The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by nivikanuskin, 2021-05-01 03:11:34

Rpp PBL

ilovepdf_merged

RENCANA PERSIAPAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Sekolah : SDN 2 SINTANG
Kelas / Semester :V/1
Tema : Lingkungan Sahabat Kita
Subtema : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke :3
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung

jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
KI-3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada

tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI-4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,produktif, kritis,mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar INDIKATOR PENCAPAIAN
MUATAN BAHASA INDONESIA KOMPETENSI

K.D KOMPETENSI DASAR 3.8.1 siswa mampu menemukan
peristiwa yang terdapat pada teks
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan non fiksi. ( C4)
yang terdapat pada teks non fiksi.

4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan 4.8.1 siswa dapat menyalin

dengan memperhatikan latar cerita yang kembali peristiwa yang terdapat

terdapat pada teks fiksi. pada teks nonfikisi ( P1)

MUATAN PPKn

K. D KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
1.3 KOMPETENSI
2.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat
3.3 sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa 1.3.1Siswa dapat bersyukur atas
dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika. keragaman sosial yang ada
Bersikap toleran dalam keragaman sosial dimasyrakat
budaya masyarakat dalam konteks Bhinneka
Tunggal Ika. 2.3.1 Siswa dapat menghargai
Menelaah keragaman sosial budaya perbedaan pendapat dengan
masyarakat. orang lain

3.3.1 siswa menemukan keragaman
sosial budaya masyarakat
Indonesia.( C4)

3.3.2 siswa mampu menunjukkan sikap
toleransi yang dapat dilakukan
dalam keragaman sosial budaya di
Indonesia. (C1)

4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung 4.3.1 siswa dapat menerapkan cara

keragaman sosial budaya masyrakat. menyelenggarakana kegiatan

keragaman social budaya

masyarakat ( P2)

MUATAN IPS

NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya 3.3.1 siswa mampu menyimpulkan

menyejahterakan kehidupan masyarakat di jenis-jenis usaha dan kegiatan

bidang sosial dan budaya untuk memperkuat ekonomi masyarakat Indonesia.( C4)

kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia

serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran 4.3.1 siswa dapat mempresentasikan

ekonomi dalam upaya menyejahterakan hasil pengamatannya tentang

kehidupan masyarakat di bidang sosial dan produktivitas dari daerah

budaya untuk memperkuat kesatuan dan setempat.(P2)

persatuan bangsa

C. Tujuan Pembelajaran
• Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa dapat menemukan urutan
peristiwa yang ada pada teks fiksi.
• Melalui kegiatan pengamatan peta konsep, siswa dapat menemukan
keberagaman sosial budaya masyarakat Indonesia dengan teliti.
• Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyebutkan sikap yang dapat menjaga
keberagaman sosial budaya masyarakat Indonesia secara berkolaborasi dan
percaya diri.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyimpulkan jenis usaha dan
kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia .
• Selama belajar siswa dapat membaca dan menggunakan elemen teks/ visual
untuk memahami bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan.
( Catatan : tujuan ini digunakan untuk mengembangkan tujuan literasi siswa )

D. Materi Pembelajaran
Subtema 1 Manusia dan Lingkungan, Pembelajaran 3, dengan uraian materi :
1. Menguraikan Peristiwa dalam Teks Non Fiksi
2. Keberagaman Budaya Masyrakat Indonesia
3. Jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

• Model : STEAM

• Pendekatan : Saintifik ( Mengamati, menanya, menalar, mencoba,

mengkomunikasikan )

• Model : Problem Basid Learning

• Metode : Diskusi, Pengamatan, tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahuluan Waktu
• Melalui Google Meeting guru menyapa siswa dengan memberikan 15 menit
salam, memastikan siswa melakukan aktifitas pagi seperti sholat (
religious ) bagi yang beragama muslim, mandi,sarapan,
berpakaian seragam lengkap ( PPK mandiri ) dan siap
melaksanakan pembelajran. ( TP,PPK)

• Guru mengaja siswa berdoa ( PPK religius) dan dilanjutkan
dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya ( PPK Nasionalis )

• Guru melalukan melakukan presensi online dengan mengirimkan
google form di chatroom google meet

• Guru menjelaskan kegiatan pembelajran yang akan dilaksanakan.
• Guru memotivasi siswa agar tetap semangat belajar dan

menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
• Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab kepada siswa dengan

melakukan Googlemeet .
- Siapa yang pernah melihat rumah betang ?
- Dimana letaknya ?
- Bagaimana bentuknya ?

Inti • Pada googlemeet guru memberikan instruksi kegiatan hari ini dan 140
siswa diminta untuk membaca teks “ Rumah Betang Uluk Palin” menit
Yang disampaikan melalui gmeet( Literasi )

Sintak 1 Orientasi siswa pada masalah
Setelah siswa membaca teks Rumah Betang Uluk Palin yang
ditayangkan PPT pada googlemeet ( TC, Literasi, Critical Thinking,
Tecnologi, Sains )

• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi bacaan ( Critical
thinking, communication), misalnya sebagai berikut:
1. Dimana letak Rumah Betang Uluk Palin ?
2. Rumah adat suku bangsa manakah itu ?
3. Berapa ukuran Rumah Betang Uluk Palin ?

• Siswa membaca kembali teks peta konsep yang di bagikan guru
dalam gmeet mengenai keberagaman budaya bangsa di
Indonesia.

• Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi peta konsep tersebut,
misalnya :
1. Apa saja contoh keberagaman budaya itu ?
2. Apakah kamu mengetahui suku bangsa apa saja yang
mendiami pulau Kalimantan ini ?
3. Bagaimana sikapmu atas perbedaan budaya di Indonesia ?

Hasil yang diharapkan :

- Sikap percaya diri dan kreatifitas
- Pengetahuan bagaimana cara mengindentifikasi isi

teks non fiksi, keberagaman budaya
- Dapat mencontohkan sikap toleransi terhadap

keberagaman budaya di Indonesia

Sintak 2 Berorganisasi peserta didik untuk belajar.

Ayo Berdiskusi (Menalar)
• Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok terdiri atas 2 siswa setiap

kelompok melalui gmeet.
• Bersama kelompoknya, siswa berdiskusi uraian peristiwa yang

terdapat pada bacaan mengenai uraian peristiwa pada teks
nonfiksi, dan keberagaman bangsa.
• Selanjutnya secara bergantian setiap kelompok membacakan
hasil diskusinya. Jika ada perbedaan hasil diskusi dari tiaptiap
kelompok, guru dapat meminta siswa mendiskusikan perbedaan
itu.
• Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada
siswa tentang mengurutkan dan menuliskan urutan peristiwa pada
teks (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8) serta menelaah
keragaman sosial budaya dalam masyarakat Indonesia (PPKn KD
3.3 dan 4.3).

Hasil yang Diharapkan

• Siswa dapat mengidentifikasi peristiwa-peristiwa pada
bacaan.

• Siswa dapat mengidentifikasi keragaman sosial budaya
masyarakat Indonesia

Sintak 3 Membimbing siswa didik untuk belajar

• Siswa diminta untuk mengamati video tentang keberagaman
budaya yang ada dimasyarakat Indonesia. ( teknologi )

• Siswa mencari data – data yang untuk menyelesaikan masalah
yang diberikan pada LKPD dengan mencari di buku, di internet
dan pada link yang sudah disediakan guru.

• Guru membimbing siswa dalam dalam pengumpulan data untuk
menjawab soal yang terdapat pada permasalahan tersebut

Sintak 4 Membimbing Penyelidikan
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan pengamatan video

dengan bimbingan guru.
• Guru memberikan bimbingan peserta melalui WA atau

googlemeet.

Simtak 5 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

• Setiap kelompok di wakilkan 1 peserta untuk presentasi.
Siswa menyajikan presentasi hasil diskusi kelompoknya
melalui PPT.

• Guru membimbing siswa presentasi ( Commuication)
• Guru memberikan reward
• Guru dan siswa menyimpulkan materi.

Hasil yang diharapkan :

- Sikap kerja sama dan rasa ingin tahu siswa
- Pengetahuan berbagai jenis usaha mengolah

sumber daya alam
- Keterampilan dalam menjelaskan jenis usaha yang

ada di lingkungan sekitar.

• Pada gmeet guru menggunakan paragraph penyambung untuk
mengaitkan antara keberagaman budaya dan jenis usaha
mengolah sumber daya alam ( Communication )

• Siswa dan guru berdiskusi tentang budaya dan keberagaman jenis
usaha yang ada didaerahnya

• Sebagai penugasan siswa diminta membuat laporan dalam
bentuk tabel mengenai jenis usaha dan cara mengolahnya,
kemudian mengirimkan kepada guru.

Hasil yang Diharapkan
• Pengetahuan siswa mengenai jenis-jenis usaha dan

kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia.

Penutup • Guru memberikan umpan balik dan penguatan melalui gmeet ( 15 ment
communication)

• Siswa mengerjakan soal evaluasi pada link yang telah dibagikan
di gmeet

• Guru menyampaikan rencana kegiatan berikutnya melalui google
meet.

• Guru menyampaikan batas pengumpulan tugas melalui
googlemet.

• Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyanyikan lagu daerah,
dan mengucap salam melalui gmeet.

• Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
• Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah

dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan refleksi
kegiatan hari itu.
• Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap : Percaya diri, peduli, tanggung jawab disiplin

Penilaian Sikap

No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku

Teliti Percaya Gemar
Diri Membaca

K C B SB K C B SB K C B SB

Keterangan :
K = Kurang ( 1), C = Cukup ( 2), B = Baik ( 3 ), SB = Sangat Baik ( 4 )

Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan : tertulis ( link terlampir ) melalui google form

Banyak soal 10
Benar semua ( jumlah benar /10 x 100 ) = 100

Penilaian Keterampilan

1. Berdiskusi tentang isi suatu teks
Bentuk penilaian Kinerja
Intrumen penilaian : Rubrik
K.D Bahasa Indonesia : 3.8 dan 4.8
K.d PPKn 3.3 dan 3.3
Tujuan Penilaian
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam mengidentifikasi peristiwa dan
keberagaman budaya dalam masyarakat dari bacaan.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Pendampingan
Pengetahuan 4 3 2
tentang Dapat 1
mengidentifikasi Dapat Dapat menyebutkan
peristiwa dalam menyebutkan menyebutkan beberapa Tidak dapat
bacaan semua peristiwa semua peristiwa dalam menyebutkan
dalam bacaan peristiwa dalam bacaan dengan peristiwa dalam
Pengetahuan dengan benar bacaan dengan bantuan guru. bacaan.
tentang tanpa bantuan sedikit bantuan
mengidentifikasi guru. guru. Dapat Tidak dapat
keunikan suatu Dapat Dapat menyebutkan menyebutkan
budaya menyebutkan menyebutkan beberapa keunikan suatu
semua keunikan semua keunikan keunikan suatu budaya.
Keaktifan dalam suatu budaya suatu budaya budaya dengan
mengemukakan tanpa bantuan dengan sedikit bantuan guru. Tidak aktif
pendapat guru. bantuan guru. dalam
Selalu aktif Kadang tidak Kurang mengemukakan
Keterampilan mengemukakan aktif dalam aktif dalam pendapat.
berbicara dalam pendapat dari mengemukakan mengemukakan
berdiskusi awal hingga pendapat. pendapat.
akhir diskusi.
Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan
kalimat secara kalimat di kalimat di kalimat secara
keseluruhan beberapa beberapa bagian keseluruhan
jelas, tidak bagian jelas dan kurang jelas dan tidak jelas,
menggumam dapat dipahami. kurang dapat menggumam
dan dapat dipahami. dan tidak dapat
dipahami. dipahami.

2. Membuat laporan hasil pengamatan dalam bentuk tabel mengenai Jenis usaha
mengolah seumber daya alam yang ada disekitar.
Instrumen : Rubrik
K.D Ilmu Pengetahuan Sosial : 3.3 dan 4.3
Tujuan Kegiatan penilaian : Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam
membuat laporan hasil pengamatan / jenis – jenis usaha di lingkungan sekitarnya.

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kelengkapan Pendampingan
Laporan 4 3 2
Siswa dapat Siswa dapat 1
Keterbacaan Siswa dapat membuat membuat Siswa dapat
Laporan membuat laporan dengan laporan dengan membuat
laporan dengan mencantumkan mencatumkan laporan dengan
mencatumkan judul laporan, judul laporan, isi mencatumkan
judul laporan, tujuan, dan isi laporan dengan judul laporan,
tujuan, dan isi laporan dengan tepat. tujuan laporan
laporan, dan tepat. dengan tepat.
kesimpulan Siswa dapat
dengan tepat. Siswa dapat membuat laporan Siswa dapat
Siswa dapat membuat laporan dengan rinci. membuat laporan
membuat laporan dengan rinci dan tetapi belum
dengan rinci, benar. benar.
runtut, dan
benar.

Pengayaan dan remedial terlampir

H. Media , Bahan dan Sumber Belajar
Media belajar
1. Googlemeet
2. Video Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 3
3. PPT
4. Internet
5. Buku Siswa

Alat dan Bahan

1. HP / Laptop
2. Buku
3. Alat tuls

Sumber belajar

1. MJA, Irene,dkk.2017. BUPENA 5 D. Jakarta : Penerbit Erlangga
2. Kemendikbud. 2017. BUKU Siswa SD/MI Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita.

Jakarta: Kemendikbud.
3. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta :

Kemendikbud

\ DISUSUN OLEH : VALENTINA IKA MURTIYANA

KELAS 201502453735

V PPG UNTAN ANGKATAN 1 KELAS III TAHUN 2020
1
LIMA

KATA PENGANTAR

Segala Puji dan Syukur kami panjatkan selalu kepada Tuhan Yang
Maha Esa atas Rahmat, yang diberikan kami bisa menyelesaikan bahan
ajar untuk materi Tematik Kelas V Tema 8 Subtema 1 Pembelajaran 4.
Tujuan dari penulisan buku ini tidak lain adalah untuk membantu para
siswa di dalam memahami apa saja materi yang harus mereka pelajari
dan pahami selama mereka berada di jenjang kelas V.

Adapun bahan ajar ini berisikan muatan pelajaran Bahasa
Indonesia, PPKn dan IPS. Dimana anak – anak akan belajar mengurutkan
peristiwa dalam teks, mendiskusikan cara menjaga keberagaman yang
ada disekitar, dan dapat mengetahui jenis usaha khususnya di bidang
agraris yang ada dilingkungan sekitar.
Harapan kami anak – anak selalu belajar dengan giat. Patuhi selalu
protokol kesehatan.
Selamat belajar.

Sintang, 30 April 2021

Valentina Ika Murtiyana

1

DAFTAR ISI II
1
KATA PENGANTAR 2
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 5
9
TEKS NONFIKSI 13
KEBERAGAMAN BUDAYA 15
JENIS KEGIATAN EKONOMI MASYARAKAT

RANGKUMAN
DAFTAR PUSTAKA

1

Pemetaan Kompetensi Dasar dan IPK

PPKn BAHASA INDONESIA

1.3 Mensyukuri keragaman social masyarakat sebagai 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam kontekS tindakan yang terdapat pada teks
Bhineka Tunggal Ika nonfiksi.

2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya 4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau
masyarakat dalam konteks Bhineka Tunggal Ika tindakan dengan memperhatikan
latar cerita yang terdapat pada teks
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat. fiksi.
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang keragaman sosial
IPK
budaya masyarakat 3.8.1 3.8.1 siswa mampu menemukan
peristiwa yang terdapat pada teks non fiksi.
IPK ( C4)

1.3.1Siswa dapat bersyukur atas keragaman sosial yang 4.8.1 siswa dapat menyalin kembali
ada dimasyrakat. peristiwa yang terdapat pada teks nonfikisi
( P1)
2.3.1 Siswa dapat menghargai perbedaan pendapat
dengan orang lain

3.3.1 siswa menemukan keragaman sosial budaya
masyarakat Indonesia.( C4)

3.3.2 siswa mampu menunjukkan sikap toleransi yang
dapat dilakukan dalam keragaman sosial
budaya di Indonesia. (C1)

4.3.1 siswa dapat menerapkan cara
menyelenggarakana kegiatan keragaman social
budaya masyarakat ( P2)

IPS

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan masyarakat di
bidang sosial dan budaya untuk memperkuat
kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi
dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa

IPK

3.3.1 siswa mampu menyimpulkan jenis-jenis
usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat
Indonesia.( C4)

4.3.1 siswa dapat mempresentasikan hasil
pengamatannya tentang produktivitas dari
daerah setempat.(P2)

1

Rumah Betang Ensaid Panjang
Lihatlah di hadapan kalian ada gambar sebuah rumah adat. Ada beragam budaya di Indonesia. Keragaman
budaya terjadi diantaranya karena masyarakat menyesuaikan dengan lingkungan sekitar. Ada sebuah daerah

yang memiliki keunikan kebudayaan berupa rumah betang.

Seluruh penghuni Rumah Betang Ensaid Panjang, khususnya perempuan, merupakan
penenun kain tenun ikat motif Dayak yang dipelajari secara turun temurun. Harganya
beragam, mulai dari Rp50.000 hingga jutaan per lembar berdasarkan ukuran.

Rumah Betang Ensaid Panjang berada di Desa Ensaid Panjang,
Kecamatan Kelam Permai, Kabupaten Sintang. Rumah Betang Ensaid
Panjang juga merupakan salah satu cagar budaya yang ada di
Kalimantan Barat dan berada di bawah perlindungan UU No 11 tahun
2010 tentang Cagar Budaya. Memiliki panjang 118 meter, lebar 17
meter dan tinggi sekitar 12 meter
2

1

2

Bacalah teks berikut dengan cermat !

RUMAH BETANG ULUK PALIN

Rumah betang (rumah panjang) sekaligus bagian terpenting semesta
uluk palin terletak di Kapuas Hulu, kehidupan. Seperti bila kita
Kalimantan Barat. Rumah betang ini mengucapkan kata “kampung”,
berukuran panjang 268 meter, tinggi 5- “pulang”, “rumah”; rumah betanglah
6 meter, dan mempunyai 53 bilik yang diingat oleh masyarakat Dayak.
rumah. Menurut data pada tahun 2007, Bagi mereka, rumah betang juga
rumah betang uluk palin dihuni lebih merupakan pemersatu. Di sanalah
dari 500 jiwa yang terdiri atas sekitar mereka berkerabat dan bertradisi. Di
130 kepala keluarga. rumah betanglah tradisi Dayak
terpelihara. Rumah betang adalah
Tidak diketahui persis pada tahun kekayaan budaya Indonesia.
berapa rumah betang ini pertama kali
dibangun. Namun, diperkirakan rumah Namun, pada Sabtu 13
ini pertama kali didirikan oleh September 2014 malam rumah betang
komunitas Tamambaloh Apalin pada uluk palin terbakar. Tidak ada yang
tahun 1800-an. Kemudian, rumah tersisa dari rumah betang yang
betang ini pernah diperbaiki pada 1940- terpanjang dan tertua di seantero
an alasannya adalah kebakaran. Kalimantan itu. Masyarakat bersedih
alasannya kehilangan tempat tinggal.
Rumah betang ini juga telah tiga Lebih dari itu, masyarakat Kalimantan
kali berpindah lokasi alasannya bersedih sebab rumah betang uluk
menyesuaikan dengan perubahan alur palin merupakan cagar budaya yang
Sungai Uluk dan Sungai Nyabau sangat penting.
balasan erosi.
(Sumber: nationalgeographic.co.id)
Dalam tradisi Dayak, rumah
betang dan hutan adalah pusat

13

Kira – kira, apa saja
peristiwa yang ada
pada teks di atas ya ?

Dan bagaimana
urutannya ?

Anak – anak, teks yang kita baca tadi adalah
merupakan contoh teks non fiksi. Teks non fiksi adalah
sebuah karangan atau teks yang dibuat berdasarkan
fakta. Sekarang kita akan menuliskan urutan peristiwa
yang ada pada teks Rumah Betang Uluk Palin

. Urutan Peristiwa
“ Rumah Betang Uluk Palin “

1. rumah betang ini pernah diperbaiki pada 1940-an
alasannya adalah kebakaran..

2…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

3…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

14

Bentuk rumah adat setiap suku
bangsa menyesuaikan kondisi
lingkungan alam disekitarnya.
Rumah adat Kalimantan biasanya

berupa rumah panggung
tujuannya untuk menghindari
serangan hewan – hewan liar.

Masyarakat Indonesia terbentuk dari beragam suku
bangsa yang memiliki ciri khas masing – masing. Setiap
daerah di Indonesia memiliki keberagaman seperti suku,
rumah adat, pakaian adat dan keseninan. Hal inilah yang

membuat Indonesia menjadi bangsa yang kaya akan
budaya.

15

Contoh Bahasa Daerah Setiap suku bangsa dalam berkomunikasi
Keberagaman Rumah Adat menggunakan Bahasa daerah setempat.
Budaya di Indonesia Pakaian Adat
Dengan demikian, keragaman suku
Kesenian Daerah menghasilkan bahasa yang beragam.

Hampir setiap suku bangsa mempunyai bentuk
rumah sebagai tempat tinggalnya yang berbeda

– beda. Bangunan rumah setiap suku bangsa
disesuaikan dengan kondisi alam.

Pakaian adat di Indonesia memiliki ciri – ciri
khusus dalam pembuatan atau dalam
mengenakan pakaian adat tersebut.

Kesenian daerah di wilayah Indonesia sangatlah
beragam. Setiap suku bangsa memiliki kesenian

khas terdiri atas tarian dan lagu daerah.

16

MARI BERDISKUSI

Meskipun terdiri dari masyarakat yang beragam, bangsa Indonesia
dapat hidup berdampingan dengan rukun dan damai. Sikap
menghormati dan menghargai merupakan kunci dari persatuan dan
kesatuan.
Nah, sekarang coba tuliskan hasil diskusimu bersama teman
sebelahmu mengenai sika papa yang harus diterapkan dalam
keberagaman budaya di lingkunganmu.

Sikap yang harus diterapkan dalam keberagaman budaya di
lingkungan tempat tinggal :

1. Saling menghargai sesame tetangga.
2. ……………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………
4. …………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………….

17

Selain keragaman
budaya, ada berbagai
jenis usaha dan kegiatan

ekonomi dalam
masayarakat. Apa

sajakah itu ?

18

Kita mengenal berbagai bentuk
kegiatan manusia dalam mengolah
sumber daya alam untuk mencukupi
kebutuhan hidup.
Jenis usaha bidang produksi
yang memanfaatkan hewan
dan tumbuhan disebut usaha agraris.

Jenis Usaha Pertanian dan Perkebunan
Agraris Perhutanan
Peternakan
Perikanan

19

Pertanian dan Perkebunan
Merupakan usaha pengelolaan suatu lahan
dengan menanam tanaman budidaya. Hasil
pertanian dan perkebunan antara lain berupa
padi, jagung, sayur – sayuran, buah -buahan,
teh, cengkih kopi kelapa sawit, dan lain - lain

Perhutanan
Merupakan usaha pengelolaan sumber daya hutan untuk

memenuhi kebutuhan manusia. Sumber daya yang
dimanfaatkan dalam usaha perhutanan antara lain kayu

jati, damar, dan rotan. Kayu tersebut diolah untuk
membangun rumah atau meubel.

110

Peternakan
Merupakan usaha pembudidayaan hewan yang
dimanfaatkan secara langsung untuk konsumsi
atau diolah menjadi bahan baku. Hewan yang

biasanya diternak adalah ayam, bebek, sapi,
kambing, dll.

Perikanan
Merupakan usaha penangkapan dan
pembudidayaan berbagai jenis hewan perairan.
Usaha di bidang perikanan dapat dilakukan di
daerah pantai atau bendungan/ waduk.

1 11

Setiap wilayah memiliki sumber daya alam yang beragam.
Sumber daya alam tersebut dimanfaatkan dalam berbagai
kegiatan ekonomi. Nah sekarang, mari amati gambar – gambar
berikut, tuliskan hasil pengamatanmu pada kolom yang telah
disediakan.

NO GAMBAR URAIAN

1
Jenis Usaha: Pertanian
Hasil Usaha : Padi dan Beras
Manfaat : untuk di konsumsi sendiri ataupun
dapat di jual.

2
Jenis Usaha :
Hasil Usaha :
Manfaat :

3
Jenis Usaha :
Hasil Usaha :
Manfaat :

112

RANGKUMAN

Teks Nonfiksi adalah tulisan-tulisan yang isinya bukan fiktif, bersifat faktual
(fakta/nyata). Contoh: artikel, opini, resensi buku, karangan ilmiah, skripsi,
tesis, tulisan yang berisi pengalaman pribadi si penulisnya (seperti diary,
chicken soup for the soul, laporan perjalanan wisata), berita di
koran/majalah/tabloid, film dokumenter, dan masih banyak lagi.

Urutan peristiwa dalam teks non fiksi dengan cara membaca teks secara
berurutan dari awal hingga akhir teks, kemudian kita dapat memetakannya
dengan membuat peta pikiran atau kolom paragraph untuk mempermudah
memahami isi teks.

Keragaman Budaya: terbentuk dari kebiasaan hidup dan ciri khas masing-
masing suku, yaitu corak kehidupan yang berbeda dan norma yang menjunjung
tinggi persatuan dan kesatuan bangsa.

Kegiatan yang Menunjukkan Kebanggaan terhadap Keragaman Sosial
Budaya:
1. Menggunakan produk dalam negeri
2. Mencintai kebudayaan daerah
3. Memperkenalkan budaya Indonesia kepada dunia
4. Mempelajari keragaman sosial budaya yang ada di Indonesia

➢ Keragaman Sosial Budaya di Indonesia:
1. Keanekaragaman agama
2. Keanekaragaman etnis atau suku bangsa
3. Keanekaragaman bahasa daerah
4. Keanekaragaman kebudayaan
5. Keanekaragaman kesenian (tarian dan lagu daerah)
6. Keanekaragaman mata pencaharian

113

➢ Kegiatan Ekonomi: kegiatan manusia untuk mendapatkan barang dan jasa
yang dibutuhkan, umumnya memanfaatkan kondisi wilayah, tingkat
pendidikan, dan bakat pribadi.

➢ Kegiatan Ekonomi Agraris: memanfaatkan keadaan dan sumber daya alam.
➢ Pertanian: fokus pada kegiatan produksi dengan tanah sebagai faktor
utama untuk menghasilkan bahan pangan

➢ Peternakan: usaha memelihara hewan yang diambil manfaatnya,
antara lain peternakan hewan besar (sapi, kuda), peternakan hewan
kecil (kambing, kelinci), dan peternakan unggas (ayam, bebek)

➢ Perkebunan: pengelolaan kebun untuk menghasilkan bahan pangan
jadi/setengah jadi di dataran tinggi (teh, kopi) dan dataran rendah
(kelapa, tembakau)

➢ Pengelolaan Hutan: penanaman, pemeliharaan, pemanenan, dan
pemasaran hasil hutan seperti kayu, rotan, damar, kemenyan

➢ Perikanan: usaha menangkap/membudidayakan ikan baik dari laut
(udang, kepiting) maupun dari sungai dan danau (ikan air tawar). Hasil
tangkapan dijual di tempat pelelangan ikan (TPI) dan ada juga yang
dikemas dalam bentuk kalengan (sarden

114

DAFTAR PUSTAKA

MJA, Irene,dkk.2017. BUPENA 5 D. Jakarta : Penerbit Erlangga
Kemendikbud. 2017. BUKU Siswa SD/MI Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat
Kita. Jakarta: Kemendikbud.

2017. Buku Guru Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta :
Kemendikbud
https://kabarpandeglang.com/rumah-betang-uluk-palin/. diakses 30 April 2021

115

Bahan Ajar PPG Daljab PGSD
Universitas Tanjungpura Pontianak

2021

1


Click to View FlipBook Version