The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP BERDIFERENSIASI_ I PUTU HENDRA SANJAYA

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by isanjaya45, 2022-11-19 03:12:18

RPP BERDIFERENSIASI_ I PUTU HENDRA SANJAYA

RPP BERDIFERENSIASI_ I PUTU HENDRA SANJAYA

RPP BERDIFERENSIASI

PENYEBAB, DAMPAK DAN UPAYA
PENANGGULANGAN PEMANASAN GLOBAL

Oleh : VII
I Putu Hendra Sanjaya

CGP Angkatan VI Kab. Jembrana

Guru Tergerak, Bergerak dan Menggerakan

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Pak Hendra akan mengajar IPA di kelas VII A SMP Negeri 5 Mendoyo pada materi Penyebab, dampak dan upaya
penanggulangan Pemanasan Global. Sebelum merancang pembelajaran tentang Penyebab, dampak dan upaya penanggulangan
Pemanasan Global. Saya membuat tes diagnostik kognitif untuk memetakan kesiapan belajar tentang pemahaman siswa
terhadap materi Penyebab, dampak dan upaya penanggulangan Pemanasan Global. Kemudian tes diagnostik non kognitif untuk
memetakan minat siswa dalam mengerjakan tugas dan gaya belajar siswa.
Tes Diagnostik Kognitif

Tes diagnostik kognitif untuk memetakan pemahaman awal siswa tentang materi interaksi mahluk hidup dengan
lingkungannya menggunakan aplikasi quiziz yang dikirim di googel classroom dan dikerjakan secara daring di rumah masing-
masing. Dari hasil tes diagnostik kognitif diperoleh nilai rata-rata siswa adalah 66,16. Untuk menganalisis hasil tes diagnostik
kognitif tersebut menggunakan teknik PAN (Penilaian Acuan Normatif). Dari analisis dengan menggunakan acuan PAN di
peroleh hasil sebagai berikut:

Dari data tersebut akan di kelompokknya siswa menjadi 3 kelompok, yaitu siswa yang memahami materi dikelompokkan pada
siswa pada katogori Sangat baik dan baik dengan jumlah siswa 8 siswa, siswa yang cukup memahami materi berjumlah 9
siswa dan siswa yang kurang memahami materi berjumlah 8 siswa.
Tes Diagnostik Non Kognitif
Dalam tes diagnostik non kognitif akan memetakan 2 katagori, yaitu minat siswa dalam membuat tugas produk akhir, profil
belajar siswa tentang gaya belajar siswa. Untuk tes diagnostik non kognitif menggunakan google form yang dikirim di googel
classroom dan dikerjakan secara daring di rumah masing-masing.
Analisis Minat Siswa Dalam Membuat Tugas Produk Akhir
Apabila diberikan tugas membuat sebuah produk untuk menilai seberapa jauh pemahamanmu tentang materi klasifikasi
makhluk hidup. Produk apa yang kiranya ingin kamu buat? (jawaban hanya satu)

Cara belajar yang kamu senangi dengan ... (pilih satu)

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

Setelah memetakan kebutuhan belajar siswa, lalu menganalisis tujuan pembelajaran dan merancang media pembelajaran yang
mengakomudasi gaya belajar siswa sesuai dengan hasil tesnya.
Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan pengamatan video, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 penyebab
pemanasan global.
Melalui kegiatan pengamatan video, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 dampak
pemanasan global.
Melalui kegiatan pengamatanvideo, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 upaya
penanggulangan pemanasan global.
Melalui kegiatan pembelajaran, murid dapat meningkatkan keterampilan menulis kampanye pencegahan pemanasan
global (global warming)

INSTRUMEN TES DIAGNOSTIK

Tes Diagnostik Kognitif Tes Diagnostik Non Kognitif

Materi Pembelajaran

Sumber Kartu Gambarl Sumber Gambar Sumber video

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN
: SMP NEGERI 5 MENDOYO
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER : IPA
MATERI POKOK : VII / 2
SUB MATERI POKOK : PEMANASAN GLOBAL
: PENYEBAB, DAMPAK DAN UPAYA
ALOKASI WAKTU
PENANGGULANGAN PEMANASAN GLOBAL
: 2 JP (80 MENIT)

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pengamatan video, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 penyebab
pemanasan global.
Melalui kegiatan pengamatan video, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 dampak
pemanasan global.
Melalui kegiatan pengamatanvideo, gambar dan diskusi tentang pemanasan global, murid dapat menjelaskan 3 upaya
penanggulangan pemanasan global.
Melalui kegiatan pembelajaran, murid dapat meningkatkan keterampilan menulis kampanye pencegahan pemanasan
global (global warming)

B. Sumber Belajar

Lingkungan sekitar
Buku IPA siswa kelas VII
Materi ajar:

Sumber Kartu Gambarl Sumber Gambar Sumber video

C. Pendekatan Model Pembelajaran

Pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan dalampembelajaran ini adalah:
·Model : Kooperatif learning ( pembelajaran berfikirinduktif )
·Pendekatan : Saintifik (Scientific)
·Metode : ceramah,diskusi, dan tanya jawab

D. Media Pembelajaran

Media / Alat Pembelajaran
Komputer, LCD, Gambar-gambar Lingkungan dan kegiatan manusia
LKPD
PPT materi pembelajaran
Vidio Pembelajaran

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Guru cek kehadiran peserta didik, kemudian memberi salam dan intruksikan berdoa sebelum memulai pembelajaran;
Guru memberikan tantangan pada kegiatan apersepsi dengan menayangkan gambar dampak pemanasan global;
Murid diminta untuk menuliskan tanggapan mereka tentang gambar tesebut;
Peserta didik yang mejawab sesuai dengan tujuan pembelajaran mendapatkan poin;
Setelah waktu tantangan selesai 5 menit, guru mengajak murid untuk melakukan refleksi singkat. Misalnya dengan
menanyakan: apakah mereka suka dengan tantangan yang diberikan? Bagian mana yang disukai? Apa saran mereka jika
ada kuis lagi (membangun koneksi dan rasa percaya);
Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang didapat dari tantangan tersebut untuk memetakan sejauh mana
pengetahuan awal murid tentang Penyebab, dampak dan upaya penanggulangan Pemanasan Global;
Penyampaian tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang dilakukan termasuk dalam kesepakatan kelas.

Kegiatan Inti

Kegiatan I Untuk Siswa Gaya Belajar Visual
Ditampilkan berapa gambar (visual) berkaitan pemanasan global, maka murid menceritakan kegiatanpada gambar
tersebut
Guru akan mencatat dan menggunakan informasi yang
didapat dari permainan tersebut untuk memetakan sejauhmana pengetahuan awal murid tentang Pemanasan Global
Setelah itu, meminta beberapa murid untuk membacakan apa yang telah mereka tulis.
Berikan apresiasi bagi usaha yang telah mereka lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja.

Kegiatan II Untuk Siswa Gaya Belajar Audio Visual
Guru menyajikan suatu video tentangPerubahan iklim (audio vidio)
Berdasarkan video Guru meminta beberapa murid untuk menjelaskan penyebab, dan dampaknya pada lingkungan sekitar
karena pemanasan global
Guru memberikan apresiasi kepada murid yang telah mengemukakan pendapat
Guru Meminta murid duduk berkelompok

Kegiatan III Untuk Siswa Gaya Belajar Kinestetik
Guru memberi waktu kepada murid, untuk mengamatikartu gambar (kinestetik) tentang pemanasan global
Menempelkan kartu gambar ke dalam penyebab, dampak dan usaha penanggulangan pemanasan global

Kegiatan IV
Guru Memberikan lembar kerja untuk diselesaikan secara berkelompok
Guru memberikan Lembar Kerja (LK) sebagai panduan kepada setiap kelompok.LK yang diberikan berbeda untuk setiap
kelompok sesuai dengan pemetaan.

1.Kelompok A diberikan LK yang berisikan perintah untuk mengidentifikasi sendiri, penyebabnya, dampak dan usaha
pencegahannya Pemanasan global;

2.Kelompok B diberikan LK yang ditampilkan beberapa gambar penyebabnya, dan dampak penanggulangan pemanasan
global anggota kelompok melengkapi data dengan dampak dan usaha pencegahan

3.Kelompok C diberikan LK yang menyertakan contoh Pemanasan Global, penyebab, dampak dan usaha pencegahan, murid
hanya mengelompokkkan data tersebut kepada jenis, penyebab pencemaran, dampak pencemaran, dan usaha pencegahan
(diferensiasi proses).

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan V

·Siswa membuat produk tentang kampanye pencegahan pencemaran lingkungan melalui berbagai cara berdasarkan minat
siswa (boleh dalam bentuk infografis, poster, diagram frayer, kliping, video, lagu, dan lain-lain) (Guru melakukan
diferensiasi produk berdasarkan minat siswa)
Siswa yang suka menggambarmembuat produk berupa infografis/poster/diagram frayer.
Siswa yang suka menyanyimembuat produk berupa lagu.
Siswa yang praktek langsung membuat produk berupa video.
Siswa yang suka menulismembuat produkberupa makalah
·Laporan dibuat dengan kriteria yang jelas terkait apa saja yang harus dibahas dan ada pada laporan.
Menyepakati batas waktu penyelesaian kegiatan (1 Minggu) Siswa dapat mengirimkan hasil karya mereka melalui
Classroom

Kegiatan Penutup

Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran;
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal-soal latihan dalam bentuk Quiziz.
Guru melakukan refleksi melalui Jurnal Sains;
Adapun yang dituliskan murid sebagai berikut:
o Pengalaman yang diperoleh selama proses belajar;
o Tantangan yang dihadapi selama proes belajar;
o Perbaikan pembelajaran IPA selanjutnya;
Guru apresiasi dan memotivasi peserta didik untuk tetap semangat dalam belajar, cobalah berpendapat dalam berdiskusi;
Akhiri pembelajaran dengan doa.

F. Penilaian Proses Dan Hasil Pembelajaran H. LKPD dan Instrumen Penilaian

Sikap : Jurnal.

Pengetahuan : Tes Tertulisdalam lembar kerja dan Nilai Quiziz

Keterampilan: Kampanye pencegahan pencemaran lingkungan

G. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian

LKPD Tes Quiziz

A.Pembelajaran Pengayaan
Peserta Didik dterhadap materi yang dipelajari, yang telah memenuhi standar ketuntasan, maka dapat diberi program
pengayaan. Pelaksanaan program pengayaan dapat dilihat pada BagianUmum buku guru.
B. Pembelajaran Remedial
Program remedial dapat diberikanapabila Peserta Didik belum memenuhi standar ketuntasan belajar dengan cara pemberian
tugas tambahan atau pemberian beberapa soal remedial.

Mengetahui, Yeh Sumbul, 6 November 2022
Kepala Satuan Pendidikan Formal Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 5 Mendoyo

Drs. I Made Murtika, M.Pd I Putu Hendra Sanjaya, S.Pd, M.Pd
NIP. 19681231 199803 1 061 NIPPPK. 19880524 202221 1 002


Click to View FlipBook Version