The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by informatika smada, 2023-10-31 13:16:25

RPP Berdeferensiasi (Erlin)

RPP Berdeferensiasi (Erlin)

MODUL AJAR INFORMATIKA Fase - E Erlin Rahmawati JARINGAN KOMUTER DAN INTERNET


I. INFORMASI UMUM A. Identitas Sekolah NamaPenyusun Erlin Rahmwati, S.Kom Sekolah SMA Negeri 2 Klaten Mata Pelajaran Informatika TahunPelajaran 2023/2024 Jenjang SMA Fase/Kelas E/X Alokasiwaktu(menit) 3 X 45 Menit (1X Pertemuan) B. Kompetensi Awal Peserta didik mampu menerapkan konektivitas jaringan lokal, komunikasi data via ponsel, konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), enkripsi untuk memproteksi data pada saat melakukan penyambungan perangkat ke jaringan lokal maupun internet yang tersedia. C. Profil Pelajar Pancasila ✓ Beriman dan taqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa Berdoa sebelum pelajaran di mulai ✓ Mandiri: Regulasi diri: Mengidentifikasi perbedaan emosi yang dirasakannya dan situasi-situasi yang menyebabkannya; serta mengekspresikan secara wajar ✓ Bergotong royong Kolaborasi: menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan kelompok dalam sebuah kegiatan bersama dan memahami informasi sederhana dari orang lain dan menyampaikan informasi sederhana kepada orang lain menggunakan kata-katanya sendiri. Persepsi Sosial: Mengenali berbagai reaksi orang lain di lingkungan sekitar dan penyebabnya. ✓ Kreatif Menghasilkan gagasan orisinal: Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya. D. Sarana dan Prasarana Minimal ponsel Guru dan Murid untuk mendemokan cara interaksi. E. Target peserta didik • Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. • Peserta didik dengan kesulitan belajar : memiliki gaya JARINGAN KOMPUTER & INTERNET MODUL AJAR


belajar yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang. • Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. JumlahSiswa 36 siswa G. Moda Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi. H. Model Pembelajaran Tatap Muka Catatan : Kegiatan pembelajaran ini dilakukan didalam kelas dan Lab Komputer II. KOMPONEN INTI KOMPENEN DESKRIPSI A. Tujuan Pembelajaran • Dengan menggunakan media yang dipilih sendiri, peserta didik dapat menyebutkan perbedaan jaringan local,internet, dan jenis-jenis konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel minimal 5 dengan percaya diri. B. Pemahaman Bermakna Memasang Jaringan Mengidentifikasi Jenis Koneksi Data viaHP Mencoba Proteksi Dokumen C. Pertanyaan Pemantik • Tahukah kalian, apa yang akan terjadi jika saat ini tidak ada jaringan internet? • Apakah saat kita terhubung ke internet itu selalu aman? D. Persiapan Pembelajaran Guru mengikondisikan situasi kelas Guru menyiapkan computer dan speaker Guru Menyiapkan Bahan ajar dan lembar kerja siswa E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (30 menit) 1) Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru 2) Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar: kerapian dan kebersihan ruang kelas secara bersama sebagai wujud sikap tanggung jawab dan gotong royong, serta mengingatkan akan kesepakatan kelas. 3) Peserta didik bersama guru mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius) 4) Guru menanyakan bagaimana perasaan murid, jika peserta didik diminta tunjuk jari jika merasa senang, dua jari jika sedang sedih dan tiga jari jika biasa saja 5) Meminta semua peserta didik berdiri tegak dengan sikap hikmat untuk menunjukkan rasa cinta tanah air dan semangat kebangsaan dengan menyanyikan lagu “Indonesia Raya” dipimpin oleh salah seorang peserta didik. (Nasionalisme) 6) Guru mengingatkan peserta didik akan materi


sebelumnya memebri pertanyaan tentang “pengertian jaringan local, internet, dan jenisjenis konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel”(Apersepsi) 7) Guru Menyampaikan tujuan dan cakupan materi pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik. 8) Guru memberikan motivasi pentingnya mengetahui jaringan local dan internet. (motivasi) 9) Guru membagi peserta didik dalam kelompok sesuai profil belajar siswa, melalui Asesmen Awal. https://forms.gle/JoNG527KGt9ryCdj8 Atau di Kegiatan Inti (95 menit) Stimulus / Pemberian rangsangan (Mengamati) 1. Peserta didik diberikan tanyangan power point di LMS Pembelajran. Gambar tentang Perbedaan JAringan Lokal dan internet dengan media video dan power point (untuk peserta didik dengan gaya belajar visual) 2. Saat menampilkan slide power point guru menjelaskan materi dengan jelas dan suara yang dapat dipahami peserta didik (untuk pesrta didik dengan gaya belajar auditor) 3. Saat menjelaskan guru memberikan contoh real / perbedaan jaringan local dan internet yang ada di depan peserta didik. (untuk peserta didik dengn gaya belajar kinestetik) Problem statmen / Identifikasi masalah (menanya) 1. Peserta didik diminita membuat / mengidentifikasi pertanyaan yang berhubungan dengan tujuan pembelajran sesuai dengan masing-masing gambar, video yang ditayangkan dan bahan ajar yang dibaca. (Guru mengarahkan pertantaan yang berhubungan dengan tujuan pembelajaran) 2. Penyegaran (Ice Beaking) 3. Peserta didik dibagikan LKPD tentang Perbedaan jaringan local dan internet Data Collection/Pengumpulan data 4. Peserta didik mengumpulan informasi dari video gambar dan bahan ajar untuk memjawab yang diajukan pada LKPD Data Processing/Pengelolaan Data 5. Peserta didik berdiskusi dan menganalisis data yang sudah diperoleh dan membuat suatu kesimpulan dalam kelompok. Verification/pembuktian 6. Peserta didik mempresentasikan LKPD dan Diferensia si Konten Diferensia si proses


menyajikan di depan kelas. Generaliation/Menarik Kesimpulan 7. Guru dan peserta didik melakukan diskusi kelas/tanya jawab/ atas presentasi dan tanggapan kelompok, kemudian guru member ikan peneguhan dan perbaikan sehingga diperoleh sebuah kesimpulan yang mengarah pada tujuan pembejaran. Penutup(10 menit) Kesimpulan : Guru dan peserta didik menyimpulakn kegiatan pembelajaran. Refleksi : Guru Bersama peserta didik melakukan refleksi dan umpan balik untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didiktertahap proses kegiatanyang sudah dilaksanakan dengan mengkomodir profil belajar. Tindak lanjut : Guru mengingatkan peserta didik untuk megumpulkan hasil pekerjaannya di LMS berupa poster/powerpont (gaya belajar visual) gambar menjelaskan real komponen jaringan komluter ( gaya belajar kinestetik) rekaman suara / rekaman video (gaya belajar auditori) Penutup : Guru Bersama peserta didik melakukan penutupan pembelajran dengan doa Bersama. Diferensia si proses F. Asesmen Asesmen Diagnostik Non Kognitif : Memberikan pertanyaan diawal pembelajaran untuk mengetahui kemampuan dasar yang dimiliki oleh peserta didik 1) Sikap (Profil Pelajar Pancasila): Jurnal Guru 2) Keterampilan: efektifitas penyajian presentasi dalam kelas, partisipasi dalam diskusi 3) Pengetahuan: Penilaian formatif melalui multiple choice di LMS G. Remedial dan Pengayaan • Siswa dengan pencapaian tinggi dapat diberikan pengayaan berupa kegiatan tambahan mencari video yang menggambarkan tentang materi berpikir komputasional Selanjutnya siswa menceritakan apa yang dilihatnya. • Bagi siswa yang menemukan kesulitan/sulit memahami konsep dapat diberikan materi tambahan berupa latihan soal-soal, pemahaman materi dengan literasi dan video atau pun dengan gambar-gambar untuk menjelaskan tentang materi berpikir komputasional H. Refleksi Guru dan Peserta Didik Refleksi Murid 1) Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini? 2) Adakah hal menarik lainnya? 3) Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam mempratekkan pembelajaran? 4) Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar? 5) Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami materi? 6) Bagaimana kamu dapat mempraktikkan pemahaman dalam kehidupan sehari-hari?


Refleksi Guru 1)Apakah semua siswa aktif berkegiatan? 2)Apakah pembagian waktunya cukup? 3)Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya) 4)Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat? 5)Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran ini? 6)Apakah menemukan kendala lainnya? 7)Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul? Mengetahui, Klaten , Juni 2023 Kepala SMA Negeri 2 Klaten Guru Mata Informatika Suharja, S.Pd., M.Si Erlin Rahmwati, S.Kom NIP. 197106111994121001 NIP. 19640425 199802 1 001


III. LAMPIRAN A. Lampiran Penilaian a. Penilaian Sikap No Nama Aspek Penilaian Motivasi Jujur Peduli Percaya diri Tanggung Jawab Ket 1 Luna BSH BB SB SB BHS Ket : Belum Berkembang (BB), Mulai Berkembang (MB), Berkembang Sesuai Harapan( BSH), Sangat Berkembang (SB) b. Penilaian Pengetahuan No Soal Jawaban Skor 1 Berikut adalah cara-cara untuk mendapatkan e-mail, kecuali ...... A. Melalui penyedia e-mail gratis B. Melalui ISP (Internet Service Provider) C. Melalui perusahaan D. Melalui operator server E. Melalui Jaringan B. Melalui ISP (Internet Service Provider) 1 2 Sarana diskusi dalam satu kelompok melalui email adalah: A. Mail B. Mailing list atau milis C. Chatting D. Discution E. Collusion B. Mailing list atau milis 1 3 Apa yang dimaksud dengan jaringan LAN (Local Area Network)? A. Jaringan komputer yang menghubungkan perangkat di seluruh dunia B. Jaringan internet yang menggunakan kabel coaxial C. Jaringan komputer yang hanya mencakup wilayah kecil D. Jaringan internet yang menggunakan gelombang radio E. Jaringan komputer yang menggunakan satelit C. Jaringan komputer yang hanya mencakup wilayah kecil 1 4 Apa yang dimaksud dengan IP address public dalam konteks jaringan internet? A. Alamat rumah pengguna internet. B. Alamat perangkat keras komputer. C. Identitas sebuah komputer dalam E. Alamat IP yang berlaku secara global. 1


jaringan komputer. D. Alamat email pengguna. E. Alamat IP yang berlaku secara global. 5 Apa perbedaan utama antara jaringan lokal (LAN) dan jaringan internet? A. Kecepatan akses. B. Metode koneksi. C. Jarak jangkauan. D. Alamat IP. E. Penggunaan kabel. C. Jarak jangkauan. 1 7 Apa yang akan terjadi jika dua perangkat dalam jaringan lokal memiliki IP address yang sama? A. Tidak akan terjadi masalah. B. Perangkat pertama akan otomatis mendapatkan IP address baru. C. Perangkat kedua tidak akan dapat terhubung ke jaringan. D. Perangkat pertama akan otomatis mati. E. Jaringan lokal akan mengalami gangguan. C. Perangkat kedua tidak akan dapat terhubung ke jaringan. 1 c. Penilaian Presentasi No Nama Aspek Penilaian Sikap Keaktifan Wawasan Bernalar kritis kerjasama Ket 1 Luna 60 80 80 80 80


Click to View FlipBook Version