi indah dipandang mata.
2
Dari teks bacaan, kita dapat Kalimat manakah itu?
menemukan kalimat masalah
dan cara penyelesaian masalah
tersebut
berikut kalimatnya!
Kalimat yang menunjukkan masalah.
Beberapa waktu lalu, Siti lupa membersihkan
akuarium miliknya, airnya terlihat keruh dan kotor
sehingga beberapa ikan peliharaan Siti ada yang
mati
Sedangkan kalimat penyelesainya sebagai berikut
1. Setiap satu minggu sekali akuarium harus
dibersihkan.
2. Air akuarium yang kotor harus rutin diganti.
Kita bisa memberikan saran kepada Siti agar masalah
tersebut tidak terjadi lagi.
Contoh kalimat saran yang yang bisa kita berikan
kepada siti:
Sebaiknya Siti membuat jadwal membersihkan
akuarium pada hari yang sama agar Siti tidak lupa
3
Dapatkah anak-anak
meberikan saran lain
untuk Siti agar masalah
tersebut tidak terjadi
kembali?
Jika ada sesuatu yang kurang benar, kita bisa memberikan saran agar
sesuatu yang kurang benar itu akan menjadi lebih baik. Namun, kita
harus tahu bagaimana cara memberikan saran yang baik. Dalam
memberikan saran, sebaiknya menggunakan kata-kata yang sopan,
kalimat saran biasanya mengadung kata-kata :
Sebaiknya
Seharusnya
Hendaknya
Lebih baik
Semestinya
4
MUATAN
MATEMATIKA
Ayah Siti beternak ayam. Ayah Siti akan membuat kandang untuk
ayam ternaknya. Ayah Siti memiliki 1.000 batang bambu. Berapakah
kira-kira kandang yang dapat dibuat oleh ayah Siti? Berapa batang
bambu yang dibutuhkan ayah Siti untuk satu kandangnya?
Sekarang kita akan membuat kemungkinan dari pernyataan diatas
1
Jika ayah Siti ingin membuat 20 kandang, berapa
batang bambu yang dibutuhkan ayah Siti?
Cara penyelaian.
1.000 = 20 x ....
1.000 : 20 = 100 : 2 = 50
Jadi bambu yang dibutukan ayah Siti = 50 batang
5
2 Jika ayah Siti ingin membuat 10 kandang, berapa
batang bambu yang dibutuhkan ayah Siti?
Cara penyelaian.
1.000 = 10 x ....
1000 : 10 = 100 : 1 = 100
Jadi bambu yang dibutukan ayah Siti = 100 batang
3 Jika ayah Siti ingin membuat 5 kandang, berapa
batang bambu yang dibutuhkan ayah Siti?
Cara penyelaian.
1.000 = 5 x ....
1.000 : 5 = ...
200
5 1000 10 : 5 = 2
10 2 x 5 = 10
0
Jadi bambu yang dibutuhkan ayah Siti = 200
Dapatkah anak-anak
membuat kemungkinan
yang lainnya?
6
RANGKUMAN
Jika ada sesuatu yang kurang benar, kita bisa memberikan
saran agar sesuatu yang kurang benar itu akan menjadi lebih baik.
Dalam memberikan saran, sebaiknya menggunakan kata-kata yang
sopan, kalimat saran biasanya mengadung kata-kata, sebaiknya,
seharusnya, hendaknya, lebih baik, semestinya.
Cara menentukan dua bilangan yang hasil kalinya sudah
ditentukan dengan hasil kali yang memiliki angka 0 (nol) di
belakangnya, agar lebih mudah kita tentukan bilangan yang
mengandung angka nol juga untuk bilangan yang belum diketahui
tersebut, kita bisa mencoret angka nol (0) pada bilangan hasil kali
dan bilangan pembagi. Kita juga bisa menggunakan cara bersusun
atau sering kita sebut dengan porogapit
7
Iba Muhibba, Lubna Assegaf. 2018. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 untuk
Kelas III Kewajiban dan Hakku. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Ony Rahwindasari, Latifah Suryaningrum, Thiar Fajarin Mujahidin. Buku
Pendampingan Bahan Ajar Tematik. Klaten : Dunia Ilmu.
https://3.bp.blogspot.com/-
nmo0VPOmXzk/WKXX7OGqzbI/AAAAAAAAIBU/3PJ2sF3H-pgq9-
ghy08gfxPAiJ2A0ruTACEw/s1600/gambar%2Baquarium%2Bair%2Btawar.j
pg
https://www.jumanto.com/kalimat-saran/
https://tse3.mm.bing.net/th?id=OIP.HZdOYYYiCzsrXPX4tM80TQHaEE&pid=Api&P
=0&w=296&h=163
8
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 5
Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021
LKPD
Satuan Pendidikan : SDN SINGOGALIH
Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 3. Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran :5
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian kalimat saran, masukan, dan
masalah (sederhana) dalam teks penyelesaian masalah
tulis. (sederhana) dalam teks tulis
dengan benar
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk kalimat saran dan penyelesaian
ungkapan diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang masalah menggunakan kosa
dibuat sendiri
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri dengan
benar.
2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar 3.3.1 Mengidentifikasi suatu bilangan
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai sebagai hasil kali dua bilangan
cacah dengan tepat.
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Menilai dua bilangan yang
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, dinyatakan hasil kali dua
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan bilangan cacah
cacah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menyajikan ungkapan atau kalimat saran dan penyelesaian masalah
(sederhana) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
dengan benar.
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi suatu bilangan sebagai hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat.
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menilai dua bilangan yang dinyatakan hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat
LKPD 1: Bahasa Indonesia
1. Tujuan : Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks
2. Kegiatan tulis dengan benar
3. Sifat : Mengamati teks, menuliskan kalimat masalah dan penyelesaiannya
serta memberikan saran atas masalah yang terdapat pada teks
: Kelompok
Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
2. Tuliskan nama kelompok beserta anggota kelompok kalian
3. Amati teks pada LKPD
4. Temukan kalimat masalah dalam teks
5. Tuliskan cara penyesaiannya
6. Berikan saran kalian atas masalah yang terdapat
dalam teks
7. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas
Amati teks berikut !
Apakah Kalian Mempunyai Hewan Peliharaan?
Ibu Siti sedang membersihkan teras depan
rumahnya. Lantai tampak kotor dan berbau
tidak sedap. Ada kotoran ayam di lantai. Sejak
pagi sudah tiga kali ibu membersihkan teras.
Keluarga Siti tidak memelihara ayam. Ayam tetangga sering masuk ke rumah Siti.
Ayam itu juga masuk ke rumah yang lain. Jika kita memiliki hewan peliharaan, kita
wajib menjaganya dengan baik. Hewan peliharaan dijaga dengan baik agar tidak
mengganggu lingkungan. Apabila kita memiliki hewan peliharaan, ada beberapa hal
yang harus dilakukan. Pertama, jangan membiarkan hewan peliharaan berkeliaran
bebas di lingkungan. Kedua, memberi makan dan minum yang cukup dengan teratur.
Ketiga, menyediakan kandang untuk tempat hewan peliharaan. Keempat,
membersihkan hewan peliharaan dan kandangnya secara teratur. Hewan peliharaan
yang dijaga dengan baik, membuat lingkungan menjadi nyaman
Tuliskan kalimat yang
merupakan masalah pada
teks pada kolom berikut
Tuliskan kalimat penyelesaian masalah yang
terdapat pada pada teks
1
2
3
4
Berikan saran kalian
Nama Kelompok
.................................
Anggota Kelompok :
1. ................................. 4. .................................
2. ................................. 5. .................................
3. ................................. 6. .................................
LKPD 2 : Matematika
1. Tujuan : Menilai dua bilangan yang dinyatakan hasil kali dua bilangan cacah
2. Kegiatan dengan benar
3. Sifat
: Mengamati teks serta membuat alternatif perkalian dua bilangan
cacah yang hasilnya telah diketahui
: berkelompok
Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
2. Tuliskan nama kelompok beserta anggota kelompok kalian
3. Amati teks pada LKPD
4. Buat alternatif perkalian dengan hasil perkalian yang hasilnya
telah diketahui
5. Tuliskan cara alternatif tersebut pada tabel yang tersedia
6. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas
Amati teks berikut !
Dayu memiliki banyak kelinci. Dayu tidak ingin
kelincinya berkeliaran dan mengganggu tetangga. Dayu
ingin membuat kandang untuk kelincinya. Dayu
membutuhkan banyak bambu. Ayah Dayu memiliki 900
batang bambu.
Berapa kira-kira kandang yang dapat dibuat Ayah Dayu. Berapa batang bambu
yang dibutuhkan Ayah Dayu untuk satu kandangnya ?
Buat alternatif jumlah kandang yang berbeda dengan hasil kali 900 pada tabel
berikut !
1 900 = ... x ...
2 900 = ... x ...
3 900 = ... x ...
4 900 = ... x ...
5 900 = ... x ...
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 5
Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian kalimat saran, masukan, dan
masalah (sederhana) dalam teks penyelesaian masalah
tulis. (sederhana) dalam teks tulis
dengan benar
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk kalimat saran dan penyelesaian
ungkapan diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang masalah menggunakan kosa
dibuat sendiri
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri dengan
benar.
2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.2 Mengidentifikasi suatu bilangan
Kompetensi Dasar
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai sebagai hasil kali dua bilangan
cacah dengan tepat.
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.2 Menilai dua bilangan yang
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, dinyatakan hasil kali dua
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan bilangan cacah
cacah
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menyajikan ungkapan atau kalimat saran dan penyelesaian masalah
(sederhana) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
dengan benar.
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi suatu bilangan sebagai hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat.
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menilai dua bilangan yang dinyatakan hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat
MEDIA YANG DIGUNAKAN
Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4
Slide 5
Slide 6
Slide 7
Slide 8
Slide 9
Slide 10
Slide 11
Slide 12
Slide 13
Slide 14
Slide 15
Slide 16
PERANGKAT EVALUASI
KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 5
Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian kalimat saran, masukan, dan
masalah (sederhana) dalam teks penyelesaian masalah
tulis. (sederhana) dalam teks tulis
dengan benar
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk kalimat saran dan penyelesaian
ungkapan diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang masalah menggunakan kosa
dibuat sendiri
kata baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri dengan
benar.
2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi suatu bilangan
Kompetensi Dasar
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai sebagai hasil kali dua bilangan
cacah dengan tepat.
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Menilai dua bilangan yang
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, dinyatakan hasil kali dua
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan bilangan cacah
cacah
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menyajikan ungkapan atau kalimat saran dan penyelesaian masalah
(sederhana) menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri
dengan benar.
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu mengidentifikasi suatu bilangan sebagai hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat.
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD Proyektor,
siswa mampu menilai dua bilangan yang dinyatakan hasil kali dua bilangan cacah
dengan tepat
Nama Sekolah KISI-KISI SOA
Kelas/Semester : SDN Singogalih
Tema/Subtema/Pembelajaran : III (Tiga) / I (satu)
: 4/3/5
Muatan IPK Indika
Pelajaran/KD Disajikan cerita, siswa
3.10.1
Bahasa Indonesia Mengidentifikasi kalimat saran dengan
3.10 Mencermati ungkapan atau
kalimat saran, Disajikan cerita, siswa
ungkapan atau masukan, dan kalimat saran dengan
kalimat saran, penyelesaian
masukan, dan masalah Disajikan cerita, siswa
penyelesaian (sederhana) kalimat yang merupak
masalah dalam teks tulis
(sederhana) dengan benar Disajikan cerita, siswa
dalam teks penyelesaian masalah
tulis.
3.3 Menyatakan 3.3.1 Disajikan cerita, siswa
suatu bilangan Mengidentifikasi kalimat saran dengan
sebagai jumlah, suatu bilangan
selisih, hasil kali, sebagai hasil kali Disajikan cerita, siswa
atau hasil bagi dua bilangan perkalian bilangan de
dua bilangan cacah dengan ditentukan dengan tep
cacah tepat.
Disajikan tabel, siswa
perkalian bilangan de
tepat
AL EVALUASI
ator Soal Kualitas/ Bentuk Bobot Nomor
Level Soal Soal
a dapat menentukan C4 1
n tepat PG 10
a dapat menentukan C4 PG 10 2
n tepat
a dapat menentukan C4 PG 10 3
kan masalah dengan tepat
a dapat menentukan C4 PG 10 4
h sederhana dengan tepat
a dapat menentukan C4 PG 10 5
n tepat
C4 PG 10 6
a dapat menentukan
engan hasil yang sudah C4 PG 10 7
pat
a dapat menentukan
engan hasilnya dengan
Muatan IPK Indika
Pelajaran/KD
Disajikan pernyataan,
perkalian bilangan de
ditentukan dengan tep
Disajikan perkalian, s
salah satu bilangan de
ditentukan dengan tep
Disajikan perkalian, s
dua bilangan dengan h
ditentukan dengan tep
Mengetahui,
Kepala SDN Singogalih
SRI SUMARMI, S.Pd.SD
NIP. 19620521 198201 2 005
ator Soal Kualitas/ Bentuk Bobot Nomor
Level Soal Soal
, siswa dapat menentukan C4 8
engan hasil yang sudah PG 10
pat
siswa dapat menentukan C3 PG 10 9
engan hasil yang sudah
pat
siswa dapat menentukan C4 PG 10 10
hasil yang sudah
pat
Sidoarjo, 2021
Guru Kelas III
DWI HERWATI, S.Pd.SD
NUPTK. 8655761662300052
KARTU SOAL 1
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
Kompetensi Dasar masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
Materi
Mengungkapkan saran, ungkapan atau
kalimat penyelesaianmasalah
(sederhana)
Indikator Soal Disajikan cerita, siswa dapat menentukan
kalimat saran dengan tepat
Level Kognitif C4
Soal.
1. Cuaca hari ini diprediksi akan hujan. Dayu hari ini pulang sekolah agak sore.
Kalimat saran yang tepat untuk Dayu adalah ... .
A. sebaiknya Dayu tidak usah berangkat sekolah agar tidak kehujanan
B. sebaiknya Dayu pura-pura sakit agar Dayu diperbolehkan tidak masuk
sekolah oleh ibu
C. sebaiknya Dayu membawa payung agar saat kehujanan bajunya tidak
basah
D. sebaiknya Dayu tidur di rumah saja
Pedoman Penskoran
Nomor Soal Kunci Jawaban Skor
10
1 C. sebaiknya Dayu membawa payung agar saat kehujanan
bajunya tidak basah
KARTU SOAL 2
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
Kompetensi Dasar masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
Materi
Mengungkapkan saran, ungkapan atau
kalimat penyelesaianmasalah
(sederhana)
Indikator Soal Disajikan cerita, siswa dapat menentukan
kalimat saran dengan tepat
Level Kognitif C4
Soal.
1. Setiap hari ibu menyiapkan makanan sehat untuk Beni, namun Beni suka jajan
di luar. Saat pulang sekolah Beni mengeluh sakit perut kepada ibu. Ternyata
sebelum sampai di rumah, Beni membeli jajan yang tidak ditutup dengan benar.
Ibu menasehati Beni agar tidak suka jajan sembarangan lagi.
Yang merupakan kalimat saran dari cerita tersebut adalah ... .
A. setiap hari ibu menyiapkan makanan sehat untuk Beni
B. Beni suka jajan di luar
C. saat pulang sekolah Beni mengeluh sakit perut kepada ibu
D. Ibu menasehati Beni agar tidak suka jajan sembarangan
Pedoman Penskoran
Nomor Soal Kunci Jawaban Skor
10
2 D. Ibu menasehati Beni agar tidak suka jajan sembarangan
KARTU SOAL 3
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
Kompetensi Dasar masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
Materi
Mengungkapkan saran, ungkapan atau
kalimat penyelesaianmasalah
(sederhana)
Indikator Soal Disajikan cerita, siswa dapat menentukan
kalimat yang merupakan masalah dengan
tepat
Level Kognitif C4
Soal.
3. Doni mempunyai binatang peliharaan. Binatang peliharaan Doni adalah kelinci.
Kelinci peliharaan Doni terlihat kurus dan kumal. Edo menyarankan agar Doni
merawat binatang peliharaannya dengan baik agar terlihat bersih dan sehat.
Yang merupakan kalimat permasalahan sesuai dengan cerita tersebut adalah ...
A. Doni mempunyai binatang peliharaan
B. binatang peliharaan Doni adalah kelinci
C. kelinci peliharaan Doni terlihat kurus dan kumal
D. Edo menyarankan agar Doni merawat binatang peliharaannya dengan baik
Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
3 Kunci Jawaban 10
C. kelinci peliharaan Doni terlihat kurus dan kumal
KARTU SOAL 4
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
Kompetensi Dasar masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
Materi
Mengungkapkan saran, ungkapan atau
kalimat penyelesaianmasalah
(sederhana)
Indikator Soal Disajikan cerita, siswa dapat menentukan
penyelesaian masalah sederhana dengan
tepat
Level Kognitif C4
Soal.
4. Tetangga bu Ninik mempunyai ayam peliharaan. Ayam tetangga sering sekali
masuk ke teras rumah bu Ninik. Hari ini bu Ninik sudah 3 kali membersihkan
teras depan karena tampak kotor dan berbau tidak sedap yang berasal kotoran
ayam tetangganya.
Yang bukan merupakan kalimat penyelasaian bersadarkan masalah dalam
cerita adalah ... .
A. menambah bintang peliharaan dan tidak peduli dengan tetangga
B. memberi makan hewan peliharaan yang cukup dan teratur
C. membuat kandang ayam agar untuk tempat hewan peliharaan
D. tidak membiarkan hewan bebas erkeliaran di lingkungan
Pedoman Penskoran
Nomor Soal Kunci Jawaban Skor
10
4 A. menambah bintang peliharaan dan tidak peduli dengan
tetangga
KARTU SOAL 5
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
Kompetensi Dasar masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
Materi
Mengungkapkan saran, ungkapan atau
kalimat penyelesaianmasalah
(sederhana)
Indikator Soal Disajikan cerita, siswa dapat menentukan
kalimat saran dengan tepat
Level Kognitif C4
Soal.
5. Edo dan Beni adalah teman satu kelas. Kebetulan Edo dan Beni bertetangga.
Hari ini ada tugas sekolah. Edo tidak bisa mengerjakan tugas sekolah karena
tidak memiliki buku paketnya. Beni memiliki buku paket yang dibutuhkan Edo,
namun Beni juga belum mengerjakan tugas tersebut.
Yang seharusnya Beni lakukan adalah ....
A. Beni meminjamkan buku paketnya kepada Edo, tapi Beni tidak mengerjakan
tugasnya
B. Beni mengajak Edo mengerjakan tugas bersama di rumahnya
C. Beni menyuruh Edo meminjam buku paket kepada teman lainnya karena
takut bukunya rusak
D. Beni menyarankan Edo tidak mengerjakan tugasnya karena tidak memiliki
buku paket
Pedoman Penskoran
Nomor Soal Kunci Jawaban Skor
10
5 B. Beni mengajak Edo mengerjakan tugas bersama di
rumahnya
KARTU SOAL 6
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
Kompetensi Dasar bagi dua bilangan cacah
Materi Mengoperasikan bilangan cacah
Indikator Soal Disajikan cerita, siswa dapat menentukan
Level Kognitif perkalian bilangan dengan hasil yang
sudah ditentukan dengan tepat
C4
Soal.
6. Seorang penjual bunga akan mengirimkan 600 bibit bunga kepada pembeli.
Penjual bunga tersebut membutuhkan kardus untuk menaruh bibit tersebut.
Berikut beberapa kemungkinan jumlah kardus yang dibutuhkan oleh penjual
bunga, kecuali ... .
A. 4 x 150 B. 5 x 125 C. 6 x 100 D. 7 X 90
Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
6 Kunci Jawaban 10
D. 7 X 90
KARTU SOAL 7
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
Kompetensi Dasar bagi dua bilangan cacah
Materi Mengoperasikan bilangan cacah
Indikator Soal Disajikan tabel, siswa dapat menentukan
Level Kognitif perkalian bilangan dengan hasilnya
dengan tepat
C4
Soal.
7. Perhatikan tabel !
Perkalian dua bilangan Hasil kali dua bilangan
1. 150 x 2 a. 550
2. 120 x 3 b. 300
3. 125 x 4 c. 360
4. 110 x 5 d. 500
Pasangan yang tepat dari pernyataan di atas adalah ... .
A. 1 dan b B. 2 dan d C. 3 dan a D. 4 dan c
Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
7 Kunci Jawaban 10
A. 1 dan b
KARTU SOAL 8
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
Kompetensi Dasar bagi dua bilangan cacah
Materi Mengoperasikan bilangan cacah
Indikator Soal Disajikan pernyataan, siswa dapat
menentukan perkalian bilangan dengan
hasil yang sudah ditentukan dengan tepat
Level Kognitif C4
Soal.
8. Kemungkinan perkalian dengan hasil 300, kecuali ... .
A. 10 x 30 B. 120 x 15 C. 100 x 3 D. 20 x 15
Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
8 Kunci Jawaban 10
B. 120 x 15
KARTU SOAL 9
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
Kompetensi Dasar jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
Materi
Indikator Soal Mengoperasikan bilangan cacah
Disajikan perkalian, siswa dapat
Level Kognitif menentukan salah satu bilangan dengan
Soal. hasil yang sudah ditentukan dengan tepat
C4
9. 8 x ... = 400
A. 20 B. 30 C. 40 D. 50
Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
9 Kunci Jawaban 10
D. 50
KARTU SOAL 10
Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/3
Kompetensi Dasar 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
Materi bagi dua bilangan cacah
Indikator Soal
Mengoperasikan bilangan cacah
Level Kognitif
Disajikan perkalian, siswa dapat
Soal. menentukan dua bilangan dengan hasil
10. ..... x .... = 700 yang sudah ditentukan dengan tepat
A. 50 x 14 C4
B. 10 x 7 C. 2 x 35 D. 70 x 100
Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
10 Kunci Jawaban 10
A. 50 x 14