The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by indrawijayakusumaasli, 2022-09-08 20:02:07

RPP KD 4.10

RPP KD 4.10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEKS EKSPLANASI (KD 4.10)
TINGKAT SMP

Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas Materi Pembuatan
Rencana Aksi

Oleh
Indra Wijaya Kusuma,S.Pd.

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Bayan
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Topik/Sub Topik : Teks Eksplanasi/Menulis Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 (2 jp)

A.Kompetensi Inti

1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya, tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mecoba, mengolah, menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodidikasi, dan membuat) dan aranah abstrak (Menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

4.10 Menyajikan informasi dari data dalam 1. Menyusun kerangka teks eksplanasi
bentuk teks eksplanasi yang berupa yang berupa proses terjadinya suatu
proses terjadinya suatu fenomena fenomena.
secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur, unsur 2. Mencatat bahan-bahan tentang
proses terjadinya fenomena sesuai
kerangka teks.

3. Mengembangkan kerangka teks
dengan bahan-bahan yang tersedia

kebahasaan, dan aspek lisan. menjadi teks eksplanasi dengan
memperhatikan struktur, unsur
kebahasaan, dan aspek lisan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran problem based learning peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyusun kerangka teks eksplanasi tentang proses terjadinya suatu fenomena;
2. Mencatat bahan-bahan berupa informasi proses terjadinya fenomena sesuai kerangka

teks.
3. Mengembangkan kerangka teks dengan bahan-bahan yang tersedia menjadi teks

eksplanasi dengan memperhatikan ketepatan struktur dan kebahasaan

D. Materi Pembelajaran

Fakta
Contoh teks eksplanasi : Gempa bumi di Lombok

GEMPA BUMI

Gempa Lombok 2018 merupakan fenomena yang langka dan menarik untuk dipahami
perilakunya. Setidaknya ada enam kejadian gempa bumi memiliki magnitudo lebih dari
5,5., Minggu 29 Juli 2018 dengan magnitudo 6,4 SR merupakan awal dari rangkaian
gempa Lombok 2018. Setidaknya ada 585 kejadian gempa susulan sampai dengan pukul
07.00 WIB, 5 Agustus 2018. Dan pada pukul 18.46 WIB, gempa bumi magnitudo 6,9 pada
kedalaman hiposenter 34km kembali menghantam Lombok bagian Utara. Tentunya
kejadian ini memperbanyak jumlah korban jiwa dan memperparah kerusakan bangunan di
Lombok, Bali dan sebagian di Sumbawa bagian barat.

Kawasan Bali dan Nusa Tenggara memiliki tatanan tektonik yang rumit dan aktif.

Keberadaan zona subduksi di bagian selatan yang merupakan zona tumbukan antara
Lempeng Kerak Samudra Indo-Australia dengan Lempeng Benua Eurasia. Salah satu
implikasi dari adanya aktivitas tumbukan pada zona ini adalah terjadinya gempa bumi.
Sedangkan di bagian utara Bali dan Nusa Tenggara, kondisi tektoniknya dipengaruhi oleh
adanya aktivitas pada busur belakang Flores yang terbagi dalam dua segmen. Berdasarkan
buku Peta Bahaya Gempa Indonesia 2017, kedua segmen tersebut adalah Segmen Bali dan
Segmen Lombok Sumbawa.

Selain dua segmen tersebut, sisi timur dan barat Lombok diimpit oleh beberapa
segmen struktur tektonik. Dibarat Lombok terdapat dua segmen, yaitu Lombok North dan
Lombok Central. Sedangkan di bagian timur Lombok terdapat tiga segmen, yaitu
Sumbawa North, Sumbawa Central dan Sumbawa South.

Secara pola mekanisme kejadian gempa memiliki mekanisme sesar naik. Hal ini
memberi pemahaman bahwa gempa tersebut dipicu oleh aktivitas sesar naik yang ada di
utara Bali dan Lombok.

Tentu kita tidak berharap kejadian gempa kembali berulang.akan tetapi kita perlu
memahami bahwa gempa memiliki pola yang berulang. Sehingga mitigasi bencana gempa
perlu dipahami sejak dini.
http://regional.kompas.com/read/2018/09/23/11321551/melihat-kembali-gempa-lombok-
2018-dan-sejarah-kegempaannya?page=3

Konsep
A. Struktur teks eksplanasi

1. Pernyataan umum
2. Deretan penjelas
3. Interpretasi
B. Pola-pola pengembangan teks eksplanasi
1. Pola kronologis
2. Pola kausalitas
C. Langkah-langkah menulis teks eksplanasi
1. Menentukan topik
2. Menyusun kerangka teks
3. Mengumpulkan bahan
4. Mengembangkan kerangka
Prinsip

Kaidah kebahasaan
1. Menggunakan konjungsi hubungan waktu (kronologis)
2. Menggunakan konjungsi sebab akibat (kausalitas)
3. Menggunakan kata benda yang merujuk pada jenis fenomena
4. Menggunakan kata teknis atau peristilahan sesuai dengna topik yang dibahas
Prosedur
1. Mengamati teks eksplanasi
2. Menjelaskan struktur teks eksplanasi
3. Menentukan pola pengembangan teks eksplanasi
4. Cara menulis teks eksplanasi

E. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media/Alat Pembelajaran : Video, PPt, HP
2. Sumber Belajar :

• Kosasih, E. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas VIII Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

• Internet

G. Langkah-langkah Pembeajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Alokasi
Pendahuluan Inovasi Waktu
Pendidik : 10 menit
Orientasi • PPK (Religi,
1. Melakukan pembukaan dengan salam disiplin)

pembuka dan berdoa untuk memulai • TPACK
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Alokasi
Kegiatan Inti Inovasi Waktu
sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik

dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Motivasi
4. Guru memotivasi peserta didik agar dapat

menyelesaikan permasalahan dalam
pembelajaran.
5. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Sintak : Orientasi • PPK 50 menit
1. Guru menayangkan materi dan video (Mandiri,
tanggung
yang terdapat dalam PPt. jawab,
2. Peserta didik mengamati terkait materi disiplin,
kerja sama)
dan video yang ditampilkan.
Sintak : Mengorganisasi • HOTs (C6)

3. Peserta didik berkelempok seperti • 4C
pertemuan sebelumnya. (collaborati
ve, creative,
4. Peserta didik secara berkelompok critical
mencermati LKPD yang sudah thinking)
dibagikan.

5. Peserta didik melakukan diskusi untuk
menyelesaikan lembar kerja 1 yang
terdapat di LKPD.

6. Peserta didik secara berkelompok
mencermati lembar kerja 2 yang terdapat
di LKPD.

Sintak : Membimbing Penyelidikan

7. Peserta didik berdiskusi untuk
menentukan tema yang akan dipilih
untuk menyusun teks eksplanasi
berdasarkan gambar yang tercantum
ditentukan di LKPD.

8. Peserta didik menulis di dalam draft atau
kerangka, mengumpulkan bahan berupa
fakta atau pendapat ahli kemudian
mengembangkannya menjadi tulisan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Alokasi
Inovasi Waktu
utuh.
9. Guru membimbing kelompok pada saat

mencari informasi yang berupa fakta atau
pendapat para ahli.
10.Setiap kelompok membaca kembali
tulisan sesuai konsep, mendiskusikan
tulisan, membuat perubahan isi
berdasarkan hasil diskusi.

Sintak : Mengembangkan

11. Masing-masing kelompok menyusun teks
eksplanasi dengan bahan-bahan dan
informasi yang tersedia sesuai kerangka
teks. Penyusunan teks dilakukan pada
ketas manila yang sudah tersdia.

12. Kelompok berbagi atau menampilkan
hasil tulisannya dengan keseluruhan kelas
dengan cara menempel hasil tulisannya.

Sintak :
Menganalisis dan Mengevaluasi

13. Masing-masing kelompok berkeliling
mencermati teks yang disusun oleh
kelompok lain dan memberi tanggapan
atau catatan perbaikan terhadap teks yang
diamati. Tanggapan atau catatan
perbaikan ditempel pada kertas di hasil
kelompok tersebut.

14. Masing-masing kelompok menyunting
teks yang telah disusun sebelumnya
berdasarkan tanggapan atau catatan
perbaikan dari kelompok lain.

Penutup Penguatan dan Refleksi 20 menit
1. Guru memberikan penguatan tentang cara

menulis teks eksplanasi serta memberikan
contoh nyata dalam kehidupan sehari
2. Memeriksa pekerjaan peserta didik dan
memberikan penilaian.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Unsur Alokasi
Inovasi Waktu
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

6. Menutup kegiatan belajar mengajar.

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Penilaian sikap : Observasi /pengamatan
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar Observasi
c. Instrumen

2. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Penugasan

b. Bentuk : Tulis

c. Instrumen : Lembar Kerja

3. Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta Didik yang capaian indikatornya belum

memenuhi ketuntasan minimal.

Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum

mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis

kembali.

a. Teknik : Tes

b. Bentuk : Tulis

c. Instrumen : Uraian dan Lembar Kerja

4. Pengayaan

Bagi peserta didik yang telah melampaui nilai ketuntasan minimal diberikan
pembelajaran pengayaan. Yaitu kompetensi atau materi yang belum diketahui peserta
didik.
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Objektif
c. Instrumen : Soal

Mengetahui Bayan, 14 Agustus 2022
Kepala SMP Negeri 3 Bayan Guru Mata Pelajaran

I Wayan Winarsa, S.Pd. Indra Wijaya Kusuma, S.Pd.
NIP. NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN


Click to View FlipBook Version