SMP Negeri 1 Bobotsari
Modul Ajar Seni Budaya
Kelas 7
Membuat Karya Mixed
Media Sederhana
Alokasi Pembelaja
ran : 2 x 40 Menit
DISUSUN BERDASARKAN IMPLEMENTASI KURIKULUM MERDEKA
oleh
Daniel Dwimawan, S.Pd.K
2022
Kompetensi Awal
Siswa bereksperimen menggunakan berbagai
bahan untuk membuat sebuah karya media
campuran.
Profil Pelajar Pancasila
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Kreatif
SARANA TARGET PESERTA
PRASARANA DIDIK
Buku Paket Seni Kelas 7
Budaya
Sumber Belajar
dari Pencarian
Internet
Android/Laptop
Akses Internet
Model
Pembelajaran
Projact Based
Learning
Tujuan Pembelajaran
Siswa mempraktekkan eksperimen menggunakan bahan
yang berbeda untuk membuat karya seni rupa
Manusia adalah makhluk mulia yang diberi Pemahaman
akal budi untuk berkreasi dan Bermakna
menuangkannya dalam kehidupan sebagai
wujud ekspresi jiwa.
Pertanyaan
Pemantik
Saat kamu membuat Seni Rupa pada media campuran, apa yang
akan kamu tuangkan di dalamnya?
Kegiatan INTI KEGIATAN
Pembelajaran
Pengaturan siswa: Siswa bereksplorasi secara individu tapi
PEMBUKAAN dapat saling berkomunikasi dengan teman untuk mendapatkan
ide dari yang lain Metode: Eksperimen. Mencoba berbagai
Guru menunjukkan sebuah kegiatan mixed media (media campuran)
hasil karya foto/
lukisan mixed media Kegiatan: Mengamati 1.Siswa diminta mengamati benda-benda
apa saja yang ada disana? Material apa yang digunakan?
Siswa dapat meraba material. 2. Siswa diberikan referensi
teknik mixed media seperti contoh. Teknik mixed media
adalah teknik menggabungkan beberapa media seperti kertas,
potongan majalah, kertas yang diwarnai, dan bahan lainnya.
Media ini disusun secara artistik dengan bantuan alat
perekat seperti lem. Mixed media biasanya disusun
berdasarkan tema tertentu. Contoh mixed media:
Kegiatan INTI KEGIATAN
Pembelajaran
3. Siswa mencoba membuat karya mixed media secara sederhana dengan memanfaatkan bahan
kertas koran, bahan alam, atau pewarna basah/kering.
a. Menggambar siluet di atas kertas koran dan menambahkan pernakpernik di sekitarnya
b. Menggunting karton kemasan bekas/amplop bekas dan membuat cover buku. Bagian luar
buku bisa dibuat dengan menambahkan warna dan menghiasnya.
PENUTUP 5 MENIT Karton ditempel dengan berbagai bahan seperti
kain perca, kertas/dijahit dengan tusuk jelujur.
Guru menutup dengan Kegiatan disesuaikan dengan kondisi di sekolah.
memberikan apresiasi
kepada siswa Mencoba
3. Siswa mencoba membuat
stempel sendiri dari bahan
penghapus bekas/spons/botol
bekas/buah
Assesment Assesment Formatif
Assesment Sumatif
Assesment Diagnostik
Quizizz
Refleksi Discussing a lesson as a class
certainly boosts students’
interest and engagement. Aside
from helping them stay focused,
it allows them to think deeply
and create connections.
Type a message...
Lembar Individual exercises extend a student’s grasp
Kerja of the lesson. It allows them to synthesize on
their own and think of ways they can apply
ADD INSTRUCTIONS OR their knowledge in real life.
GUIDELINES HERE.
Pengayaan PENGAYAAN REMIDIAL
dan
Remidial Discussion is Discussion is
aimed to boost aimed to boost
students' interest students' interest
and engagement and engagement
during the lesson. during the lesson.
It also allows It also allows
them to get them to get
different different
perspectives on perspectives on
the subject the subject
matter. matter.
Bahan Bacaan
GET IN TOUCH
https://ithappensinablink.com/
Glosarium
MIXED MEDIA
Mixed Media adalah teknik seni lukis yang
memanfaatkan dua sampai lebih jenis media
dalam pembuatan karya lukisnya menjadi
suatu karya seni yang kreatif dan dapat
berwujud dua dimensi bahkan dapat menjadi
tiga dimensi.
Daftar Pustaka
BUKU PAKET SENI BUDAYA KELAS 7
https://drive.google.com/file/d/1Jg8UYBkxYv
6oLL2t4BB2_OUqYGeHotT5/view?usp=sharing
SUMBER LAIN
https://ithappensinablink.com/