1 MODUL AJAR PELAYANAN FARMASI Kelas XI SMK KESEHATAN PELITA BANGSA
2 MODUL AJAR PELAYANAN FARMASI I. INFORMASI UMUM 1) Identitas Sekolah 1. Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Pelita Bangsa 2. Nama Penyusun : S. Ch Ari Widiastuti 3. Program Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas 4. Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi 5. Pokok Materi : Pelayanan Resep 6. Jenjang sekolah : SMK 7. Fase : F (Kelas XI) 8. Tahun Ajaran : 2023/2024 9. Alokasi waktu : 2 JP @ 45 menit (1 x pertemuan 90 menit ) 2) Kompetensi Awal 1. Pengetahuan Dasar tentang Obat: Memiliki pengetahuan dasar tentang jenis-jenis obat, mekanisme kerja, dan indikasi pAaenggunaan. 2. Memahami prinsip dasar dosis, efek samping, dan interaksi obat. 3. Mampu berkomunikasi dengan baik 3) Penguatan Profil Pelajar Pemuda Pancasila 1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas). 2) Berkebinekaan global (saling menghargai keragaman budaya, agama, latar belakang sosial dan lainnya). 3) Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok). 4) Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran klasikal). 4) Sarana Prasarana 1) Sarana dan Prasarana : Laptop, LCD Proyektor dan HP, ruang kelas 2) Bahan : buku, alat tulis, spidol, papan tulis Sumber belajar : Artikel dan LKPD Media ajar : Kasus pelayanan resep dalam media video animasi
3 5) Target Peserta didik 1. Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar 2. Peserta didik dengan kesulitan belajar disesuaikan dengan gaya belajar peserta didik yaitu melalui auditori (dengan media video), visual (dengan pemberian handout). 6) Model Pembelajaran Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) kolaborasi mind mapping II. KOMPONEN INTI A. Tujuan Pembelajaran 1) Peserta didik mampu mengidentifikasi resep berdasarkan kelengkapan resep 2) Peserta didik mampu menyiapkan dan meracik sediaan obat sesuai resep dokter dibawah pengawasan apoteker 3) Peserta didik mampu menyerahkan obat dan informasi kepada pasien(resep ataupun non resep 4) Peserta didik mampu mengkalkulasi biaya obat yang dibuat sesuai permintaan resep dokter B. Pemahaman Bermakna 1. Keterkaitan dengan Pengalaman Sehari-hari: Pemahaman bermakna melibatkan keterkaitan antara konsepkonsep pelayanan resep dengan situasi kehidupan sehari-hari peserta didik.. 2. Keterkaitan dengan Pengetahuan Sebelumnya: Siswa membangun pemahaman mereka dengan mengaitkan informasi baru tentang pelayanan resep dengan pengetahuan sebelumnya yang mereka miliki, seperti pengetahuan tentang jenisjenis obat, dosis, dan efek samping. 3. Pemahaman Mendalam terhadap Proses Pelayanan: Peserta didik tidak hanya tahu "apa" yang harus dilakukan, tetapi mereka juga memahami "mengapa" dan "bagaimana" suatu proses pelayanan resep diaplikasikan. Mereka memahami implikasi etika, keamanan pasien, dan peran apoteker dalam setiap langkah. 4. Penerapan dalam Konteks Realistis: Pemahaman bermakna mencakup kemampuan untuk menerapkan konsep-konsep pelayanan resep dalam konteks situasi nyata di apotek. Siswa dapat mengaitkan teori dengan praktik dalam cara yang bermakna.
4 C. Pertanyaan pemantik 1. Apa yang dimaksud dengan pelayanan resep? D. Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN Kegiatan Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dan memberikan salam “ Selamat siang anakanak” 2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk memimpin doa sebelum pelajaran dimulai (Dimensi Profil Pemuda Pancasila) 3. Motivasi dengan berpantun guru dan siswa 4. Guru mengecek kehadiran peserta didik 5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas supaya pembelajaran berjalan dengan baik (Collaboration) 6. Guru menyampaikan lingkup materi, tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan setelah mengikuti kegiatan. Guru memberikan apersepsi tentang topik Pelayanan resep 7. Peserta didik menjawab pertanyaan awal dari guru (critical thinking) (pertanyaan pemantik) •Apa yang dimaksud denganpelayanan resep yang baik? 8. Guru melakukan tes diagnostic untuk mengetahui kemampuan awal siswa melalui link gform https://forms.gle/DFuea5SSvxmuUYjC7 10 KEGIATAN INTI Sintak 1. Orientasi Peserta didik 9. Guru mengarahkan peserta didik untuk memperhatikan potongan-potongan video animasi pembelajaran Pelayanan Resep// (sehari sebelumnya sudah dishare ke anak-anak untuk dipelajari (TPACK). Menceritakan hubungan antara komponen yang ada di dalam 10
5 video dengan materi yang akan dipelajari hari ini (communication) 10. Guru memberikan penjelasan bahwa dalam pembelajaran kali ini siswa akan mempelajari tentang pelayanan resep di Apotek 11. Guru melakukan tanya jawab menggunakan pertanyaan-pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yg akan didiskusikan dalam bentuk LKPD (Critical Thingkng) • Apa yg harus dilakukan apabila dalam pelayanan resep, ada ketidak jelasan resep? • Dalam pelayanan resep, ada obat yang tidak tersedia, apa yg dilakukan? • Bagaiamana Komunikasi yang baik dalam pelayanan resep? • Faktor apa saja yang mempengaruhi Kesalahan dalam penyiapan obat? 12.Guru menampung semua jawaban siswa Sintak 2. Mengorganisasikan peserta didik dalam belajar 13. Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang terdiri atas 4-5 siswa dan arahkan siswa untuk berkumpul di kelompok yang sudah ditentukan (berKebhinekaan global) 14.Guru memberitahukan kegiatan yang akan dilakukan hari ini dalam bentuk diskusi kelompok (Comunication) 15.Guru membagi dan memberikan panduan kepada setiap kelompok untuk menyelidiki masalah yang diberikan di dalam LKPD (Comunication, collaboration) 16.Guru memberikan arahan tentang langkah2 untk mengerjakan LKPD (Comunication), guru menyajikan mind mapping pelayanan resep di apotek (TPACK Technological Pedagogical Content Knowledge) 20
6 Sintak 3. Membimbing penyelidikan individu / kelompok 17.Guru memotivasi siswa agar aktif dalam diskusi kelompok dengan berani menyampaikan pendapat dalam kelompok 18.Guru aktif memonitoring siswa dalam melaksanakan diskusi kelompok 19.Siswa dibimbing hingga mampu menyelesaikan seluruh tahapan yg ada di LKPD sehingga siap untuk dipresentasikan (Collaboration) 20 Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 20. Guru meminta setiap kelompok untuk menyusun solusi mereka dan menjelaskan langkah-langkah yg mereka gunakan untuk mengidentifikasi permaslahan dalam LKPD. (critical thingking) 21. Sebelum presentasi guru mengajak siswa untuk ice breaking//mencairkan suasana kembali bersemangat 22. Guru memberikan kesempatan kepada semua kelompok untuk menyajikan hasil diskusi mereka ke depan kelas (dimensi P5, critical thingking) 23. Guru mendorong kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan atau memberikan masukan terhadap kelompok yang presentasi (critical thinking) 15 Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 24. Menganalisis bersama dengan siswa langkah-langkah yang mereka ambil dalam menyelesaikan masalah (collaboration) 25. Bertanya kepada siswa apakah ada kesulitan yang mereka hadapi selama proses pembelajaran dan bagaimana mereka mengatasinya (Comunication) 10
7 26. Guru menilai pemahaman siswa melalui pertanyaan reflektif yang ada di dalam LKPD. 27. Memberikan apresiasi kepada setiap kelompok (pujian-pujian dan tepuk tangan) PENUTUP Kegiatan Penutup 28. Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru 29. Siswa mengerjakan soal evaluasi formatif berupa test pililihan ganda terbatas untuk menilai sejauh mana ketercapaian siswa tentang materi yang sedang di pelajari google form https://forms.gle/boFpqgyAQuT8AN91A 30. Guru sebelum menutup kegiatan menyampaikan materi yg akan disampaikan minggu depan, kmd dilanjutkan dengan mengajak menyanyi salah satu lagu daerah (biar lebih bersemangat untuk mengikuti pelajarannya berikutnya) Guru menutup pembelajaran dengan mempersilahkan peserta didik untuk memimpin doa ( dimensi p5) 5 Asesmen Asesmen diagnostic Di awal pembelajaran (diagnostic) Menggunakan link googleform https://forms.gle/DFuea5SSvxmuUYjC7 Formatif LKPD: https://anyflip.com/xqymh/dhyi/ Tes fprmatif : https://forms.gle/boFpqgyAQuT8AN91A Pengayaan Remedial Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mecapai Capaian Pembelajaran. Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas
8 serapnya terhadap materi yang telah dipelajari. individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan Refleksi guru Refleksi peserta didik 1. Apakah CP dan TP yang telah saya susun sesuai dengan kurikulum IKM dalam pembelajaran? 2. Apakah Materi/bahan yang telah saya susun sesuai dengan tujuan pembelajaran? 3. Apakah media pembelajaran yang digunakan sudah sesuai dengan materi dan tujuan pembelajaran? 4. Apakah LKPD dan alat penilaian yang saya susun sudah sesuai dengantujuan pembelajaran? 5. Apakah pelaksanaan pembelajaran yang saya susun sudah sesuai dengan metode pembelajaran yang digunakan? 6. Apakah ada kegiatan pembelajaran yang belum terlaksana kepada anak? 1. Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini? 2. Bagaimana cara kamu mengatasi kesulitan tersebut? 3. Apa bagian dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? 4. Bantuan seperti apa yang kamu harapkan? 5. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 10, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan? III. LAMPIRAN LKPD Terlampir Bahan bacaan guru dan peserta didik 1. Kasus Pelayanan Resep di apotek 2. Bahan bacaan Pelayanan resep diapotek 3. Materi Ajar pada https://anyflip.com/xqymh/vmyw/ Rencana Evaluasi 1. Lembar Observasi Pembelajaran link https://forms.gle/PWzCYBs9NR9hfsaNA 2. Lembar Refleksi Pembelajaran link https://forms.gle/7xFR9iyoC3vHs36W9 3. Lembar Survey Pembelajaran Peserta Didik link https://forms.gle/rMq1hGCDDWmbBs7V6 Daftar Pustaka Pelayanan Farmasi kelas XI , penerbit APMFI Pelayanan Farmasi kelas XI, Penerbit PERSEMKI