The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP MAPEL TATA HIDANG MATERI TABLE SET-UP fix REVISI

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ikaini46, 2022-12-13 17:54:50

RPP MAPEL TATA HIDANG MATERI TABLE SET-UP fix REVISI

RPP MAPEL TATA HIDANG MATERI TABLE SET-UP fix REVISI

TUGAS PPG
RENCANA AKSI 1
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

RPP
MATA PELAJARAN TATA HIDANG

MATERI TABLE SET-UP
KELAS XI

DISUSUN OLEH:
IKA NUR INI
201501807855

ASAL SEKOLAH SMA BUDI BAKTI

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN TIMUR

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 SAMARINDA

Alamat,Kampus Pelangi Jalan KH. Wachid Hasyim No. 76 Samarinda 75119 Website http://smkn3-smr.sch.id
Email: smkn3-samarinda@yahoo,co.id (0541) 743647 Faksimile (0541) 768544
NSS:4011660060011 NPSN:30401080

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Samarinda
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Kelas/Semester : XI/I
Materi Pembelajaran : Table Set-Up
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis penataan 3.7.1 Memahami pengertian penataan meja

meja (table set-up). (table set-up) (C2).

3.7.2 Menerapkan jenis-jenis penataan

meja (table set-up) (C3).

3.7.3 Mendefinisikan pedoman dasar/syarat

penataan meja ( table set-up )(C4).

3.7.4 Menganalisis jenis-jenis penataan meja

4.7 Menata meja (Table set- (table set-up) (C4)
up ) 4.7.1 Menciptakan prosedur penataan meja (table set up)

(C6).
4.7.2 Mengevaluasi prosedur penataan meja (table set

up) (C5).
4.7.3 Menciptakan prosedur penataan meja persediaan

(side board ) (C6).
4.7.4 Mengevaluasi prosedur penataan meja persediaan

(side board ) (C5).

C. Tujuan Pembelajaran
KD 3.7
1. Setelah mengamati tayangan vidio dan penjelasan guru peserta didik kelas XI
mampu menjelaskan pengertian penataan meja (table set-up) dengan santun.
2. Setelah mengamati tayangan vidio dan penjelasan guru peserta didik kelas XI
mampu dalam menerapkan jenis-jenis penataan meja (table set-up) dengan
percaya diri dan bertanggung jawab.
3. Setelah melakukan kegiatan diskusi bersama kelompoknya peserta didik kelas
XI mampu mendefinisikan pedoman dasar/syarat penataan meja (table set-up)
dengan jujur dan gotong-royong.
4. Setelah melakukan kegiatan presentasi bersama kelompoknya peserta didik kelas
XI mampu mendeskripsikan tahapan-tahapan dalam menganalisis jenis-jenis
penataan meja (table set-up) dengan percaya diri dan toleransi.
KD 4.7

5. Setelah melakukan kegiatan demontrasi dan praktik bersama kelompoknya
peserta didik kelas XI mampu menciptakan prosedur penataan meja (table
set-up)dengan benar dan tepat sesuai jenis dan tahapannya.

6. Setelah melakukan kegiatan demontrasi dan praktik bersama kelompoknya
peserta didik kelas XI mampu mengevaluasi prosedur penataan meja (table
set-up)dengan benar dan tepat sesuai jenis dan tahapannya.

7. Setelah melakukan kegiatan demontrasi dan praktik bersama kelompoknya
peserta didik kelas XI mampu menciptakan prosedur penataan meja
persediaan (sideboard ) dengan tepat dan bertanggungjawab.

8. Setelah melakukan kegiatan demontrasi dan praktik bersama kelompoknya
peserta didik kelas XI mampu mengevaluasi prosedur penataan meja
persediaan (sideboard ) dengan tepat dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran (terlampir)

1. Fakta : Table Setting

2. Konsep : Pedoman dasar/syarat table set-up

3. Prosedur : Mempraktikkan table -set up

• Jenis-jenis table-set up

• Pedoman dasar/syarat table-set up

• Prosedur/tahapan table set-up

E. Pendekatan, Strategi, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Inkuiri Terpimpin (Guide Inquiry)

3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Project Based Learning (PJBL)
4. Metode Pembelajaran : Ekspositori, penemuan terbimbing, pemecahan masalah,

diskusi, tanya jawab dan presentasi (PBL).
Demontrasi, tanya jawab dan praktek (PJBL).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : PPT (Media Visual)
dengan link https://online.flippingbook.com/view/550237608/
Vidio (Media Audio Visual)
dengan link: https://youtu.be/aKS0RbwzPEs
2. Alat : Peralatan Chinaware dan Silverware, Table Cloth, Table
Accesories, Laptop, LCD, Speaker, dan LKPD KI-3 dan 4 dengan link
https://anyflip.com/bachd/kdqv/
https://online.flippingbook.com/view/1030806200/
3. Sumber : File PDF Restoran Knowledge. Sri Ngayomi,Wiji Sulaimi (Direktorat
Pembinaan SMK Kemendikbud RI 2019)
File PDF Tata Hidang 2
Buku Tata Hidang Budiningsih, Annayanti, Yudistira 2017

G. Karakter Yang Hendak Dicapai

Religius, percaya diri, santun, toleransi, disiplin, berperilaku syukur, kerja sama dan
bertanggung jawab

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 Teori Metode Problem Based Learning (PBL)

(durasi 1 x 45 menit)

No. Tahapan Sintak PBL Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Waktu
1. Pendahuluan Didik 3 menit

Komunikasi

• Guru memberikan • Peserta didik

salam pembuka dan menjawab salam

kabar yang pembuka dan kabar

disampaikan pada yang disampaikan

peserta didik. oleh guru.

• Guru meminta • Peserta didik berdoa

peserta didik yang untuk memulai

piket untuk berdoa pelajaran (Religius,

sebelum memulai percaya diri).

pelajaran (Religius, • Peserta didik

percaya diri). melakukan absen

• Guru mengecek kehadiran sesuai

kehadiran peserta pemanggilan guru.

Apersepsi • Peserta didik 5 menit
• Guru bertanya pada 2 menit
merespon pertanyaan
siswa tentang materi
penataan meja (table guru tentang materi
set up) yang mereka
ketahui dan penataan meja (table
mengingat kembali
materi minggu lalu set up) yang
dan menghubungkan
dengan materi yang diketahui dan
akan dipelajari.
• Guru menyampaikan mengingat kembali
tujuan pembelajaran.
• Guru menjelaskan materi minggu lalu.
garis besar
pembelajaran dan • Peserta didik
mekanisme
pelaksanaan menyimak
pembelajaran.
penyampaikan tujuan
Motivasi
• Guru pembelajaran.

menginformasikan • Peserta didik
mengenai
kompetensi yang memahami garis
akan dicapai dan
manfaatnya dalam besar pembelajaran
kehidupan sehari-
hari. dan mekanisme
• Guru menyampaikan
mengenai lingkup pelaksanaan
penilaian dan teknik
penilaian yang akan pembelajaran.
digunakan.
• Peserta didik

menyimak informasi

guru mengenai

kompetensi yangakan

dicapai dan

manfaatnya dalam

kehidupan sehari-

hari.

• Peserta didik

menyimak yang

disampaikan guru

mengenai lingkup

penilaian dan teknik

penilaian yang akan

digunakan.

2. Kegiatan Fase 1 • Guru Mengamati 5 menit
Inti Orientasi menyajikan • Peserta didik

peserta didik video table set-up melakukan

pada masalah: pada peserta didik pengamatan melalui

dengan link video table set-up

https://youtu.be/aK yang disajikan guru.

S0RbwzPEs

• Guru menjelaskan • Peserta didik
topik materi bahasan
mengenai table set- menyimak
up melalui presentasi
power point dengan penjelaskan topik
link
https://online.flipping materi bahasan
book.com/view/5502
37608/ mengenai table set-

up melalui presentasi

power point.

Menanya

• Guru menghimpun • Peserta didik diminta

rumusan pertanyaan/ merumusan

masalah ( rasa ingin pertanyaan/ masalah (

tahu) berdasarkan rasa ingin tahu)

• hasil pengamatannya berdasarkan

terhadap video table hasil pengamatannya

set-up terhadap video table

https://youtu.be/aK set-up.

S0RbwzPEs • Peserta didik dan guru
berkolaborasi tanya-
• Guru dan peserta jawab perihal materi
didik berkolaborasi table set-up.
tanya- jawab perihal
materi table set-up.

Mengeksplorasi

• Guru membagi 5 • Peserta didik
kelompok peserta
menjadi kelompok dikelompokkan
kecil secara
heterogen dengan menjadi kelompok
jumlah anggota 3
orang tiap kelompok. kecil secara

heterogen dengan

jumlah anggota 3

orang tiap kelompok.

Fase 2 Mengeksplorasi 5 menit

Mengorganis • Guru • Peserta didik
asikan peserta
memberikan lmedia membuka link
didik untuk
belajar: yang akan media yang

digunakan setiap diberikan guru pada

kelompok berupa setiap kelompok

link LKPD berupa link LKPD

https://anyflip.com/y berupa gambar-

diab/ihmx/ gambarterkait jenis-

berisi media gambar- jenistable set-up.

gambar terkait

jenis-jenistable set-

up yangperlu • Peserta didik

diidentifikasioleh berkomunikasi

peserta didik. dengan guru

• Guru mengawasi dan berkaitan kesulitan

mendampingi peserta yang dialami baik

didik berkaitan secara individu,

kesulitan yang kelompok, dan

dialami baik secara klasikal.

individu, kelompok, • Peserta didik bekerja

dan klasikal. sama untuk

menghimpun

• Guru mendampingi beberapa konsep dan

peserta didik bekerja aturan dalam

sama antar kelompok

untuk menghimpun

beberapa konsep dan

aturan dalam

penataan meja atau

table set-up yang penataan meja atau
sudah dipelajari.
table set-up yang

sudah dipelajari dan

memikirkan secara

cermat strategi

pemecahan masalah

yang dihadapi.

Fase 3 Mengeksplorasi 5 menit
Membimbing 5 menit
penyelidikan • Guru membimbing • Peserta didik
individu
maupun peserta didik dalam melihat dan
kelompok
mencermati mencermati
Fase 4
Mengembangk hubungan- hubungan-
an dan
menyajikan hubungan hubungan
hasil karya:
berdasarkan berdasarkan

informasi data dari informasi data dari

buku/jurnal buku/jurnal

mengenai materi mengenai materi

table set-up pada table set-up.

diskusi kelompok. • Peserta didik

• Guru mengawasi melakukan

peserta didik yang eksperimen dengan

sedang melakukan media yang sudah

eksperimen dengan disediakan oleh

media yang sudah guru untuk

disediakan untuk menyelesaikan

menyelesaikan masalah jenis-jenis

masalah jenis-jenis table set-up dan

table set-up dan tahapannya.

tahapannya. • Peserta didik saling

• Guru mengawasi berdiskusi antar

peserta didik yang kelompok untuk

berdiskusi antar menemukan cara

kelompok untuk penyelesaian

menemukan cara masalah yang akan

penyelesaian digunakan untuk

masalah. menemukan

solusinya.

(kegiatan ice (kegiatan ice

breaking) breaking)

Mengasosiasi

• Guru memaparkan • Secara berkelompok

tahapan laporan hasil peserta didik diminta

diskusi kelompok menyusun laporan

melalui presentasi hasil diskusi

secara rapi, rinci, dan kelompok secara

sistematis tentang rapi, rinci, dan

materi jenis-jenis sistematis tentang

table set-up. materi jenis-jenis

• Guru mendorong table set-up.

seluruh peserta didik • Peserta didik dalam

dalam kelompok kelompok secara

secara aktif terlibat aktif terlibat dalam

dalam diskusi saling diskusi saling

bertukar pikiran bertukar pikiran

dalam menyelesaikan dalam menyelesaikan

tantangan tantangan

permasalahan yang permasalahan yang

akan dipecahkan akan dipecahkan

tentang materi table tentang materi table

set-up. set-up.

• Guru meminta • Peserta didik untuk

peserta didik untuk mempresentasikan

mempresentasikan hasil laporan diskusi

hasil laporan diskusi yang sudah disusun

yang sudah disusun melalui presentasi di

di depan kelas secara depan kelas secara

bergantian antar bergantian antar

kelompok. kelompok.

Fase 5 Mengkomunikasikan 10 menit
Menganalisis
dan • Guru memanggil • Seluruh ketua presenta
mengevaluasi si 2
proses seluruh ketua kelompok peserta
pemecahan kelompok
masalah: kelompok peserta didik bermusyawarah

didik bermusyawarah untuk menentukan

untuk menentukan urutan tampil dalam

urutan tampil dalam mempresentasikan

mempresentasikan hasil diskusinya.

hasil diskusinya.

• Secara berkelompok • Secara berkelompok

guru meminta peserta peserta didik

didik mempresentasikan

mempresentasikan hasil kerjanya di

hasil kerjanya di depan kelas dan

depan kelas dan merumuskan

merumuskan kesimpulan hasil

kesimpulan hasil diskusinya.

diskusinya.

• Guru memberikan • Peserta didik dari

kesempatan kepada kelompok lain secara

peserta didik dari bergantian untuk

kelompok lain secara memberikan

bergantian untuk tanggapan/masukan

memberikan terhadap hasil

tanggapan/masukan presentasi dari rekan

terhadap hasil kelompok penyaji

presentasi dari rekan guna

kelompok penyaji menyempurnakan

guna hasil presentasikan

yang disajikan.

menyempurnakan

hasil presentasikan

yang disajikan.

• Guru dan peserta • Peserta didik bersama

didik bersama guru guru mengumpulkan

mengumpulkan semua hasil

semua hasil kesimpulan dari

kesimpulan dari permasalahan yang

permasalahan yang sudah

sudah dipresentasikan

dipresentasikan menjadi satu

menjadi satu rangkuman

rangkuman kesimpulan.

kesimpulan.

3. Penutup • Guru dan peserta • Peserta didik bersama 5 menit

didik membuat guru membuat
kesimpulan materi
kesimpulan materi

pembelajaran yang pembelajaran yang

telah dilaksanakan. telah dilaksanakan.

• Guru memberikan • Peserta didik
post-test dengan
mengerjakan soal melakukan post-test
pada yang telah dengan mengerjakan
disiapkan olehguru
dengan link soal pada LKPD yang

https://anyflip.com/ telah disiapkan oleh

guru.

ydiab/vfcz/

• Guru membimbing • Peserta didik diminta
peserta didik dalam memberikan
melakukan refleksi pendapat mengenai
kegiatan proses pembelajaran
pembelajaran yang yang telah dilakukan.
telah dilakukan.

• Guru memberikan • Peserta didik
informasi tentang
kegiatan memperoleh
pembelajaran pada informasi tentang
pertemuan
berikutnya. kegiatan

pembelajaran pada

pertemuan

berikutnya.

• Guru dan peserta • Peserta didik bersama
didik bersama berdoa
bersama diakhir guru berdoa bersama
pembelajaran. diakhir pembelajaran.

• Ucapan terimakasih • Ucapan terimakasih
dan salam penutup. dan salam penutup.

Pertemuan 2 Praktek Metode Problem Based Learning (PJBL)

(2 x 45 menit)

No. Tahapan Sintak PJBL Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Waktu
1. Pendahuluan Didik 5 menit

Komunikasi

• Guru memberikan • Peserta didik

salam pembuka dan menjawab salam

kabar yang pembuka dan kabar

disampaikan pada yang disampaikan

peserta didik. oleh guru.

• Guru meminta • Peserta didik berdoa

peserta didik yang untuk memulai

piket untuk berdoa pelajaran (Religius,

sebelum memulai percaya diri).

pelajaran (Religius, • Peserta didik

percaya diri). melakukan absen

• Guru mengecek kehadiran sesuai

kehadiran peserta pemanggilan guru.

Apersepsi Menanya 3 menit
• Guru bertanya pada
• Peserta didik
siswa tentang materi
penataan meja (table merespon pertanyaan
set up) yang mereka
pelajari minggu lalu. guru tentang materi
• Guru menjelaskan
garis besar penataan meja (table
pembelajaran dan
mekanisme set up) yang
pelaksanaan
pembelajaran. dipelajari minggu

lalu.

• Peserta didik

memahami garis

besar pembelajaran

dan mekanisme

pelaksanaan

pembelajaran.

Motivasi • Peserta 2 menit
• Guru
didik
menginformasikan
mengenai menyimak informasi
kompetensi yang
akan dicapai dan guru mengenai
manfaatnya dalam
kehidupan sehari- kompetensi yang
hari.
• Guru menyampaikan akan dicapai dan
mengenai lingkup
penilaian dan teknik manfaatnya dalam
penilaian yang akan
digunakan. kehidupan sehari-

hari.

• Peserta didik

menyimak yang

disampaikan guru

mengenai lingkup

penilaian dan teknik

penilaian yang akan
digunakan.

2. Kegiatan Fase 1 Menanya 8 menit

Inti Penentuan • Guru menyampaikan • Peserta didik

pertanyaan topik dan memahami topik

mendasar mengajukan yang disajikan oleh

pertanyaan kepada guru secara

semua kelompok mendasar kemudian

Bagaimana cara secara bergantian

memecahkan mengajukan

masalah yang pertanyaan terkait

disajikan terkait hal tersebut sehingga

dengan praktik table mereka dapat

set-up yang akan melakukan

dilaksanakan. pemecahan masalah

terkait dengan

praktik table set-up

yang akan

dilaksanakan.

Fase 2 Mengekplorasi 8 menit
Desain 8 menit
perencanaan • Guru memastikan • Peserta didik
proyek
setiap peserta didik berdiskusi menyusun
Fase 3
Menyusun dalam kelompok rencana pembuatan
jadwal
memilih dan proyek pemecahan

mengetahui prosedur masalah meliputi

pembuatan pembagian tugas,

proyek/produk yang persiapan alat, bahan,

akan dihasilkan media, sumber yang

dalam materi table dibutuhkan dalam

set-up. materi table set up.

• Guru memastikan • Peserta didik

setiap peserta didik berdiskusi menyusun

dalam kelompok rencana pembuatan

memilih dan proyek pemecahan

mengetahui prosedur masalah meliputi

pembuatan pembagian tugas,

proyek/produk yang persiapan alat, bahan,

akan dihasilkan media, sumber yang

dalam materi side dibutuhkan dalam

board. materi table side

board.

(kegiatan ice (kegiatan ice
breaking)
breaking)

Mengeksplorasi

• Guru dan peserta • Peserta didik

didik membuat menyusun jadwal

kesepakatan tentang penyelesaian proyek

jadwal pembuatan tugas keliping

proyek untuk tugas tentang jenis-jenis

keliping tentang table set up dan

jenis-jenis table set kelengkapannya
up dan dengan
kelengkapannya memperhatikan batas
(tahapan-tahapan dan waktu yang telah
pengumpulan). ditentukan bersama.

Fase 4 Mengasosiasi 8 menit
Memonitoring • Guru memantau • Peserta
didik

keaktifan dan keaktifanpeserta melakukan

perkembangan didik selama pembuatan proyek

proyek melaksanakan sesuai jadwal,

proyek, memantau mencatat setiap

realisasi tahapan,

perkembangan dan mendiskusikan

membimbing jika masalah yang muncul

mengalami kesulitan. selamapenyelesaian

proyek dengan guru.

Fase 5 • Guru Mengkomunikasikan 30
Menguji hasil tentang berdiskusi • Membahas kelayakan menit
proyek,
prototipe proyek yang telah
memantau dibuat dan membuat

keterlibatan peserta laporan produk/

didik, mengukur karya untuk

ketercapaian standar. dipaparkan kepada

orang lain.

• Guru meminta • Peserta didik secara

peserta didik tampil bergantian

mempraktikkan table mempraktikkan table

set-up dengan set-up dengan

peralatan yang peralatan yang sudah

disiapkan secara disiapkan.

bergantian.

• Guru meminta • Perserta didik secara

peserta didik tampil bergantian

mempraktikkan side mempraktikkan side

board dengan board dengan

peralatan yang peralatan yang sudah

disiapkan secara disiapkan.

bergantian.

(kegiatan ice (kegiatan ice

breaking) breaking)

Fase 6 Mengeksplorasi

Evaluasi • Guru dan peserta • Peserta didik bersama 8 menit
Pengalaman
didik membuat guru membuat

Mengajar kesimpulan dari hasil kesimpulan dari hasil

praktik table set-up praktik table set-up

dan side board yang dan side board yang

telah dilaksanakan. telah dilaksanakan.

3. Penutup • Guru memberikan • Peserta didik 10 menit

post-test dengan melakukan post-test

mengerjakan soal dengan mengerjakan

pada LKPD yang soal pada LKPD yang
telah disiapkan oleh telah disiapkan oleh
guru dengan link guru.
https://online.flippin
gbook.com/view/103 • Peserta didik diminta
0806200/ memberikan
pendapat mengenai
• Guru membimbing proses pembelajaran
peserta didik dalam yang telah dilakukan.
melakukan refleksi
kegiatan • Peserta didik
pembelajaran yang
telah dilakukan. memperoleh

• Guru memberikan informasi tentang
informasi tentang
kegiatan kegiatan pada
pembelajaran pada pembelajaran
pertemuan pertemuan
berikutnya. berikutnya.

• Guru dan peserta • Peserta didik bersama
didik bersama berdoa guru berdoa bersama
bersama diakhir diakhir pembelajaran.
pembelajaran.
• Ucapan terimakasih
• Ucapan terimakasih dan salam penutup.
dan salam penutup.

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Prosedur Teknik Bentuk Instrumen
non tes observasi guru lembar Jurnal Sikap
selama proses (terlampir)

pembelajaran dan di

luar pembelajaran

b. Penilaian Pengetahuan Teknik Bentuk Instrumen
Prosedur tes tertulis soal uraian lembar penilaian
(terlampir)
akhir pembelajaran

c. Penilaian Keterampilan

Prosedur Teknik Bentuk Instrumen
Rubrik penilaian
selama proses diskusi dan lembar observasi (terlampir)

pembelajaran Presentasi

2. Tindak Lanjut Penilaian
a. Remedial
Peserta didik yang belum memenuhi nilai KKM akan diberikan pembelajaran ulang.

b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memenuhi nilai KKM akan diberi pengayaan.

c. Penugasan (membuat keliping yang memuat berbagai macam jenis-jenis
penataan meja/table set-up dan kelengkapannya)

Mengetahui, Samarinda, November 2022
Kepala Sekolah Guru Tata Hidang

......................... Ika Nur Ini,S.Pd

LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap (KI-1)

Nama Siswa/ Religius Jujur Disiplin Toleransi
Skor Nilai
No Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Rubrik Penilaian Sikap (KI-1)

No. Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian

1. Religius 1) Berdoa sebelum dan Skor 4 : jika 4 indikator
2. Jujur
sesudah melakukan sesuatu. dilakukan semua.
2) Memberi salam sesuai

agama masing-masing Skor 3 : jika hanya 3
sebelum dan sesudah
indikator dilakukan.
menyampaikan

pendapat/presentasi.
3) Mengucapkan rasa syukur Skor 2 : jika hanya 2

atas karunia Tuhan sesuai indikator dilakukan.

agama yangdianutnya.

4) Menambah rasa keimanan Skor 1 : jika hanya 1
akan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat indikator dilakukan.

mempelajari ilmu

pengetahuan.

1) Tidak melakukan plagiat

(mengambil/ menyalin Rumus Konversi Nilai :

karya orang lain tanpa N = Jumlah skor x 100

menyebutkan sumber) 12

dalam mengerjakan tugas.

2) Mengemukakan perasaan Predikat:

terhadap sesuatu apaadanya. ➢ Memuaskan: 90-100

3) Melaporkan data atau ➢ Baik : 80-89

informasi apa adanya. ➢ Cukup : 70-79

4) Mengakui kesalahan atau ➢ Kurang : 60-69

kekurangan yang dimiliki.

3. Disiplin 1) Masuk kelas tepat waktu.
2) Mengumpulkan tugas tepat

waktu.

3) Memakai seragam sesuai

tata tertib.

4) Mengikuti praktikum sesuai

dengan langkah yang

ditetapkan.

4. Toleransi 1) Kebebasan dalam

berekspresi.

2) Saling menghormati dengan

sesama anggota kelompok.

3) Melakukan pekerjaan

bersama secara damai dan

rukun.

4) Saling menerima

kekurangan maupun

kelebihan anggota dalam

kelompok.

2. Instrumen Penilaian Sikap (KI-2)

Tanggung Jawab Aktif Kerjasama Santun

Nama Siswa/ Menjalankan Tugas Dalam Dalam Menyampaikan

No Kelompok Diskusi Diskusi Diskusi Diskusi Skor Nilai

1 2 3 4 12341234123 4

1.

2.

3.

4.

Rubrik Penilaian Sikap (KI-2)

No. Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian
Skor 4 : jika 4 indikator
1. Tanggung Jawab 1) Berdoa sebelum dan dilakukan semua.
Menjalankan Tugas sesudah melakukan sesuatu.
Skor 3 : jika hanya 3
Diskusi 2) Memberi salam sesuai indikator dilakukan.

agama masing-masing Skor 2 : jika hanya 2
indikator dilakukan.
sebelum dan sesudah
Skor 1 : jika hanya 1
menyampaikan indikator dilakukan.

pendapat/presentasi.

3) Mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan sesuai
agama yangdianutnya.

4) Menambah rasa keimanan
akan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat

mempelajari ilmu

pengetahuan. Rumus Konversi Nilai :
N = Jumlah skor x 100
2. Aktif Dalam Diskusi 1) Melakukan diskusi dan
16
pengamatan bersama rekan

dalam kelompok.

2) Aktif mengajukan Predikat:

pertanyaan dalam diskusi ➢ Memuaskan: 90-100

kelompok. ➢ Baik : 80-89

3) Menyampaikan ➢ Cukup : 70-79

pendapat/tanggapannya ➢ Kurang : 60-69

dalam diskusi kelompok.

4) Menanggapi

pertanyaan/sanggahan dari

kelompok lain ketika

presentasi.

3. Kerjasama Dalam 1) Keterlibatan dalam
Diskusi melakukan kerjasama

diskusi kelompok.

2) Keterampilan dalam

melakukan tugas diskusi

kelompok.

3) Saling membantu sesama

anggota dalam diskusi

kelompok.

4) Mampu menjalin kerjasama

dengan anggota kelompok.

4. Santun 1) Mengucapkan terima kasih
Menyampaikan jika diberi sesuatu oleh guru
maupun teman.
Diskusi

2) Mengucapkan maaf jika

melakukan klesalahan.

3) Mengucapkan tolong ketika

minta bantuan teman dan

guru.

4) Berkata sopan dan bersikap

tidak sombong saat

komunikasi dengan guru

dan teman.

3. Instrumen Penilaian Pengetahuan (KI-3)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Samarinda
Mata Pelajaran/Materi : Tata Hidang / Penataan Meja (table set up)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasa : 3.7 Menganalisis penataan meja (table set up).

No. Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Media Skor
Kompetensi Penilaian Instrumen 4
Tes tertulis
1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis Essay LKPD

penataan meja (table set-up). Tes tertulis
Tes tertulis
2. Mengklasifikasikan jenis- Essay LKPD 7
jenis penataan meja (table

set-up).

3. Mendefinisikan syarat-syarat Essay LKPD 7
penataan meja (table set-up ). Essay LKPD 5

4. Menganalisis jenis-jenis

penataan meja (table set-up).

4. Instrumen Penilaian Ketrampilan (KI-4)

Nama Siswa/ Persiapan Proses Hasil Kerja

No Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Total

1.
2.
3.
4.

Rubrik Penilaian Ketrampilan (KI-4)

No. Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian

1. Persiapan Presentasi 1) Hadir ke kelas tepat waktu. Skor 4 : jika 4 indikator

2) Hadir ke sekolah dengan dilakukan semua.

kondisi rapi (rambut rapi,

kuku di potong pendek). Skor 3 : jika hanya 3

3) Menggunakan pakaian indikator dilakukan.
praktek lengkap dengan

atribut. Skor 2 : jika hanya 2

4) Membawa perlengkapan indikator dilakukan.
belajar dengan lengkap

(buku, alat tulis, dll).

2. Proses Sebelum 1) Mampu berinteraksi Skor 1 : jika hanya 1

Presentasi Dengan bersama anggota indikator dilakukan.

Melakukan Diskusi kelompoknya.

Satu Kelompok. 2) Mampu memberikan Rumus Konversi Nilai :

menanggapi pertanyaan N = Jumlah skor x 100

ketika berdiskusi. 12

3) Mampu menanggapi Predikat:

pertanyaan dari rekan ➢ Memuaskan: 90-100

sekolompoknya. ➢ Baik : 80-89

4) Mampu memberikan ➢ Cukup : 70-79

tanggapan/masukan ➢ Kurang : 60-69

berdasar literatur guna

memecahkan permasalahan

yang di diskusikan.

3. Hasil Kerja Saat 1) Mampu mempresentasikan
Presentasi hasil diskusi di depan kelas.

2) Menguasai substansi materi

yang dipresentasikan.

3) Mampu memberikan

menanggapi pertanyaan dari

rekan kelompok lain.

4) Mampu mempertahankan

pendapat.

5. Instrumen Penilaian Ketrampilan PJBL (KI-4)

Kelas :
Hari/Tanggal : Mata Pelajaran :
Materi :

Persiapan Proses Hasil Kerja

No Nama Siswa Skor Total

123 412341234

1.
2.
3.
4.

No. Aspek Yang Dinilai Indikator Penilaian Ketentuan Penilaian

1. Persiapan Prraktik 4 = Menggunakan pakaian Pilih salah satu skor yang
table set-up dan side kerja pramusaji, sepatu sesuai.

board. bersih, rambut rapi, kuku

dipotong pendek, bahan dan Rumus Konversi Nilai :

alat untuk praktik lengkap. N = Jumlah skor x 100

12

3 = Menggunakan pakaian Predikat:
kerja Keterangan
pramusaji, sepatu bersih, ➢ Memuaskan: 90-100
rambut rapi, kuku di
potong pendek,bahan dan ➢ Baik : 80-89
alat tidak lengkap.
➢ Cukup : 70-79

➢ Kurang : 60-69

2 = Menggunakan pakaian
kerja pramusaji, sepatu
bersih, rambut tidak rapi,
kukupanjang,bahan dan alat
tidak lengkap.

1 = Tidak Menggunakan
pakaian kerja pramusaji,
sepatu bersih, rambut tidak
rapi, kuku panjang,bahan
dan alat tidak lengkap.

2. Proses Sebelum 4 = Table set up sesuai dengan

Praktik table set-up menu, alat yang digunakan

dan side board. benar, susunan alat sudah tepat.

3 = Table set up sesuai dengan
menu, alat yang digunakan
tidak benar, susunan alat sudah
tepat.

2 = Table set up sesuai dengan
menu, alat yang digunakan
tidak benar, susunan alat
kurang tepat.

1 = Table set up tidak sesuai
dengan menu, alat yang

digunakan tidak benar, kurang
susunan alat kurang tepat.

3. Hasil Kerja Saat 4 = Tampilan keseluruhan table

Prraktik table set-up set up rapi dan menarik,
dan side board.
kelengkapan dalam display,

hasil praktik table set up bersih

dan rapi, tepat waktu dalam

menyelesaikan praktik.

3 = Tampilan keseluruhan table
set up rapi, kelengkapan dalam
display, hasil praktik table set
up kurang bersih dan rapi, tepat
waktu dalam menyelesaikan
praktik.

2 = Tampilan keseluruhan table
set up tidak rapi, kurang
lengkap dalam display, hasil
praktik table set up kurang
bersih dan rapi, tepat waktu
dalam menyelesaikan praktik.

1 = Tampilan keseluruhan table
set up tidak rapi, kurang
lengkap dalam display, hasil
praktik table set up kurang
bersih dan rapi, tidak tepat
waktu dalam menyelesaikan
praktik.

6. Lampiran Modul/Materi Penataan Meja (Table Set-Up)

Menata Meja (Table Set-Up)

Hidangan yang telah dimasak atau disiapkan, perlu diatur menggunakan peralatan
atau alat yang sesuai dengan jenis hidangan tersebut. Disini akan dibicarakan mengenai cara
menyajikan atau menghidangkan makanan pada kesempatan khusus, yaitu pada acara jamuan
makan secara formal. Table cover atau table setting dalam istilah perhotelan yaitu menata
meja makan pada restoran. Table setting adalah rangkaian kegiatan untuk mengatur dan
melengkapi meja dengan peralatan makan sesuai jenis hidangan yang akan disajikan untuk
meningkatkan efisiensi kerja pramusaji dan kenyamanan pelanggan. Jadi dapat disimpulkan
bahwa table set-up merupakan rangkaian kegiatan untuk mengatur dan melengkapi meja
dengan peralatan makan dan peralatan penunjang lainnya sesuai jenis hidangan yang akan
disajikan. Tujuan table set-up adalah untuk meningkatkan efesiensi kerja para pramusaji.
A. Jenis-jenis Table Set-Up

Table set-up yang digunakan oleh restoran banyak variasi dan disesuaikan dengan
acara perjamuan atau jenis restoran. Pada dasarnya table set-up yang harus dikuasai
oleh waiter ada 3 yaitu;
a) Basic Table setting

Keterangan :
B&B Plate
B&B Knife
Dinner Fork
Show plate,
napkin
Dinner Knife
Water Goblet

Gambar 1. Basic Table setting

b) Standart Table setting
Standart table setting digunakan untuk menutup meja makan pagi (breakfast) dan
makan siang dan malam (lunch and dinner).

Keterangan :
B&B Plate
B&B Knife
Dinner Fork
Show plate, napkin
Dinner Knife
Soup Spoon
Water Goblet

Gambar 2. Standart Table setting

c) Elaborate Table Setting

Elaborate table setting digunakan untuk menutup meja makan secara lengkap seperti
jamuan kenegaraan yang sifatnya formal.

Keterangan :

B&B Plate
B&B Knife
Dessert Fork
Dinner Fork
Show plate, napkin
Dinner Knife
Soup Spoon
Dessert Knife
Dessert Spoon
Dessert Fork
Water Goblet
Red wine glass
White wine glass

Gambar 3. Elaborate Table setting

Table setting yang sempurna adalah susunan yang rapi, alat yang bersih dan
ketepatan antara alat dengan jenis hidangan. Hal yang terakhir ini yang terkadang masih
sering salah, oleh karena itu perlu adanya pemahaman yang paling dasar terhadap jenis
hidangan dan jenis alat.

Tabel 1

Variasi Table Cover

Table set-up untuk Standart Ala carte cover dapat dijelaskan seperti di bawah ini:
Tahapan table set-up, sama seperti uraian sebelumnya. Spesifikasi untuk standart cover,
susunan peralatan meliputi: Table accessories, show plate, dinner fork & dinner knife, soup
spoon, dessert knife & dessert fork, water goblet, B&B plate, butter spreader, demitasse cup
& saucer, demitasse spoon dan napkin.
Pada dasarnya ada dua macam jenis cover untuk jenis ini, yaitu:
a) A la carte cover
b) Table d’hote cover
Jenis equipment yang diperlukan untuk mempersiapkan atau memasang cover adalah:

A’la carte cover Soup spoon
A fish or Hors d’oeuvre plate Fish knife
Napkin Fish fork
Fish knife Dinner (joint) knife
Fish fork Dinner (joint) fork
Side plate (Bread and butter plate) Dessert spoon
Side knife Dessert fork
Water goblet Side plate (Bread and butter plate)
Wine glass Side knife
Table d’hote cover (sangat Water goblet
tergantung pada jenis menu), Wine glass
Napkin

Cara mempersiapkan dan memasang cover :
a) A’la carte cover

Hal yang harus diperhatikan adalah bahwa cover harus berhadapan satu dengan yang lain
secara tepat dan rapi.
1) A fish knife dipasang disebelah kanan dari fish/hors d’oeuvre plate kira-kira 1 cm, dan

Fish fork disebelah kiri. Dan ingat 1 ½ cm dari tepi meja.
2) Side plate/bread and butter plate, harus dipasang disebelah kiri cover, yang berdekatan

dengan fish fork, tapi tidak bersentuhan.
3) A side knife/bread and butter knife dipasang secara menyilang ataupun tegak lurus

diatas bread and butter plate, agak sebelah kanan, dan ini tergantung pada restoran itu
sendiri serta mata pisau itu tidak menghadap ke tamu.
4) Napkin yang telah dilipat diletakkan di atas fish/hors d’oeuvre plate secara rapi.
5) Water goblet, harus dipasang di ujung dari pada fish knife.
6) Wine glass harus dipasang ke kanan bawah dari water goblet.

b) Table d’hote cover
Table d’hote cover ini adalah sangat tergantung pada jenis makanan/menu yang
dihidangkan tapi umumnya sebagai berikut: Taruhlah sebuah piring atau sebuah napkin
sebagai petunjuk di atas meja, di tengah-tengah kursi.
1) Disebelah kanan dari piring/napkin kira-kira 1 cm, pasanglah dinner knife, fish knife
dan soup spoon, dan di sebelah kiri, dinner fork dan fish fork.
2) Menyilang di atas cover, dessert spoon dan dessert fork harus dipasang, di mana
tangkai dari dessert spoon harus menghadap ke kanan di atas dessert fork yang
tangkainya menghadap ke kiri.
3) Di sebalah kiri cover, letakkan side plate (bread and butter plate) beserta bread and
butter knife diatasnya.
4) Napkin yang telah dilipat harus diletakkan diantara dinner knife dan dinner fork.
5) Water goblet glass, harus dipasang diujung dari pada dinner knife.
6) Wine glass dipasang, agak ke kanan bawah dari water goblet.
7) Cruets, bunga, asbak dan table number ditengah meja bersama accompaniment yang
lain.

B. Pedoman dasar/syarat Table Set-Up
Sebelum melaksanakan proses menutup meja terlebih dahulu harus dipersiapkan alat-alat
yang mendukung seperti :
1) Seperangkat meja dan kursi makan.
2) Linen yaitu moulton, table cloth, napkin.
3) Silverware (peralatan dari logam seperti sendok, garpu, dan pisau)
4) Chinaware (peralatan dari porselin seperti cangkir, piring, mangkuk, dan lain-lain).
5) Glassware (peralatan yang terbuat dari gelas.
6) Table acesories (salt and pepper shaker, vase of flower, table number, ashtray, sugar
bowl).

C. Prosedur/tahapan Table Set-Up
Dalam melakukan table setting seorang waiter harus mempunyai satu pedoman dalam
melaksanakan tugasnya karena variasi table setting sangat banyak. Secara garis besar
langkah-langkah melakukan table set-up yang digunakan sebagai pedoman dasar adalah
sebagai berikut :
1) Menyiapkan silver ware dalam keadaan yang bersih dan siap untuk dipakai.
2) Memasang molton.
3) Memasang taplak meja (laying cover) dapat dilihat pada bahasan memasang taplak
meja.
4) Meletakkan table asesories (flower vase, ashtray, ménage, table number). Dengan
ketentuan flower vase diletakkan tepat ditengah meja makan sebagai patokan untuk
meletakkan table assesories yang lainnya. Table number diletakkan menghadap pintu
utama.

5) Letakkan show plate di tengah sisi meja makan dengan jarak 2 cm dari tepi meja.
6) f. Meletakkan cutlery dan silver ware dimulai dari dinner knife dan dinner fork. Dinner

knife diletakkan dibagian sisi kanan show plate dengan bagain mata pisau menghadap
ke dalam. Jarak antara keduanya diperkirakan cukup untuk meletakkan dinner plate
show plate yaitu + 26 cm. Sedangkan dinner fork diletakkan disebelah kiri show plate
sejajar dengan dinner knife. Kedua alat ini merupakan dasar untuk meletakkan alat
yang lainnya.
7) Letakkan silverware yang lainnya sesuai dengan jenis hidangan dan diletakkan sesuai
dengan pedoman meletakkan alat silverware.
8) Silverware jenis garpu (fork) selalu diletakkan disebelah kiri kecuali yang tidak
mempunyai pasangan seperti shrimp fork, oyster fork, sea food fork (dipakai untuk
hidangan appetizer).
9) Meletakkan water goblet + 2cm berada diatas dinner knife. Jika water goblet diikuti
dengan gelas wine lainnya pemasangannya diletakkan dibawah water goblet posisinya
sejajar atau serong membentuk sudut 450 dari tepi meja.
10) Bread and butter plate (B&B plate) disebelah kiri garpu, sedangkan butter spreader

diletakkan diatas piring B&B plate.
11) Letakkan guest napkin diatas show plate.

7. Lampiran Instrumen LKPD (yang di cetak/print)


Click to View FlipBook Version