The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

IPA Kelas 9 Bab 6 Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan Pertemuan 1

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by aisyahzahra1906, 2024-01-10 08:07:01

IPA Kelas 9 Bab 6 Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan Pertemuan 1

IPA Kelas 9 Bab 6 Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan Pertemuan 1

Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IX/Genap Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk Teknologi Sub Materi : Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan Pertemuan : 1 (Pertama) Alokasi waktu : 2 X 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan aktivitas pembelajaran peserta didik diharapkan mampu : 1.1 Menyebutkan hewan-hewan yang memanfaatkan medan magnet bumi saat melakukan migrasi dengan benar. 1.2 Menjelaskan teori kemagnetan bumi dengan baik. 1.3 Membuat laporan hasil penyelidikan sistem kerja sonar dengan baik. 2. Langkah-langkah Pembelajaran 2.1 Alat dan bahan Laptop dan infokus Alat tulis,papan tulis Video (Lampiran 2.1.2) LKPD 2.2 Pertanyaan 2.2.1 Guru menyampaikan Apersepsi 2.2.2 Guru menayangkan gambar beberapa hewan yang melakukan perjalanan migrasi. 2.2.3 Guru memberikan pertanyaan: Mengapa pada saat bermigrasi atau mencari mangsa, hewan tidak salah arah atau tersesat? 2.2.4 Guru menyampaikan tujuan. 2.3 Peserta didik melakukan pengamatan/diskusi 2.3.1 Guru membagikan LKPD sebagai langkah awal bahan literasi.Sebelum melakukan kegiatan diskusi, guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mempelajari langkah-langkah kegiatan pada LKPD terlebih dahulu. 2.3.2 Guru membimbing peserta didik melakukan pengamatan/diskusi sesuai dengan LKPD yang diberikan. 2.4 Presentasi hasil pengamatan/diskusi 2.4.1 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok / individu dan kelompok lain menanggapi. 2.4.2 Peserta didik membuat laporan kegiatan secara individu dalam bentuk narasi. 2.5 Kesimpulan dan Refleksi 2.5.1 Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi. 2.5.2 Guru Melakukan refleksi dari hasil pembelajaran. 2.5.3 Guru memberikan penguatan dengan meminta peserta didik untuk membuat “Mind Mapping” tentang “Hewan-hewan yang memanfaatkan medan magnet bumi”, untuk melakukan navigasi atau bermigrasi.


Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 2 2.5.4 Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk membuat laporan hasil penyelidikan sistem kerja sonar (batas waktu pengumpulan satu minggu). 3. Penilaian 3.1 Penilaian sikap 3.2 Penilaian observasi dan diskusi 3.3 Penilaian tugas individu …………………........., 2020 Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran ----------------------------------- --------------------------------- NIP. NIP.


Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 3 SKENARIO PEMBELAJARAN Sub Materi : Pemanfaatan Medan Magnet pada Migrasi Hewan Kelas : IX Waktu : 2 x 40 menit A. Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromegnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi. 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan prinsip elektromagnet/atau elektromegnet. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6.1 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan. 3.6.12 Menjelaskan teori kemagnetan bumi. 3.6.13 Menentukan jenis magnet yang cara kerjanya memanfaatkan medan magnet bumi. 4.6.1 Membuat laporan hasil penyelidikan sistem kerja sonar. C. Tujuan Pembelajaran 1. Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan dengan benar. 2. Menjelaskan teori kemagnetan bumi dengan benar. 3. Menentukan jenis magnet yang cara kerjanya memanfaatkan medan magnet bumi dengan tepat. D. Alat dan Bahan • Laptop dan infokus • Alat tulis,papan tulis • Video (Lampiran 2.1.2) • LKPD


Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 4 E. Langkah-Langkah Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan Kelas (I,Ps,Klas.)** Waktu A. Kegiatan Pendahuluan 10’ 1. Apersepsi 1.1 Guru menayangkan gambar hewan yang sedang bermigrasi. 1.2 Guru mengajukan pertanyaan : - Mengapa pada saat bermigrasi atau mencari mangsa, hewan tidak salah arah atau tersesat? ( Jawaban peserta didik dicatat guru dipapan tulis ) 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran sebagai berikut : Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan dengan benar. Menjelaskan teori kemagnetan bumi dengan benar. Menentukan jenis magnet yang cara kerjanya memanfaatkan medan magnet bumi dengan tepat. Membuat laporan hasil penyelidikan sistem kerja sonar dengan baik. 10’ B. Kegiatan Inti 60’ 1. Guru menjelaskan bahwa ada hewan-hewan tertentu memanfaatkan medan magnet bumi untuk menentukan arah/ navigasi dalam bermigrasi. 2. Guru menjelaskan tentang konsep medan magnet bumi dengan menunjukkan gambar bumi dan magnet. 3. Peserta didik memberikan tanggapan tentang gambar yang ditampilkan. 4. Guru membagi peserta didik menjadi 5-6 kelompok belajar. 5. Guru membagikan LKPD sebagai langkah awal sebagai bahan literasi. 6. Guru menginstruksikan peserta didik untuk mempelajari LKPD dan memberi kesempatan peserta didik untuk menyampaikan pertanyaan terkait kegiatan yang akan mereka lakukan. 7. Peserta didik secara berkelompok mengamati gambar / berita tentang migrasi hewan dan paus yang terdampar. 8. Guru membimbing peserta didik melakukan kegiatan diskusi sesuai dengan LKPD yang diberikan. 9. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya tentang hasil pengamatan serta mengisi LKPD. Kelompok 50’ 10.Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi. 11.Guru menambahkan/meralat jika ada bagian jawaban yang belum ditulis. 12.Peserta didik membuat laporan pengamatan dan diskusi secara individu dalam bentuk narasi. Kelompok Individu 10’


Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 5 C. Kegiatan Penutup 10’ 13. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran 14. Peserta didik menuliskan refleksi belajar dengan panduan pertanyaan berikut : - Apa saja yang telah mereka pelajari? - Apa yang ingin diketahui lebih lanjut? - Apa sajakah yang masih membingungkan? - Bagaimana perasaan mereka belajar hari ini? 15. Guru memberikan penguatan dengan meminta peserta didik untuk membuat “Mind Mapping” tentang “Hewanhewan yang memanfaatkan medan magnet bumi”, untuk melakukan navigasi atau bermigrasi. 16. Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk membuat laporan hasil penyelidikan sistem kerja sonar (batas waktu pengumpulan satu minggu). Klasikal Individu Individu Kelompok 10’ Total 80’


Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 6 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Hewan-Hewan yang Memanfaatkan Medan Magnet Bumi Saat Melakukan Migrasi A. Masalah Disajikan gambar migrasi burung dan paus yang terdampar di pantai.. - Mengapa hewan-hewan yang mengalami migrasi tidak pernah tersesat dan mengapa paus dapat terdampar di pantai ? - Bagaimana caranya agar paus tidak tersesat/terdampar di pantai saat melakukan perjalanan migrasi? B. Dugaan Kehidupan makhluk hidup di bumi dipengaruhi oleh medan magnet bumi. Medan magnet bumi adalah daerah di sekitar bumi yang masih dipengaruhi oleh gaya tarik bumi. Sebagian besar hewan memanfaatkan medan magnet bumi untuk mempertahankan kelangsungan hidupnya. Medan magnet bumi berada di sekitar bumi, dapat mempengaruhi batang magnet yang diletakkan bebas di sekitar permukaan bumi. Hewan mampu mendeteksi medan magnet bumi karena di dalam tubuh hewan terdapat magnet. Fenomena tersebut dinamakan biomagnetik. Selain itu, medan magnet bumi dapat membantu hewan dalam menentukan arah migrasi, mempermudah upaya mencari mangsa, atau menghindari musuh. Beberapa ahli biologi dan ilmuan berspekulasi, ikan paus kemungkinan besar menjadi terdisorientasi, sakit, dan bingung dengan banyaknya penggunaan sonar buatan manusia yang dapat mengganggu gelombang otak ikan paus. Selain itu, mengganggu penggunaan echolocation-nya yang menyebabkan ikan paus kehilangan arah dan akhirnya terdampar. Beberapa ahli biologi percaya, abnormalitas yang disebabkan oleh perubahan medan magnet bumi juga dapat mengganggu navigasi biologis paus yang menyebabkan kehilangan arah. C. Merancang dan Melakukan Penyelidikan. 1. Carilah informasi dari buku IPA kelas IX hewan apa saja yang melakukan migrasi dengan memanfaatkan medan magnet bumi. 2. Carilah informasi di internet bagaimana cara agar paus tidak tersesat/terdampar di pantai saat melakukan migrasi. Tulislah hewan apa saja yang melakukan migrasi dengan memanfaatkan medan magnet bumi dengan panduan tabel 1.1 Tabel 1.1 Hewan yang Memanfaatkan Medan Magnet Bumi Saat Melakukan Migrasi. No. Nama Hewan 1 2 3 4 5


Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 7 Tulislah cara agar paus tidak tersesat/terdampar di pantai saat melakukan migrasi dengan panduan 1.2 Tabel 1.2 Cara agar Paus Tidak Tersesat/Terdampar Saat Melakukan Migrasi No. Cara agar Paus Tidak Tersesat/Terdampar Saat Melakukan Migrasi D. Diskusi/Analisis Data - Hewan apa saja yang melakukan migrasi dengan memanfaatkan medan magnet bumi? - Apa yang menyebabkan paus bisa tersesat/terdampar di pantai saat melakukan migrasi? - Bagaimana caranya agar paus tidak tersesat/terdampar di pantai saat melakukan migrasi? Kesimpulan ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................ ........................................................................................................................................


Bab 6 Kemagnetan dan Pemanfaatannya KUKAR PINTAR 8 Tugas 6.1 Buatlah peta pikiran/mind mapping tentang “Hewan-Hewan yang Memanfaatkan Medan Maagnet Bumi untuk Navigasi/Migrasi”! Contoh Peta pikiran/mind mapping Hewan-Hewan yang Memanfaatkan Medan Magnet Bumi untuk Navigasi/Migrasi 5 4 3 2 1


Click to View FlipBook Version