The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

AKSI NYATA RPP BERDIFERENSIASI DAN KSE

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by mizrose568, 2022-03-20 01:22:04

AKSI NYATA RPP DIFERENSIASI & KSE

AKSI NYATA RPP BERDIFERENSIASI DAN KSE

OLEH :
ROSIDAWATI, S.S
CGP ANGKATAN 4
KOTA BANDUNG

TAHUN 2022

PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar

Kesiapan belajar Murid telah Murid telah Murid belum
(Readiness) memiliki
memiliki memiliki kemampuan
kemampuan kemampuan membaca kurang
membaca cepat membaca sedang dan belum bisa
dan memahami dan memahami memahami
keunikan dan keunikan dan keunikan dan
keragaman keragaman keragaman
berbagai daerah berbagai daerah berbagai daerah
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.

Nama Siswa Ali Farrel Fathiir
Arkana Hasan Radzhan
Askha Nadia Meysa
Deva Nabila Trisan
Khaira Dewa Neni
Hasna Mavi Wahyu
Keysha Rafka Intan

Aurel Raffa Vany
Raisha Restyana
Renata Widya
Tegar Windya
Yava

Proses & Konten Murid diberi sedikit Murid diberi Murid diberi
pengarahan pengarahan sampai pengarahan dan
selanjutnya paham, jika sudah dibimbing
membiarkan mengerti siswa bagaimana
mereka bekerja diminta memahami
sendiri menyelesaikan keunikan dan
tugasnya. keragaman
karakteristik
individu.

Guru mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan kesiapan belajar
murid.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 137 CIJEROKASO
Kelas / Semester : IV (EMPAT) / 2 (Genap)
Tema : Daerah Tempat Tinggalku (Tema 8)
Sub Tema : Keunikan Daerah Tempat Tinggalku (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : PPKn
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 hari (2 x 30 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan mengamati beberapa siswa di depan kelas, mengemukakan
pendapatnya tentang keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-
hari.

2. Melalui kegiatan mengamati gambar kegiatan keberagaman individu di sekolah, siswa
dapat mengetahui manfaat keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekolah.

3. Dengan kegiatan berdiskusi tentang kegemaran, siswa mengetahui keragaman
kegemaran teman sekelasnya beserta manfaatnya.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Waktu
Karakter
Kegiatan Inti • Guru mengucapkan salam dan 10’
berdo’a Religius
Bersama dipimpin oleh salah satu Nasionalis
siswa Disiplin
• Menyanyikan lagu Indonesia Raya
• Guru mengecek kehadiran
dan memberi motivasi
• Guru menerapkan
pembelajaran sosial emosional
Kompetensi: Kesadaran diri –
Bernapas dengan kesadaran penuh
(mindfulness)
Penjelasan tentang apa yang
dilakukan guru:
Minta murid untuk menarik nafas
dalam-dalam lalu melepaskannya
perlahan-lahan. Lakukan
sebanyak

Kegiatan Inti 10 kali dilakukan sebelum mulai Bertanggung 35’
4C: pelajaran Penjelasan tentang apa jawab
yang dikatakan pada murid: Kerja sama
1. Critical Anak-anak silahkan kalian hentikan Kreatifitas
thinking segala
kegiatan,duduk dengan tenang,
2. Communic rileks,tarik napas dalam dan
ation lepaskan secara
perlahan.ulangi sebanyak 10 kali.
3. Collaborati Penjelasan tentang tujuan:
on Untuk memfokuskan perhatian siswa

4. Creative terhadap pelajaran yang akan

diberikan.

• Guru mengingatkan tentang

pelajaran sebelumnya dan

mengaitkan dengan pelajaran yang

akan disampaikan

• Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
(Sintak Model Discovery Learning)

A. Mengamati

1. Sebelum memulai pembelajaran,

guru memperlihatkan berbagai
macam keanekaragaman di

Indonesia (agama, suku bangsa,

rumah adat, pakaian adat,
makanan khas daerah)

2. Guru mengajak siswa untuk

berdiskusi gambar yang
ditampilkan

3. Guru memanggil beberapa siswa

maju ke depan
4. Siswa diminta untuk mengamati

karakteristik teman yang ada di

depan (warna kulit, jenis rambut,
tinggi badan, berat badan dan

bertanya kegemaran)

5. Siswa di depan kelas diminta
menyebutkan karakteristik dan

kegemarannya masing-masing.

6. Guru menyampaikan kepada siswa
bahwa hari ini mereka akan belajar

tentang keragaman karakteristik

individu.
7. Siswa menyimak penjelasan guru

melalui media twin mirror.

8. Siswa dibagi dalam 3 kelompok
sesuai kesiapan belajar

diferensiasi proses dan konten:

9. Guru membimbing sebagai
berikut:

Kelompok 1:

Murid telah memiliki kemampuan
membaca cepat dan memahami
keunikan dan keragaman berbagai
daerah dengan tepat.

Kelompok 2:
Murid diberi pengarahan sampai
paham, jika sudah mengerti siswa
diminta menyelesaikan tugasnya.

Kelompok 3:
Murid diberi pengarahan dan
dibimbing bagaimana memahami
keunikan dan keragaman
karakteristik individu.

STOP sejenak

▪ Siswa melakukan teknik STOP

(rileks) dipandu guru.
▪ Sebagai ice breaking dilakukan

tebak-tebakan emosi (disajikan

emoticon berupa emosi pada slide

gambar) KSE 1 Pengenalan Emosi
▪ Diberikan empat gambar emoticon

(senang, marah, kecewa, dan sedih),

lalu guru meminta siswa untuk
menggambarkan salah satu gambar

emosi tersebut. Kemudian

mengungkapkan perasaannya.
▪ Guru mengajak siswa untuk

menentukan pilihan yang harus

dilakukan ketika mengalami
perasaan tersebut agar dapat fokus

kembali. KSE 2 Mengelola Emosi

dan Fokus
▪ Guru meminta siswa untuk
memberikan pendapat berupa

solusi yang dapat dilakukan jika

temannya mengalami salah satu

emosi pada gambar. KSE 3 Empati
10. Guru melanjutkan dengan

pemberian tugas kelompok :

Kelompok 1 : pemberian LKPD soal
pengetahuan isian dan uraian

Kelompok 2 : pemberian LKPD soal

menjodohkan soal isian
Kelompok 3 : pemberian LKPD

menjodohkan soal isian dengan

gambar. (Relasi)

11.Guru meminta perwakilan tiap
kelompok untuk

mempresentasikan kasil kerja

kelompoknya di depan kelas.
(communivative)

Kegiatan 1. Guru dan siswa menyimpulkan Religius 15 menit
Penutup
pelajaran. Nasionalis

2. Refleksi: Guru menerapkan
pembelajaran sosial emosional
Teknik: Membuat Jurnal Diri
Penjelasan tentang apa yang
dilakukan guru:

Minta murid menyiapkan sebuah
buku tulis yang akan mereka sebut

sebagai buku jurnal.

Minta mereka menggambarkan
ataupun menulis tentang apa yang
ada di dalam pikiran dan apa yang
dirasakan mereka setelah
melakukan berbagai kegiatan pada
hari tersebut (Apa yang menarik?
Apakah hal baru yang saya lihat?
Apakah yang berubah
dalam perasaan dan pikiran
saya? Apakah yang ingin
saya pelajari lebih lanjut?)
3.Salam dan doa penutup dipimpin

oleh salah satu siswa (Religius)
4.Menyanyikan lagu wajib nasional

PENILAIAN

• Penilaian sikap : Pengamatan selama pembelajaran dan penilaian diri
• Pengetahuan
• Keterampilan : Soal tertulis pengetahuan (KD 3.3)

: Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu
dalam kehidupan sehari-hari (KD 4.3) dan laporan hasil
refleksi diri.

Mengetahui, Bandung,17 Maret 2022
Kepala Sekolah SDN 137 Cijerokaso Guru Kelas IV-C

WIWIN CASWINI, S.Pd, M.Pd ROSIDAWATI, S.S
NIP. 19631012 198410 2 009 NUPTK. 4947 7596 6030 0112

KEGIATAN PENILAIAN
a. Penilaian Sikap

1. Lembar Observasi Karakter Siswa

Santun Tanggung Jawab Kerja sama

No. Nama Siswa 5 4 3 2 1 5jaw4abJa3wa2b 1 5 4 3 2 1
1. ALI AKBAR FIRMANSAH

2. ARKANA PRIYAGARDES
3. JAUSAKNHAPEWRSILADDAANI

4. DEVA MALIK AKBAR

5. FAATHIR FAKHRII
6. FZARARHEIIL RAJA SYADID

7. HASNA PUTRI
8. DKEZYASKHIRAASHITI
9. KHAIRUANZNHIASAFIRA
10 KAHOALINNZDAANRABILA

1.1 MUHAMMAD ABDILLAH
1.2 NMUARVHI KAHSAONERUNNISA

1.3 MERLINA DYANDRA
1.14 MAUERYESLAIANOVIANTI

1.5 MUHAMMAD RADZHAN
1.16 MPRUAHBAUMAMRADDHATNRISAN
1.7 NIHASDAINA AULIA SARAH

1.8 NENI ANGGRAENI

1.9 NUGRAHA SADEWA
2.0 PRUATFARAADLFEINZIULFIKRI

2.1 RAFKA FERDIATAMA

2.2 RAISHA NUR FAZIRA

2.3 RENATA SALSABILLA

2.24 RESTYANA PUTRI
2.5 ATERGKAILRAHRAMADHAN

2.6 VANY DWI RISMAYATI
2.7 WAHYU FEBRIANSYAH

2.8 WIDIA ASTUTI
2.9 WINDYA ZAHRA
3.0 AYAGVUASTHINAAMZAH
3.1 PINRTAATNAMSYAIFA ISNATIA

A. .Keterangan:
- Sangat Baik =5

- Baik =4

- Cukup =3

- Kurang =2

- Sangat Kurang = 1

2. Diskusi
Saat siswa melakukan diskusi, guru menilai mereka dengan menggunakan
rubrik.

Rubrik Penilaian PPKn

PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH DASAR NEGERI 137 CIJEROKASO
Jln. Sarijadi No. 73 Kec. SukasariKel. Sarijadi Kota Bandung 40151

Tlp. (022)2021923

SOAL

LKPD MAPEL IPS TEMA 8 ST 2

Kelompok 1 : ………………………….. Paraf Guru Paraf Ortu Nilai
Nama : KD 3.3

1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………
4. …………………………………………………

Amati gambar berikut!

1. Apakah gambar di samping
memiliki keragaman
karakteristik?

2. Apa yang sedang dilakukan
anak-anak pada gambar
tersebut?

3. Bagaimana cara menyikapi
keragaman karakteristik
tersebut?
Tuliskan jawaban pada
kolom di bawah!



PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH DASAR NEGERI 137 CIJEROKASO
Jln. Sarijadi No. 73 Kec. SukasariKel. Sarijadi Kota Bandung 40151

Tlp. (022)2021923

SOAL

LKPD MAPEL IPS TEMA 8 ST 2

Kelompok :2…:……………………………………………….…. .. Paraf Guru Paraf Ortu Nilai
Nama : KD 3.3

1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………
4. …………………………………………………

Amati gambar berikut! Cari jawaban pada kotak dan tuliskan !

1. Apakah gambar di samping memiliki
keragaman karakteristik?
…………………………………………………..
…………………………………………………..
…………………………………………………..
…………………………………………………..

2. Apa yang sedang dilakukan anak-anak
pada gambar tersebut?
…………………………………………………..
…………………………………………………..

3. Bagaimana cara menyikapi keragaman
karakteristik tersebut?
…………………………………………………..
…………………………………………………..

 Berdiskusi mengerjakan tugas kelompok
 Cara menyikapi keberagaman karakteristik di sekolah yaitu dengan menghormati

dan menghargai teman yang berbeda fisik, agama, dan asal daerah. Kita harus
tetap menjalin
persahabatan dengan semua teman tanpa membeda-bedakan, baik fisik,agama,
maupun asal daerah.
 Terdapat keberagaman karakteristik pada gambar anak-anak tersebut, yaitu
keberagaman fisik.

Tuliskan huruf A, B, C nya saja (jawaban ada dalam kotak) !

PILIHAN JAWABAN

A. Sikap terhadap teman berbeda agama. Saya akan menghargai dan menghormati
teman saya tersebut, misalnya dengan cara mempersilakan beribadah sesuai ajaran
agamanya.

B. Sikap terhadap teman yang pendiam. Saya akan mendekatinya dan mengajaknya
bermain bersama teman yang lainnya.

C. Sikap terhadap teman yang berasal dari daerah lain. Saya akan menjalin pertemanan

Kelodmapnobke3rm:a…in…d…e…n…ga…n…m…e…r…ek..a. Memiliki teman dari daerah lain akan memperkaya
Namkait:a dengan pengetahuan tentang daerah tersebut.

D.1.Ke…r…ag…a…m…a…n…k…ar…ak…e…ri…st…ik…i…n…di…vi…d…u di sekolah dapat berupa keragaman fisik, sifat,
2k. e…g…em……ar…a…n.…M…a…n…fa…a…t m……an…f…aa…t…k…eragaman karakteristik di sekolah.
3▪. …D…i……se…k…ol…a…h,……te…rd…a…p…at……te…m…a…n-teman yang memiliki keragaman fisik berbeda,
4. …m……is…al…ny…a…t…in…g…gi…b…a…da…n…. …Ap…a…b…ila kita tidak dapat mengambil benda di tempat tinggi,

kita dapat meminta bantuan teman yang lebih tinggi dari pada kita.
▪ Selain itu, apabila kita memiliki teman yang berasal dari daerah lain, kita akan

kaya akan pengetahuan. Kita dapat mengetahui informasi tentang daerah asal
teman kita tersebut, misalnya saja tentang adat istiadatnya, keunikan daerahnya,
makanan khas dan bahasa daerahnya.

PEMERINTAH KOTA BANDUNG
DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH DASAR NEGERI 137 CIJEROKASO
Jln. Sarijadi No. 73 Kec. SukasariKel. Sarijadi Kota Bandung 40151

Tlp. (022)2021923

SOAL

LKPD MAPEL IPS TEMA 8 ST 2

Kelompok : ………………………….. Paraf Guru Paraf Ortu Nilai
Nama : KD 4.3

1. …………………………………………………
2. …………………………………………………
3. …………………………………………………
4. …………………………………………………

PASANGKAN KERAGAMAN KARAKTERISTIK INDIVIDU BERIKUT DENGAN GAMBAR
YANG TERSEDIA DENGAN MENULISKAN HURUF A, B, C NYA SAJA!

No KERAGAMAN KARAKTERISTIK INDIVIDU

FISIK SIFAT KEGEMARAN

1. F …………………………. ………………………….

2. …………………………. …………………………. ………………………….

3. …………………………. …………………………. ………………………….

PILIHAN JAWABAN: F K
A

BG L
CH M

No Keragaman Manfaat Keragaman

1. A.

Teman yang memiliki postur tubuh Mempelajari kebudayaan Papua

tinggi ( … )

2.

B.

Teman yang berasal dari daerah Bisa mengambilkan buku di lemari
Papua ( …. ) buku

PPKN TEM

Tempat T
Keunikan
Tempat T

MA 8 ST 2

Tinggalku
n Daerah
Tinggalku

AMATI GAMBA

AR BERIKUT

MENJELA
KERAGAMAN I

DI SEKO

ASKAN
INDIVIDU
LAH

KD 3.3 : M
karakteristik

KD 4.3 : M
karakterist

Menjelaskan manfaat keberagaman
k individu dalam kehidupan sehari-hari.

Mengemukakan manfaat keberagaman
tik individu dalam kehidupan sehari-hari.

Setiap orang memil
karakteristik individ

yang berbeda.

liki
du

MENGE
PENDAPA

KERA
KARAK

IND

EMUKAKAN
AT TENTANG
AGAMAN
KTERISTIK
DIVIDU

Daerah tempat ting
masyarakat yang t

macam suku dan
masyarakat sek
karakteristik fisi
kebiasaan yang berb
tersebut perlu kita
menghormati dan s
saat bergaul den

ggal kita dihuni oleh
terdiri atas berbagai

agama. Selain itu,
kitar juga memiliki
ik, kegemaran, dan
beda-beda. Keragaman

syukuri dengan cara
saling menjaga sikap
ngan masyarakat.

Me
Keraga

di

enjelaskan
aman Individu

Sekolah

SETIAP
MEM

KARAKT
INDIVID

BERB

ORANG
MILIKI
TERISTIK

U YANG
EDA.

KERAG
KARAKT

INDIVI
MELI

KERAGAM
SIFAT, AGA
JUGA ASAL

GAMAN
TERISTIK
DU INI
PUTI
MAN FISIK,
AMA, DAN
LDAERAH.

KERAGAMAN K
INDIVIDU MEM

KARAKTERISTIK
MILIKI MANFAAT

MEMPERERAT R
MENOLONG ANT
MENAMBAH PENG
KEBUDAYAAN DA

KARENA ITU,
MENGHORMAT
KARAKTERIST

RASA TOLONG-
TARTEMAN SERTA
GETAHUAN AKAN
AERAH LAIN. OLEH

, KITA HARUS
TI KERAGAMAN
TIK TERSEBUT.

MENJELASKAN KERAGAMAN KEGEMARA
TEMAN SEKELAS




Selain keragaman fisik, sifat, dan daera
ada juga keragaman kegemaran. Kege

antara satu teman dengan teman lain
biasanya berbeda, tetapi ada juga yang
Meskipun memiliki kegemaran yang be

kita harus tetap saling menghargai d
menghormati.

AN

ah asal,
emaran
nnya
g sama.
erbeda,
dan



Silahkan kerjakan
LKPD dengan
kelompoknya
masing-masing

Sek

Bandu

kian & Terima
Kasih

ung, 21 Maret 2020: Kelas IV-C


Click to View FlipBook Version