RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
TK AKHMAD YANI
Usia : 4-5 tahun
Semester/minggu : 1/14
Tema/sub tema : Binatang air/ ikan/ikan hias
Hari, tanggal : Sabtu, 14 November 2020
Alokasi waktu : 07.30-10.30
Link video : https://youtu.be/6trCYNLuNo4
Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli,
mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan
keluarga, pendidik dan/atau pengasuh, dan teman
3. Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar, teknologi, seni, dan
budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indra (melihat,
mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya; mengumpulkan informasi; mengolah informasi/
mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
4. Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan,
dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya Menyebutkan binatang sebagai ciptaan Tuhan, salah
satunya yaitu binatang air (ikan)
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan Melakukan berbagai gerakan motorik kasar dan
gerakannya untuk pengembangan motorik kasar motorik halus yang seimbang, terkontrol, dan lincah
dan halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk Anak membuat bentuk bulatan-bulatan kecil
pengembangan motorik kasar dan motorik halus maupun besar menggunakan plastisin
Anak menggunting pola bentuk ikan
3.8 Mengenal lingkungan alam (hewan, tanaman, Anak mengenal lingkungan sekitarnya (binatang)
dll)
4.8 Menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk Anak bermain “memancing ikan” dan meletakkan
gambar, cerita, dll tentang lingkungan alam (hewan, gambar ikan sesuai dengan tempatnya
tanaman, dll)
3.11 Memahami bahasa ekspresif (menggungkapkan Berkomunikasi secara lisan
bahasa secara verbal dan non verbal)
4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif Anak mampu menjawab pertanyaan tentang ikan
(mengungkapkan bahasa secara verbal dan non hias
verbal)
2.12 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap Menyelesaikan kegiatan-kegiatan yang diberikan
tanggung jawab
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni Tertarik pada aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan Anak membuat aquarium mini
menggunakan berbagai media
Tujuan Pembelajaran
Setelah melihat tayangan video ikan, anak mampu mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya
dengan menyebutkan macam-macam ciptaan Tuhan yaitu ikan dengan benar
Anak mampu menggunakan anggota tubuhnya untuk perkembangan motorik halusnya dengan
membuat bentuk bulatan-bulatan kecil maupun besar menggunakan plastisin dengan benar
Anak mampu menggunakan anggota tubuhnya untuk perkembangan motorik halusnya melalui
kegiatan menggunting pola bentuk ikan dengan rapi
Anak mampu mengenal lingkungan sekitarnya yaitu ikan melalui kegiatan memancing ikan dan
meletakkannya pada tempat yang disediakan dengan benar
Setelah melihat video tentang ikan anak mampu menjawab pertanyaan tentang ikan hias, ciri-cirinya,
siapa yang menciptakan dan tempat tinggalnya dengan benar
Anak mampu menunjukkan perilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab dengan menyelesaikan
kegiatan-kegiatan yang diberikan guru dengan baik
Anak mampu menunjukkan karya dan aktivitas seni melalui kegiatan membuat aquarium mini dengan
baik
Setelah menyelesaikan kegiatan-kegiatan yang diberikan anak mampu membedakan antara ikan hias
dan ikan yang dikonsumsi dengan benar
Materi pembelajaran
Mengenal ikan hias dan ciri-cirinya
Membuat aquarium mini
Bermain plastisin, membuat bulatan kecil maupun besar
Menggunting pola bentuk ikan
Memancing ikan
Alat dan bahan
Gambar pola bentuk ikan
Krayon
Gunting
Lem dan selotip
Kardus susu
Kertas lipat
Potongan gambar berbagai jenis ikan
Tusuk sate
Magnet
Penjepit kertas
Keranjang
Tali/ benang
Sumber belajar
Video tentang ikan hias https://www.youtube.com/watch?v=2YSTTVdz6RU
Metode
Bercakap-cakap
Proyek
Penugasan
Teknik penilaian
Observasi
Hasil karya
Penugasan
Langkah kegiatan
A. Pembukaan (07.30-08.30)
Salam dan berdoa sebelum melaksanakan kegiatan
Bernyanyi lagu “ikan”
Bercerita tentang ikan
B. Inti (08.30-09.30)
Guru melaksanakan proses pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik:
1. Mengamati
Anak mengamati video tentang ikan hias
2. Menanya
Guru mendorong anak untuk mau bertanya dari apa yang ingin diketahui tentang ikan hias,
ciri-cirinya, siapa yang menciptakan, manfaat dan tempat tinggalnya
Guru mempercakapkan pertanyaan anak tentang ikan hias
3. Mengumpulkan informasi, menalar, dan mengkomunikasikan
Guru menunjukkan gambar macam-macam ikan, gambar pola ikan, krayon, kardus, dan
mempercakapkan kegiatan
Kegiatan 1: memancing gambar ikan di dalam keranjang dan meletakkannya pada tempat
yang disediakan, termasuk ikan hias atau ikan yang dikonsumsi.
Anak diminta untuk mengambil salah satu gambar ikan yang sudah diletakkan di dalam
keranjang menggunakan pancingan sederhana yang terbuat dari tusuk sate yang diberi
benang dan magnet
Anak meletakkan ikan hasil pancingan tadi ke dalam salah satu keranjang bergambar
aquarium atau gambar piring
Kegiatan 2: membuat aquarium mini.
Anak menghias aquarium dari kardus susu menggunakan bulatan-bulatan kecil
maupun besar dari plastisin dan kertas lipat
Anak mewarnai pola bentuk ikan dan mengguntingnya
Anak menggantungkan hasil guntingan bentuk ikan di kardus menggunakan selotip
Kegiatan pengaman :
Bermain balok, puzzle
C. Istirahat, bermain, makan (09.30-10.00)
Cuci tangan
Makan
D. Penutup (10.00-10.30)
Menanyakan perasaan selama hari ini
Berdiskusi tentang kegiatan apa saja yang telah dipelajari hari ini dan kegiatan yang anak-anak
disukai
Memberi apresiasi kepada anak-anak karena telah menyelesaikan kegiatan pada hari ini dengan
memberi tanda bintang
Pesan-pesan
Berdoa sebelum pulang
E. Rencana Penilaian
1. Indikator Pencapaian
Program KD Indikator Teknik Penilaian
pengembangan Observasi dan tanya
jawab
Nilai agama 1.1 Anak menyebutkan macam- Observasi
dan moral macam binatang air yaitu ikan
sebagai ciptaan Tuhan Observasi
Anak bermain plastisin membuat Penugasan
bentuk bulatan kecil maupun Observasi dan tanya
jawab
Fisik motorik 3.3/4.3 besar Hasil karya
Anak menggunting pola bentuk
ikan
Sosem 2.12 Anak menyelesaikan tugas
sampai selesai
Anak bermain “memancing ikan”
Kognitif 3.8/4.8 dan meletakkan hasil pancingan
gambar ikan sesuai dengan
tempatnya
Bahasa 3.11/4.11 Anak mampu menjawab
pertanyaan tentang ikan hias
Seni 3.15/4.15 Anak membuat aquarium mini
2. Format Penilaian
Pedoman tanya jawab
Pedoman observasi
Pedoman penugasan
Pedoman hasil karya
Catatan anekdot
Skala capaian perkembangan
3. Instrumen Penilaian
a. Pedoman Observasi
No Indikator Nama Anak Nilai
BB MB BSH BSB
1 Anak menyebutkan macam-macam Adel
V
binatang air yaitu ikan sebagai ciptaan Edlyn V
Tuhan Faathir V
V
Kaniza V
V
Putri -
V
Ruby V
V
Rafi V
V
Nadhira V
2 Anak bermain plastisin membuat Adel
bentuk bulatan kecil maupun besar Edlyn
Faathir
Kaniza
Putri
Ruby V
-
Rafi V
V
Nadhira V
V
3 Anak menggunting pola bentuk ikan Adel V
V
Edlyn V
-
Faathir V
V
Kaniza V
V
Putri V
V
Ruby V
-
Rafi V
V
Nadhira V
V
4 Anak menyelesaikan tugas sampai Adel V
V
selesai Edlyn V
-
Faathir V
Kaniza
Putri
Ruby
Rafi
Nadhira
5 Anak mampu menjawab pertanyaan Adel
tentang ikan hias Edlyn
Faathir
Kaniza
Putri
Ruby
Rafi
Nadhira
b. Pedoman Wawancara
No Indikator Materi Nama Anak Nilai
BB MB BSH BSB
1 Anak menyebutkan Menyebutkan Adel
Edlyn V
macam-macam macam-macam Faathir V
Kaniza
binatang air yaitu binatang air Putri V
Ruby V
ikan sebagai ciptaan Rafi V
Nadhira V
Tuhan Adel -
Edlyn V
2 Anak mampu Menyebutkan ciri- Faathir V
Kaniza V
menjawab ciri ikan hias, Putri V
Ruby V
pertanyaan tentang tempat tinggal, Rafi V
Nadhira V
ikan hias siapa yang -
V
menciptakan, dan
manfaatnya
c. Pedoman Penugasan Nama Anak Nilai
BB MB BSH BSB
No Indikator Adel
Edlyn V
1 Anak bermain “memancing ikan” dan Faathir V
meletakkan hasil pancingan gambar Kaniza
ikan sesuai dengan tempatnya (pada Putri V
gambar aquarium atau pada gambar Ruby V
piring) Rafi V
Nadhira V
-
V
d. Pedoman Hasil Karya
Indikator Nama Anak Hasil Karya Nilai
BB MB BSH BSB
Anak membuat Adel
aquarium mini V
Adel membuat aquarium
mini, mewarnai pola bentuk
ikan dengan rapi dan
menggunting pola gambar
ikan dengan cukup rapi,
menghias aquariumnya
menggunakan kertas lipat
dan plastisin.
Edlyn V
Edlyn membuat aquarium
mini, mewarnai pola bentuk
ikan dengan cukup rapi dan
menggunting pola gambar
ikan dengan rapi, menghias
aquariumnya menggunakan
kertas lipat dan plastisin.
Faathir
V
Faathir membuat aquarium
mini, mewarnai pola gambar
ikan dengan rapi dan
menggunting pola bentuk
ikan dengan rapi, menghias
aquariumnya menggunakan
kertas lipat berbentuk kastil
dan plastisin.
Kaniza V
V
Kaniza membuat aquarium
mini, mewarnai pola bentuk V
ikan dengan rapi dan V
menggunting pola gambar
ikan dengan cukup rapi,
menghias aquariumnya
menggunakan kertas lipat
dan plastisin.
Putri
Putri membuat aquarium
mini, mewarnai pola bentuk
ikan dengan rapi dan
menggunting pola gambar
ikan dengan rapi, menghias
aquariumnya menggunakan
kertas lipat dan plastisin.
Ruby
Rafi Ruby membuat aquarium
Nadhira mini, mewarnai pola bentuk
ikan dengan rapi dan
menggunting pola gambar
ikan dengan rapi, menghias
aquariumnya menggunakan
kertas lipat dan plastisin.
-
Nadhira membuat aquarium
mini, mewarnai pola bentuk
ikan dan menggunting pola
bentuk ikan dengan cukup
rapi, menghias aquariumnya
menggunakan kertas lipat
dan plastisin.
e. Catatan Anekdot Tempat dan Peristiwa Tindak lanjut
waktu
Nama Anak Pada kegiatan Menonton tanyangan
Di kelas, pagi hari pembelajaran menonton video bagi anak-anak
Faathir, Putri, Kaniza, video tentang ikan merupakan kegiatan
Edlyn, Ruby Faathir, Putri, Kaniza, pertama kali yang
Edlyn dan Ruby terlihat mereka rasakan, untuk
antusias memperhatikan menambah antusias
tayangan video tentang anak –anak dalam
ikan belajar guru akan
membuat jadwal untuk
kegiatanmenonton
bersama
f. Skala Capaian Perkembangan
No. Indikator Adel Faathir Ruby Nama anak Edlyn Rafi Nadhira
Penilaian BSB Kaniza Putri BSH - BSB
1 Anak BSB BSB BSB BSB - BSB
BSB BSB - BSH
menyebutkan BSB BSB BSB BSB - BSB
BSB BSH - BSH
macam- BSH BSB
BSB BSB
macam BSH BSB BSB BSB
binatang air
yaitu ikan
sebagai
ciptaan Tuhan
2 Anak bermain
plastisin
membuat BSB BSB
bentuk BSB
bulatan kecil
maupun besar
3 Anak
menggunting BSH
pola bentuk
ikan
4 Anak
menyelesaikan BSB BSB
tugas sampai BSB
selesai
5 Anak bermain
“memancing BSH
ikan” dan
meletakkan
hasil
pancingan
gambar ikan
sesuai dengan
tempatnya
6 Anak mampu
menjawab
pertanyaan BSH BSB BSB BSB BSB BSH - BSH
tentang ikan
hias
7 Anak
membuat BSH BSB BSB BSH BSH BSH - BSB
aquarium mini
Keterangan nilai:
BB : belum berkembang
MB : mulai berkembang
BSH : berkembang sesuai harapan
BSB : berkembang sangat baik
4. Rubrik Penilaian
No Indikator Kriteria
1 Anak BB MB BSH BSB
menyebutkan Anak belum Anak mampu
macam-macam mampu Anak mampu Anak mampu menyebutkan
binatang air yaitu menyebutkan macam-macam
ikan sebagai macam-macam menyebutkan menyebutkan binatang air yaitu
ciptaan Tuhan binatang air yaitu ikan sebagai
ikan sebagai macam-macam macam-macam ciptaan Tuhan
ciptaan Tuhan tanpa bimbingan
binatang air yaitu binatang air yaitu
Anak mampu
ikan sebagai ikan sebagai bermain plastisin
membuat bentuk
ciptaan Tuhan ciptaan Tuhan bulatan kecil
maupun besar
dengan dengan sedikit tanpa bimbingan
bimbingan bombingan Anak mampu
menggunting
2 Anak bermain Anak belum Anak mampu Anak mampu pola bentuk ikan
sesuai garisnya
plastisin mampu bermain bermain plastisin bermain plastisin tanpa bimbingan
membuat bentuk plastisin membuat bentuk membuat bentuk Anak mampu
menyelesaikan
bulatan kecil membuat bentuk bulatan kecil bulatan kecil tugas sampai
selesai tanpa
maupun besar bulatan kecil maupun besar maupun besar bimbingan
Anak mampu
maupun besar dengan dengan sedikit bermain
“memancing
bimbingan bimbingan
3 Anak Anak belum Anak mampu Anak mampu
menggunting pola mamapu menggunting menggunting
bentuk ikan menggunting pola bentuk ikan pola bentuk ikan
pola bentuk ikan dengan sesuai dengan
bimbingan garisnya dengan
sedikit bimbingan
4 Anak Anak belum Anak mampu Anak mampu
menyelesaikan mampu
tugas sampai menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
selesai tugas sampai
selesai tugas sampai tugas sampai
5 Anak bermain Anak belum
“memancing mampu bermain selesai dengan selesai dengan
ikan” dan “memancing
bimbingan sedikit bimbingan
Anak mampu Anak mampu
bermain bermain
“memancing “memancing
meletakkan hasil ikan” dan ikan” dan ikan” dan ikan” dan
pancingan meletakkan hasil meletakkan hasil meletakkan hasil meletakkan hasil
gambar ikan pancingan pancingan pancingan pancingan
sesuai dengan gambar ikan gambar ikan gambar ikan gambar ikan
tempatnya sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
tempatnya tempatnya tempatnya tempatnya tanpa
dengan dengan sedikit bimbingan
bimbingan bimbingan
6 Anak mampu Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
menjawab mampu mampu menjawab menjawab menjawab
pertanyaan menjawab pertanyaan pertanyaan pertanyaan
tentang ikan hias pertanyaan tentang ikan hias tentang ikan hias tentang ikan hias
tentang ikan hias dengan dengan sedikit tanpa bimbingan
bimbingan bimbingan
7 Anak membuat Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
aquarium mini mampu membuat membuat membuat membuat
aquarium mini aquarium mini aquarium mini aquarium mini
dengan dengan sedikit tanpa
bimbingan bimbingan bimbinngan
Mengetahui, Guru Kelas
Kepala TK Akhmad Yani
Suprapti, M.Pd Rani Indrawati