RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 51 J. Sumber Belajar Modul editing audio, internet K. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian KD3 dan KD4 KD Teknik Penilaian Instrumen 3.7 Menganalisis manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital • Penugasan • Soal tugas terstruktur • Lembar observasi 4.7 Memanipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital • Unjuk kerja • Penugasan • Job Sheet • Soal tugas terstruktur 2. Penilaian Sikap (Terlampir) No. Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana Tindakan/Pembinaan TUGAS TERSTRUKTUR 3.7 Menganalisis manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital 4.7 Memanipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital Tugas 1 Pertemuan 10 : Diskusikan tentang manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital, kemudian praktikan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital, Jika sudah silakan buat presentasi sesuai dengan hasil diskusi!, Kemudian unggah hasil diskusi dan dokumentasi mempraktikan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital itu ke link berikut! https://bit.ly/tugas_teknik_audio_video Mengetahui Banyumas, Juli 2023 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, Waryan, S.Kom Heri Purnomo, S.Kom
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 52 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK YPE SUMPIUH Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Kompetensi Keahlian : Multimedia Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / 5 (Gasal) Tahun Pelajaran : 2023-2024 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Pertemuan ke- : 11 A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar : Teknik Pengolahan dan Audio Video 3.8 Menganalisis pengolahan audio untuk dipadukan dengan video 4.8 Memadukan audio dan video sesuai dengan tuntutan naskah C. Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Pengolahan Audio dan Video 1. Menjelaskan pengolahan audio untuk dipadukan dengan video 2. Melakukan pengolahan audio untuk dipadukan dengan video D. Tujuan Pembelajaran: Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menjelaskan pengolahan audio untuk dipadukan dengan video dengan baik. 2. Melakukan pengolahan audio untuk dipadukan dengan video dengan baik. E. Materi Ajar Editing Audio Video F. Materi Pembelajaran Link modul
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 53 G. Metode Pembelajaran : ✓ Pendekatan Pembelajaran : Saintifik ✓ Strategi Pembelajaran : Discovery Learning ✓ Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6 ( 6 x 45 Menit ) a. Pendahuluan / Kegiatan Awal ( 15 Menit ) H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6 ( 6 x 45 Menit ) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit) Kegiatan Guru Peserta Didik 1. Berdoa 2. Presensi 3. Menjelaskan ✓ Memberi salam ✓ Meminta ketua kelas memimpin doa ✓ Menjawab salam ✓ Berdoa Memotivasi peserta didik ✓ Menyampaikan KD, IPK, Tujuan Kompetensi dasar, IPK dan tujuan pembelajaran ✓ Apersepsi manfaat mempelajari KD tersebut untuk kehidupan sehari-hari ✓ Mendengarkan b. Kegiatan inti (240 Menit) Kegiatan Guru Peserta Didik MENGAMATI : Literasi digital tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video Memfasilitasi, mendampingi, mengamati dan mengobservasi peserta didik, menilai Literasi digital, mencatat hal-hal penting atau yang belum paham tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video misalnya dicatat kedalam blog pribadi MENANYA : Tanya jawab/diskusi tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video Mendorong, memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab/diskusi. Bertanya jawab tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video MENCOBA : Mengumpulkan informasi terkait dengan pengolahan audio untuk dipadukan dengan video • Mendemontrasikan/memberikan contoh, pengolahan audio untuk dipadukan dengan video membimbing untuk mendapatkan informasi terkait dengan pengolahan audio untuk dipadukan dengan video • Menyampaikan tugas terstruktur tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video • Melihat demontrasi contoh pengolahan audio untuk dipadukan dengan video • Mendengarkan • Mencatat hal-hal penting MENGASOSIASI : Melakukan aktifitas pengolahan audio untuk dipadukan dengan video Mengamati, mengobservasi, mendampingi peserta didik Membuat presentasi tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video dari catatan yang sudah dibuat atau diunggah ke blog pribadi MENGOMUNIKASIKAN : Melakukan aktifitas mendeskripsikan/menyimpulkan tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video Memberi kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk menyampaikan tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video Salah satu peserta didik menyampaikan presentasi tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video, yang lain mendengarkan.
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 54 c. Penutup (15 Menit) Kegiatan Guru Peserta Didik ✓ Merefleksi ✓ Umpan balik ✓ Doa penutup ✓ Salam ✓ Memfasilitasi dan membimbing dalam merefleksi tentang pengolahan audio untuk dipadukan dengan video ✓ Memberikan komentar dan motivasi terkait dengan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan ✓ Menyampaikan tugas terstruktur tentang manipulasi audio dengan menggunakan fiturfitur perangkat lunak audio digital ✓ Meminta ketua kelas memimpin berdoa ✓ Mengucap salam ✓ Menyampaikan kesan kepada guru terkait dengan pembelajaran pengolahan audio untuk dipadukan dengan video ✓ Mendengarkan dengan seksama ✓ Berdoa ✓ Menjawab salam I. Bahan / Alat Pembelajaran KD Belajar Bahan / Alat Pembelajaran 3.8 Menganalisis pengolahan audio untuk dipadukan dengan video 4.8 Memadukan audio dan video sesuai dengan tuntutan naskah Hardware : ✓ LCD Projector ✓ Komputer/Laptop ✓ Headset ✓ Webcam Software : ✓ Firefox, chrome ✓ Ms. Powerpoint ✓ Camtasia Studio ✓ Pengolah Audio (Adobe Audacity, Adobe Cooledit Pro) J. Sumber Belajar Modul editing audio video, internet K. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian KD3 dan KD4 KD Teknik Penilaian Instrumen 3.8 Menganalisis pengolahan audio untuk dipadukan dengan video • Penugasan • Soal tugas terstruktur • Lembar observasi 4.8 Memadukan audio dan video sesuai dengan tuntutan naskah • Unjuk kerja • Penugasan • Job Sheet • Soal tugas terstruktur 2. Penilaian Sikap (Terlampir) No. Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana Tindakan/Pembinaan TUGAS TERSTRUKTUR 3.7 Menganalisis manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital 4.7 Memanipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 55 Tugas 1 Pertemuan 11 : Diskusikan tentang manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital, kemudian praktikan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital, Jika sudah silakan buat presentasi sesuai dengan hasil diskusi!, Kemudian unggah hasil diskusi dan dokumentasi mempraktikan manipulasi audio dengan menggunakan fitur-fitur perangkat lunak audio digital itu ke link berikut! https://bit.ly/tugas_teknik_audio_video Mengetahui Banyumas, Juli 2023 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, Waryan, S.Kom Heri Purnomo, S.Kom
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 56 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK YPE SUMPIUH Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika Kompetensi Keahlian : Multimedia Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video Kelas / Semester : XII (Dua Belas) / 5 (Gasal) Tahun Pelajaran : 2023-2024 Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit Pertemuan ke- : 12 A. Kompetensi Inti KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar : Teknik Pengolahan dan Audio Video 3.9 Mengevaluasi produk audio visual 4.9 Membuat review produk audio visual C. Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Pengolahan Audio dan Video 1. Menjelaskan review produk audio visual 2. Melakukan review produk audio visual D. Tujuan Pembelajaran: Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menjelaskan review produk audio visual dengan baik. 2. Melakukan review produk audio visual dengan baik. E. Materi Ajar Produk Audio Visual F. Materi Pembelajaran Link modul
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 57 G. Metode Pembelajaran : ✓ Pendekatan Pembelajaran : Saintifik ✓ Strategi Pembelajaran : Discovery Learning ✓ Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6 (6 x 45 Menit) a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit) Kegiatan Guru Peserta Didik 1. Berdoa 2. Presensi Menjelaskan 3. Kompetensi Dasar, IPK dan tujuan pembelajaran ✓ Memotivasi peserta didik ✓ Menyampaikan KD, IPK, Tujuan ✓ Apersepsi manfaat mempelajari KD tersebut untuk kehidupan sehari-hari ✓ Meminta ketua kelas memimpin doa ✓ Menjawab salam ✓ Berdoa ✓ Mendengarkan b. Kegiatan inti (240 Menit) Kegiatan Guru Peserta Didik MENGAMATI : Literasi digital tentang ......... Memfasilitasi, mendampingi, mengamati dan mengobservasi peserta didik, menilai Literasi digital, mencatat hal-hal penting atau yang belum paham tentang ............................................. misalnya dicatat kedalam blog pribadi MENANYA : Tanya jawab/diskusi tentang ........... Mendorong, memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab/diskusi. Bertanya jawab tentang ................ MENCOBA : Mengumpulkan informasi terkait dengan ..................... • Mendemontrasikan/memberikan contoh, ................ .... membimbing untuk mendapatkan informasi terkait dengan ............. • Menyampaikan tugas terstruktur tentang • Melihat demontrasi contoh ..................... • Mendengarkan • Mencatat hal-hal penting MENGASOSIASI : Melakukan aktifitas ..................sesuai dengan prosedur Mengamati, mengobservasi, mendampingi peserta didik Membuat presentasi tentang ..................... dari catatan yang sudah dibuat atau diunggah ke blog pribadi MENGOMUNIKASIKAN : Melakukan aktifitas mendeskripsikan/menyimpulkan tentang ........................... Memberi kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk menyampaikan tentang .................. Salah satu peserta didik menyampaikan presentasi tentang .............., yang lain mendengarkan. c. Penutup (15 Menit) Kegiatan Guru Peserta Didik • Merefleksi • Umpan balik • Doa penutup • Salam • Memfasilitasi dan membimbing dalam merefleksi tentang .................. • Memberikan komentar dan motivasi terkait dengan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan • Menyampaikan tugas terstruktur tentang..................... • Meminta ketua kelas memimpin berdoa • Mengucap salam • Menyampaikan kesan kepada guru terkait dengan pembelajaran................ • Mendengarkan dengan seksama • Berdoa • Menjawab salam b. Kegiatan inti ( 240 Menit )
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 58 Kegiatan Guru Peserta Didik MENGAMATI : Literasi digital tentang review produk audio visual Memfasilitasi, mendampingi, Mengamati dan mengobservasi peserta didik, menilai Literasi digital, mencatat hal-hal penting atau yang belum paham tentang review produk audio visual, misalnya dicatat kedalam blog pribadi MENANYA : Tanya jawab / diskusi tentang review produk audio visual Mendorong, memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya jawab / diskusi. Bertanya jawab tentang review produk audio visual MENCOBA : Mengumpulkan informasi terkait dengan review produk audio visual Mendemontrasikan/ memberikan contoh review produk audio visual, membimbing untuk mendapatkan informasi terkait dengan review produk audio visual Menyampaikan tugas terstruktur tentang prosedur penggunaan kamera video Melihat demontrasi contoh review produk audio visual Mendengarkan Mencatat hal-hal penting MENGASOSIASI : Melakukan aktifitas review produk audio visual Mengamati , mengobservasi, mendampingi peserta didik Membuat presentasi tentang review produk audio visual dari catatan yang sudah dibuat atau diunggah ke blog pribadi MENGOMUNIKASIKAN : Melakukan aktifitas mendeskripsikan/
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 59 menyimpulkan tentang review produk audio visual Memberi kesempatan kepada salah satu peserta didik untuk menyampaikan tentang review produk audio visual Salah satu peserta didik menyampaikan presentasi tentang review produk audio visual. c. Penutup ( 15 Menit ) Kegiatan Guru Peserta Didik Merefleksi Umpan balik Doa penutup Salam Memfasilitasi dan membimbing dalam merefleksi tentang review produk audio visual Memberikan komentar dan motivasi terkait dengan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan Menyampaikan tugas terstruktur tentang review produk audio visual Meminta ketua kelas memimpin berdoa Mengucap salam Menyampaikan kesan kepada guru terkait dengan pembelajaran review produk audio visual Mendengarkan dengan seksama Berdoa Menjawab salam I. Bahan / Alat Pembelajaran KD Belajar Bahan / Alat Pembelajaran 3.9 Mengevaluasi produk audio visual 4.9 Membuat review produk audio visual Hardware : ✓ LCD Projector ✓ Komputer/Laptop ✓ Headset ✓ Webcam Software : ✓ Firefox, chrome ✓ Ms. Powerpoint ✓ Camtasia Studio ✓ Pengolah Audio (Adobe Audacity, Adobe Cooledit Pro) J. Sumber Belajar Modul editing audio, internet K. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian KD3 dan KD4
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 60 KD Teknik Penilaian Instrumen 3.9 Mengevaluasi produk audio visual • Penugasan • Soal tugas terstruktur • Lembar observasi 4.9 Membuat review produk audio visual • Unjuk kerja • Penugasan • Job Sheet • Soal tugas terstruktur 2. Penilaian Sikap (Terlampir) No. Nama Uraian Kejadian Istimewa Rencana Tindakan/Pembinaan TUGAS TERSTRUKTUR 3.9 Mengevaluasi produk audio visual 4.9 Membuat review produk audio visual Tugas 1 Pertemuan 12 : Diskusikan tentang produk audio visual, Jika sudah silakan buat presentasi sesuai dengan hasil diskusi !, Kemudian unggah hasil diskusi dan dokumentasikan kemudian unggah ke link berikut! https://bit.ly/tugas_teknik_audio_video Mengetahui Banyumas, Juli 2023 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran, Waryan, S.Kom Heri Purnomo, S.Kom
RPP - Teknik Pengolahan Audio dan Video - | 61