The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by aratayotsume, 2022-12-21 23:17:55

MODUL AJAR (1)

MODUL AJAR (1)

MODUL AJAR
DESCRIPTIVE TEXT

Dosen pembimbing :
Dr. Rita Erlinda, M.pd
Romi Febrianto, M.Pd

Ditulis oleh :
Muhammad Arifa


INFORMASI UMUM

Kompetensi Awal :
Mengdentifikasi konteks, gagasan utama dan informasi
terperinci dalam ruang lingkup keluarga dan kelas

• Profil Pelajar Pancasila :
• Bernalar kritis: Mengidentifikasi ide pokok, informasi detail,

dan informasi tersirat dari sebuah teks
deskriptif.
• Kreatif: Menulis teks deskriptif terkait hewan dengan bahasa
sendiri, dapat memodifikasi dari teks yang telah dibuat
secara berkelompok.
• Kebhinekaan global: Mengenal berbagai teks deskriptif
dalam konteks keragaman global

Sarana dan Prasarana :
Laptop, worksheet, projector, speaker

Target Peserta Didik :
• Peserta didik reguler

Model Pembelajaran yang Digunakan :
• Genre-Based Instruction/Genre-Based Approach


KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran :
• Mengidentifikasi konteks, gagasan utama, dan informasi terperinci

dari teks deskriptif lisan/tulisan yang disajikan dalam bentuk
multimoda dalam lingkup keluarga dan kelas.

Asesmen :
• Assesmen Diagnostik

Penilaian diberikan di awal kegiatan pembelajaran, dilihat dari
kesiapan peserta didik di awal pembelajaran, peserta didik dapat
menjawab atau mengungkapkan pendapat tentang kompetensi awal
yang diberikan guru.
• Assesmen formatif
Aspek yang dinilai (Penilaian saat pembelajaran berlangsung)
1. Mengungkapkan pendapat
2. Mengungkapkan pertanyaan
3. Menjawab pertanyaan dengan benar
4. Menghargai pendapat/jawaban teman

Pemahaman Bermakna :
• Siswa mampu memproduksi teks deskriptif terkait dengan hewan

kesukaan

Pertanyaan Pemantik :
• Apa yang terdapat dalam teks tersebut ?
• Ada yang tau apa saja bentuk bentuk teks dalam bahasa inggris ?
• Ada yang tau teks tersebut ?
• Termasuk apa kah teks tersebut ?


PENDAHULUAN

Aktivitas guru :
• Mengucapkan salam pada saat memasuki

kelas.
• Mengintruksikan ketua kelas untuk

memimpin do’a.
• Memeriksa kehadiran siswa dan masing-

masing siswa.
• Mereview sedikit materi pembelajaran

yang telah dipelajari minggu sebelumnya.

Aktivitas siswa :
• Siswa menjawab salam
• Membaca doa yang dipmpin ketua kelas
• Menyebutkan kosakata baru ketika diabsen


KEGIATAN INTI
BKOF

https://youtu.be/en-8zwgCg6E

Aktivitas guru :
• Guru memutar sebuah video youtube

tentang teks deskriptif.
• Guru bertanya apa yang dapat

dijelaskan oleh siswa dari video
tersebut.
• Guru bertanya deskripsi dari hal-hal
yang ada disekitar mereka ataupun
didalam kelas

Aktivitas siswa :
• Siswa memperhatikan video dari teks

deskriptif tersebut
• Siswa menjawab pertanyaan dari guru


MOT

Aktivitas guru :
• Guru menjelaskan beberapa bentuk

teks yang ada dalam bahasa inggris.
• Guru menjelaskan video youtube

yang ditonton adalah sebuah teks
deskriptif.
• Guru menjelaskan materi terkait
teks deskriptif kepada siswa.

Aktivitas siswa :
• Siswa menyimak apa yang

disampaikan oleh guru


JCOT

Aktivitas guru :
• Guru membagi siswa dalam beberapa

kelompok untuk berdiskusi.
• Guru menampilkan sebuah gambar kepada

siswa
• Guru mengarahkan kelompok untuk

berdiskusi mendeskripsikan tentang hal
yang ada pada gambar tersebut.
• Guru meminta siswa menulis hasil diskusi
masing-masing kelompok dalam teks
deskriptif

Aktivitas siswa :
• Siswa duduk berkelompok dan

melaksanakan diskusi
• Siswa menulis hasil diskusi perkelompok
• Siswa menyerahkan hasil diskusi pada guru


PERSIAN CAT


ICOT

Aktivitas guru :
• Guru memberikan worksheet tentang teks

deskriptif untuk dikerjakan secara individual.
• Siswa mengerjakan worksheet.
• Siswa mengumpulkan worksheet yang telah

dikerjakan.
• Guru memberikan tugas membuat teks deskriptif

singkat mengenai hewan
• Siswa mengumpulkan teks deskriptif singkat yang

telah dibuat

Aktivitas siswa :
• Siswa menyimak penjelasan guru
• Siswa mengerjakan worksheet
• Siswa membuat teks deskriptif singkat mengenai

hewan


PENUTUP

Aktivitas guru :
• Guru memberikan kesempatan

kepada siswa untuk bertanya atau
kesulitan yang dihadapi dalam
memahami materi.
• Guru memberi apresiasi kepada
siswa karena telah bekerja sama
dalam berdiskusi dan mengerjakan
tugas.
• Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan hamdalah
dan salam.
• Guru keluar dari kelas.


Worksheet :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!

1. Pernyataan berikut yang merupakan ciri teks deskripsi adalah. . .
a. Bersifat menceritakan.
b. Mengandung bukti dan kebenaran.
c. Menggunakan contoh, fakta, gambar peta, dan angka.
d. Penggambaran tersebut dilakukan sejelas-jelasnya dengan melibatkan
kesan indra.

2. Setiap memandang wajahnya, hatiku terasa teduh. Ya, wajah ibuku
memang meneduhkan. Matanya yang bulat menyiratkan kasih sayang
kepada orang lain.
Tangannya yang mungil dan lembut mengajari kami berjalan untuk
pertama kalinya. Dengan tangannya yang mungil, ibuku menyuapi kami
untuk pertama kalinya dan menghapus air mata kami saat kami
menangis. Rambut ibu yang indah menggambarkan keindahan
pikirannya. Tidak pernah terbesit dalam pikirannya berbuat buruk
kepada orang lain. Dengan bibir mungilnya nasihat-nasihat indah tentang
kehidupan mengalir ke telinga kami.
Kalimat di atas merupakan deskripsi. . .
a. Deskripsi sugestif
b. Deskripsi teknis/ekspositoris
c. Deskripsi subjektif
d. Deskripsi objektif


3. Berdasarkan teks deskripsi pada soal di atas objek yang dideskripsikan
adalah. .
a. wajah ibuku
b. tangan ibuku
c. keramahan ibuku
d. sosok ibuku

4. Paragraf yang menyatakan aspek bidang perasaan adalah. . .
a. Kedua anak itu bak pinang dibelah dua. Wajahnya sangat mirip.
Rambut kedua anak itu ikal. Kulitnya putih bersih seperti ibunya.
b. Dilihat dari penampilannya, orang itu pasti kaya. Setiap hari baju yang
dikenakan selalu bagus. Ia selalu menggunakan baju dan perhiasan
mahal jika akan pergi ke pesta.
c. Hani sangat sensitif. Ia mudah tersinggung jika temannya salah
mengucapkan kata-kata. Oleh karena itu, teman-teman Hani sangat hati-
hati memperlakukannya.
d. Ayah dan ibu tidak pernah berbuat kasar terhadap kami. Ayah dan ibu
selalu memperlakukan kami dengan lembut. Keluarga kami hangat dan
saling menyayangi.

5. Pemerintah Kabupaten Probolinggo menawarkan paket wisata erupsi
Gunung Bromo.
Penawaran ini bertujuan untuk meningkatkan kunjungan wisatawan
sekaligus memberikan jaminan bahwa gunung setinggi 2.329 m dari
permukaan laut tersebut aman dikunjungi meskipun berstatus siaga.
Wisatawan dapat menikmati pemandangan eksotis Gunung Bromo dari
jauh. Penawaran paket wisata ini termasuk kegiatan menikmati hasil
panen dan keindahan matahari terbit.
Teks tersebut membahas. . .
a. Keindahan gunung Bromo
b. Penawaran paket wisata erupsi Gunung Bromo
c. Peningkatan kunjungan wisatawan
d. Pemandangan eksotis Gunung Bromo


Worksheet :

Write a descriptive text about
animals !

…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………


THANK
YOU


Click to View FlipBook Version