The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by mutiahanggraini2, 2023-01-11 06:15:24

Modul Ajar PAI kelas 2 semester 1

Modul ajar PAI Kelas 2 semester 1

MODUL AJAR

PABD KELAS 2 SD
SEMESTER 1

MUTIAH ANGGRAINI. S.Pd.I

PELAJARAN 2

ASYIK BISA MEMBACA
ALQURAN

KOMPETENSI DASAR

3.6 Mengenal makna Q.S. 01 4.6.1 Melafalkan Q.S.
an-Nās
an-Nās dengan

benar dan jelas

04 02

2.6 Memiliki sikap berlindung 4.6.2 Menunjukkan
diri kepada Allah Swt. sebagai
implementasi dari pemahaman hafalan Q.S. an-Nās
Q.S. an-Nās
03 dengan benar dan Jelas

TUJUAN PEMBELAJARAN

01 Peserta didik mampu melafalkan surah an-Nās
02 dengan benar
03
04 Peserta didik mampu menunjukkan hafalan surah
an-Nās dengan benar.

Peserta didik mampu berperilaku sebagaimana
berikut.
1. Selalu berlindung diri kepada Allah Swt.
2. Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di
dalam surah an-Nās
dengan benar..

TIGA TAHAPAN BAHASAN

A. Melafaldkan Surat B. Menghafal Surat C. Mengenal Makna
An-Naas An-Naas surat An-Naas

Materi
Surah An-Naas

Memahami makna surah An-Naas

Ayat 1: Katakanlah: “Aku berlindung kepada Tuhan
(yang memelihara dan menguasai) manusia.
Ayat 2: Raja manusia.
Ayat 3: Sembahan manusia.
Ayat 4: Dari kejahatan (bisikan) setan yang biasa
bersembunyi.
Ayat 5: Yang membisikkan (kejahatan) ke dalam
dada manusia.
Ayat 6: Dari (golongan) jin dan manusia

Materi Pengembang

Langkah-langkah Pembelajaran

01 Kegiatan Awal
02 Kegiatan Inti

03 Kegiatan Penutup

Kegiatan Awal

1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan
salam dan berdoa bersama.
Memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menyapa peserta didik dengan ramah.

2. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Guru dapat memanfaatkan alternatif media/alat peraga/alat
bantu bisa berupa tulisan di papan tulis atau kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca). Jika

3. memungkinkan, guru dapat menggunakan tayangan, slide
(media proyector). Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan
antara apa yang diucapkan dengan bentuk
tulisannya.

Kegiatan Guru melafalkan surah an-Nās dengan suara jelas ayat 1
INTI
01 s.d. 2 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-
3 kali).

Peserta didik laki-laki dan peserta didik

02 perempuan atau berdasarkan
tempat duduk secara bergantian melakukan 1-2
kali.

Guru melafalkan surah an-Nās dengan suara jelas,

03 ayat 1 s.d. 6 diikuti
seluruh peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali)

Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan atau
berdasarkantempat duduk secara bergantian melakukan

04 1-2 kali. Apabila peserta didik belum bisa melafalkan

dengan lancar, dapat diulangi melaluicara yang sama
dari langkah 2 s.d. 6.

01Guru menilai hafalan surat An-Naas peserta
didik secara bergantian
Guru dan peserta didik mengulang
02kembali bacaan surat an-naas

03Guru menyimpulkan materi Kegiatan
Penutup

Berdoa dan salam 04

Kegiatan Pembelajaran dimulai dengan guru
Awal mengucapkan salam dan berdoa

bersama.

Menyampaikan tujuan
pembelajaran

Guru dapat memanfaatkan alternatif
media/alat peraga/alat bantu.

Kegiatan Inti

Guru melafalkan surah an-Nās dengan suara

1 jelas ayat 1 s.d. 4 diikuti seluruh peserta didik
(lakukan sebanyak 2-3 kali).

Peserta didik laki-laki dan peserta didik 2
perempuan atau berdasarkan tempat duduk
secara bergantian melakukan 1-2 kali

Peserta didik laki-laki dan peserta didik 3 Guru melafalkan surah an-Nās dengan suara
perempuan atau berdasarkan tempat duduk jelas, ayat 1 s.d. 6 diikuti seluruh peserta
didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).

secara bergantian melakukan 1-2 kali. Apabila

peserta didik belum bisa melafalkan dengan

4lancar, dapat diulangi melalui cara yang sama dari
langkah 2 s.d. 6. Apabila sudah banyak yang

melafalkan secara individual, peserta didik

Kegiatan Penutup

Mengulang Pemberian Menyimpulkan Berdoa dan
kembali bacaan Latihan salam
An-Naas

Kegiatan awal

1. Pembelajaran dimulai dengan

guru mengucapkan salam dan

berdoa bersama

2. Menyampaikan tujuan

pembelajaran

3. Guru dapat memanfaatkan

alternatif media/alat peraga/alat

bantu

Kegiatan Inti

1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
pesan-pesan yang terkandung di dalam surah an-
Nās, secara klasikal atau individual.

2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
dengan kemampuan yang beragam.

3) Masing-masing kelompok mendiskusikan pesan-
pesan yang

4) terkandung di dalam surah an-Nās.
5) Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang

pesan-pesan yang terkandung di dalam surah an-
Nās.
6) Guru membimbing jalannya diskusi dan kelompok
yang lain saling mengoreksi.
7) Salah satu kelompok atau individu menyampaikan
kesimpulan hasil diskusi.
8) Guru memberikan penguatan hasil diskusi.

Kegiatan Penutup

1. Memberikan latihan
2. Menyimpulkan materi
3. Berdoa dan salam.

PENILAIAN

Melafaldkan
Surat An-Naas

Menghafal Surat An-Naas

Lorem ipsum dolor sit Lorem ipsum dolor sit Lorem ipsum dolor sit
amet, ne electram amet, ne electram amet, ne electram
Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum

Lorem ipsum dolor sit Lorem ipsum dolor sit Lorem ipsum dolor sit
amet, ne electram amet, ne electram amet, ne electram
Lorem ipsum Lorem ipsum Lorem ipsum

Alhamdulillah


Click to View FlipBook Version