1. Identitas Nama Penyusun : Eky Putri Prasanti S.Pd Sekolah : SMK Negeri 11 sarolangun Program Keahlian : Desain Komunikasi Visual Tahun : 2023 Jenjang : SMK Kelas : X Alokasi Waktu : 2 JP (1 Kali pertemuan) Materi Pokok : Barisan Aritmatika 2. Profil Pelajar Pancasila Yang Berkaitan • Peserta didik dapat menjadi mandiri ketika menjelaskan pengertian barisan arimatika • Peserta didik diharapkan bisa kreatif dalam menyelesaikan masalah berkaitan dengan barisan aritmatika • Peserta didik diharapkan bisa bergotong royong dalam mengerjakan tugas kelompok 3. Capaian Pembelajaran peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat operasi bilangan berpangkat(eksponen) dan logaritma, serta menggunakan barisan dan deret (aritmetika dan geometri). 4. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengkategorikan pola bilangan sebagai barisan aritmetika 2. Peserta didik mampu mengkonstruksi rumus dari suatu barisan aritmatika 3. Peserta didik mampu menyelesaikan permasalahan matematika yang berkaitan dengan barisan aritmatika 5. Pertanyaan Pemantik Apakah Anda pernah mendengar tentang Barisan Aritmatika? 6. Sarana Prasarana • Bahan : Modul Ajar dan Video Tutorial • Alat : Laptop/Komputer, HP, dan Jaringan Internet • Ruang : Lab Komputer • Media Aplikasi : Whatssapp , google drive, melajah.id 7. Karakter Peserta Didik/Target Peserta Didik - Peserta didik regular dengan tipikal umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar 8. Materi Ajar • Pengertian Barisan Aritmatika •Rumus suku ke n barisan aritmatika 9. Model Pembelajaran Discovery Learning dengan Pendekatan TPACK
10.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua □ Kegiatan Pendahuluan • Salah satu siswa (ketua kelas) memimpin berdoa untuk menumbuhkan perilaku religius • Salah satu siswa (ketua kelas) melaporkan kehadiran siswa lain sebagai pembiasaanperilaku jujur dan disiplin • Siswa mencermati informasi manfaat mempelajari barisan aritmetika • Siswa diberikan beberapa soal sederhana barisan bilangan sebagai materi prasyarat mempelajari barisan aritmetika. (Kesiapan Belajar) • Siswa mencermati informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menjelaskan pengertian barisan aritmetika, menentukan rumus suku ke-n suatu barisan aritmetika dan menyelesaikan masalah kontekstual yang terkait dengan barisan aritmetika • Siswa mencermati informasi tentang asesmen yang dilakukan yaitu asesmen kelompokdan asesmen individu • Siswa mencermati informasi tentang prosedur pembelajaran, yaitu : o Memperhatikan penjelasan awal dari guru tentang barisan aritmetika o Membentuk kelompok diskusi @ 2 - 4 orang (Profil Peserta didik) o Mendiskusikan masalah yang ada pada LKS-2 o Menyiapkan laporan hasil diskusi o Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan siswa lain menanggapi ( Minat) o Menyimpulkan ciri-ciri dan rumus suku ke-n barisan aritmetika o Mengerjakan latihan soal o Mengerjakan kuis 10 menit □ Kegiatan inti Fase 1: Stimulation (Memberi Stimulus) • Siswa diminta untuk mengamati powerpoint yang menampilkancontoh masalah kehidupan sehari-hari yang terkait dengan barisan aritmetika yaitu 65 menit 6
Seorang relawan satuan tugas covid-19 mempunyai jadwal jaga selama satu bulan. Jadwal ia tandai dengan stabilo warna biru yaitu tanggal 2, 6, 10, 14, 18. Apabila jadwal dilanjutkan sampai akhir bulan September dengan pola yang sama, tanggal berapa seorang relawan tersebut terakhir bertugas di bulan September 2020? Kalender bulan September Seni n Sela sa Rabu Kamis Jum’at Sabtu Mingg u 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 • Guru memberikan pertanyaan pembuka “Apakah masalah tersebut dapat diselesaikan dengan konsep barisan bilangan?” (kesiapan Belajar) • Siswa diminta mengamati permasalahan serupa yang ada diLKS-2 Fase 2: Problem Statement (mengidentifikasi masalah) • Siswa dibagi ke dalam kelompok dimana setiap kelompokterdiri atas 2 - 4 siswa (Profil Peserta didk) • Siswa mengidentifikasi masalah 1 dan masalah 2 yang adapada LKS-2 Fase 3: Data Collecting (mengumpulka ndata) • Berdiskusi dengan rekan sekelompok untuk mengumpulkaninformasi yang terkait dengan masalah 1 dan masalah 2 contohnya mencari selisih dua suku yang berurutan (Minat) Fase 4: Data Processing (mengolah data) • Siswa mengolah informasi yang didapat pada tahap sebelumnya yaitu aturan/pola yang sama dari kedua masalahtersebut (Diferensiasi Proses) Fase 5: Verification (memverifikas i) • Siswa membandingkan hasil diskusi antar kelompok untukmemverifikasi penyelesaian masalah. (Diferensiasi Konten) • Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi, siswa laindengan aktif dan kritis menanggapi presentasi tersebut (Diferensiasi Produk) Fase 6 : Generalization (menyimpulka n) • Siswa menyimpulkan pengertian barisan aritmetika dan rumussuku ke-n barisan aritmetika • Siswa mengerjakan latihan soal
□ Kegiatan Penutup • Guru bersama siswa melakukan refleksi untuk mengidentifikasi kelebihan dan kekurangankegiatan pembelajaran serta manfaat baik secara langsung maupun tidak langsung • Siswa mengerjakan kuis • Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya, yaitu deretaritmetika 15 menit 10. Asesmen a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa jurnal sikap (Assessment As Learning) b. Performa dalam bentuk presentasi (Assesment For Learning) c. Tertulis dalam bentuk essay (Assesment Of Learning) 11. Refleksi Guru 1. Menurut anda, apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai ? 2. Menurut anda, apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur ? 3. Menurut anda, apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema ini? 4. Menurut anda apakah pesan dimensi profil pelajar Pancasila sudah tercapai ? 12.Refleksi Siswa 1. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang pengertian dan rumus suku ke n barisan aritamatika ? 2. Menurut Anda, apakah materi ini dapat diterapkan di bidang Desain Komunikasi Visual? 13. Lembar Kerja Peserta Didik Kegiatan 1 : a) Petunjuk Kerja : - Buat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang
- Siapkan software Power Point b) Lembar Kerja Paparkan dan berikan contoh terkait dengan sikap kerja dalam bidang desain komunikasi Visual 1) Displin 2) Memiliki komitmen tinggi 3) Jujur 4) Kreatif dan Inovatif Kerjakan bersama kelompoknya di Power Point kemudian dipresentasikan. c) Rubrik Penilaian Sikap Indikator Aspek Pengamatan Skor Disiplin Hadir tepat waktu 3, Jika ketiga aspek dilakukan Pengumpulan tugas tepat waktu 2, Jika Dua aspek dilakukan Tertib mengikuti pelajaran 1, Jika ketiga aspek dilakukan Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh 3, Jika ketiga aspek dilakukan Mengakui kesalahan 2, Jika Dua aspek dilakukan Selalu melaksanakan amanat atau perintah 1, Jika ketiga aspek dilakukan Nilai Sikap : 3=Baik, 2=Cukup dan 1 =Kurang
Lembar Penilaian Sikap Hari/Tanggal: No. Nama Kls Disiplin Tanggung Jawab 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 d) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Nama Kelompok : Waktu Presentasi : Materi : Anggota : No Kriteria Penilaian Kurang ( 20-39) Cukup 40-59 Baik 60-79 Sangat Baik 80-100 1 Penguasaaan Materi 2 Alat Peraga & Power Point
3 Kekompakan Pembagaian Kerja 4 Pernyampaian Kegiatan 2 : a) Petunjuk Kerja : - Buat kelompok yang terdiri dari 3-4 orang - Siapkan software Power Point b) Lembar Kerja https://docs.google.com/document/d/129XSyai38bx6wKBXFU7gnKr751y_a kDu/edit?usp=share_link&ouid=106529828972193507132&rtpof=true &sd=true (terlampir) c) Rubrik Penilaian Sikap Indikator Aspek Pengamatan Skor Disiplin Hadir tepat waktu 3, Jika ketiga aspek dilakukan Pengumpulan tugas tepat waktu 2, Jika Dua aspek dilakukan Tertib mengikuti pelajaran 1, Jika ketiga aspek dilakukan Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh 3, Jika ketiga aspek dilakukan Mengakui kesalahan 2, Jika Dua aspek dilakukan Selalu melaksanakan amanat atau perintah 1, Jika ketiga aspek dilakukan Nilai Sikap : 3=Baik, 2=Cukup dan 1 =Kurang
Lembar Penilaian Sikap Hari/Tanggal: No. Nama Kls Disiplin Tanggung Jawab 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 d) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok Nama Kelompok : Waktu Presentasi : Materi : Anggota : No Kriteria Penilaian Kurang ( 20-39) Cukup 40-59 Baik 60-79 Sangat Baik 80-100 1 Penguasaaan Materi 2 Alat Peraga & Power Point 3 Kekompakan Pembagaian Kerja 4 Pernyampaian
Tes Formatif Nomor Soal Contoh Produk Siswa Yang Mencapai Tujuan Pembelajaran Skor Contoh Produk Siswa Yang Belum Mencapai Tujuan Pembelajaran 1 suku ke-35 dari : 5, 9, 13, … Diketahui : a= 5, b= 4, n = 35 maka Un = a + (n-1)b U35 = 5 + (34 x 4) = 141 3 - - - 2 x+1, 2x, x+7 membentuk barisan aritmetika 2U2 = U3 – U1 2 (2x) = (x+7) – (x+1) 4x = 6 x = 1 ½ 3 x+1, 2x, x+7 membentuk barisan aritmetika U2 = U3 – U1 (salah rumus) (2x) = (x+7) – (x+1) 2x 3 Diketahui : U4 = 110, U9 = 150 Ditanya : U30 U4 = 110 a + 3b = 110 U9 = 150 a + 8b = 150 5b = 40 b = 8 a = 86 Jadi U30 = a + 29 b = 86 + 29.8 = 318 4 - - - Total nilai skor 10