RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berdiferensiasi Kelas 6 Matematika Operasi Hitung Campuran Bilangan Bulat Negatif (RPP) Ruslan Abdul Goni CGP Angkatan 10
No Kompetensi Dasar Indikator 1. 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif 3.2.1 melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif 2. 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan seharihari 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat KESIAPAN BELAJAR KELOMPOK 1 KELOMPOK 2 KELOMPOK 3 DIFERENSIASI PROSES Peserta didik yang telah memahami konsep penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulatnegatif Peserta didik menyimak video materi kemudian diminta mengerjakan LKPD secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaanmasing- masing melalui diskusi kelompok. Peserta didik yang telahmemahami konsep penjumlahan, pengurangan namun belum memahami konsep perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif Peserta didik menyimak video materi dan memahamimateri melalui buku paket kemudian mengerjakan LKPD secara berkelompok. Guru melakukan bimbingan jika ada yang bertanya atau mengalamikesulitan dalam pengerjaan. Peserta didik yang belum memahami konsep penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif Peserta didik menyimak video materi dan memahami materi melalui buku paketkemudian mengerjakan LKPD yang sudah disertai materi tentang penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatifsecara berkelompok dengan bimbingan dan pengawasan guru. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR SISWA BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA MATERI OPERASI HITUNG CAMPURANBILANGAN BULAT NEGATIF KELAS VI (ENAM) – SDN 02 LODAYA KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR MATEMATIKA
No Kompetensi Dasar Indikator 1. 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif 3.2.1 melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif 2. 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan seharihari 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 02 Lodaya Kelas / Semester : VI (enam) / 1 (satu) Mata pelajaran : Matematika Materi : Operasi Hitung Campuran Bilangan Bulat Negatif Pembelajaran ke : 3 (tiga) Alokasi waktu : 2 x 35 menit A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR B. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah mengikutiproses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat : 1.Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan bilangan bulat negatifdengan tepat. Menyelesaikan masalahoperasi hitung pengurangan bilangan bulat negatifdalam kehidupan sehari – hari dengan tepat. 2. C. MATERI Operasi Hitung Campuran BilanganBulat Negatif D. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific Strategi : Cooperative Learning Teknik : Think Pair Share Metode : Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakankabar, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (KSE-Kesadaran Diri danPengelolaan Diri) 1. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa kerapihanpakaian, kebersihan kelas, posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri) 2. Menyanyikan lagu wajib nasional (GarudaPancasila). Guru memberikan penguatan tentang pentingnyamenanamkan semangat Nasionalisme. (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri) 3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi) 4. Memberikan gambaran tentangtujuan dan manfaatmempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) 5. Guru memberikan pre-test tentang operasi hitung bilangan bulat negatif untuk melihat kesiapan belajar siswa. 6. 7.Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sesuaikesiapan belajar siswa. Kegiatan Inti Guru menyajikan video tentang operasi hitung campuran bilangan bulat https://www.youtube.com/watch?v=TDxwIux9e0Q Siswa menyimak video pembelajaran (Think) Setelah mengamati dan menyimak video, guru bertanya jawab dengan siswatentang video pembelajaran tersebut. Guru memberikan LKPD kepada siswa sesuai kelompoknya (LKPD berbeda sesuai dengan kesiapan belajar siswa) Peserta didik bersama kelompoknya berkolaborasi dalam penyelesaian LKPD. (Pair) (KSE: keterampilan membangunrelasi) Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan kelompok siswa yang ada. Pada kelompok Siswa diminta mengerjakan soal secara mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing- masing melalui diskusi kelompok. Pada kelompok 2, siswa menggunakan tambahan sumber belajar selain video yaitu buku paket.Guru melakukan bimbinganjika ada yang bertanya atau mengalami kesulitan dalam pengerjaan LKPD melalui diskusi kelompok. Pada kelompok 3, LKPD yang diperolehdilengkapi materi lengkapdan siswa menyelesaikan LKPD secara berkelompok dengan bimbingan dan pengawasan guru. (diferensiasi proses) Guru mengajak siswa melakukan I ce Breaking sejenak ( KSE – Pengelolaan Diri) https://www.youtube.com/watch?v=oQuGNAJNIos Guru mempersilakan perwakilan kelompok menyajikan hasil LKPD. (Share) (Creativity and I nnovation) ( KSE -Pengambilan Keputusan Yang Bertanggung Jawab ) Guru memberikan post-test untuk evaluasi pembelajaran. Kegiatan Penutup Gurubersama siswa membuat refleksi dengan bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan perasaan danpendapatnya tentangpembelajaran yang telah diikuti. Guru memberi penguatan dan menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuanberikutnya Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri) E. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Nama Siswa Tgl Kejadian Catatan Kejadian Butir Sikap +/- Tindak Lanjut 1. 2. 3. Nama Murid Indikator Penilaian Skor / Rentang Nilai / Predikat 4 3 2 1 89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D) Sangat Terampil Terampil Cukup Terampil Kurang Terampil Kreativitas Sangat Kreatif Kreatif Cukup Kreatif Kurang Kreatif Ketepatan Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat Tidak Mengerjakan Kerapihan Rapi Kurang Rapi Tidak Tepat Tidak Mengerjakan F. PENILAIAN 1. Penilaian Teknik penilaian : observasi/pengamatan 2. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan Teknik penilaian : Tes tertulisdan Tugas Kinerja Rubrik Penilaian Ketrampilan G. PENILAIAN Buku Pedoman Guru Matematika Kelas VI (enam)dan Buku Siswa Matematika Kelas VI (enam), Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). Tabel penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian. Video pembelajaran. Refleksi Guru
Catatan Guru 1. Masalah ................................................................. 2. Ide Baru ................................................................. 3. Momen Spesial ..................................................... Mengetahui Kepala Sekolah Hermanto, S.Pd. NIP. 19691108 200312 1 002 Lodaya, .......................... Guru Kelas VI Ruslan Abdul Goni, S.Pd.SD. NIP. 19820714 201406 1 005
LAMPIRAN PRE-TEST Selesaikanlah operasi hitung bilangan bulat negatif berikut ini dengan tepat. 1.-2 + 4 = .... 2.10 – (-9) = .... 3.12 x (-3) = .... 4.(-15) : 5 = .... 5.15 : (-3) + 4 – (-7) x 10 = … Seekor lumba-lumba menyelam ke dalam air sejauh 8 meter dari permukaan, kemudian lumba-lumba melompat setinggi 17 meter. Berapa keter ketinggian lompatan lumba-lumba di permukaan air laut? 6. POST –T EST 1.19 – 18 : (-3) – 10 : 2 = .... 2.(20 – 15) x 6 – 5 + (-8) = .... Sebuah kapal selam, mula-mula menyelam 120m di bawah permukaan laut. Kemudian kapal bergerak ke bawah sejauh 60m. Nyatakan posisi kapal selam dari permukaan laut dengan penjumlahan bilangan bulat. 3.
NAMA :.............................................................. KELAS : ............................................................ ALOKASI WAKTU : 10 menit Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat : Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan bilangan bulat negatif dengan tepat. 1. Menyelesaikan masalah operasi hitung pengurangan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat. 2. Petunjuk Kegiatan : Kerjakanlah soal berikut secara mandiri kemudian bersama anggota kelompok saling memeriksa pekerjaan masing-masing melalui diskusi kelompok. 1. Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan cara pengerjaannya. 2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan tepat! Suhu udara di siang hari adalah 18 derajat Celcius dan ketika malam hari suhu udaranya 2 derajat Celcius. Berapakah perbedaan suhu antara siang dan malam tersebut? 1. Sebuah kapal selam menyelam sejauh 85 m dari permukaan laut, kemudian ke bawah lagi sejauh 38 m. Tentukan posisi kapal selam berada dari permukaan laut dengan operasi bilangan bulat. 2. Tentukan hasil dari operasi hitung campuran bilangan bulat negatif berikut ini dengan tepat . 3. (48 : (-16)) x 10 – (-30) = .... 120 : 10 : (-6) + (-100) = ....
NAMA :.............................................................. KELAS : ............................................................ ALOKASI WAKTU : 10 menit Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat : Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan bilangan bulat negatif dengan tepat. 1. Menyelesaikan masalah operasi hitung pengurangan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat. 2. Petunjuk Kegiatan : Kerjakanlah soal berikut secara berkelompok dengan menggunakan berbagai sumber belajar. 1. Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan cara pengerjaannya. 2. Beni membeli 60 buaah jambu biji di pedagang. Seluruh jambu biji tersebut akan dibagikan kepada 5 temannya. Berapa buah jambu biji yang diterima oleh masing – masing teman Beni? 1. Suhu di daerahkhatulistiwa 28 derajat Celcius, sedangkan suhu di kutub utara 12 derajat Celciusdi bawah nol. Berapa perbedaansuhu di kedua tempat tersebut? 2. Tentukan hasil dari operasi hitung campuran bilanganbulat negatif berikut ini dengan tepat 3. ((-12) x 8) + 40 – 10 = .... -12 x 8 + 72 : (-6) = ....
NAMA :.............................................................. KELAS : ............................................................ ALOKASI WAKTU : 10 menit Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik dapat : Melakukan operasi hitung campuran penjumlahan bilangan bulat negatif dengan tepat. 1. Menyelesaikan masalah operasi hitung pengurangan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat. 2. Petunjuk Kegiatan : 1.Pahami materi bersamaguru dan kelompok Kerjakanlah soal berikutsecara berkelompok denganmenggunakan berbagai sumber belajar dan mintalah bantuanguru jika kesulitan. 2. Berdoalah sebelum belajar,kerjakan dengan telitidan lengkap dengancara pengerjaannya. 3. MATERI Operasi Hitung Campuran Operasi hitung campuran merupakan perhitungan antara dua bilangan dengan tanda perhitungan yang berbeda pada satu soal. Misalnya, dalam satu soal perhitungan terdapat bilangan positif, negatif, bahkan keempat jenis tanda perhitungan. Dalam operasi hitung campuran, perlu diperhatikan bahwa terdapat tanda operasi hitung yang diberi tanda kurung. Nah, berikut beberapa aturan dalam operasi hitung campuran: Apabila terdapattanda kurung pada perhitungan bilanganbulat, maka bilangantersebut harus didahulukan untuk dihitung. Contoh: (36 + 6) – 6 x 5. Maka, yang harus didahulukan untukdihitung adalah (36 + 6). Operasi pengurangan dan penjumlahan memilikisifat yang sama, sehingga perhitungannya dilakukan dari sebelahkiri terlebih dahulu. Misalnya, 72 – 9+ 10 – 5. Maka, kita dapat mengerjakannya mulai dari 72 – 9. "Bilangan bulat yang ada di dalam kurung harus didahulukan untuk dihitung."
Perkalian dan pembagian juga memiliki sifat yang sama, sehingga perhitungannya dimulai dari sebelah kiri terlebih dahulu. Contoh: 64 x 8 : 2. Maka, kita dapat mengerjakannya mulai dari 64 x 8 terlebih dahulu. Jika dibandingkan dengan pengurangan dan penjumlahan, tanda hitung perkalian dan pembagian memiliki sifat yang lebih kuat. Sehingga, jika menemui keempatnya dalam satu soal, kita harus mendahulukan perkalian dan pembagian dibandingkan dengan penjumlahan dan pengurangan. Contoh: 16 + 9 x 2. Maka, kita harus menghitung 9 x 2 terlebih dahulu. "Perkalian dan pembagian memiliki sifat lebih kuat dibanding penjumlahan dan pengurangan." Contoh Soal Operasi Hitung Campuran Bilangan Bulat (15 x 2) – (10 : 2) + 7 = Untuk menghitungnya, kita akan dahulukan angka yang ada di dalam kurung. (15 x 2) – (10 : 2) = 30 – 5 = 25 25 (hasil operasi hitung sebelumnya) + 7 = 32. Jadi, hasil dari (15 x 2) – (10 : 2) + 7 adalah 32. Fitra melakukan percobaan di laboratorium. Sebongkah batu yang bersuhu -6 ℃ dipanaskan rata-rata kenaikan suhu 3 ℃ setiap 2 menit. Jika batu tersebut dipanaskan selama 16 menit, berapa suhu akhir yang dicapai batu? 1. a. 16℃ b. 18 ℃ c. 24 ℃ d. 32℃ 2. Seekor lumba-lumba sedang berenang pada kedalaman 8 meter di bawah permukaanlaut. Lumba-lumba itu melompat sampai ketinggian 20 meter di atas permukaan laut. Berapa ketinggian lompatan lumba-lumba tersebut? a. 12 m b. 18 m c. 22 m d. 28 3. Tentukan hasil dari operasi hitungcampuran bilangan bulat negatif berikut ini dengantepat . ((-70) – (-10)) : 10 X 12 = .... 60 – (-20) X 12 + 75 = ....