The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by husnimubarok0295, 2023-12-01 05:50:28

MODUL K3LH

MODUL K3LH

Dasar- Dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi (TJKT) “Kurikulum Merdeka” “Kesehatan, Keselamatan, Keamanan Kerja dan Lingkungan Hidup K3LH” SMKN 7 GARUT SMK PASE E KELAS X


MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI I. INFORMASI UMUM A. Identitas Modul Sekolah : SMK NEGERI 7 GARUT Nama Guru : Neneng Sri Uryani, S.Kom Mata Pelajaran : Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi Fase/Kelas : E / X TJKT Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu menerapkan K3LH dan budaya kerja industri, antara lain: praktik kerja yang aman, bahaya-bahaya di tempat kerja, prosedur- prosedur dalam keadaan darurat, dan penerapan budaya kerja industri (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin), termasuk pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi dan prosedur kerja di tempat tinggi (pemanjatan). Domain/Elemen : Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup (K3LH), dan Budaya kerja Industri Tahun Pelajaran : 2022/2023 Alokasi Waktu : 2 x 2 JP Jumlah Pertemuan : 1-2 B. Kompetensi Awal - Peserta didik memahami tentang pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi dan prosedur kerja di tempat tinggi (pemanjatan). - Peserta didikmampu menjelasjan jenis bahaya di lokasi kerja bidang teknologi jaringan komputer dan telekomunikasi C. Profil Pelajar Pancasila - Bernalar kritis - Mandiri - Kreatif - Bergotong Royong D. Pendidikan Berbasis Budaya (PBB) - Kejujuran - Tanggung jawab - Ketertiban/kedisiplinan - Keadilan


E. Target Peserta Didik Peserta didik reguler/tipikal : 35 orang Peserta didik dengan kesulitan belajar : - orang Peserta didik dengan pencapaian tinggi : - orang F. Sarana Prasarana Sarana : Laptop , LCD Proyektor, alat tulis, jaringan internet, whiteboard,boardmarker Prasarana : Buku, dan bahan tayang, G. Teknik Pembelajaran dan Model Pembelajaran Pembelajaran dilakukan dengan menerapkan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL). II. KOMPONENSI INTI A. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran pada kegiatan pembelajaran ini adalah: 1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep keselamatan kerja bidang teknologi jaringan komputer dan telekomunikasi 2. Peserta didik mampu mengidentifikasi jenis bahaya di tempat tinggi (pemanjatan) lokasi kerja bidang teknologi jaringan komputer dan telekomunikasi B. Pemahaman Bermakna 1. Memiliki kemampuan menganalisis pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi dan prosedur kerja di tempat tinggi (pemanjatan). 2. Meiliki kemampuan mengidentifikasi jenis bahaya di lokasi kerja bidang teknologi jaringan komputer dan telekomunikasi C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang kalian ketahui tentang Bahaya dan resiko yang akan terjadi di lokasi kerja teknik komputer dantelekomunikasi? 2. Bagaimana cara menerapkan Konsep keselamatan kerja pada bidang teknik komputer dan telekomunikasi?


D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 2 : Menganalisis Pencegahan Kecelakaan Kerja Di Tempat Tinggi Dan Prosedur Kerja Di Tempat Tinggi (Pemanjatan). TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU Kegiatan Pendahuluan Mengawali Pembelajaran - Guru memulai pelajaran dengan salam, doa, dan presensi peserta didik - Guru memotivasi peserta didik manfaat dan aplikasi materi pelajaran pada kehidupan sehari-hari - Guru memberikan apersepsi motivasi dan terkait materi - Guru menyampaikan tujuan dan metode pembelajaran serta kompetensi yang akan dicapai - Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai capaian Pembelajaran 10 menit Kegiatan Inti Kegiatan 1 Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan) - Guru mengedukasi pengetahuan peserta didik diawal pertemuan dengan pertanyaan pemantik tentang tentang Bahaya dan resiko yang akan terjadi di lokasi kerja teknik komputer dan telekomunikasi. - Guru menyajikan Bahan tayang Bahaya dan resiko yang akan terjadi di tempat tinggi (pemanjatan) lokasi kerja teknik komputer dan telekomunikasi - Guru memberikan umpan balik penjelasan dari apa yang peserta didik jawab 70 menit Kegiatan 2 Problem Statement (Identifikasi/perny ataan masalah) - Guru membentuk kelompok yang terdiri atas 5 peserta didik. Anggota kelompok dipilih dengan memperhatikan sebaran kemampuan (heterogen) dan keatifan. - Guru menyampaikan masalah yang terdapat


Kegiatan 3 Data Collection (Pengumpulan Data) - Secara berkelompok peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD 1. - Peserta didik dipersilahkan membaca dan/atau mencari informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah pada LKPD 1, baik dari buku peserta didik, referensi, ataupun dari sumber di internet Kegiatan 4 Verification (Pembuktian) - Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya temuan yang mereka peroleh berdasarkan penyelesaian masalah pada LKPD 1 dengan cara menerapkan temuan tersebut untuk menyelesaikan masalah yang lain. Kegiatan 5 Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalis asi) - Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pemahaman terkait dengan pencegahan kecelakaan kerja di tempat tinggi dan prosedur kerja di tempat tinggi (pemanjatan) Kegiatan Penutup Penutup - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari - Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran - Guru memberikan tes formatif dan sumatif untuk mengukur pencapaian belajar peserta didik - Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya - Guru mengingatkan peserta didik untuk merapihkan area kerja - Menutup pelajaran dengan do’a dan salam 10 menit


E. Asesmen Asesmen yang dilakukan meliputi: 1) Asesmen formatif III. PENUTUP A. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik - Modul Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi SMK Kelas X. B. Glosarium o Identifikasi bahaya adalah upaya untuk mengetahui, mengenal, dan memperkirakan adanya bahaya pada suatu sistem, seperti peralatan, tempat kerja, proses kerja, prosedur, dll. o Penilaian risiko adalah proses penilaian suatu risiko dengan membandingkan tingkat/kriteria risiko yang telah ditetapkan untuk menentukan prioritas pengendalian bahaya yang sudah diidentifikasi C. Daftar Pustaka Modul Dasar-dasar Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi SMK Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbudristek RI https://www.awonapa.com/2021/07/kumpulan-materi-dasar-tjkt.html https://www.rsetiawan.com/2020/10/identifikasi-bahaya-k3lh.html Garut, 12 Juli 2022 Mengetahui, Kepala SMKN 7 Garut Erdi Ridwan, S.Pd., M.Pd NIP. 1965050911986021002 Guru Produktif TKJT Neneng Sri Uryani, S.Kom NIP. 198503012022212030


Click to View FlipBook Version