Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Rupa)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Menggambar Flora, Fauna dan Benda Alam
A. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi gambar dua dimensi
Memahami pengertian dan objek menggambar
Menganalisis unsur-unsur seni rupa dalam menggambar
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Menggambar flora, fauna dan benda alam
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Literasi Kegiatan Inti
HOTS
Critical Thinking Mengamati
Mengamati benda seni yang dibawa oleh guru
Menyimak pengertian dan objek menggambar
Mengidentifikasi beberapa gambar objek menggambar
Mengidentifikasi unsur-unsur seni rupa dalam menggambar
Collecting Data Menanya
Collaboration Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan,
Creativity
Innovation misalnya:
Apa yang dimaksud dengan karya seni rupa dua dimensi?
Bagaimana cara menentukan objek gambar yang baik?
Communication Mengumpulkan Data
Mengumpulkan informasi tambahan tentang pengertian seni rupa
dari berbagai ahli seni rupa
Mencatat hal-hal penting yang ditermukan seputar informasi
tambahan
Mengasosiasi
Bersama dengan teman sekelompok menggabungkan data tambahan
yang didapat tentang karya seni rupa dua dimensi
Membuat kesimpulan dari pengertian karya seni dua dimensi
Mengkomunikasikan
Mengecek dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa
Memberikan motivasi kepada setiap siswa agar pembelajaran lebih
proaktif dan kreatif
Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. Penilaian
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd
Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Rupa)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Menggambar Ragam Hias
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni rupa, yaitu:
Menjelaskan keragaman pada ragam hias Indonesia
Mengidentifikasi keunikan ragam hias Indonesia
Mengeksplorasi ragam hias flora, fauna dan geometris dalam bentuk gambar
Mengomunikasikan hasil karya ragam hias baik secara lisan maupun tulisan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Menggambar ragam hias
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Orientasi peserta Mengamati
didik kepada
masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik menggambar ragam hias dengan cara manayangkan gambar/foto
Mengorganisasikan tentang
peserta didik Menggambar ragam hias
Jenis-jenis menggambar rragam hias
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya
Membimbing Mengajukan pertanyaan tentang : Jenis-jenis menggambar ragam hias
penyelidikan yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
individu mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamti obyek/kejadian,
Mengamati dan memahami jenis gambar hias yang terkenal dan
berkembang di Indonesia melalui PPT
Mengumpulkan informasi
Menulis pada buku catatan informasi yang diperoleh tentang jenis-
jenis gambar hias yang berkembang di Indonesia
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil karya Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
Menganalisa & analisis secara lisan tertulis, atau media lainnya dan mengembangkan
mengevaluasi sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
proses pemecahan mengungkapkan pendapat dengan sopan
masalah Mempresentasikan hasil diskusi secara klasikal tentang : Jenis-jenis
gambar hias yang berkembang di Indonesia
Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
pembelajaran tentang Jenis-jenis ragam hias yang berkembang di Indonesia
Penutup
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar hari ini dan menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. Penilaian
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd
Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Musik)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Menyanyi dengan satu suara
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni musik, yaitu:
Mencintai keragaman warisan budaya terutama lagu-lagu daerah dan musik daerah
Melakukan asosiasi alat musik dari daerah-daerah di Indonesia, dengan gaya dan keramahan-
tamahan masing-masing suku bangsa
Memainkan musik ansambel lagu-lagu daerah di Indonesia, dan
Memainkan alat musik melodis lagu daerah sesuai dengan gaya dan isi lagu
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Menyanyi dengan satu suara
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Literasi Kegiatan Inti
Critical Thinking
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Collaboration pada topik materi Menyanyi dengan satu suara dengan cara melihat,
Communication mengamati, membaca melalui tayangan yang ditampilkan
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Creativity sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Menyanyi dengan satu suara
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai Menyanyi dengan satu suara
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Menyanyi dengan satu suara. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik)
Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pembelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. PENILAIAN
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd
Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Musik)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Menyanyi dengan lebih satu suara
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni musik, yaitu:
Mengidentifikasi keragaman lagu dan musik daerah sebagai warisan budaya Indonesia
Mendeskripsikan keragaman lagu dan musik daerah
Menyanyikan lagu daerah dengan berlatih teknik vokal, sesuai dengan gaya serta isi lagu
Mengkomunikasikan penampilan menyanyi lagu daerah secara lisan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Menyanyi dengan lebih satu suara
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Critical Thinking pada topik materi Menyanyi dengan lebih satu suara dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang ditampilkan
Collaboration Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Communication
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
Creativity
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Menyanyi dengan lebih satu suara
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai Menyanyi dengan lebih satu suara
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Menyanyi dengan lebih satu suara. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik)
Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pembelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. PENILAIAN
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd
Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Tari)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni tari, yaitu:
Mengidentifikasi ruang yang dibuat melalui gerak tari
Mengidentifikasi waktu yang digunakan melalui gerak tari
Mengidentifikasi tenaga yang digunakan melalui gerak tari
Menerapkan ruang, waktu dan tenaga pada gerak tari
Melakukan gerak tari dengan menerapkan ruang, waktu dan tenaga sesuai dengan iringan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Critical Thinking pada topik materi Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang
Collaboration ditampilkan
Communication Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Creativity sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik)
Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pembelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. PENILAIAN
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd
Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Tari)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni tari, yaitu:
Mengidentifikasi ruang yang dibuat melalui gerak tari
Mengidentifikasi waktu yang digunakan melalui gerak tari
Mengidentifikasi tenaga yang digunakan melalui gerak tari
Menerapkan ruang, waktu dan tenaga pada gerak tari
Melakukan gerak tari dengan menerapkan ruang, waktu dan tenaga sesuai dengan iringan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Critical Thinking pada topik materi Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang
Collaboration ditampilkan
Communication Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Creativity sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Pengolahan Ruang, Waktu dan Tenaga Sesuai Iringan.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik)
Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pembelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. PENILAIAN
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd
Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Teater)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Meragakan Adegan Fragmen
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni teater, yaitu:
Mengidentifikasi berbagai teknik dasar bermain akting teater
Mendeskripsikan teknik dasar bermain akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara dan
olah rasa
Melakukan teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara dan olah rasa
Mengasosiasi teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara dan olah rasa
dengan sikap dan kehidupan sosial budaya dimasyarakat
Mengkomunikasikan penampilan teknik dasar bermain akting teater berdasarkan olah tubuh,
olah suara dan olah rasa secara lisan atau tertulis
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Meragakan Adegan Fragmen
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Literasi Kegiatan Inti
Critical Thinking
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Collaboration pada topik materi Meragakan Adegan Fragmen dengan cara melihat,
Communication mengamati, membaca melalui tayangan yang ditampilkan
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Creativity sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Meragakan Adegan Fragmen
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai Meragakan Adegan Fragmen
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Meragakan Adegan Fragmen. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik)
Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pembelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. PENILAIAN
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd
Sekolah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran (RPP)
Kelas/Semester
Alokasi Waktu : MTSS Al-Munjiya
Materi : Seni Budaya (Seni Teater)
: VII / Ganjil
: 2 x 40 menit
: Menyusun Naskah Fragmen
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat mengapresiasi dan berkreasi seni teater, yaitu:
Mengidentifikasi berbagai teknik dasar bermain akting teater
Mendeskripsikan teknik dasar bermain akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara dan
olah rasa
Melakukan teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara dan olah rasa
Mengasosiasi teknik dasar akting teater berdasarkan olah tubuh, olah suara dan olah rasa
dengan sikap dan kehidupan sosial budaya dimasyarakat
Mengkomunikasikan penampilan teknik dasar bermain akting teater berdasarkan olah tubuh,
olah suara dan olah rasa secara lisan atau tertulis
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi tentang: Menyusun Naskah Fragmen
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh
Kegiatan Literasi Kegiatan Inti
Critical Thinking
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
Collaboration pada topik materi Menyusun Naskah Fragmen dengan cara melihat,
Communication mengamati, membaca melalui tayangan yang ditampilkan
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Creativity sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi
Menyusun Naskah Fragmen
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan, dan saling bertukar informasi
mengenai Menyusun Naskah Fragmen
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Menyusun Naskah Fragmen. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan
kepada kelompok yang kinerjanya baik)
Menugaskan peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan dengan
materi/pembelajaran yang sedang atau yang akan dipelajari
Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa
C. PENILAIAN
- Sikap: Lembar pengamatan - Pengetahuan: LK Peserta didik -Keterampilan: Kinerja &
observasi diskusi
Mengetahui, Labuhanhaji Barat, Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
H. Fauzan Basri, S.Pd.I., M.Ag Evi Dasmita, S.Pd