The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

DWI HERWATI_PERANGKAT PEMBELAJARAN ke-2_PPG UHAMKA_ANGKATAN IV_2021.pdf

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by dwiherwati33, 2021-10-09 09:11:52

DWI HERWATI_PERANGKAT PEMBELAJARAN ke-2_PPG UHAMKA_ANGKATAN IV_2021.pdf (REVISI)

DWI HERWATI_PERANGKAT PEMBELAJARAN ke-2_PPG UHAMKA_ANGKATAN IV_2021.pdf

TUGAS PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN (PPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3

Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN SINGOGALIH
Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran :3
Muatan : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan

saran, masukan, dan pe-nyelesaian atau kalimat saran,
masalah (sederhana) dalam teks tulis. masukan, dan pe-nyelesaian
masalah (sederhana) dalam
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat teks tulis
saran, masukan, dan pe-nyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
ungkapan diri menggunakan kosa kata kalimat saran dengan benar.
baku dan kalimat efektif yang dibuat
sendiri

2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi dua
Kompetensi Dasar
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai bilangan yang jumlahnya
sudah ditentukan dengan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi tepat.
dua bilangan cacah
4.3.1 Menilai dua bilangan yang
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat jumlahnya sudah
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil ditentukan dengan tepat.
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu mengidentifikasi
informasi terkait ungkapan atau kalimat saran dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu menyajikan
ungkapan atau kalimat saran dengan benar
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu mengidentifikasi dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui dengan tepat
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu menilai dua bilangan yang jumlahnya sudah ditentukan
dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Mengungkapkan kalimat saran

2. Matematika : Mengoperasikan bilangan cacah

E. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK

2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah

4.

F. SUMBER, ALAT, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. SUMBER BELAJAR

a. Buku Pedoman Guru Tema 4 : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik

Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,

2018)

b. Buku Siswa Tema 3 : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

c. Video tentang Menjaga Kesehatan Tubuh

d. Video Penjumlahan Bilangan yang Hasilnya telah Ditentukan

e. Bahan Ajar

f. LKPD

2. ALAT PEMBELAJARAN
a. Laptop
b. LCD Proyektor

3. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Media Audiao Visual Slide Power Point
b. Media Audiao Visual Video “Cara Menjaga Kesehatan Tubuh” dengan Link :
https://www.youtube.com/watch?v=biZxhGAlhP8
c. Media Audiao Visual Video “Penjumlahan Bilangan yang Hasilnya telah
Ditentukan” dengan Link :
https://www.youtube.com/watch?v=6Dn1kZWLo8g

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran 1. mengucapkan salam, menanyakan kabar Waktu
20
Kegiatan Pendahuluan Menit

dan mengecek kehadiran siswa 90
Menit
(Religius)

2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin

oleh salah seorang siswa (Religius)

3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan

siswa (Disiplin)

4. Guru bersama siswa membaca Pancasila,

dan dilanjutkan menyanyikan lagu

nasional “Garuda Pancasila” sebelum

memulai pelajaran (Nasionalisme)

5. Guru membagikan lembar centang

pembiasaan siswa di pagi hari (Penanam

Karkater: Religius, Kemandirian)

6. Siswa menyimak penjelasan guru tantang

pelajaran sebelumnya dan mengaitkan

dengan pengalamannya sebagai bekal

pelajaran berikutnya (Apersepsi,

Eksplorasi, Communication-4C)

7. Siswa bertanya jawab dengan guru

berkatitan dengan materi sebelumnya

(4C-Collaboration Saintifik- Menanya)

Tahap 1 : Penyampaian Tujuan

Pembelajaran dan Motivasi

Siswa

8. Siswa menyimak penjelasan guru tantang

semua kegiatan yang akan dilakukan dan

tujuan kegiatan belajar serta motivasi

yang disampaikan guru

(4C-Communication)

9. Guru mengajak siswa bertepuk semangat,

untuk membangkitkan semangat dalam

belajar

Kegiatan Inti Pemberian Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa untuk
Rangsangan siap belajar
(Stimulation) 10. Guru membagi siswa secara berkelompok,

setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa

Langkah Sintak Model Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Deskripsi Kegiatan
Pernyataan
identifikasi 11. Guru memperlihatkan LKPD yang akan
masalah dikerjakan oleh tiap-tiap kelompok
(Problem
Statement) Tahap 3 : Penyajian Informasi
12. Siswa bertanya jawab tentang tubuh yang
Pengumpulan
Data (data sehat dan apa yang harus dilakukan agar
Collection) tubuh sehat dengan panduan guru. Siswa
diberi kesempatan berpendapat
(Communication-4C)
13. Guru menampilan teks pada power point
14. Guru meminta salah satu siswa membaca
teks pada layar power point, sedangkan
siswa yang lain mengamati.
15. Siswa memperhatikan video pembelajaran
tentang cara menjaga kesehatan tubuh dan
enjumlahan bilangan yang hasilnya telah
ditentukan
https://www.youtube.com/watch?v=biZ

xhGAlhP8

https://www.youtube.com/watch?v=6Dn
1kZWLo8g

Pengolahan Tahap 4 : Membimbing Kegiatan Belajar
Data (data Kelompok
Processing)
16. Siswa berdiskusi didalam kelompoknya
masing-masing untuk menemukan
masalah pada teks yang dibacakan oleh
salah satu siswa dan menuliskannya
masalah yang ditemukan pada LKPD
(Collaboration-4C)

Langkah Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu

17. Siswa secara berkelompok diminta 30
menit
membuat soal cerita yang berkaitan

penjumlahan dua cacah (Mengamati)

18. Siswa secara berkelompok mengamati

gambar dan menjawab soal yang

berkaitan dengan gambar dengan jawaban

yang benar (Mengamati)(Collaboration-

4C)

19. Setiap kelompok memperesentasikan

Pembuktian hasil diskusi kelompok
(Verification) (Mengkomunikasikan)
20. Siswa diberikan kesempatan mengajukan

pertanyaan kepada kelompok yang

sedang mempresentasikan hasil

diskusinya

(Critikal Thingking-4C)

21. Siswa diberikan penguatan dengan

Menarik memberikan jawaban yang seharusnya
Kesimpulan 22. Siswa yang masih bingung/kurang
(Generalization)
mengerti terkait materi, diberikan
kesempatan untuk bertanya (Menanya)

23. Siswa diberikan penilaian pada hasil

laporan setiap kelompok

Kegiatan Penutup 24. Siswa menyimak kembali materi yang

telah disampaikan oleh guru

Tahap 5 : Pemberian Evaluasi

25. Siswa mengerjakan evaluasi untuk

diambil penilaian

26. Siswa menyerahkan evaluasi yang telah

dikerjakan.

Tahap 6: Pemberian Penghargaan

Kelompok

27. Guru memberikan penghargaan dalam

berbagai bentuk untuk kelompok belajar

yang paling baik

28. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta

siswa melakukan refleksi kesimpulan

tentang kegiatan hari ini.

a. Apa yang kalian pelajari hari ini?

Langkah Sintak Model Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Deskripsi Kegiatan

b. Apa yang paling kalian sukai dari
pelajaran hari ini?

c. Apa yang belum kalian pamami pada
pembelajaran hari ini?
(Mengklarifikasi)

29. Siswa melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
(Critical Thingking and
Communication)

30. Siswa diajak untuk mensyukuri nikmat
Tuhan berupa aneka benda yang ada di
sekitar kita.

31. Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan Nasionalisme,
Persatuan, dan Toleransi

32. Salam dan doa penutup dipimpin oleh
salah satu siswa (Religius)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

a. Bentuk Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Observasi, Jurnal

c. Alat Tes : Lembar Observasi

2. Penilaian Pengetahuan

a. Bentuk Penilaian : Tes

b. Teknik Penilaian : Tes Tulis

c. Alat Tes : Soal Pilihan Ganda

3. Penilaian Keterampilan : Tes
a. Bentuk Penilaian : Tes Tulis
b. Teknik Penilaian : Laporan Unjuk Kerja
c. Alat Tes

I. Remidial
Peserta didik belum mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis serta menilai dua bilangan
yang jumlahnya sudah ditentukan dengan tepat.

J. Pengayaan
Peserta didik dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka tentang
mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis serta menilai dua bilangan yang jumlahnya sudah
ditentukan melalui internet.

K. Refleksi

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Maslah : _________________________________________________________________________

2. Ide Baru : _________________________________________________________________________

3. Momen Istimewa : _________________________________________________________________________

Mengetahui, Sidoarjo, 2021
Kepala SDN Singogalih Guru Kelas III

SRI SUMARMI, S.Pd.SD DWI HERWATI, S.Pd.SD
NIP. 19620521 198201 2 005 NUPTK. 8655761662300052



BAHAN AJAR

KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3

Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021

DAFTAR ISI

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN .............................. 1
B. TUJUAN PEMBELAJARAN ........................................................................................ 1
2
I. MUATAN BAHASA INDONESIA ......................................................................... 4
II. MUATAN MATEMATIKA ..................................................................................... 6
C. KESIMPULAN ................................................................................................................. 7
D. DAFTAR PUSTAKA ......................................................................................................

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan
saran, masukan, dan pe-nyelesaian atau kalimat saran,
masalah (sederhana) dalam teks tulis. masukan, dan pe-
nyelesaian masalah
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat (sederhana) dalam teks
saran, masukan, dan pe-nyelesaian tulis
masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa kata 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
baku dan kalimat efektif yang dibuat kalimat saran dengan
sendiri benar.

2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.3.1 Mengidentifikasi dua
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai bilangan yang jumlahnya
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi sudah ditentukan dengan
dua bilangan cacah tepat.

4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1 Menilai dua bilangan yang
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil jumlahnya sudah ditentukan
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah dengan tepat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu mengidentifikasi
informasi terkait ungkapan atau kalimat saran dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu menyajikan
ungkapan atau kalimat saran dengan benar
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu mengidentifikasi dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui dengan tepat
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu menilai dua bilangan yang jumlahnya sudah ditentukan
dengan tepat.

1

MMMUUAUATATATANANN
BBABAHAHAHASASASAAIININDNDODONONENESESISIAIAA

Bacalah teks berikut dengan nyaring !
Budaya Hidup Sehat

Lihatlah anak-anak pada gambar. Anak-anak tersebut memiliki badan
yang sehat. Mereka bisa bermain dengan riang dan gembira. Memiliki badan
yang sehat merupakan keinginan semua orang. Jika kita sehat, maka kita
bisa melakukan semua aktifitas dengan rasa nyaman. Misalnya saat kita
belajar, jika badan kita sehat, maka kita akan siap belajar dengan rasa
nyaman. Badan sehat tidak datang dengan sendirinya, ada usaha-usaha yang
harus kita lakukan. Usaha apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga agar
badan kita tetap sehat?

Membiasakan hidup sehat bisa kita mulai dari diri sendiri.
Membiasakan hidup bersih merupakan salah satu usaha untuk menjaga agar

2

tubuh tetap sehat. Jika badan kita bersih, maka kita akan sehat. Saat
badan kita sehat, maka kita akan kuat dan tidak akan mudah terkena sakit.

Mandi untuk menjaga kesehatan tubuh.
Mandi dua kali sehari, pada pagi dan sore hari
memakai sabun agar tubuh kita bersih. Setelah
mandi badan kita akan terasa segar.

Selain mandi, untuk menjaga kesehatan tubuh
kita adalah dengan cara makan, makanan yang
baik adalah makanan yang bergizi. Makanan
bergizi mengadung karbohidrat, protein,
vitamin dan mineral.
Makanan bergizi juga disebut sebagai 4 sehat 5 sempurna, yaitu nasi, lauk
pauk, sayur, buah dan susu. Minum air putih yang cukup juga sangat
diperlukan agar tubuh kita tetap sehat dan segar.
kita juga harus rajin berolah raga. Lakukan
olahraga minimal 3 kali dalam seminggu agar
tubuh kita tetap bugar.
Cara selanjutnya untuk menjaga kesehatan tubuh kita adalah dengan
istirahat yang cukup. Istirahat yang cukup akan membuat kita kembali
bugar dan siap untuk melakukan aktifitas kembali.

3

MUATAN MATEMATIKA

Semua orang wajib menjaga kesehatan, salah satu cara menjaga
kesehatan adalah dengan makan. Sebelum berangkat sekolah, kita juga
harus makan pagi atau sarapan, agar kita mendapatkan energi untuk
belajar di sekolah. Setiap pagi ibu menyiapkan sarapan, ibu menyiapkan
berbagai macam makanan, ada nasi, lauk, sayur, buah dan susu. Salah
satu buah kesukaan Nayla adalah apel.

Ayah Nayla mempunyai kebun apel. Hari ini ayah Nayla memanen
apelnya. Banyak apel hasil panen ayah Nayla sebanyak 1.800 buah apel.
Pak Andi dan Pak Jaya, sama-sama ingin membeli buah apel hasil panen
ayah Nayla.
Ayah Nayla tidak ingin mengecewakan kedunya, maka Ayah Nayla akan
menjual kepada Pak Andi dan Pak Jaya. Ayah Nayla membuat beberapa
kemungkinan jumlah apel yang akan dijual ke Pak Andi dan Pak Jaya.
Perhatikan tabel berikut !

4

Kemungkinan banyak Kemungkinan banyak Jumlah apel hasil panen
apel yang dijual kepada apel yang dijual kepada ayah Nayla

Pak Andi Pak Jaya

600 1.200 1.800
500 1.300 1.800
800 1000 1.800
9.000 9.000 1.800
1.100 700 1.800

5

RANGKUMAN

Kita wajib menjaga kesehatan tubuh kita. Dengan badan yang
sehat kita bisa melakukan banyak aktifitas dengan nyaman. Menjaga
kesehatan bisa kita mulai dari siri sendiri. usaha yang dapat kita
lakukan untuk menjaga tubuh kita sehat, antara lain mandi 2 kali
sehari, makan makanan yang bergizi, minum air putih yang cukup,
olahraga minimal 3 kali seminggu dan juga istirahat yang cukup.

Cara menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah ditentukan,
yaitu kita tentukan terlebih dahulu salah satu bilangan yang belum
diketahui dengan bilangan yang kita inginkan namun harus lebih kecil
dari hasil penjumlahan, selanjutnya kita bisa mengurangkan hasil
penjumlahan dengan bilangan yang telah kita tentukan tadi.

6

Iba Muhibba, Lubna Assegaf. 2018. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4
untuk Kelas III Kewajiban dan Hakku. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

Ony Rahwindasari, Latifah Suryaningrum, Thiar Fajarin Mujahidin. Buku
Pendampingan Bahan Ajar Tematik. Klaten : Dunia Ilmu.

https://1.bp.blogspot.com/-
8KhI6oFd5fs/We2Sva25BQI/AAAAAAAAAA0/hzSXjXvpU3kdgz6odxGma
mOtLXvabdCVwCLcBGAs/s1600/bermain%2Bdisekolah.png

https://i.ytimg.com/vi/ZC5OhpOx3d8/maxresdefault.jpg
https://i.pinimg.com/originals/d6/b1/f2/d6b1f291d82ce222933015bcede1f18

c.jpg
https://3.bp.blogspot.com/-

oiE0LpZXS00/WP5B3SsvcCI/AAAAAAAACLk/ZjZtHzi4psM_u_dOZIsBNM
BUZlgyg6EgQCLcB/s1600/doa%2Bagar%2Bdiberi%2Bmimpi%2Bindah1
.jpg

7

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3

Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021

LKPD

Satuan Pendidikan : SDN SINGOGALIH
Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Sub Tema : 1. Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran :3

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan
saran, masukan, dan pe-nyelesaian atau kalimat saran,
masalah (sederhana) dalam teks tulis. masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat teks tulis
saran, masukan, dan pe-nyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
ungkapan diri menggunakan kosa kata kalimat saran dengan
baku dan kalimat efektif yang dibuat benar.
sendiri

2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar 3.3.1 Mengidentifikasi dua
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai bilangan yang jumlahnya
sudah ditentukan dengan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi tepat.
dua bilangan cacah
4.3.1 Menilai dua bilangan yang
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat jumlahnya sudah ditentukan
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil dengan tepat.
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu mengidentifikasi
informasi terkait ungkapan atau kalimat saran dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu menyajikan
ungkapan atau kalimat saran dengan benar
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu mengidentifikasi dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui dengan tepat
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu menilai dua bilangan yang jumlahnya sudah ditentukan
dengan tepat.

LKPD 1

BAHASA INDONESIA

1. Tujuan : Siswa mampu mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran, masukan,
2. Kegiatan dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis
3. Sifat : Mengamati teks dan gambar, menuliskan masalah yang terjadi pada teks
serta memberikan saran, masukan atau penyelesaian masalah yang ada
: Kelompok

Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
2. Tuliskan nama kelompok beserta anggota kelompok kalian
3. Amati teks pada LKPD
4. Diskusikan pertanyaan berdasarkan teks
5. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas

Amati teks berikut !

Kamu wajib menjaga kesehatan tubuh. Tubuh
yang sehat membuatmu dapat belajar dan
bermain. Tubuh yang sehat juga membuatmu
dapat berjalan dan bekerja. Tubuh yang sehat
membuatmu dapat bergerak aktif dan gesit.

Setiap anak berhak memiliki tubuh yang sehat.
Namun, ada juga anak yang mudah sakit. Tubuh anak
yang sakit menjadi lemah sehingga susah bergerak.
Mereka seharusnya menjaga tubuhnya agar selalu sehat. Menjaga tubuh
tetap sehat merupakan kewajiban kita semua. Apa yang harus kamu
lakukan agar tubuhmu sehat? Pertama, makan makanan yang bergizi dan
makan dengan teratur.Kedua, istirahat yang cukup. Ketiga, rajinlah
berolahraga. Keempat, minum air putih baik untuk tubuh

Jawab pertanyaan berikut !

1. Masalah apa yang dihadapi anak-anak berdasarkan teks ?
......................................................................................................................
......................................................................................................................

2. Tuliskan cara untuk menyelesaikan masalah berdasarkan teks !
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................

3. Tuliskan saran kalian agar masalah pada teks tidak terjadi !
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................
......................................................................................................................

LKPD 2

Matematika

1. Tujuan : Siswa mampu menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah
ditentukan dengan benar
2. Kegiatan : menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah ditentukan
3. Sifat : Kelompok

Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Berdoa sebelum mengerjakan LKPD
2. Tuliskan nama kelompok beserta anggota kelompok kalian
3. Amati teks cerita
4. Diskusikan pertanyaan berdasarkan teks
5. Tentukan dua bilangan yang jumlahnya telah di tentukan
6. Presentasikan hasil diskusi di depan kelas

Keluarga Dayu sering sarapan kentang. Ayah Dayu
memiliki kebun kentang. Lima panen terakhir,
ayah Dayu memanen 1.000, 1.200, 1.300, 1.500,
dan 2.000 buah kentang. Ayah Dayu menyimpan
sebagian kentang di rumah. Sebagiannya lagi
dijual ke pasar

Tuliskan berapa kemungkinan kentang yang akan dijual dan yang disisihkan
untuk di rumah !

Banyak kentang Banyak kentang Jumlah
yang dijual untuk di rumah kentang

................... ................... 1.000

................... ................... 1.000
................... ................... 1.000

................... ................... 1.000

................... ................... 1.000

MEDIA PEMBELAJARAN

KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3

Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan
saran, masukan, dan pe-nyelesaian atau kalimat saran,
masalah (sederhana) dalam teks tulis. masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat teks tulis
saran, masukan, dan pe-nyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
ungkapan diri menggunakan kosa kata kalimat saran dengan
baku dan kalimat efektif yang dibuat benar.
sendiri

2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar 3.3.1 Mengidentifikasi dua
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai bilangan yang jumlahnya
sudah ditentukan dengan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi tepat.
dua bilangan cacah
4.3.1 Menilai dua bilangan yang
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat jumlahnya sudah ditentukan
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil dengan tepat.
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu mengidentifikasi
informasi terkait ungkapan atau kalimat saran dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu menyajikan
ungkapan atau kalimat saran dengan benar
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu mengidentifikasi dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui dengan teapat
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu menilai dua bilangan yang jumlahnya sudah ditentukan
dengan tepat.



1
2

3
4

5

5
6
7
8

9
10

11
12

13
14

PERANGKAT EVALUASI

KELAS 3 TEMA 4 SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 3

Oleh:
Dwi Herwati, S.Pd. SD
Kelas 002 Guru Kelas SD
Kelompok A 201501454730

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN ANGKATAN IV
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
TAHUN 2021

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan

saran, masukan, dan pe-nyelesaian atau kalimat saran,
masalah (sederhana) dalam teks tulis. masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat teks tulis
saran, masukan, dan pe-nyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk 4.10.1 Menyajikan ungkapan atau
ungkapan diri menggunakan kosa kata kalimat saran dengan
baku dan kalimat efektif yang dibuat benar.
sendiri

2. Muatan Matematika Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengidentifikasi dua
Kompetensi Dasar
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai bilangan yang jumlahnya
sudah ditentukan dengan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi tepat.
dua bilangan cacah
4.3.1 Menilai dua bilangan yang
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat jumlahnya sudah
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil ditentukan dengan tepat.
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu mengidentifikasi
informasi terkait ungkapan atau kalimat saran dengan benar
2. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor tentang ungkapan atau kalimat saran, siswa mampu menyajikan
ungkapan atau kalimat saran dengan benar
3. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu mengidentifikasi dua bilangan yang jumlahnya sudah
diketahui dengan tepat
4. Setelah mengamati video pada power point yang ditayangkan melalui LCD
Proyektor, siswa mampu menilai dua bilangan yang jumlahnya sudah ditentukan
dengan tepat.

Nama Sekolah KISI-KISI SOA
Kelas/Semester : SDN Singogalih
Tema/Subtema/Pembelajaran : III (Tiga) / I (satu)
: 4/1/3

Muatan IPK Indikat
Pelajaran/KD  Disajikan gambar, sis

Bahasa Indonesia

3.10 Mencermati 3.10.1 menjaga kesehatan tu

ungkapan atau Mengidentifikasi  Disajikan gambar, sis

kalimat saran, ungkapan atau kalimat saran yang be

masukan, dan kalimat saran,  Disajikan tabel, siswa
pe-nyelesaian masukan, dan kalimat saran yang se

masalah penyelesaian  Disajika pernyataan, s
(sederhana) masalah cara menjaga kesehat
dalam teks (sederhana)
tulis. dalam teks tulis  Disajikan pernyataan
manfaat istirahat den

3.3 Menyatakan 3.3.1  Disajikan hasil penjum

suatu bilangan Mengidentifikasi menentukan dua bila

sebagai dua bilangan sudah ditentukan den

jumlah, selisih, yang jumlahnya

AL EVALUASI

tor Soal Kualitas/ Bentuk Bobot Nomor
swa dapat menentukan cara 10 Soal
ubuh dengan benar Level Soal 10 1
swa dapat menentukan 10
enar C4 PG 10 2
a dapat menentukan 10
esuai dengan masalahnya C4 PG 3
siswa dapat menentukan 10
tan tubuh C4 PG 4
n, siswa dapat menentukan
ngan benar C4 PG 5
mlahan, siswa dapat
angan yang jumlahnya C4 PG 6
ngan tepat.
C4 PG

hasil kali, atau sudah  Disajikan hasil penjum
hasil bagi dua ditentukan menentukan dua bila
bilangan cacah dengan tepat. sudah ditentukan den

 Disajikan hasil penjum
menentukan dua bila
sudah ditentukan den

 Disajikan hasil penjum
menentukan dua bila
sudah ditentukan den

 Disajikan hasil penjum
menentukan dua bila
sudah ditentukan den

Mengetahui,
Kepala SDN Singogalih

SRI SUMARMI, S.Pd.SD
NIP. 19620521 198201 2 005

mlahan, siswa dapat C4 PG 10 7
angan yang jumlahnya
ngan tepat. C4 PG 10 8
mlahan, siswa dapat
angan yang jumlahnya C4 PG 10 9
ngan tepat.
mlahan, siswa dapat C4 PG 10 10
angan yang jumlahnya
ngan tepat.
mlahan, siswa dapat
angan yang jumlahnya
ngan tepat.

Sidoarjo, 2021
Guru Kelas III

DWI HERWATI, S.Pd.SD
NUPTK. 8655761662300052

KARTU SOAL 1

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
Kompetensi Dasar masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
Materi
Mengungkapkan kalimat saran

Indikator Soal Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan cara menjaga kesehatan
Level Kognitif tubuh dengan benar
Soal. C4
1. Perhatikan gambar !

1 2 34

Yang menunjukkan cara menjaga kesehatan tubuh dengan benar ditunjukkan

nomer ...

a. 1 dan 2 b. 1 dan 3 c. 2 dan 3 d. 3 dan 4

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
1 Kunci Jawaban 10
b. 1 dan 3

KARTU SOAL 2

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
Kompetensi Dasar saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks
Materi tulis.
Indikator Soal
Level Kognitif Mengungkapkan kalimat saran
Soal.
Disajikan gambar, siswa dapat
menentukan kalimat saran yang benar
C4

2. Kalimat saran yang tepat agar tidak terjadi masalah seperti
pada gambar adalah ... .
a. Sebaiknya makan makanan yang mahal dan banyak
b. Sebaiknya tidak jajan sembarangan agar tidak sakit perut
c. Sebaiknya istirahat yang cukup agar bisa bermain lagi
d. Sebaiknya minum air putih yang cukup agar perut tidak
kembung

Pedoman Penskoran

Nomor Soal Kunci Jawaban Skor
2 10
b. Sebaiknya tidak jajan
sembarangan agar tidak
sakit perut

KARTU SOAL 3

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
Kompetensi Dasar saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks
Materi tulis.

Mengungkapkan kalimat saran

Indikator Soal Disajikan tabel, siswa dapat menentukan
kalimat saran yang sesuai dengan
Level Kognitif masalahnya
Soal.
C4
3. Perhatikan tabel !

Masalah Saran

1. Sakit gigi a. Sebaiknya tidur yang cukup

2. Merasa lelah b. Sebaiknya makan yang banyak

3. Sakit perut c. Sebaiknya jangan terlalu banyak makan permen

Kalimat saran yang tepat dengan permasalahannya adalah ....

a. 1 dan b b. 2 dan a c. 3 dan b d. 1 dan c

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
3 Kunci Jawaban 10
a. d. 1 dan c

KARTU SOAL 4

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
Kompetensi Dasar saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks
Materi tulis.

Mengungkapkan kalimat saran

Indikator Soal Disajika pernyataan, siswa dapat
menentukan cara menjaga kesehatan

tubuh dengan benar

Level Kognitif C4

Soal.

4. Cara menjaga kebersihan dapat kita mulai dari diri sendiri, yaitu dengan cara ....

a. Makan 3 kali sehari

b. Tidur yang cukup

c. Olahraga 3 kali seminggu

d. Mandi menggunakan sabun minimal 2 kali sehari

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
4 10
Kunci Jawaban

d. Mandi menggunakan sabun
minimal 2 kali sehari

KARTU SOAL 5

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
Kompetensi Dasar saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks
Materi tulis.

Mengungkapkan kalimat saran

Indikator Soal Disajikan pernyataan, siswa dapat
menentukan manfaat istirahat dengan

benar

Level Kognitif C4

Soal.

5. Berikut ini yang bukan merupakan manfaat istirahat adalah ... .

a. Agar tubuh menjadi segar kembali

b. Mengurangi stres

c. Agar malam bisa begadang

d. Menyehatkan tubuh

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
5 Kunci Jawaban 10

c. Agar malam bisa begadang

KARTU SOAL 6

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
Kompetensi Dasar jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
Materi
Mengoperasikan bilangan cacah

Indikator Soal Disajikan hasil penjumlahan, siswa dapat
menentukan dua bilangan yang
jumlahnya sudah ditentukan dengan

tepat

Level Kognitif C4

Soal.

6. Kemungkinan hasil penjumlahan dengan hasil 750 adalah ... .

a. 500 + 150 b. 350 + 300 c. 200 + 650 d. 450 + 300

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
6 Kunci Jawaban 10
e. d. 450 + 300

KARTU SOAL 7

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
Kompetensi Dasar jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
Materi
Mengoperasikan bilangan cacah

Indikator Soal Disajikan hasil penjumlahan, siswa dapat
menentukan dua bilangan yang
jumlahnya sudah ditentukan dengan

tepat

Level Kognitif C4

Soal.

7. Hasil yang sama dari penjumlahan 342 + 256 adalah ...

a. 213 + 385 b. 167 + 371 c. 320 + 180 d. 200 + 388

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
6 Kunci Jawaban 10

a. 213 + 385

KARTU SOAL 8

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
Kompetensi Dasar jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
Materi
Mengoperasikan bilangan cacah

Indikator Soal Disajikan hasil penjumlahan, siswa dapat
menentukan dua bilangan yang
jumlahnya sudah ditentukan dengan

tepat.

Level Kognitif C4

Soal.

8. Berikut yang bukan merupakan penjumlahan dengan hasil 720 adalah ... .

a. 512 + 208 b. 310 + 410 c. 200 + 620 d. 330 + 390

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
8 Kunci Jawaban 10
c. 200 + 620

KARTU SOAL 9

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
Kompetensi Dasar jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
Materi
Mengoperasikan bilangan cacah

Indikator Soal Disajikan hasil penjumlahan, siswa dapat
menentukan dua bilangan yang
jumlahnya sudah ditentukan dengan

tepat.

Level Kognitif C4

Soal.

9. Pasangan bilangan berikut merupakan hasil penjumlahan yang hasilnya 315 adalah ... .

a. 202 + 113 b. 180 + 125 c. 208 + 227 d. 300 + 115

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
9 Kunci Jawaban 10
a. 202 + 113

KARTU SOAL 10

Satuan Pendidikan : SDN Singogalih Nama Penyusun : Dwi Herwati
Kelas /Semester : III/I
Tema/Subtema : 4/1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
Kompetensi Dasar jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah
Materi
Mengoperasikan bilangan cacah

Indikator Soal Disajikan hasil penjumlahan, siswa dapat
menentukan dua bilangan yang
jumlahnya sudah ditentukan dengan

tepat.

Level Kognitif C4

Soal.

10. .... + .... = 800, bilangan yang tepat untuk mengisi penjumlahan tersebut

adalah ... .

a. 120 + 780 b. 270 + 530 c. 350 + 550 d. 250 + 450

Nomor Soal Pedoman Penskoran Skor
10 Kunci Jawaban 10
b. 270 + 530


Click to View FlipBook Version