TUGAS PPG
RENCANA AKSI 2
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
RPP
MATA PELAJARAN TATA HIDANG
MATERI PELAYANAN MAKAN DAN M INUM
KELAS XI
DISUSUN OLEH:
IKA NUR INI
201501807855
ASAL SEKOLAH SMA BUDI BAKTI
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN TIMUR
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 SAMARINDA
Alamat,Kampus Pelangi Jalan KH. Wachid Hasyim No. 76 Samarinda 75119 Website http://smkn3-smr.sch.id
Email: smkn3-samarinda@yahoo,co.id (0541) 743647 Faksimile (0541) 768544
NSS:4011660060011 NPSN:30401080
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Samarinda
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pembelajaran : Pelayanan Makan dan Minum
Alokasi Waktu : 2 x 7jp x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Mengevaluasi layanan 3.8.1 Menguraikan pengertian layanan makan dan
makan dan minum (table minum (table service)(C4).
service). 3.8.2 Memvalidasi pemahaman tentang table service
(C5).
3.8.3 Mengkatagorikan 4 jenis table service (C6).
4.8 Melayani makan dan 4.8.1 Mendemontrasikan langkah-langkah table service
minum(table service). (C6).
4.8.2 Menampilkan pelayanan makan dan minum (table
service)(C6).
C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.8
1. Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, disiplin, bertanggung jawab,
tolerasi, gotong royong, santun dan percaya diri menguraikan pengertian
layanan makan dan minum (table service)(C4).
2. Setelah menguraikan pengertian layanan makan dan minum peserta didik
mampus memvalidasi pemahaman tentang table service (C5).
3. Dalam rangka mempersiapkan kegiatan sebelum praktik peserta didik mampu
mengkatagorikan 4 jenis table service (C6).
KD 4.8
4. Peserta didik mampu mendemontrasikan langkah-langkah table service
dengan benar dan tepat (C6).
5. Selepas dilakukan demontrasi oleh peserta didik tentang langkah-langkah
table service, maka pada tahap tahap akhir peserta didik mampu menampilkan
pelayanan makan dan minum (table service) dengan benar dan tepat (C6).
D. Materi Pembelajaran (terlampir)
1. Fakta : Pelayanan makan dan minum (table service).
2. Konsep : Merinci jenis-jenis table service.
3. Prosedur : Mempraktikkan layanan makan dan minum (table service).
• Pengertian layanan makan dan minum (table service).
• Jenis-jenis layanan makan dan minum (table service).
• Pedoman/tahapan melakukan layanan dan minuman (table service).
• Menampilkan pelayanan makan dan minum (table service)).
E. Pendekatan, Strategi, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Inkuiri Terpimpin (Guide Inquiry)
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Project Based Learning (PJBL)
4. Metode Pembelajaran : Ekspositori, penemuan terbimbing, pemecahan masalah,
diskusi, tanya jawab dan presentasi (PBL).
Demontrasi, tanya jawab dan praktek (PJBL).
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : PPT (Media Visual)
Vidio (Media Audio Visual)
dengan link: https://youtu.be/tAxqnv6EfoM
2. Alat : Baju pramusaji lengkap atributnya, kelengkapan table set-up, napkin, menu
nampan, salt and pepper, vas bunga, table cloth, laptop, LCD, LKPD
https://drive.google.com/file/d/1zFmUrdnfX4xu0COhmybq_NCKpeVuHQu
n/view?usp=share_link
dan speaker.
3. Sumber : File PDF Restoran Knowledge. Sri Ngayomi,Wiji Sulaimi (Direktorat
Pembinaan SMK Kemendikbud RI 2019)
Buku Tata Hidang Budiningsih, Annayanti, Yudistira 2017
File PDF Tata Hidang 2. belajar.ditpsmk.net
G. Karakter Yang Hendak Dicapai
Religius, percaya diri, santun, toleransi, disiplin, berperilaku syukur, kerja sama dan
bertanggung jawab
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 Teori Metode Problem Based Learning (PBL)
No. Tahapan Sintak PBL Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Waktu
1. Pendahuluan Didik 5 menit
Komunikasi
• Guru memberikan • Peserta didik
salam pembuka dan menjawab salam
menanyakan kabar
yang disampaikan pembuka dan kabar
pada peserta didik.
• Guru meminta yang disampaikan
peserta didik yang
piket untuk berdoa oleh guru.
sebelum memulai
pelajaran (Religius, • Peserta didik berdoa
untuk memulai
pelajaran (Religius,
percaya diri).
percaya diri).
• Guru mengecek • Peserta didik
absen
kehadiran peserta melakukan
kehadiran sesuai
pemanggilan guru.
Apersepsi • Peserta 10 menit
• Guru menyampaikan menyimak didik
tujuan pembelajaran.
penyampaikan tujuan
pembelajaran.
• Guru bertanya pada • Peserta didik
siswa tentang materi
pelayanan makan dan merespon pertanyaan
minum (table
service) yang mereka guru tentang materi
ketahui dan
mengingat kembali pelayanan makan dan
materi minggu lalu
tentang table set-up minum (table
dan menghubungkan
dengan materi yang service) yang
akan dipelajari.
diketahui dan
mengingat kembali
materi minggu lalu
tentang table set-up.
• Guru menjelaskan • Peserta didik
garis besar
pembelajaran dan memahami garis
mekanisme
pelaksanaan besar pembelajaran
pembelajaran.
dan mekanisme
pelaksanaan
pembelajaran.
Motivasi • Peserta 5 menit
• Guru
didik
menginformasikan
mengenai menyimak informasi
kompetensi yang
akan dicapai dan guru mengenai
manfaatnya dalam
kehidupan sehari- kompetensi yang
hari.
• Guru menyampaikan akan dicapai dan
mengenai lingkup
penilaian dan teknik manfaatnya dalam
penilaian yang akan
digunakan. kehidupan sehari-
hari.
• Peserta didik
memahami
pemaparan yang
disampaikan guru
mengenai lingkup
penilaian dan teknik
penilaian yang akan
digunakan.
2. Kegiatan Fase 1 • Guru menyajikan • Peserta didik 25 menit
Inti Orientasi
video tentang melakukan
peserta didik pelayanan makan dan pengamatan melalui
pada masalah: minum (table video pelayanan
service) makan dan minum
https://youtu.be/tAxq (table service) yang
nv6EfoM pada disajikan guru.
peserta didik.
• Guru menjelaskan • Peserta didik
topik materi bahasan menyimak
mengenai pelayanan penjelaskan topik
makan dan minum materi bahasan
(table service) mengenai pelayanan
melalui presentasi makan dan minum
power point. (table service)
melalui presentasi
power point.
• Guru menghimpun • Peserta didik diminta
rumusan pertanyaan/
masalah ( rasa ingin merumusan
tahu) dari peserta
didik berdasarkan pertanyaan/ masalah (
hasil pengamatan
mereka terhadap rasa ingin tahu)
video pelayanan
makan dan minum berdasarkan hasil
(table service).
pengamatannya
• Guru dan peserta
didik berkolaborasi terhadap video
tanya- jawab perihal
materi pelayanan pelayanan makan dan
makan dan minum
minum (table
(table service).
service).
• Guru membagi 6
kelompok peserta • Peserta didik dan
menjadi kelompok
kecil secara guru berkolaborasi
heterogen dengan
jumlah anggota 5 tanya- jawab perihal
orang tiap kelompok
dengan permainan materi pelayanan
spinner ditampilkan
di layar LCD . makan dan minum
(table service).
• Peserta didik
dikelompokkan
menjadi kelompok
kecil secara
heterogen dengan
jumlah anggota 5
orang tiap kelompok.
Fase 2 • Guru menyiapkan Peserta didik 25 menit
Mengorganisa
sikan peserta media yang akan membantu
didik untuk
belajar: digunakan setiap membagikan media
kelompok berupa; yang akan digunakan
gambar-gambar setiap kelompok
berbagai jenis berupa; pelayanan
kategori table service makan dan minum
yang perlu (table service) yang
diidentifikasi oleh perlu diidentifikasi
peserta didik tentang oleh peserta didik
penguraian tentang penguraian
pengertian, ciri-ciri, pengertian, ciri-ciri,
kelemahan, kelemahan,
kelebihan, dan kelebihan, dan
tahapannya. tahapannya.
• Guru menjelaskan • Peserta didik
langkah-langkah menyimak dan
berdiskusi dan memahami
peyusunan laporan penjelasan guru
presentasi tentang dalam langkah-
pemecahan masalah langkah pemecahan
yang mereka hadapi. masalah serta saling
berkolaborasi untuk
menyelesaikan
masalah tersebut
antar kelompok.
• Guru mengawasi dan • Peserta didik
mendampingi peserta berkomunikasi
didik berkaitan dengan guru
kesulitan yang berkaitan kesulitan
dialami baik secara yang dialami baik
individu, kelompok, secara individu,
dan klasikal. kelompok, dan
klasikal.
• Guru mendampingi • Peserta didik bekerja
peserta didik bekerja sama untuk
sama antar kelompok menghimpun
untuk menghimpun beberapa konsep
beberapa konsep tahapan dalam
tahapan dalam pelayanan makan dan
pelayanan makan dan minum (table
minum (table service) sesuai tugas
service) sesuai tugas mereka pada masing-
masing-masing masing kelompok,
kelompok,
(kegiatan ice kegiatan ice
breaking menyanyi breaking menyanyi
sambung lagu”
sambung lagu”
perlengkapan
perlengkapan makan/minum”)
makan/minum”)
Fase 3 • Guru membimbing • Peserta didik melihat 40 menit
Membimbing peserta didik dalam
penyelidikan mencermati dan mencermati
individu hubungan-hubungan
maupun berdasarkan hubungan-hubungan
kelompok informasi data dari
buku/jurnal berdasarkan
mengenai tahapan
dalam pelayanan informasi data dari
makan dan minum
(table service) sesuai buku/jurnal
tugas masing-masing
mengenai materi
tahapan dalam
pelayanan makan dan
minum (table
service) sesuai tugas
masing-masing
kelompok, pada kelompok,
diskusi kelompok.
• Guru mengawasi • Peserta didik
peserta didik yang melakukan
sedang melakukan eksperimen dengan
eksperimen dengan media yang sudah
media yang sudah disediakan oleh
disediakan untuk guru untuk
menyelesaikan menyelesaikan
tantangan tantangan
penguraian penguraian
pengertian, ciri-ciri, pengertian, ciri-ciri,
kelemahan, kelemahan,
kelebihan, dan kelebihan, dan
tahapan table tahapan table
service. service.
• Guru mengawasi • Peserta didik saling
peserta didik yang berdiskusi antar
berdiskusi antar kelompok untuk
kelompok untuk menemukan cara
menemukan cara penyelesaian
penyelesaian masalah yang akan
masalah. digunakan untuk
menemukan
solusinya.
Fase 4 • Guru mendorong • Peserta didik dalam 40 menit
Mengembangk
an dan seluruh peserta didik kelompok secara
menyajikan
hasil karya: dalam kelompok aktif terlibat dalam
secara aktif terlibat diskusi saling
dalam diskusi saling bertukar pikiran
bertukar pikiran dalam menyelesaikan
dalam menyelesaikan tantangan
tantangan permasalahan yang
permasalahan yang akan dipecahkan
akan dipecahkan tentang materi
tentang materi pelayanan makan dan
pelayanan makan dan minum (table
minum (table service).
service). • Peserta didik untuk
• Guru meminta mempresentasikan
peserta didik untuk hasil laporan diskusi
mempresentasikan yang sudah disusun
hasil laporan diskusi melalui presentasi di
yang sudah disusun depan kelas secara
di depan kelas secara bergantian antar
bergantian antar kelompok.
kelompok.
Fase 5 • Guru memanggil • Seluruh ketua 150 menit
Menganalisis
dan seluruh ketua kelompok peserta presentasi
mengevaluasi 5
proses kelompok peserta didik bermusyawarah
pemecahan kelompok
masalah: didik bermusyawarah untuk menentukan
untuk menentukan urutan tampil dalam
urutan tampil dalam mempresentasikan
mempresentasikan hasil diskusinya.
hasil diskusinya.
• Secara berkelompok • Secara berkelompok
guru meminta peserta peserta didik
didik mempresentasikan
mempresentasikan hasil kerjanya di
hasil kerjanya di depan kelas dan
depan kelas dan merumuskan
merumuskan kesimpulan hasil
kesimpulan hasil diskusinya.
diskusinya.
• Guru memberikan • Peserta didik dari
kesempatan kepada kelompok lain secara
peserta didik dari bergantian untuk
kelompok lain secara memberikan
bergantian untuk tanggapan/masukan
memberikan terhadap hasil
tanggapan/masukan presentasi dari rekan
terhadap hasil kelompok penyaji
presentasi dari rekan guna
kelompok penyaji menyempurnakan
guna hasil presentasikan
menyempurnakan yang disajikan.
hasil presentasikan
yang disajikan
dengan memberikan
nilai pada istrumen
yang sudah
disediakan.
• Guru dan peserta • Peserta didik bersama
didik bersama guru guru mengumpulkan
mengumpulkan semua hasil
semua hasil kesimpulan dari
kesimpulan dari permasalahan yang
permasalahan yang sudah
sudah dipresentasikan
dipresentasikan menjadi satu
menjadi satu rangkuman
rangkuman kesimpulan.
kesimpulan.
(kegiatan ice (kegiatan ice
breaking tepuk
breaking dengan
semangat)
tepuk semangat)
3. Penutup • Guru dan peserta • Peserta didik bersama 15 menit
didik membuat guru membuat
kesimpulan materi kesimpulan materi
pembelajaran yang pembelajaran yang
telah dilaksanakan. telah dilaksanakan.
• Guru memberikan • Peserta didik
post-test dengan melakukan post-test
mengerjakan soal dengan mengerjakan
pada LKPD yang soal pada LKPD yang
telah disiapkan oleh telah disiapkan oleh
guru. guru.
• Guru membimbing • Peserta didik diminta
peserta didik dalam memberikan
melakukan refleksi pendapat mengenai
kegiatan proses pembelajaran
pembelajaran yang yang telah dilakukan.
telah dilakukan. • Peserta didik
• Guru memberikan memperoleh
informasi tentang informasi tentang
kegiatan kegiatan
pembelajaran pada pembelajaran pada
pertemuan pertemuan
berikutnya. berikutnya.
• Guru dan peserta • Peserta didik bersama
didik bersama berdoa guru berdoa bersama
bersama diakhir diakhir pembelajaran.
pembelajaran.
• Ucapan terimakasih • Ucapan terimakasih
dan salam penutup.
dan salam penutup.
Pertemuan 2 Praktek Metode Project Based Learning (PJBL)
No. Tahapan Sintak PJBL Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Waktu
1. Pendahuluan Didik 5 menit
Komunikasi
• Guru memberikan • Peserta didik
salam pembuka dan menjawab salam
kabar yang pembuka dan kabar
disampaikan pada yang disampaikan
peserta didik. oleh guru.
• Guru meminta • Peserta didik berdoa
peserta didik yang untuk memulai
piket untuk berdoa pelajaran (Religius,
sebelum memulai percaya diri).
pelajaran (Religius,
percaya diri).
• Guru mengecek • Peserta didik
kehadiran peserta
melakukan absen
kehadiran sesuai
pemanggilan guru.
Apersepsi 10 menit
• Guru bertanya pada • Peserta didik
siswa tentang materi merespon pertanyaan
pelayanan makan dan guru tentang materi
minum (table pelayanan makan dan
service) yang mereka minum (table
pelajari minggu lalu. service) yang
dipelajari minggu
lalu.
• Guru menjelaskan • Peserta didik
garis besar
pembelajaran dan memahami garis
mekanisme
pelaksanaan besar pembelajaran
pembelajaran praktek
yang akan dilakukan. dan mekanisme
pelaksanaan
pembelajaran praktek
yang akan dilakukan.
Motivasi • Peserta 5 menit
• Guru
didik
menginformasikan
mengenai menyimak informasi
kompetensi yang
akan dicapai dan guru mengenai
manfaatnya dalam
kehidupan sehari- kompetensi yang
hari.
• Guru menyampaikan akan dicapai dan
mengenai lingkup
penilaian dan teknik manfaatnya dalam
penilaian yang akan
digunakan. kehidupan sehari-
hari.
• Peserta didik
menyimak yang
disampaikan guru
mengenai lingkup
penilaian dan teknik
penilaian yang akan
digunakan.
2. Kegiatan Fase 1 • Guru menyampaikan • Peserta didik 30 menit
Inti Penentuan topik dan memahami topik
pertanyaan mengajukan yang disajikan oleh
mendasar pertanyaan kepada guru secara
semua kelompok mendasar kemudian
Bagaimana cara secara bergantian
memecahkan mengajukan
masalah yang pertanyaan terkait
disajikan terkait hal tersebut sehingga
dengan praktik mereka dapat
pelayanan makan melakukan
dan minum (table
service) yang akan pemecahan masalah
dilaksanakan.
terkait dengan
praktik pelayanan
makan dan minum
(table service) yang
akan
dilaksanakan.yang
akan dilaksanakan.
Fase 2 • Guru memastikan • Peserta didik 30 menit
Desain
perencanaan setiap peserta didik berdiskusi menyusun
proyek
dalam kelompok rencana pembuatan
Fase 3
Menyusun memilih dan proyek pemecahan
jadwal
mengetahui prosedur masalah meliputi
pembuatan pembagian tugas,
proyek/produk yang persiapan alat, bahan,
akan dihasilkan media yang
dalam materi dibutuhkan dalam
pelayanan makan dan materi pelayanan
minum (table makan dan minum
service). (table service).
• Guru memastikan • Peserta didik
setiap peserta didik berdiskusi menyusun
dalam kelompok rencana pembuatan
memilih dan proyek pemecahan
mengetahui prosedur masalah meliputi
pembuatan pembagian tugas,
proyek/produk yang persiapan alat, bahan,
akan dihasilkan media, sumber yang
dalam materi dibutuhkan dalam
pelayanan makan dan materi pelayanan
minum (table makan dan minum
service). (table service).
• Guru dan peserta • Peserta didik 20 menit
didik membuat menyusun jadwal
kesepakatan tentang penyelesaian tugas
jadwal pengumpulan keliping digital
untuk tugas keliping memuat berbagai
digital memuat macam jenis-jenis
berbagai macam layanan makan dan
jenis-jenis layanan minuman disertai
makan dan minuman contoh gambar
disertai contoh layanannya (tahapan-
gambar layanannya tahapan dan ciri-
(tahapan-tahapan dan cirinya) dengan
ciri-cirinya). memperhatikan batas
waktu yang telah
ditentukan bersama.
Fase 4 • Guru memantau • Peserta didik 200 menit
Memonitoring
keaktifan dan keaktifan peserta melakukan
perkembangan
proyek didik selama pembuatan tugas
melaksanakan keliping digital sesuai
penugasan keliping jadwal, mencatat
digital yang setiap tahapan,
diberikan, memantau mendiskusikan
realisasi masalah yang muncul
perkembangan dan selama penyelesaian
membimbing jika tugas dengan guru.
mengalami kesulitan.
Fase 5 • Guru meminta • Peserta didik secara
Menguji hasil
peserta didik tampil bergantian
mendemontrasikan mendemontrasikan
tahapan persiapan tahapan persiapan
table service dan table service dan
pelayanannya kepada pelayanannya kepada
teman lain menjadi teman lain menjadi
tamunya secara tamunya secara
bergantian. bergantian.
• Guru melakukan • Perserta didik
evaluasi dari hasil menyimak dan
demontrasi peserta mencatat evaluasi
didik tentang tahapan dari guru tentang
persiapan table hasil demontrasi
service dan persiapan table
pelayanan yang service dan
sudah dilakukan. pelayanannya yang
masih kurang tepat.
• Guru melakukan • Peserta didik
praktek pelayanan melakukan praktek
makan dan minum pelayanan makan dan
(table service) minum (table
peserta didik dengan service) peserta didik
customer dari orang dengan customer dari
lain (bukan teman orang lain (bukan
sekolah) dengan teman sekolah).
memberikan nilai
pada istrumen yang
sudah disediakan.
Fase 6 • Guru dan peserta • Peserta didik bersama
Evaluasi
Pengalaman didik membuat guru membuat
Mengajar
kesimpulan dari hasil kesimpulan dari hasil
demontrasi dan demontrasi dan
praktik table service praktik table service
telah dilaksanakan. telah dilaksanakan.
3. Penutup Fase 5 • Guru memberikan • Peserta didik 15 menit
Evaluasi post-test dengan melakukan post-test
Pengalaman mengerjakan soal dengan mengerjakan
Mengajar pada LKPD yang soal pada LKPD yang
telah disiapkan oleh telah disiapkan oleh
guru. guru.
• Guru membimbing • Peserta didik diminta
peserta didik dalam memberikan
melakukan refleksi pendapat mengenai
kegiatan proses pembelajaran
pembelajaran yang yang telah dilakukan.
telah dilakukan.
• Guru memberikan • Peserta didik
informasi tentang
kegiatan memperoleh
pembelajaran pada
pertemuan informasi tentang
berikutnya.
kegiatan
pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya.
• Guru dan peserta • Peserta didik bersama
didik bersama berdoa guru berdoa bersama
bersama diakhir diakhir pembelajaran.
pembelajaran.
• Ucapan terimakasih • Ucapan terimakasih
dan salam penutup. dan salam penutup.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Prosedur Teknik Bentuk Instrumen
non tes observasi guru lembar Jurnal Sikap
selama proses (terlampir)
pembelajaran dan di Instrumen
lembar penilaian
luar pembelajaran (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan Teknik Bentuk
Prosedur tes tertulis soal uraian
akhir pembelajaran
c. Penilaian Keterampilan
Prosedur Teknik Bentuk Instrumen
Rubrik penilaian
selama proses diskusi dan lembar observasi (terlampir)
pembelajaran Presentasi
2. Tindak Lanjut Penilaian
a. Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi nilai KKM akan diberikan pembelajaran ulang.
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memenuhi nilai KKM akan diberi pengayaan.
c. Penugasan
Membuat keliping digital dengan menggunakan canva yang memuat berbagai
macam jenis-jenis layanan makan dan minuman disertai contoh gambar
layanannya.
Mengetahui, Samarinda, November 2022
Kepala Sekolah Guru Tata
Hidang
......................... Ika Nur Ini,S.Pd
LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap (KI-1)
Nama Siswa/ Religius Jujur Disiplin Toleransi
Skor Nilai
No Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Rubrik Penilaian Sikap (KI-1)
No. Aspek Yang Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian
Dinilai Skor 4 : jika 4 indikator
dilakukan semua.
1. Religius 1) Berdoa sebelum dan
Skor 3 : jika hanya 3
sesudah melakukan sesuatu. indikator dilakukan.
2) Memberi salam sesuai Skor 2 : jika hanya 2
indikator dilakukan.
agama masing-masing
Skor 1 : jika hanya 1
sebelum dan sesudah indikator dilakukan.
menyampaikan
pendapat/presentasi.
3) Mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan sesuai
agama yangdianutnya.
4) Menambah rasa keimanan
akan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu
pengetahuan.
2. Jujur 1) Tidak melakukan plagiat
(mengambil/ menyalin
Rumus Konversi Nilai :
karya orang lain tanpa N = Jumlah skor x 100
menyebutkan sumber) 12
dalam mengerjakan tugas.
2) Mengemukakan perasaan Predikat:
terhadap sesuatu apa ➢ Memuaskan: 90-100
adanya. ➢ Baik : 80-89
3) Melaporkan data atau ➢ Cukup : 70-79
informasi apa adanya. ➢ Kurang : 60-69
4) Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki.
3. Disiplin 1) Masuk kelas tepat waktu.
2) Mengumpulkan tugas tepat
waktu.
3) Memakai seragam sesuai
tata tertib.
4) Mengikuti praktikum sesuai
dengan langkah yang
ditetapkan.
4. Toleransi 1) Kebebasan dalam
berekspresi.
2) Saling menghormati dengan
sesama anggota kelompok.
3) Melakukan pekerjaan
bersama secara damai dan
rukun.
4) Saling menerima
kekurangan maupun
kelebihan anggota dalam
kelompok.
2. Instrumen Penilaian Sikap (KI-2)
Tanggung Jawab Aktif Kerjasama Santun
Nama Siswa/ Menjalankan Tugas Dalam Dalam Menyampaikan
No Kelompok Diskusi Diskusi Diskusi Diskusi Skor Nilai
1 2 3 4 12341234123 4
1.
2.
3.
4.
Rubrik Penilaian Sikap (KI-2)
No. Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian
Skor 4 : jika 4 indikator
1. Tanggung Jawab 1) Berdoa sebelum dan dilakukan semua.
Menjalankan Tugas sesudah melakukan sesuatu.
Skor 3 : jika hanya 3
Diskusi 2) Memberi salam sesuai indikator dilakukan.
agama masing-masing
sebelum dan sesudah Skor 2 : jika hanya 2
menyampaikan indikator dilakukan.
pendapat/presentasi.
3) Mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan sesuai
agama yangdianutnya.
4) Menambah rasa keimanan Skor 1 : jika hanya 1
akan keberadaan dan indikator dilakukan.
kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu Rumus Konversi Nilai :
pengetahuan. N = Jumlah skor x 100
2. Aktif Dalam Diskusi 1) Melakukan diskusi dan 16
pengamatan bersama rekan
dalam kelompok. Predikat:
2) Aktif mengajukan ➢ Memuaskan: 90-100
pertanyaan dalam diskusi ➢ Baik : 80-89
kelompok. ➢ Cukup : 70-79
3) Menyampaikan ➢ Kurang : 60-69
pendapat/tanggapannya
dalam diskusi kelompok.
4) Menanggapi
pertanyaan/sanggahan dari
kelompok lain ketika
presentasi.
3. Kerjasama Dalam 1) Keterlibatan dalam
Diskusi melakukan kerjasama
diskusi kelompok.
2) Keterampilan dalam
melakukan tugas diskusi
kelompok.
3) Saling membantu sesama
anggota dalam diskusi
kelompok.
4) Mampu menjalin kerjasama
dengan anggota kelompok.
4. Santun 1) Mengucapkan terima kasih
Menyampaikan jika diberi sesuatu oleh guru
maupun teman.
Diskusi
2) Mengucapkan maaf jika
melakukan kesalahan.
3) Mengucapkan tolong ketika
meminta bantuan teman
diambilkan sesuatu.
4) Tidak berkata-kata kotor,
kasar, dan bersikap
sombong saat
berkomunikasi dengan guru
dan teman.
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan (KI-3)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Samarinda
Mata Pelajaran/Materi : Tata Hidang / Pelayanan Makan dan Minum
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.10 Mengevaluasi layanan makan dan minum (table
service).
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Skor
No. Kompetensi Penilaian Media 2
1. 3.8.1 Menguraikan pengertian Tes tertulis
Instrumen
layanan makan dan Tes tertulis Essay LKPD
minum (table service)
(C4). Tes tertulis Essay LKPD 2
2. 3.8.2 Memvalidasi Tes tertulis
pemahaman tentang Tes tertulis Essay LKPD 2
table service (C5). Tes tertulis Essay LKPD 2
3. 3.8.3 Mengkatagorikan 4 Tes tertulis Essay LKPD 2
jenis table service (C6). Essay LKPD 2
4. 3.8.3 Mengkatagorikan 4 Tes tertulis Essay LKPD 2
jenis table service (C6).
5. 3.8.3 Mengkatagorikan 4 Tes tertulis Essay LKPD 2
jenis table service (C6).
6. 3.8.3 Mengkatagorikan 4 Tes tertulis Essay LKPD 2
jenis table service (C6).
7. 4.8.1 Mendemontrasikan Essay LKPD 2
langkah-langkah table
service (C6).
8. 4.8.1 Mendemontrasikan
langkah-langkah table
service (C6).
9. 4.8.2 Mengevaluasi praktik
langkah-langkah table
service (C5).
10. 4.8.2 Mengevaluasi praktik
langkah-langkah table
service (C5).
Rumus Konversi Nilai
N = Jumlah skor x 100
20
Predikat:
➢ Memuaskan: 90-100
➢ Baik : 80-89
➢ Cukup : 70-79
➢ Kurang : 60-69
4. Instrumen Penilaian Ketrampilan (KI-4)
Berdiskusi dan Presentasi
Nama Siswa/ Persiapan Proses Hasil Kerja
No Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Total
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik Penilaian Ketrampilan Berdiskusi Dan Presentasi (KI-4)
No. Aspek Yang Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian
Dinilai
1. Persiapan Presentasi 1) Hadir ke kelas tepat waktu. Skor 4 : jika 4 indikator
2) Hadir ke sekolah dengan dilakukan semua.
kondisi rapi (rambut rapi,
kuku di potong pendek). Skor 3 : jika hanya 3
3) Menggunakan pakaian indikator dilakukan.
praktek lengkap dengan
atribut. Skor 2 : jika hanya 2
4) Membawa perlengkapan indikator dilakukan.
belajar dengan lengkap
(buku, alat tulis, dll).
berinteraksi Skor 1 : jika hanya 1
2. Proses Sebelum 1) Mampu
anggota indikator dilakukan.
Presentasi Dengan bersama
Melakukan Diskusi kelompoknya.
Satu Kelompok.
Rumus Konversi Nilai :
2) Mampu memberikan N = Jumlah skor x 100
menanggapi pertanyaan 12
ketika berdiskusi. Predikat:
3) Mampu menanggapi ➢ Memuaskan: 90-100
pertanyaan dari rekan ➢ Baik : 80-89
sekolompoknya. ➢ Cukup : 70-79
4) Mampu memberikan ➢ Kurang : 60-69
tanggapan/masukan
berdasar literatur guna
memecahkan permasalahan
yang di diskusikan.
3. Hasil Kerja Saat 1) Mampu mempresentasikan
Presentasi
hasil diskusi di depan kelas.
2) Menguasai substansi materi
yang dipresentasikan.
3) Mampu memberikan
menanggapi pertanyaan
dari rekan kelompok lain.
4) Mampu mempertahankan
pendapat.
Praktik Pelayanan Makan dan Minum
Persiapan Proses Praktik Hasil Kerja
Praktik
Nama Siswa Skor Total
No 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Rubrik Penilaian Ketrampilan Praktik Pelayanan Makan dan Minum (KI-4)
No. Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian
1. Persiapan Praktik 4=Peserta didik dapat Pilih salah satu indikator
menyiapkan peralatan table yang sesuai kondisi
service dengan benar peserta didik saat praktik.
menggunakan baju praktek
lengkap, dalam keadaan
bersih, dan ditata rapi. Rumus Konversi Nilai :
3=Peserta didik dapat N = Jumlah skor x 100
menyiapkan peralatan table
service dengan benar 12
menggunakan baju praktek
lengkap, dan dalam keadaan Predikat:
bersih.
➢ Memuaskan: 90-100
2=Peserta didik dapat
menyiapkan peralatan table ➢ Baik : 80-89
service dengan benar
menggunakan baju praktek ➢ Cukup : 70-79
lengkap.
➢ Kurang : 60-69
1=Peserta didik dapat
menyiapkan peralatan table
service.
2. Proses 4=Peserta didik dapat bekerja
(sistimatika) secara sistematis, efisien dan
efektif.
3. Hasil Kerja
3=Peserta didik dapat bekerja
secara sistematis dan efisien.
2=Peserta didik dapat bekerja
secara sistematis.
1=Peserta didik dapat bekerja
namun kurang sistematis.
4=Peserta didik dapat dapat
praktek table service dengan
tahapan benar, tampilan
menarik, rapi dan sesuai
standar.
3= Peserta didik dapat praktek
table service dengan
tahapan benar, tampilan
menarik, dan rapi.
2=Peserta didik dapat praktek
table service dengan
tahapan benar, dan
tampilan menarik.
1=Peserta didik dapat praktek
table service dengan
tampilan yang menarik.
5. Lampiran Modul/Materi Layanan Makan dan Minum
LAYANAN MAKAN DAN MINUM
Sumber Gambar 1: www.bing.com
Industri makanan dan minuman memang selalu menarik untuk dibahas. Selain
prospek dan eksistensinya yang terus berkembang, industri ini menawarkan aspek layanan
yang dibutuhkan oleh banyak orang di dunia. Dalam upaya pelayanan terbaiknya, industri
restoran juga menyediakan beragam jenis pelayanan restoran yang dapat memanjakan
pengunjung atau dapat disesuaikan dengan kebutuhan.
A. Pengertian Layanan Makan dan Minum
Penampilan fisik sebuah restoran sangat berpengaruh kepada jumlah kunjungan
tamu. Para tamu akan memberikan kesan tersendiri kepada penampilan fisik restoran,
seperti lay-out restoran, kebersihan restoran, kelengkapan perabot dan penataan ruang
makan sebuah restoran. Menciptakan perlengkapan yang memadai dan alat-alat yang
mencukupi adalah faktor yang sangat menunjang bagi keberhasilan usaha restoran.
Suksesnya usaha sebuah restoran juga tergantung kepada cara penghidangan berupa
pelayanan makanan dan minuman kepada para tamu.
Oleh sebab itu pelayanan makanan dan minuman adalah bagian penting pada
restoran yang memberikan pelayanan makanan dan minuman kepada tamu restoran
secara maksimal. Pelayanan makanan dan minuman ini biasa disebut dengan tata hidang
atau Food and Beverages Services. Petugas yang bertanggung jawab memberikan
pelayanan makanan dan minuman disebut Pramusaji (waiter atau waitress).
B. Jenis-jenis Table Service
Table service merupakan jenis pelayanan restoran di mana tamu dipersilakan untuk
duduk dan memesan hidangan ke pelayan. Kemudian, pelayan akan menyajikan
hidangan tersebut di hadapan para tamu. Saat melakukan table service, seorang pelayan
harus fokus dan mampu mengingat pesanan dari setiap pengujung. Hal ini bertujuan agar
hidangan yang disajikan di hadapan pengunjung sesuai dengan masing-masing pesanan
yang diminta.
Layanan table service sendiri dapat dibedakan ke dalam empat kategori, yaitu:
1) American Service
a) Jenis pelayanan yang praktis dan cepat di mana makanan telah ditata langsung dari
dapur dan pelayan hanya perlu mengantarkannya ke meja pengunjung. American
Service sendiri merupakan suatu pelayanan dari restoran, yang nantinya makanan
disesuaikan porsinya, ditata dan dihias sedemikan rupa untuk satu orang. American
Service juga dikenal dengan sebutan “Ready on The Plate” atau “Plate Service”.
Singkatnya, setelah tamu memesan makanan dalam menu, pramusaji akan
memesannya ke koki (chef). Setelah makanan siap, pramusaji menyajikannya ke
tamu tersebut.
b) Berbicara mengenai sistem penyajian makanan ala American Service, terdapar
beberapa ciri yang menjadi pembeda dengan sistem penyajian lainnya. Adapun ciri
penyajian American Service yaitu :
➢ Pelayanan makanan dan minuman terbilang sangat cepat.
➢ Semua hidangan sudah di tata ke dalam piring saat masih di dapur.
➢ Makanan dari dapur di bawa dengan traydi atur di side stand terlebih dahulu
dan di hidangkan dari sebelah kanan tamu, dengan tangan kanan dan yang
perlu di ingat adalah ladies first.
Sumber Gambar 2: www.amesbostonhotel.com
2) French Service
a) Tipe pelayanan yang bersifat formal dan eksklusif di mana chef menyiapkan
makanan secara langsung di hadapan para tamu. French Service adalah salah satu
jenis penyajian makanan kepada tamu baik itu di restoran, hotel, ataupun di
berbagai acara yang memiliki hidangan khusus untuk dinikmati para undangan.
Adapun cara penyajian french service ini sudah sangat familiar terutama di restoran
mewah karena para chef akan turun langsung untuk memasak dan menghidangkan
makanan di depan tamunya langsung.
b) Dalam melakukan palayanan French Service tentu ada prosedur dasar yang
harus dilakukan oleh semua pekerja/pramusaji. Beberapa aturan atau prosedur
tersebut meliputi:
➢ Menerima dan menyambut tamu.
➢ Mengambil pesanan (taking order).
➢ Mempersiapkan semua peralatan yang diperlukan.
➢ Mempersiapkan semua bahan makanan ke atas gueridon.
➢ Mendekatkan/mendorong troli gueridon ke meja tamu.
➢ Mulai mengaolah dan meracik makanan yang dipesan dengan melakukan
atraksi (food showing).
➢ Memporsi dan menghidangkan makanan ke meja tamu (appetizer, main
course, dessert).
Sumber Gambar 3: www.amesbostonhotel.com
3) English Service
a) Jenis layanan keluarga di mana pelayan mengantarkan makanan ke meja, kemudian
tuan rumah akan berkontribusi untuk menyiapkan dan membagikan hidangan ke
tamu lainnya. English service adalah sistem layanan sebuah jamuan hidangan
makan dimana sang tuan rumah akan mempersiapkan menu sesuai permintaan
tamu satu-per-satu ke atas meja mereka. Atau bisa juga tamu mengambil sendiri
hidangan yang di estafetkan langsung searah jarum jam dimulai dari orang yang
berada tepat di sebelah kanan tuan rumah terlebih dahulu.
b) Sebuah metode yang lebih mewah diterapkan pada tipe English service bernama
service A’la Ritz, dengan ciri-ciri:
➢ Pembagian hidangan dilakukan oleh seseorang dengan pengalaman kerja baik
bernama restaurant captain.
➢ Captain akan menunjukkan keterampilannya dalam penyajian hidangan di meja.
➢ Makanan akan disajikan dari sisi kanan piring, demikian pula saat proses
pengambilan piring-pring kosong.
Sumber Gambar 3: www.bing.com
4) Russian Service
a) Tipe layanan yang mirip dengan French service, namun bersifat lebih cepat dan
murah. Hidangan telah dipersiapkan dari dapur, sehingga hanya diperlukan satu
pelayan untuk menyajikannya. Russian Service merupakan teknik penyajian yang
juga kerap dikenal dengan sebutan Silver Service / Platter Service.
b) Standart Operational Procedure pelayanan russian service memiliki urutan yang
telah ditentukan, adapun ciri khas dalam pelayanan russian service tersebut
dimulai dengan :
➢ Menerima tamu di restoran.
➢ Melakukan taking order.
➢ Menyerahkan menu pesanan ke dapur dan chef akan mempersiapkan menu ke
atas platter.
➢ Pramusaji menghidangkan makanan yang telah dipersiapkan pada sebuah
platter besar dengan rapi dan menarik.
➢ Platter besar yang sudah ditata tersebut dibawa ke ruang makan dan diletakkan
di atas side board.
➢ Pramusaji meletakkan piring kosong ke hadapan tamu dari sisi sebelah kanan
tamu menggunakan tangan kanan.
➢ Kemudian keseluruhan hidangan yang telah ditata pada platter diperlihatkan
kepada tamu dengan tujuan untuk membangkitkan selera makan
➢ Para tamu diberikan keleluasaan untuk memilih hidangan yang disukai
ataupun menolak hidangan yang disajikan.
➢ Penyajian makanan ke piring tamu dilakukan dari sebelah kiri tamu
menggunakan tangan kanan berlawanan arah jarum jam.
Sumber Gambar 3: www.bing.com
C. Prosedur Tahapan Layanan Makan dan Minum
1. Tahap Persiapan
2. Tahap Pelaksanaan
Berikut merupakan prosedur atau tahapan bagi pramusaji untuk melakukan
pelayanan makan dan minum:
1) Menyambut Tamu
mengucapkan “Good evening, may I help you?, setelah itu baru
menanyakan apakah sudah memesan tempat atau belum?, setelah itu
arahkan tamu ke tempat yang sudah ditentukan.
2) Memberi tempat duduk
➢ Pemilihan tempat duduk, hendaknya dilakukan sesuai dengan
kesenangan tamu, khususnya untuk tamu yang sudah seringkali datang
di restoran.
➢ Memberi pelayanan tempat duduk dengan urutan seperti:wanita, anak
berusia 2 s.d. 8 tahun, tamu penting, yang paling tua.
➢ Mempersilahkan tamu duduk, dengan cara mendorong kursi perlahan
kearah dalam, saat tamu akan duduk .
3) Menyodorkan menu kepada tamu
Pramusaji mencatat pesanan tamu dan kemudian menuangkan air es.
Namun tidak semua restoran otomatis menghidangkan air kepada tamu
yang datang di restoran, untuk menambah hasil penjualan, pramusaji akan
menawarkan minuman kepada tamu sebelum mereka makan.
4) Menghidangkan roti dan mentega
beberapa keuntungan jika tamu diberikan roti yaitu agar tamu tidak merasa
menunggu makanan apabila makanan yang dipesannya memerlukan waktu
pembuatan yang agak lama.
5) Menghidangkan makanan
Seperti telah dijelaskan bahwa tipe pelayanan ada bermacam-macam
tergantung dari jenis restorannya.
➢ Sajikan salad dari sebelah kiri, clear up sebelah kanan
➢ Sajikan soup, setelah selesai di clear up
➢ Sajikan main course, setelah selesai di clear up
➢ Mengangkat peralatan kotor
➢ B&B plate diambil
6) Membersihkan meja (Crumbing down)
Crumb adalah serpihan roti dan crumbing berarti membersihkan meja dari
serpihan roti dan kotoran lainnya, crumbing ini dilaksanakan setelah tamu
selesai menikmati makanan utama, dengan maksud memberikan keadaan
yang tetap bersih dan menyenangkan ketika tamu menikmati
dessert/makanan penutup.
7) Memberikan makan penutup
Pada beberapa restoran tersedia kereta dorong yang berisi kue-kue atau
jenis makanan penutup lainnya.
8) Menawarkan kopi/teh
Kopi atau teh dihidangkan setelah tamu selesai menyantap makanan
penutupnya.
9) Menangani pembayaran tamu
Apabila tamu setelah makan dan minum, maka pramusaji harus segera
menghubungi kasir untuk mempersiapkan bon tagihan kepada tamu. Hal
ini dilakukan agar tamu tidak menunggu terlalu lama, apabila hendak
membayar. bon tagihan tersebut akan disodorkan apabila tamu
memintanya. bon atau sering disebut bill ditaruh diatas baki kecil untuk
”cash tray”. Ada dua kemungkinan dalam menangani pembayaran ini,
pertama tamu akan membayar kontan atau menggunakan kartu kredit,
yang kedua khusus untuk tamu yang tinggal di hotel, diperbolehkan
menandatangani bill tersebut untuk kemudian ditagihkan pada saat tamu
akan chek out.
10) Mengantarkan tamu
Adalah suatu tindakan terpuji apabila ada seseorang mengantarkan tamu
sampai ke pintu keluar. Pramusaji harus selalu mengucapkan terima
kasih atas kedatangan tamu tersebut ke restoran dan
mengharapkan/mengundang para tamu untuk berkunjung kembali
11) Menata meja
Setelah tamu meninggalkan meja, pramusaji segera membersihkan dan
menata kembali meja tersebut, agar tamu lain yang datang dapat segera
menempatinya.
*****Terima Kasih*****
6. Lampiran Instrumen LKPD (yang di cetak/print)