MODUL AJAR – (2)
POKOK MATERI: ALJABAR
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Denny Suhariyani, S.Pd
2. Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Balongbendo
3. Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
4. Jenjang Sekolah : SMP
5. Fase/Kelas/Prog : D / VII
6. Alokasi Waktu : 4 JP ( 4 x 40 menit)
B. Kompetensi Awal
• Sifat-sifat operasi bilangan yaitu sifat komutatif, asosiatif, dan distributif.
• Urutan operasi yang melibatkan tanda kurung, perkalian, pembagian, penjumlahan,
dan pengurangan.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik
dalam menyelesaikan tugas).
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
3. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran
klasikal).
D. Sarana dan Prasarana
Sarana : LKPD 1 dan LKPD 2, PPT, mentimeter, Quizizz
Prasarana : zoom/ gmeet, wa grup, google clasroom
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik reguler: peserta didik dengan kemampuan materi prasyarat aljabar yang
baik.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: peserta didik dengan kemampuan materi
prasyarat aljabar yang kurang baik
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: peserta didik dengan kemampuan materi
aljabar yang lebih tinggi
F. Model Pembelajaran
Project Based Learning (PjBL)
Metode diskusi
II. KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran
Di akhir fase D peserta didik dapat mengenali, memprediksi dan menggeneralisasi pola
dalam bentuk susunan benda dan bilangan. Mereka dapat menyatakan suatu situasi ke
dalam bentuk aljabar. Mereka dapat menggunakan sifat-sifat operasi (komutatif, asosiatif,
dan distributif) untuk menghasilkan bentuk aljabar yang ekuivalen.
A. Tujuan Pembelajaran
Kegiatan belajar 1
1. Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar yang meliputi variabel, koefisien, suku
dan konstanta.
3. Membedakan suku sejenis dan tidak sejenis.
4. Menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar
5. Menerapkan operasi hitung penjumlahan pada bentuk aljabar untuk memecahkan
masalah sehari-hari
Kegiatan Belajar 2
6. Menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar.
7. Menerapkan operasi hitung pengurangan pada bentuk aljabar untuk memecahkan
masalah sehari-hari
8. Membuat produk yang berhubungan dengan operasi aljabar (penjumlahan dan
pengurangan)
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat memperoleh manfaat
terkait dengan:
✓ memahami bentuk suku aljabar, koefisien suku, suku sejenis dan suku tak sejenis
dalam suatu bentuk aljabar.
✓ mengidentifikasi variabel (peubah), koefisien, konstanta, suku aljabar, koefisien
suku, suku sejenis dan suku tak sejenis dalam suatu bentuk aljabar.
✓ mengidentifikasi masalah sehari-hari dengan menerapkan operasi hitung Aljabar
(penjumlahan dan pengurangan)
C. Pertanyaan Pemantik
Kegiatan Belajar 1
1. Menanyangkan gambar koperasi sekolah SMPn 1 Balongbendo
2. Apakah kalian pernah membeli barang di koperasi sekolah?
3. Barang apa saja yang pernah kalian beli di koperasi sekolah?
4. Pernahkan kalian mencatat barang apa saja yang sudah kalian beli di koperasi
sekolah?
Kegiatan Belajar 2
Kemarin kalian sudah menemukan bentuk aljabar dari permasalahan yang sudah kalian
dapatkan secara berkelompok
1. mengapa barang-barang yang kalian beli di kopsis yang boleh dijumlahkan/
dikurangkan?
2. Mengapa dari barang-barang yang kalian beli di kopsis yang tidak boleh
dijumlahkan/ dikurangkan?
D. Kegiatan Pembelajaran Alokasi
1. Kegiatan Belajar 1 (Tujuan Pembelajaran ke-1 sampai ke-3) waktu
Kegiatan awal
Tahap pembelajaran Kegiatan pembelajaran
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 1
Pendahuluan ✓ Guru memberi salam, menyapa peserta didik dan 10
(persiapan/orientasi) meminta peserta didik untuk berdoa sebelum menit
pembelajaran dimulai (PPP-Akhlaq beragama )
Motivasi Alokasi
Kegiatan Inti ✓ Guru menanyakan kabar dan perasaan peserta didik waktu
Tahap pembelajaran sebelum pembelajaran dimulai dengan bantuan
mentimeter (TPACK) 60
Penentuan https://www.menti.com/fa4hahoh7x menit
pertanyaan mendasar
✓ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
Mendesain bertanya “Apakah kalian masih ingat sifat-sifat operasi
perencanaan proyek bilangan yaitu sifat komutatif, asosiatif, dan distributif?
apakah masih ingat urutan operasi yang melibatkan
tanda kurung, perkalian, pembagian, penjumlahan, dan
pengurangan?”
✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
bentuk Aljabar
✓ Guru memberikan motivasi dengan ice breaking
Kegiatan pembelajaran
✓ Guru memberikan contoh kehidupan nyata tentang
aljabar (memberikan pertanyaan pemantik pada peserta
didik)
✓ Peserta didik diharapkan memberikan beberapa
alternatif jawaban (KOMUNIKASI / 4C)
✓ Guru meminta peserta didik untuk menuliskan barang-
barang apa saja yang pernah di belinya di koperasi
sekolah
✓ Peserta didik menulis list barang yang dibelinya pada
buku tulis matematika
✓ Guru membagi Peserta didik menjadi 7 kelompok
heterogen berdasarkan diagnostic kognitif peserta didik
yang dilaksanakan H-1 pembelajaran
✓ Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru
✓ Peserta didik diberi penjelasan mengenai proyek yang
harus disusun dan dibuat yaitu “setiap kelompok di
minta mendata barang apa saja yg mereka beli di
koperasi sekolah selama 2 hari kedepan dan
mempresentasikan hasilnya dalam bentuk tabel”
✓ Guru membagikan LKPD KB 1 dan bahan bacaan pada
masing-masing kelompok
✓ Peserta didik dalam kelompok mengamati LKPD KB 1
yang dibagikan oleh guru
✓ Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran / prosedur
proyek yang akan dihasilkan oleh peserta didik dalam
kelompok
✓ Peserta didik mendengarkan dengan seksama prosedur
yang disampaiakan guru dan bertanya jika ada yang
belum di mengerti
✓ Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
mendesain rencana pembuatan projek yang meliputi
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 2
Menyusun jadwal proyek apa yang ingin dihasilkan misal penyajian Alokasi
dalam bentuk kertas manila, canva, ppt atau dalam waktu
Kegiatan Akhir bentuk kliping (diferensisai produk) pembagian tugas
Tahap pembelajaran dalam pembuatan proyek, persiapan alat dan bahan 10
menit
(KREATIVITAS / 4C).
✓ Peserta didik dalam kelompok membuat kesepakatan
dalam menyusun jadwal pembuatan proyek dimulai
dari waktu yang tepat mendapatkan data, mencatat data,
membuat tabel proyek sampai kapan batas waktu
pengerjaan proyek dilakukan secara kelompok (Bergotong
royong /KOLABORASI / 4C)
✓ Peserta didik diberi pemahaman bahwa dalam
mengerjakan proyek ada monitoring dari guru untuk
melihat progress dari proyek
Kegiatan pembelajaran
✓ Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan
tentang kegiatan proyek yang akan di lakukan pada
pertemuan berikutnya
✓ Guru memberikan petunjuk teknis untuk melaporkan
progress proyek pada guru
✓ Guru memberikan reward berupa pujian kepada
kelompok yang aktif bekerja sama
✓ Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran
✓ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu tentang operasi
penjumlahan dan pengurangan aljabar
✓ Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
(PPP-Akhlaq beragama )
2. Kegiatan Belajar 2 (Tujuan Pembelajaran ke-4 sampai ke-6) Alokasi
Kegiatan awal waktu
Tahap pembelajaran Kegiatan pembelajaran
Pendahuluan ✓ Guru memberi salam, menyapa peserta didik dan 10
(persiapan/orientasi) menit
meminta peserta didik untuk berdoa sebelum
Motivasi
pembelajaran dimulai (PPP-Akhlaq beragama )
✓ Guru menanyakan kabar dan perasaan peserta didik
sebelum pembelajaran dimulai dengan bantuan
mentimeter (TPACK)
https://www.menti.com/fa4hahoh7x
✓ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya “ masih ingat kan materi kemarin, yaitu unsur-
unsur aljabar?”
✓ Guru memberikan motivasi dengan ice breaking
✓ Guru memberikan contoh kehidupan nyata tentang
operasi penjumlahan dan pengurangan aljabar
(memberikan pertanyaan pemantik pada peserta didik.
✓ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 3
menyelesaikan operasi hitung Aljabar penjumlahan dan
pengurangan melalui tugas proyek yang sudah di
hasilkan kelompok
Kegiatan Inti Alokasi
waktu
Tahap pembelajaran Kegiatan pembelajaran
60
Memonitor ✓ Guru memantau perkembangan proyek kelompok menit
Keaktifan dan dengan meminta kelompok melaporkaan progress Alokasi
waktu
Perkembangan proyek mereka (dokumentasi peserta didik)
Proyek ✓ Tiap-tiap kelompok melaporkan progress masing- 10
menit
(dilaksanakan di luar masing proyek dengan mengirimkannya pada google
jam pelajaran classroom (TPACK)
sebelum ✓ Guru mengoreksi progres pengerjaan proyek dan
pembelajaran KB 2 melakukan pembimbingan apabila ada kelompok yang
melalui google membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian
classroom) proyek dengan memberikan umpan balik melalui
Menguji Hasil google classroom atau grup WA
✓ Guru membagikan LKPD KB 2 dan bahan bacaan KB
2
✓ Peserta didik diminta mencermati LKPD dan bahan
bacaan KB 2 melengkapi kekurangan proyek serta serta
diingatkan tentang batasan waktu
✓ Peserta didik dalam kelompok saling berdiskusi untuk
mengerjakan LKPD KB 2 berdasarkan instruksi yang
ada (Bernalar kritis/BERPIKIR KRITIS UNTUK PEMECAHAN
MASALAH / 4C)
✓ Perwakilan dari 4 kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil proyek yang telah dibuat
(KOMUNIKASI / 4C)
✓ 3 kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya dan
memberi saran pada kelompok yang presentasi
(KOMUNIKASI / 4C)
✓ Guru memberikan pembahasan secara menyeluruh dan
memadai terhadap hasil proyek setiap kelompok
Evaluasi Pengalaman ✓ Peserta didik menceritakan kesan dari pengalaman
Belajar selama menyelesaikan tugas
✓ Peserta didik menyimpulkan hasil proyek mereka
✓ Guru memberikan penguatan terhadap materi hari ini
Kegiatan Akhir
Tahap pembelajaran Kegiatan pembelajaran
✓ Guru memberikan kuis sebagai pemahaman peserta
didik dengan quizizz (TPACK)
✓ Guru memberikan reward berupa pujian kepada
kelompok yang aktif bekerja sama
✓ Peserta didik dan guru melakukan refleksi
pembelajaran hari ini
✓ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
✓ Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam (PPP-
Akhlaq beragama )
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 4
E. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
Asesment sebelum pembelajaran (diagnostik) non kognitif:
https://forms.gle/7ute8ajnexPCyDYG8
❖ Perasaan Pelajar
1. Apa yang kamu rasakan sebelum belajar matematika?
2. Apa yang kamu rasakan saat belajar matematika di sekolah?
3. Bagaimana perasaan kalian saat belajar matematika dirumah?
❖ Kondisi keluarga
1. Dengan siapa kamu belajar matematika di rumah?
2. Dalam proses pembelajaran matematika fasilitas apa yang diberikan oleh
orang tuamu?
❖ Pergaulan peserta didik:
1. Apakah kalian memiliki kelompok bermain / kelompok pergaulan?
2. siapakah teman dekatmu disekolah?
3. Apakah kalian memiliki kelompok belajar matematika di luar sekolah?
❖ Gaya Belajar
1. Pada saat kamu belajar matematika kondisi manakah yang kamu sukai?
2. Kegiatan apa yang kamu lakukan untuk memberikan semangat belajar
matematika?
Asesment sebelum pembelajaran (diagnostik) kognitif
https://forms.gle/Efu5JAtSdbSxReYVA (TPACK)
1. Berapakah hasil dari 2+3-(-4)?
2. 17 × (6 + (-2) = ….
3. 15 : 5 + 12 = …
4. Hasil dari 18 - 25 : 5 adalah …
5. (24 – 8) × 18 : 9 =
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1
Hasil LKPD KB 1 dan rubrik assessment KB 1
b. Kegiatan Pembelajaran 2
Hasil LKPD KB 2 dan rubrik assessment KB 2
3. Asesmen Sumatif
Soal kuis di akhir pertemuan KB 2 yang link nya dikerjakan di rumah (link menyusul)
F. Pengayaan dan Remidial
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik dengan capaian lebih dari KKTP (Kriteria
cakap dan mahir) dengan memberikan soal HOTS sebagai latihan.
Soal Pengayaan terlampir
2. Remidial diberikan kepada peserta didik dengan capaian kurang dari KKTP (kriteria
perlu bimbingan dan layak) atau yang membutuhkan dengan pembelajaran ulang
atau sesuai kebutuhan peserta didik
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 5
Refleksi Peserta didik
1. Bagaimana pembelajaran aljabar hari ini?
2. Apa yang belum saya pahami dari pembelajaran aljabar?
3. Apa kesulitan yang kamu alami dalam pembelajaran aljabar?
Refleksi Guru
1. Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang
diharapkan?
2. Apakah peserta didik telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap sarana dan prasarana (media
pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran hari
ini?
4. Apakah dalam pembelajaran dapat mengatur sesuai dengan alokasi waktu?
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1)
terlampir
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2)
terlampir
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan KB-1
terlampir
2. Bahan Bacaan KB-2
terlampir
C. Glosarium
Suku adalah bilangan, variabel atau campuran perkalian bilangan dan variabel yang
dipisahkan oleh operasi penjumlahan dan pengurangan.
Konstanta adalah bilangan yang nilainya tetap.
Koefisien adalah bilangan yang menyatakan faktor pengali dari suatu variabel.
Variabel adalah suatu huruf atau simbol yang digunakan untuk menyatakan suatu
kuantitas yang berubah-ubah atau kuantitas yang tidak diketahui
D. Daftar Pustaka
Tohir Mohammad, dkk. 2016. Matematika Kelas VII, Semester 1.Edisi Revisi Jakarta:
KementerianPendidikan dan Kebudayaan
Krismasari, Elvira Resa, 2015. Modul Matematika SMP Ponorogo.Universitas Porogo.
http://eprints.umpo.ac.id/1783/9/MODUL.pdf
https://www.academia.edu/36381751/Bahan_Ajar_Matematika_Aljabar_kelas_VII
Mengetahui, Sidoarjo, …. Juli 2022
Kepala SMPN 1 Balongbendo Guru Mata Pelajaran
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 6
Arif Budiono, S.Pd., M.Pd. Denny Suhariyani, S.Pd
NIP. 197209051998021002 NIP. 198712302020122010
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 7
KEGIATAN BELAJAR 1
Sekolah : SMP Negeri 1 Balongbendo KELAS : …………..
Mata pelajaran : Matematika NAMA ANGGOTA KELOMPOK
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Aljabar 1. ………………………………………
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan) 2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ……………………………………..
Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar yang meliputi variabel, koefisien, suku dan konstanta.
3. Membedakan suku sejenis dan tidak sejenis.
4. Menyelesaikan operasi penjumlahan bentuk aljabar
5. Menerapkan operasi hitung penjumlahan pada bentuk aljabar untuk memecahkan masalah sehari-hari
PETUNJUK
1. Baca setiap petunjuk yang terdapat pada LKPD
2. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok
3. Pahami materi yang sudah disajikan pada Bahan bacaan yang sudah dibagikan, agar
tidak kesulitan dalam memecahkan masalah
4. Tulis hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan
5. Jika ada yang kurang difaham, mintalah petunjuk guru
MARI KITA BELAJAR MEMBUAT PROYEK ALJABAR
❖ Proyek yang akan kalian buat adalah proyek membuat tabel Aljabar yang
nantinya akan kalian presentasikan pada pertemuan berikutnya
❖ Tabel bisa di buat dalam pada kertas manila/ karton, steroform, microsof
office (word, excel, ppt) atau canva
Petunjuk proyek!
Perhatikan Ilustrasi berikut ini!
Perhatikan barang-barang yang dijual di koperasi sekolah SMPN 1 Balongbendo. Tentunya di
koperasi banyak kita jumpai banyak kumpulan benda, misal beberapa pack buku tulis, beberapa
kardus minuman, beberapa pack snack, beberapa pack pensil dan sebagainya.
Mari mencoba
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 8
1. Tuliskan benda/ barang yang sudah kalian beli di koperasi !
2. Tulislah dalam bentuk tabel (bentuk tabel bebas sesuai kesepakatan kelompok)!
3. Rencanakan alat dan bahan yang akan kalian gunakan dalam pembuatan proyek tabel
pembelian barang pada koperasi sekolah dengan kelompok kalian!
4. Rencanakan jadwal pengerjaan proyek kalian!
5. Bacalah dan Pahami bahan bacaan yang sudah di berikan gurumu!
6. Simbolkan masing-masing barang yang kalian beli di koperasi pada tabel berikut, kemudian
tulislah bentuk aljabarnya
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 9
Jumlah dan nama barang yang Tabel 1 Bentuk aljabar
dibeli di koperasi simbolkan
7. Dari tabel 1 tentukan suku, variable, koefisien dan konstantanya!
Tabel 3
Bentuk aljabar suku variabel koefisien konstanta
8. Berdasarkan tabel 3, kelompokkan mana suku sejenis dan mana suku yang tidak sejenis
dengan mengisi tabel berikut
Tabel 4
suku sejenis Suku tidak sejenis
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 10
9. Dari pembelian barang yang dilakukan kelompokmu, adakah barang yang boleh
dijumlahkan? Jika ada, barang apa saja?
10. Buatlah dalam bentuk tabel barang-barang yang bisa dijumlahkan
Catatan:
SAJIKAN HASIL KARYA KALIAN DALAM BENTUK PROYEK
Boleh di tulis di kertas manila, di canva, di power poin, di kayu atau di kertas
steroform dan presentasikan
RUBRIK ASESMEN HASIL LKPD
KEGIATAN BELAJAR 1
Kelompok : ….. Aspek yang dinilai
Aspek yang dinilai 0 1 2 34
Mencari informasi terkait tugas proyek
Merencanakan desain proyek
Merencanakan alat dan bahan proyek
Merencanakan jadwal pengerjaan proyek
Jumlah poin
Keterangan :
0 : jika kelompok tidak melaksanakan aspek penilaian
1 : jika kelompok kurang melaksanakan aspek penilaian
2 : jika kelompok cukup melaksanakan aspek penilaian
3 : jika kelompok melaksanakan aspek penilaian dengan baik
4 : jika kelompok melaksanakan aspek penilaian dengan sangat baik
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 11
KEGIATAN BELAJAR 2
Sekolah : SMP Negeri 1 Balongbendo KELAS : …………..
Mata pelajaran : Matematika NAMA ANGGOTA KELOMPOK
Kelas/Semester : VII/ I
Materi Pokok : Aljabar 1. ………………………………………
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan) 2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………
5. ……………………………………..
Tujuan Pembelajaran
6. Menyelesaikan operasi pengurangan bentuk aljabar.
7. Menerapkan operasi hitung pengurangan pada bentuk aljabar untuk memecahkan masalah sehari-hari
8. Membuat produk yang berhubungan dengan operasi aljabar (penjumlahan dan pengurangan)
PETUNJUK
1. Baca setiap petunjuk yang terdapat pada LKPD
2. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok
3. Pahami materi yang sudah disajikan pada Bahan bacaan yang sudah dibagikan, agar
tidak kesulitan dalam memecahkan masalah
4. Tulis hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan
5. Jika ada yang kurang difaham, mintalah petunjuk guru
AYO BERLATIH OPERASI ALJABAR
Kemarin kalian sudah menemukan bentuk aljabar dari permasalahan yang sudah
kalian dapatkan secara berkelompok
1. Bacalah dan pahami bahan bacaan yang sudah di bagi gurumu!
2. Dari kegiatan yang sudah kalian lakukan selama 2 hari,
a. adakah barang yang boleh dikurangkan? Jika ada, barang apa saja?
b. Adakah barang yang tidak boleh dijumlahkan/dikurangkan? Jika ada, barang
apa saja?
c. Berikan alasan kalian, mengapa barang-barang itu boleh atau tidak boleh
dijumlahkan/dikurangkan?
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 12
d. Apa yang dapat kalian kesimpulan dari operasi penjumlahan/pengurangan
aljabar?
3. Buatlah pertanyaan, masukan dan saran untuk kelompok yang presentasi!
4. Buatlah sebuah kesimpulan dari hasil presentasi keempat kelompok!
5. Buatlah contoh lain dalam kehidupan sehari-hari yang berbeda dari kasus yang telah
kalian proyekkan!
RUBRIK ASESMEN HASIL LKPD
KEGIATAN BELAJAR 2
Kelompok : ….. Aspek yang dinilai
Aspek yang dinilai 0 1 2 34
Pelaporan progress proyek
Presentasi proyek
Evaluasi hasil proyek
Evaluasi pengalaman mengerjakan proyek
Jumlah poin
Keterangan :
0 : jika kelompok tidak melaksanakan aspek penilaian
1 : jika kelompok kurang melaksanakan aspek penilaian
2 : jika kelompok cukup melaksanakan aspek penilaian
3 : jika kelompok melaksanakan aspek penilaian dengan baik
4 : jika kelompok melaksanakan aspek penilaian dengan sangat baik
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 13
LEMBAR MONITORING TUGAS PROYEK PESERTA DIDIK
Mata pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VII / I
Nama Hari/ tanggal Progres proyek Umpan balik guru
kelompok
Kelompok 1
Kelompok 2
Kelompok 3
Kelompok 4
Kelompok 5
Kelompok 6
Kelompok 7
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 14
Tujuan pembelajaran
1. Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual.
2. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar yang meliputi variabel, koefisien, suku dan
konstanta.
3. Membedakan suku sejenis dan tidak sejenis.
URAIAN MATERI
MENGENAL UNSUR – UNSUR BENTUK ALJABAR
Ilustrasi 1
Untuk menyambut Hari Raya Kuningan dan untuk keperluan sarana upacara, Bu Made memanen
buah apel di kebunnya sebanyak 4 keranjang penuh dan sisanya ada 6 buah di luar keranjang
(anggaplah banyak apel dalam setiap dalam setiap keranjang sama). Bagaimana menentukanbanyak
apel Bu Made dalam bentuk aljabar?
Setelah memahami ilustrasi 1 di atas, diketahui bahwa hasil panen apel sebanyak 4 keranjang
penuh dan sisanya 6 apel di luar keranjang. Lalu langkah apa yang dapat dilakukan untuk
menyelesaikan masalah tersebut?
Langkah 1 adalah memisalkan dengan symbol/huruf
Misal : 1 keranjang apel = 1a
Langkah 2 mengubah ke dalam bentuk matematika
4 keranjang apel + 6 buah apel
4a + 6
Ilustrasi 2
Putu dan Made membeli buku tulis, pensil, dan penghapus di koperasi sekolah. Putu membeli 2
pack buku tulis, 1 pack pensil, dan 5 penghapus. Sedangkan Made membeli 3 pack buku tulis, 2 pack
pensil,dan 3 penghapus. Tentukan bentuk aljabar dari buku tulis, pensil, dan penghapus yang dibeli
Putu danMade! (Anggaplah jumlah buku dan pensil setiap pack masing-masing adalah sama)
Langkah 1 adalah memisalkan dengan symbol/huruf
Misal : 1 pack buku = 1b
5 pack pensil = 1p
Langkah 2 mengubah ke dalam bentuk matematika
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 15
Pengelompokan barang yang dibeli Putu dan Made
Nama Barang yang dibeli Bentuk Aljabar
Putu
2b
Made 1p 2b + 1p+ 5
5
3b
2p 2b + 2p + 3
3
Berdasarkan ilustrasi 2 di atas, maka kalian akan mendapatkan beberapa bentuk
aljabar. Selanjutnya mari mempelajari unsur-unsur bentuk aljabar yaitu variabel, koefisien,
konstanta, dan suku!
Contoh : Variabel dari bentuk aljabar 7 + 2 − 3 adalah ...
Jawab : variabel dari bentuk aljabar adalah m dan n
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 16
Contoh : Tentukan konstanta bentuk aljabar 12k – 7l + 9!
Jawab : Konstanta dari bentuk aljabar di atas adalah 9.
Selain macam-macam suku di atas, dalam bentuk aljabar juga mengenal istilah
suku sejenisdan suku tidak sejenis. Perhatikan tabel berikut!
Perbedaan Suku Sejenis dan Suku Tidak Sejenis
No. Suku Jenis Suku Penjelasan
1. 3a, -7a, dan 20a Sejenis Karena memiliki variabel yang sama yaitua dan
2. 9 4 dan 2 2 memiliki pangkat variabel yang sama yaitu 1.
Tidak Sejenis Karena meskipun variabelnya sama yaitu x
dan y, tetapi pangkat variabelnya berbeda.
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 17
3. 5 2 dan −12 2 Sejenis Karena memiliki variabel yang sama dan
pangkat variabel yang sama yaitu 2.
Tujuan pembelajaran
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
2. Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk memecahkan masalah.
URAIAN MATERI
Operasi Penjumlahan Dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Banyak sekali masalah seharihari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar, entah hal itu kalian sadari atau tidak. Misalkan dalam dunia perbankan,
perdagangan di pasar, dan produksi suatu perusahaan
Dari percakapan di atas, dapatkah kalian hitung berapa pulpen dan pensil yang dimiliki
Nobita
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 18
Misalkan:
1 buah pulpen : x
1 buah pensil: y
Banyak Pulpen dan pensil Nobita sebelumnya adalah 2x + 2y
Banyak Pulpen yang dibelikan ibu adalah 2x + 3y,
maka banyak pulpen dan pensil Nobita sekarang adalah
= (2x + 2y) + (2x + 3y) = 2x + 2y + 2x + 3y
= 2x + 2x + 2y + 3y
= 4y + 5y
= 4x + 5y
Dari ilustrasi di atas dapat disimpulkan bahwa penjumlahan bentuk aljabar merupakan
penjumlahan antara dua bentuk aljabar atau lebih dengan aturan yang dapat ditambahkan
hanya pada suku yang sejenis
penjumlahan Pengurangan
. + =( + ) . − =( − )
. + + + = ( +c) + ( + ) . − − − = ( −c) − ( + )
Contoh Contoh
7 +3 = (7+3) 7 −3 = (7−3)
= 10 = 4
2 2+3+ 2+4 = (2+1) 2 + (3+4) 2 2−3− 2−4 = (2−1) 2 − (3+4)
= 3 2 + 7 = 1 2 - 7
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 19
LAMPIRAN SOAL PENGAYAAN
Tabel kriteria ketercapaian Tujuan Pembelajaran
kriteria Perlu bimbingan dasar cakap mahir
Nilai (81-100)
(0-30) (31-60) (61-80) Peserta didik dapat
Ketercapaian mencapai 7 tujuan
peserta didik Peserta didik Peserta didik dapat Peserta didik pembelajaran
dengan baik
maksimal mencapai maksimal 5 dapat mencapai (tujuan
pembelajaran 1
mencapai 4tujuan tujuan pembelajaran maksimal 6 sampai tujuan
pembelajaran 7)
pembelajaran dengan baik (tujuan tujuan
dengan baik pembelajaran 1 pembelajaran
(tujuan sampai tujuan dengan baik
pembelajaran 1 pembelajaran 5) (tujuan
sampai tujuan pembelajaran 1
pembelajaran 4) dan tujuan
pembelajaran 6)
1. Hari ini Aldi dan Aldo bermain kelereng bersama. Aldi membawa 3 kotak
berisi kelereng, 2 toples berisi kelereng dan 1 buah kelereng di luar kotak
dan toples. Sedangkan Aldo membawa 4 kotak berisi kelereng, 3 toples berisi
kelereng dan 2 buah kelereng di luar kotak dan toples.
a. Nyatakan banyaknya kelereng yang dimiliki Aldi dan Aldo dalam bentuk
aljabar.
b. Jika mereka ingin menjumlahkan kedua kelereng mereka, berapakah
kelereng mereka berdua?
c. Jika kelereng Aldo dikurangi dengan kelereng Aldi. Tinggal berapakah
kelereng Aldo sekarang?
2. Budi, Asmir, dan Bayu bersama-sama ke pasar buah. Budi membeli buah
apel sebanyak 4 keranjang, Asmir membeli 2 keranjang buah apel dan 3 biji
buah apel, sedangkan Bayu membeli 6 biji buah apel. Berapakah banyaknya
buah apel yang dibeli oleh Budi, Asmir, dan Bayu jika digabungkan?
Tim Pelatih Ahli FKIP Universitas Muhammadiyah Gresik | 20