RPP
PPG UNIMED
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 INDRAMAYU
Mata Pelajaran : Front Office
Kompetensi Keahlian : Perhotelan
Kelas / Semester : XI / Ganjil (3)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan Daring (1 x 45 menit)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyeb penyebab phenomena dan kejadian dalam kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
Kompetensi Dasar :
3.4 Menerapkan penanganan reservasi individu
4.4 Menangani Reservasi individu
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.4 Menyusun dialog reservasi Individu By Phone
3.4.5 Menyimpulkan SOP Penanganan Reservasi Individu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses pengamatan tayangan video pembelajaran dan slide presentasi, Siswa dapat
menyusun dialog reservasi dengan tepat.
2. Melalui tanya jawab serta eksplorasi materi melalui internet, Siswa dapat menyimpulkan SOP
penanganan reservasi individu dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Making a Reservation hotel
2. Teknik Pemesanan Kamar Melalui Telepon
3. Dialog Reservasi
4. Video Pembelajaran Reservasi : https://www.youtube.com/watch?v=oUv2BcxAvjQ
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : 1. Presentasi PPT melalui Google Meet atau Zoom Meeting
2. Penugasan melalui Link LKPD
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Aplikasi WhatsApp, Google Classroom, Google Meet, Google Form
Power Point.
2. Alat/Bahan pembelajaran : Absensi siswa dan Lembar kerja Siswa
HP, Laptop / Komputer, alat tulis
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku Paket Akomodasi Perhotelan melalui link, e-modul melalui Link,
tayangan Youtube melalui link, materi Reservasi dalam bentuk PPT
Pertemuan ke Dua (45 menit)
Kegiatan Sintaksis model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Daring Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Peserta Didik Waktu
Learning
Peserta didik 5 menit
Guru meminta Google meet masuk ke google
siswa untuk Link LKPD meet dan mengisi
masuk ke google daftar hadir
Pendahuluan meet.
Peserta didik
Guru menyapa menjawab salam
siswa yang telah guru
masuk masuk ke
google meet dan Peserta didik
mengecek jumlah berdoa
siswa yang masuk.
Peserta didik
Guru meminta menyimak tujuan
ketua kelas pembelajaran
memimpin doa yang
untuk memulai disampaikan
pembelajaran guru
Guru Peserta didik
menyampaikan menyimak
tujuan lingkup dan
pembelajaran yang tehnik penilaian
akan di capai yang
disampaikan
Guru guru.
menyampaikan
lingkup dan Peserta didik
tehnik penilaian. menyimak
(penilaian sikap, apersepsi yang
pengetahuan, dan disampaikan
ketrampilan. guru
Guru melakukan Peserta didik
apersepsi untuk mematikan mic
mendorong rasa sesuai anjuran
ingin tahu, siswa guru
Guru meminta Peserta didik
mematikan mic mengamati materi
ketika masuk power point yang
dalam jaringan disajikan oleh guru
agar suasana
kondusif
Guru memastikan
room dalam
suasana kondusif
Guru
menanyangkan
materi melalui
power point
Pembuktian Mengasosiasi https://www.youtube.com Siswa
(Data processing Guru meminta siswa mengamati
dan Verification) untuk mengamati /watch?v=oUv2BcxAvjQ video reservasi
video resevasi
Siswa
Guru mengamati, melaksanakan
membimbing sambil praktek
memberikan menangani
penilaian terhadap reservasi individu
Inti video praktik dalam bentuk
menangani reservasi video yang
individu. dikirimkan
Guru mengamati, melalui aplikasi 30 menit
membimbing sambil moodle.
memberikan
penilaian terhadap
video praktik
menangani reservasi
individu.
Menarik Mengasosiasi Video hasil praktik Siswa bersama
simpulan/ menangani reservasi guru
generalisasi Bersama siswa individu. menyimpulkan
(Generalization) menyimpulkan hasil hasil
pembelajaran hari ini, pembelajaran hari
serta mendorong ini, serta
siswa untuk selalu mendorong siswa
bersyukur atas untuk selalu
karunia Tuhan serta bersyukur atas
menerapkan sikap karunia Tuhan
jujur, kerjasama dan serta menerapkan
disiplin sikap jujur,
kerjasama dan
Guru bersama siswa disiplin
melakukan refleksi
terhadap Siswa bersama
pembelajaran yang guru melakukan
telah dilakukan refleksi terhadap
pembelajaran
Guru memberikan yang telah
penghargaan dilakukan
(misalnya pujian atau
bentuk penghargaan Siswa menerima
lain yang relevan) penghargaan yang
kepada kelompok diberikan guru.)
yang berkinerja baik
Menerima
Menginformasikan informasi materi
materi yang akan yang diberikan
diberikan untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya
berikutnya
Dengan membagi
LKPD untuk
melaksanakan
kegiatan pencapaian
KD4
Bersama siswa Peserta didik
menyimpulkan hasil menyimpulkan
pembelajaran hari ini, video hasil
serta mendorong praktek untuk
siswa untuk selalu pembelajaran
bersyukur atas hari ini
karunia Tuhan serta
Penutup menerapkan sikap Siswa bersama
jujur, kerjasama dan guru merefleksi
disiplin terhadap
pembelajaran
Guru bersama siswa yang telah
melakukan refleksi dilakukan
terhadap
pembelajaran yang Siswa menerima 5 menit
telah dilakukan penghargaan
yang diberikan
Guru memberikan guru
penghargaan
(misalnya pujian atau Siswa menerima
bentuk penghargaan LKPD
lain yang relevan)
kepada siswa yang
sudah menyelesaikan
I. Penilaian Pembelajaran Teknik penilaian Waktu penilaian
a. Teknik penilaian
No. Aspek yang dinilai Tertulis Saat pembelajaran
1. Pengetahuan
2. Keterampilan Praktik Saat pembelajaran /
setelah pembelajaran
3. Sikap
Penilaian diri / Saat pembelajaran /
Observasi setelah pembelajaran
b. Instrumen penilaian Pertanyaan Skor
1) Penilaian Pengetahuan
No. Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor
Nilai Akhir = Jumlah Skor
5
2) Penilaian Keterampilan Rentang
Penilaian keterampilan Praktik Layanan Reservasi Individu Skor
No. Aspek 1 - 20
1. Persiapan 1 - 50
2. Proses
3. Hasil 1 - 20
4. Waktu
1 - 10
Nilai Akhir (NA) 100
Lembar penilaian keterampilan
No. Nama Siswa Aspe Rentang
k Skor
Persiapan Proses Hasil Waktu
Nilai Keterampilan = total skor.
Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.
3) Penilaian Sikap
No. Nama Siswa Aspek Pengamatan TP KD SR SL
Berdoa sebelum belajar
Bersemangat mengikuti
pembelajaran
1. Mengerjakan sendiri
ulangan harian / tugas
Terlibat aktif dalam
menyelesaikan tugas
kelompok
Keterangan : Indramayu, September 2020
1 = TP : Tidak pernah Guru Mata Pelajaran
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering Shanti, SST.Par
4 = SL : Selalu
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Indramayu
H. Yayat Hidayat, S.Pd, M.M.Pd
Kegiatan Sintaksis model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Daring Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Peserta Didik Waktu
Learning tugas dengan baik
Menginformasikan
materi yang akan
diberikan untuk
pertemuan
berikutnya
Dengan membagi LKPD
untuk melaksanakan
kegiatan pencapaian
KD4 (praktek)
melalui WhatsApp
Group atau
Guru menutup
pembelajaran dan
mengizinkan siswa
untuk keluar dari
room