RPP
PPG UNIMED
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 INDRAMAYU
Mata Pelajaran : Front Office
Kompetensi Keahlian : Perhotelan
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran : XI / Ganjil (3)
Alokasi Waktu : 2020/2021
: 1 Pertemuan Daring (1 x 45 menit)
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyeb penyebab phenomena dan kejadian dalam kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Akomodasi Perhotelan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung
Kompetensi Dasar :
3.4 Menerapkan penanganan reservasi individu
4.4 Menangani Reservasi individu
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.4 Menyusun dialog reservasi Individu By Phone
3.4.5 Menyimpulkan SOP Penanganan Reservasi Individu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses pengamatan tayangan slide presentasi, Siswa dapat menyusun dialog reservasi dengan
tepat.
2. Melalui diskusi kelompok dan tanya jawab serta eksplorasi materi melalui internet, Siswa dapat
Menyimpulkan SOP penanganan reservasi individu dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Making a Reservation hotel
2. Teknik Pemesanan Kamar Melalui Telepon
3. Dialog Reservasi
4. Video Pembelajaran Reservasi
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : 1. Presentasi PPT melalui Google Meet atau Zoom Meeting
2. Penugasan melalui Link LKPD
G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Aplikasi WhatsApp, Google Classroom, Google Meet, Google Form
Power Point.
2. Alat/Bahan pembelajaran : Absensi siswa dan Lembar kerja Siswa
HP, Laptop / Komputer, alat tulis
H. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku Paket Akomodasi Perhotelan melalui link, e-modul melalui Link,
tayangan Youtube melalui link, materi Reservasi dalam bentuk PPT
Pertemuan ke Dua (45 menit)
Kegiatan Sintaksis model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Daring Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Peserta Didik Waktu
Learning
Peserta didik 10 menit
Guru meminta WhatsApp Group menjawab salam
siswa untuk Google Classroom guru
masuk ke
WhatsApp Google meet Peserta didik
Group atau masuk ke
moodle. WhatsApp Group
untuk mengisi
Pendahuluan Guru menyapa daftar hadir
siswa yang telah
masuk masuk ke Peserta didik
WhatsApp berdoa
Group atau
google meet Peserta didik
atau moode dan menyimak tujuan
mengecek pembelajaran
jumlah siswa yang disampaikan
yang masuk guru
Guru meminta Peserta didik
mematikan mic
ketika masuk menyimak
dalam jaringan lingkup dan
agar suasana tehnik penilaian
kondusif yang disampaikan
guru.
Guru Peserta didik
memastikan menyimak
room dalam apersepsi yang
suasana disampaikan guru
kondusif
Guru
mengucapkan
salam
Guru memimpin
doa
Guru
memberikan
apersepsi awal
tentang
pencegahan dan
penanganan
pandemic covid
19 dan selalu
mengingatkan
kepada peserta
didik untuk
selalu cuci
tangan dan
menggunakan
masker saat
keluar rumah
Pembuktian Mengasosiasi https://www.youtube.com/w Siswa
(Data processing Guru meminta siswa atch?v=oUv2BcxAvjQ melaksanakan
tugas-tugas yang
dan Verification) untuk melaksanakan
tugas-tugas yang diminta di dalam
terdapat pada LKPD . LKPD
Tugas 1.Praktek Siswa
menangani reservasi melaksanakan
individu. praktek
Inti Guru mengamati, menangani
membimbing sambil reservasi individu
memberikan dalam bentuk
penilaian terhadap video yang 25 menit
video praktik dikirimkan
menangani reservasi melalui aplikasi
individu. moodle.
Guru mengamati,
membimbing sambil
memberikan
penilaian terhadap
video praktik
menangani reservasi
individu.
Menarik Mengasosiasi Video hasil praktik Siswa bersama
simpulan/ guru
generalisasi Bersama siswa menangani reservasi menyimpulkan
(Generalization) menyimpulkan hasil hasil
pembelajaran hari ini, individu. pembelajaran hari
serta mendorong ini, serta
siswa untuk selalu mendorong siswa
bersyukur atas untuk selalu
karunia Tuhan serta bersyukur atas
menerapkan sikap karunia Tuhan
jujur, kerjasama dan serta menerapkan
disiplin sikap jujur,
kerjasama dan
Guru bersama siswa disiplin
melakukan refleksi
terhadap Siswa bersama
pembelajaran yang guru melakukan
telah dilakukan refleksi terhadap
pembelajaran
Guru memberikan yang telah
penghargaan dilakukan
(misalnya pujian atau
bentuk penghargaan Siswa menerima
lain yang relevan) penghargaan yang
kepada kelompok diberikan guru.)
yang berkinerja baik
Menerima
Menginformasikan informasi materi
materi yang akan yang diberikan
diberikan untuk untuk pertemuan
pertemuan berikutnya
berikutnya
Dengan membagi
LKPD untuk
melaksanakan
kegiatan pencapaian
KD4
Bersama siswa Peserta didik
menyimpulkan hasil menyimpulkan
pembelajaran hari ini, video hasil
serta mendorong praktek untuk
siswa untuk selalu pembelajaran
bersyukur atas hari ini
karunia Tuhan serta
Penutup menerapkan sikap Siswa bersama
jujur, kerjasama dan guru merefleksi
disiplin terhadap
pembelajaran
Guru bersama siswa yang telah
melakukan refleksi dilakukan
terhadap
pembelajaran yang Siswa menerima 10 menit
telah dilakukan penghargaan
yang diberikan
Guru memberikan guru
penghargaan
(misalnya pujian atau Siswa menerima
bentuk penghargaan LKPD
lain yang relevan)
kepada siswa yang
sudah menyelesaikan
I. Penilaian Pembelajaran Teknik penilaian Waktu penilaian
a. Teknik penilaian
No. Aspek yang dinilai Tertulis Saat pembelajaran
1. Pengetahuan
2. Keterampilan Praktik Saat pembelajaran /
setelah pembelajaran
3. Sikap
Penilaian diri / Saat pembelajaran /
Observasi setelah pembelajaran
b. Instrumen penilaian Pertanyaan Skor
1) Penilaian Pengetahuan
No. Indikator
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah Skor
Nilai Akhir = Jumlah Skor
5
2) Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan Praktik Layanan Reservasi Individu
No. Aspek Rentang
1. Persiapan Skor
1 - 20
2. Proses 1 - 50
3. Hasil 1 - 20
4. Waktu 1 - 10
Nilai Akhir (NA) 100
Lembar penilaian keterampilan
No. Nama Siswa Aspe Rentang
k Skor
Persiapan Proses Hasil Waktu
Nilai Keterampilan = total skor.
Nilai akhir=Nilai Pengetahuan + Nilai keterampilan.
3) Penilaian Sikap
No. Nama Siswa Aspek Pengamatan TP KD SR SL
Berdoa sebelum belajar
Bersemangat
mengikut
i pembelajaran
1. Mengerjakan
sendir
i ulangan harian / tugas
Terlibat aktif dalam
menyelesaikan tuga
s kelompok
Keterangan : Indramayu, September 2020
1 = TP : Tidak pernah Guru Mata Pelajaran
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering Shanti, SST.Par
4 = SL : Selalu
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Indramayu
H. Yayat Hidayat, S.Pd, M.M.Pd
Kegiatan Sintaksis model Deskripsi Kegiatan Guru Pembelajaran Daring Deskripsi Kegiatan Alokasi
Discovery Peserta Didik Waktu
Learning tugas dengan baik
Menginformasikan
materi yang akan
diberikan untuk
pertemuan
berikutnya
Dengan membagi LKPD
untuk melaksanakan
kegiatan pencapaian
KD4 (praktek)
melalui WhatsApp
Group atau
Guru menutup
pembelajaran dan
mengizinkan siswa
untuk keluar dari
room