The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by MALA PRASTIKA YOLANDA, 2023-10-04 01:10:05

Modul Ajar SDM KLS 8

Modul Ajar SDM KLS 8

SUMBER DAYA MANUSIA modul ajar ips MALA PRASTIKA Y,S.Pd. SMP NEGERI 2 TUBAN


MODUL AJAR IPS KELAS 8 MODUL AJAR IPS KELAS 8 MALA PRASTIKA Y,S.Pd. 199103302023212022 SMP NEGERI 2 TUBAN Kompetensi Awal : Profil Pelajar Pancasila Sarana/ Prasarana Target Peserta Didik Model/ Metode Mandiri Gotong Royong Kreatif 1. 2. 3. Buku Paket Siswa Kelas VIII, Video,Gambar ThinkPair Share (TPS) dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum. Secara interaktif guru dan peserta didik melakukan curah pendapat tentang topik-topik aktual yang berhubungan sdm


Tujuan Pembelajaran Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pemantik peserta didik mampu mengidentfikasi kualitas sumber daya manusia di Indonesia. peserta didik mampu mengidentifikasi keragaman pekerjaan dan penghasilan penduduk yang yang disajikan dalam bentuk klipping atau poster peserta didik mampu menganalisa upaya yang dapat dilakukan untuk meningkatkan penghasilan penduduk Kualitas diri akan membuka peluang untuk kesuksesan diri. Sumber daya manusia yang berkualitas akan mampu menaikkan kemajuan dan kemakmuran bangsa dan negara. 1. 2. Mengapa Tim sepakbola Indonesia sering kalah jika berhadapan dengan Tim sepakbola Thailand?, padahal jumlah penduduk Indonesia pada tahun 2023 ini adalah sekitar 275 juta jiwa, sedangkan jumlah penduduk Thailand hanya sekitar 70 juta jiwa.


Kegiatan Pembuka Kegiatan Inti Kegiatan Penutup KEGIATAN PEMBELAJARAN Guru mengucapkan salam dan do’a Guru mengecek kehadiran peserta didik,melakukan apersepsi dengan menyajikan video atau gambar tentang sumber daya manusia Guru menyampaikan materi upaya meningkatkan kualitas sumber daya manusia Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Tahap 1(Think) 1. Guru menyajikan artikel atau video terkait materi kualitas sumber daya manusia, dan penugasan yang akan diselesaikan. 2. Peserta didik diarahkan untuk memperdalam materi dengan sumber belajar melalui tautan http://wwwkemenkeu.go.id/publikasi/berita/ini-upaya-pemerintah -perbaiki-kualitas-sdm-indonesia SDM Unggul Industri 4.0 http://www.youtube.com/watch?v=c80mghJRInk 3. Pengamatan gambar Dari hasil pengamatan peserta didik mendeskripsikan hasil identifikasi keragaman pekerjaan dalam bentuk kliping. Tahap 2 Pair (Berpasangan) 1.Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok 2.Peserta didik melakukan diskusi sesuai tugas untuk mengidentifikasi keragaman pekerjaan Setiap kelompok melakukan analisa masing – masing pekerjaan yang telah ditemukan dengan membuat kliping Tahap 3 Share(Berbagi) 1. Setiap kelompok meyusun presentasi untuk mengomunikasikan didepan kelas secara bergilir Dalam tahap ini, peserta didik diberi kebebasan memilih sesuai kemampuan dan bakat minatnya dalam presentasi. Boleh memakai PPT, boleh memakai Video, boleh memakai gambar, boleh memakai narasi, boleh memakai percakapan, dls. 2. Guru membantu peserta didik melakukan refleksi dan evaluasi terhadap kliping yang dibuat. Guru memberikan tanya jawab (refleksi) terkait materi yang disampaikan Guru memberikan tugas kepada pesera didik untuk mengerjakan LK yang tersedia Guru menyampaikan materi selanjutnya Guru menutup kegiatan pembelajaran dan mengajak berdo’a


SIKAP OBSERVASI Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung,menulis dijurnal baik kegiatan positif maupun negatif PENGETAHUAN TUGAS TERTULIS TES TERTULIS Memberikan tugas tertulis maupun tes terulis KETERAMPILAN PRESENTASI PRODUK KLIPPING Memberikan penilaian pada saat presentasi dan melihat hasil produk klipping yang dikumpulkan ASESMEN PEMBELAJARAN REFLEKSI RUBRIK


LKPD BAHAN BACAAN MEDIA PEMBELAJARAN GLOSARIUM DAFTAR PUSTAKA Secara interaktif guru dan peserta didik melakukan curah pendapat tentang topik-topik aktual yang berhubungan sdm Secara interaktif guru dan peserta didik melakukan curah pendapat tentang topik-topik aktual yang berhubungan sdm


Click to View FlipBook Version