The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by shanty bay, 2020-10-22 00:19:20

RPP KB 3

RPP KB 3

RPP

PPG UNIMED
2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 INDRAMAYU
Mata Pelajaran : Front Office

Kompetensi Keahlian : Perhotelan
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran : XI / Ganjil (3)
Alokasi Waktu : 2020/2021
: 1 Pertemuan Daring (1 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyeb penyebab phenomena dan kejadian dalam kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah

KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

Kompetensi Dasar :
3.4 Menerapkan penanganan reservasi individu
4.4 Menangani Reservasi individu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4.1 Mendemostrasikan reservasi Individu By Phone

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video dan diskusi dalam penugasan individu dan kelompok, Siswa dapat
mendemostrasikan reservasi individu melalui telepon dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
1. Making a Reservation hotel
2. Dialog Reservasi
3. Video Pembelajaran Reservasi : https://www.youtube.com/watch?v=oUv2BcxAvjQ

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : 1. Presentasi PPT melalui Google Meet atau Zoom Meeting

2. Penugasan melalui Link LKPD

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Media Pembelajaran : Aplikasi WhatsApp, Google Classroom, Google Meet, Google Form

Power Point.

2. Alat/Bahan pembelajaran : Absensi siswa dan Lembar kerja Siswa
HP, Laptop / Komputer, alat tulis

H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku Paket Akomodasi Perhotelan melalui link, e-modul melalui Link,
tayangan Youtube melalui link, materi Reservasi dalam bentuk PPT

Pertemuan ke tiga (45 menit)

Kegiatan Sintaksis model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Daring Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Peserta Didik Waktu
Learning  Guru meminta  WhatsApp Group
siswa untuk  Google Classroom  Peserta didik 10
masuk ke  Google Meet menjawab salam menit
WhatsApp guru
Pendahuluan Group atau
moodle.  Peserta didik
masuk ke
 Guru menyapa WhatsApp Group
siswa yang telah untuk mengisi
masuk masuk ke daftar hadir
WhatsApp
Group atau  Peserta didik
google meet berdoa
atau zoom dan
mengecek  Peserta didik
jumlah siswa menyimak tujuan
yang masuk pembelajaran
yang disampaikan
 Guru guru
menanyakan
tentang tugas  Peserta didik
yang diberikan menyimak
pada pertemuan lingkup dan
sebelumnya. tehnik penilaian
yang disampaikan
 Guru meminta guru.
mematikan mic
ketika masuk  Peserta didik
dalam jaringan menyimak
agar suasana apersepsi yang
kondusif disampaikan guru

 Guru
memastikan
room dalam

suasana
kondusif
 Guru
mengucapkan
salam
 Guru memimpin
doa

 Guru
memberikan
apersepsi awal
tentang
pencegahan dan
penanganan
pandemic covid
19 dan selalu
mengingatkan
kepada peserta
didik untuk
selalu cuci
tangan dan
menggunakan
masker saat
keluar rumah

 Guru melakukan
apersepsi untuk
mendorong rasa
ingin tahu, siswa
dengan
menanyakan
pengalaman
membuat dilaog
reservasi.

Pembuktian  Guru menayangkan  Video reservasi by  Siswa
melaksanakan
(Data processing video resevasi by tugas-tugas yang

dan Verification) phone melalui zoom phone

meeting. https://www.youtube.c diminta di dalam

 Guru meminta siswa om/watch?v=oUv2Bcx LKPD
untuk melaksanakan AvjQ  Siswa
tugas-tugas yang
melaksanakan

Inti terdapat pada LKPD  Video hasil praktik praktek

Tugas 1.Praktek menangani reservasi menangani

menangani resrvasi individu reservasi individu

individu (kelanjutan dalam bentuk 25 menit

tugas siswa yang video yang

bergilir ) dikirimkan ke

 Guru mengamati, moode.

membimbing sambil  Siswa

memberikan melaksanakan

penilaian terhadap praktek

video praktik pemanggilan

menangani resrvasi keluar dalam

individu. bentuk video

 Guru mengamati, yang dikirimkan

membimbing sambil

memberikan

penilaian terhadap

video praktik

Menarik  Bersama siswa  Video hasil praktik  Siswa bersama

simpulan/ menyimpulkan hasil menangani resrvasi guru
pembelajaran hari ini,
individu menyimpulkan

generalisasi serta mendorong hasil

(Generalization) siswa untuk selalu pembelajaran hari
bersyukur atas
ini, serta

karunia Tuhan serta mendorong siswa

menerapkan sikap untuk selalu

jujur, kerjasama dan bersyukur atas

disiplin karunia Tuhan

 Guru bersama siswa serta menerapkan

melakukan refleksi sikap jujur,

terhadap kerjasama dan

pembelajaran yang disiplin

telah dilakukan  Siswa bersama

 Guru memberikan guru melakukan

penghargaan refleksi terhadap

(misalnya pujian atau pembelajaran

bentuk penghargaan yang telah

lain yang relevan) dilakukan

kepada kelompok  Siswa menerima

yang berkinerja baik penghargaan yang

 Menginformasikan diberikan guru.)

materi yang akan

diberikan untuk  Menerima
informasi materi
pertemuan yang diberikan
untuk pertemuan
berikutnya berikutnya

 Dengan membagi

LKPD untuk

melaksanakan

kegiatan pencapaian

KD4

 Bersama siswa  Peserta didik
menyimpulkan
menyimpulkan hasil video hasil
praktek untuk
pembelajaran hari ini, pembelajaran
hari ini
serta mendorong

siswa untuk selalu

bersyukur atas

karunia Tuhan serta

menerapkan sikap  Siswa bersama
guru merefleksi
jujur, kerjasama dan terhadap
pembelajaran
Penutup disiplin yang telah
dilakukan
 Guru bersama siswa

melakukan refleksi

terhadap

pembelajaran yang

telah dilakukan  Siswa menerima 10
penghargaan menit
 Guru memberikan yang diberikan
guru
penghargaan
 Siswa menerima
(misalnya pujian atau LKPD

bentuk penghargaan

lain yang relevan)

Kegiatan Sintaksis model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Daring Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Peserta Didik Waktu
Learning kepada siswa yang
sudah menyelesaikan
tugas dengan baik
 Menginformasikan
materi yang akan
diberikan untuk
pertemuan
berikutnya
Dengan membagi
LKPD untuk
melaksanakan
kegiatan pencapaian
KD4 (praktek)
melalui WhatsApp
Group .
 Guru menutup
pembelajaran dan
mengizinkan siswa
untuk keluar dari
room

I. Penilaian Pembelajaran Teknik penilaian Waktu penilaian
a. Teknik penilaian
No. Aspek yang dinilai Tertulis Saat pembelajaran
1. Pengetahuan
2. Keterampilan Praktik Saat pembelajaran /
setelah pembelajaran
3. Sikap
Penilaian diri / Saat pembelajaran /
Observasi setelah pembelajaran

b. Instrumen penilaian Pertanyaan Skor
1) Penilaian Pengetahuan
No. Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor

Nilai Akhir = Jumlah Skor
5

2) Penilaian Keterampilan
 Penilaian keterampilan Praktik Layanan Reservasi Individu

No. Aspek Rentang
1. Persiapan Skor

1 - 20

2. Proses 1 - 50

3. Hasil 1 - 20

4. Waktu 1 - 10

Nilai Akhir (NA) 100

 Lembar penilaian keterampilan

No. Nama Siswa Aspe Rentang
k Skor

Persiapan Proses Hasil Waktu

Nilai Keterampilan = total skor.

Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.

3) Penilaian Sikap
No. Nama Siswa Aspek Pengamatan TP KD SR SL

Berdoa sebelum belajar
Bersemangat

mengikut
i pembelajaran
1. Mengerjakan

sendir
i ulangan harian / tugas

Terlibat aktif dalam
menyelesaikan tuga

s kelompok
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu

Mengetahui, Indramayu, September 2020
Kepala SMK Negeri 1 Indramayu Guru Mata Pelajaran

H. Yayat Hidayat, S.Pd, M.M.Pd Shanti, SST.Par

Kegiatan Sintaksis model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Daring Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Peserta Didik Waktu
Learning tugas dengan baik
 Menginformasikan

materi yang akan
diberikan untuk
pertemuan
berikutnya
Dengan membagi LKPD
untuk melaksanakan
kegiatan pencapaian
KD4 (praktek)
melalui WhatsApp
Group atau
 Guru menutup
pembelajaran dan
mengizinkan siswa
untuk keluar dari
room


Click to View FlipBook Version