The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Hur'aini arrahmah_21129223_Modul IPAS KELAS 5

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Hur'aini Arrahmah, 2023-12-20 08:59:14

Hur'aini arrahmah_21129223_Modul IPAS KELAS 5

Hur'aini arrahmah_21129223_Modul IPAS KELAS 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA IPAS KELAS 5 DOSEN PENGAMPU: Dra. Zuryanty, M.Pd. DISUSUN OLEH: Hur’aini Arrahmah ( 21129223) 21 BKT 12 Seksi : 202311290106 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI 2023


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 IPAS SD Kelas V INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Penyusun Instansi Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase /Kelas Elemen Alokasi Waktu : : : : : : : : HUR’AINI ARRAHMAH SDN 07 SINGGALANG 2023 Sekolah Dasar IPAS C/5 Bunyi dan Sifatnya 2 JP (2 x 35 menit) B. KOMPETENSI AWAL Peserta didik sebelum memulai pembelajaran belum mengetahui mengetahui bunyi dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik sebelum memulai pembelajaran belum mengetahui sifat-sifat bunyi. C. PROFILPELAJAR PANCASILA Setelah mempelajari materi tentang Mengubah Bentuk Energi peserta didik memiliki karakter : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berkahlak mulia 2. Berkebhinnekaan global 3. Bergotong royong 4. Mandiri 5. Bernalar kritis 6. Kreatif D. SARANADAN PRASARANA Sarana 1. Ruang Kelas 2. Lampu Kelas yang memadai 3. Alat Pembelajaran:


a. Laptop b. Lcd c. Papan tulis d. Spidol e. Telephon kaleng f. Ember berisi air g. Corong atau botol plastik h. Sendok LKPD : https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=yXCYRrQont&sr=n&l=ct&i=scu coxd&r=nq&f=dzdtuduc&ms=uz&cd=pi----sjlzlkzpkxkjmnltngnzxnxkxg&mw=hs Evaluasi : https://quizizz.com/join?gc=182949 Prasarana Buku : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) untuk SD Kelas V Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet) (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) untuk SD Kelas V Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet Internet: https://youtu.be/P7NmZsEs8js?si=m4U2AiUT8rvWF30s Link Flippbook: https : https://www.canva.com/design/DAF3hOhf5gg/koZ317IkzAz4aFAKkG3- SQ/edit?utm_content=DAF3hOhf5gg&utm_campaign=designshare&utm_mediu m=link2&utm_source=sharebutton E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik regular / tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar


2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi, mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (hots) dan memiliki keterampilan memimpin F. JUMLAH PESERTA DIDIK Jumlah peserta didik di kelas 1 minimum 15 dan maksimum 30 peserta didik G. METODE,PENDEKATAN,MODEL PEMBELAJARAN 1. Metode Pembelajaran : 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Penugasan 4. Ceramah 2. Pendekatan : Saintifik 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mencoba 4. Mengasosiasikan 5. Mengomunikasikan 3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning Langkah-langkah model PBL yaitu: 1. Orientasi siswa pada masalah 2. Mengorganisasi siswa untuk belajar 3. Membimbing penyelididkan individual dan kelompok 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah KOMPETENSI INTI A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) Peserta didik mengidentifikasi bunyi dan sifat-sifat serta menjelaskan proses contoh sifat-sifat bunyi dalam kehidupan sehari-hari B. TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan Berdiskusi,Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat bunyi dengan tepat. ( C4) Dengan melihat vidio pembelajaran,peserta didik dapat membuktuikan sifat-sifat bunyi dengan


benar. .(C5) Dengan Tanya jawab,peserta didik dapat merangkum sifat-sifat bunyi dalam kehidupan seharihari dengan benar. (C6) Dengan Tanya jawab,peserta didik dapat mempraktekan sifat-sifat bunyi dan rambatannya dengan benar. (P3) C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat Menganalisis Sifat- Sifat Bunyi. Peserta didik dapat Membuktikan Sifat-sifat bunyi. Peserta didik dapat Merangkum Rambatan bunyi. Peserta didik dapat Mempraktekan sifat-sifat bunyi dan rambatanya. D. PEMAHAMAN BERMAKNA Sebelum memasuki materi mengenai Bunyi dan sifatnya guru diharapkan dapat menjelaskan pengalaman belajar yang akan di dapatkan peserta didik setelah mempelajarai sub bab ini, diharapkan peserta didik mampu menentukan Bunyi dan sifat-sifatnya. E. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Bagaimana bunyi merambat? 2. Mengapa ada bunyi keras dan pelan? 3. Apa yang memengaruhi tinggi dan rendahnya suatu bunyi? E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru dan perserta didik merapikan tempat duduk dan siap untuk belajar 2. Peserta didik membaca doa bersama sebelum memulai pembelajaran yang dipimpin oleh peserta didik yang datang paling awal (Beriman Dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa) 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik/absensi 4. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan penuh semangat sambil berdiri (Nasionalisme) 5. Guru memberikan motivasi dan melakukan ice breaking dengan yel-yel bersama peserta didik serta tepuk semangat (Motivasi) 6. Guru melaksanakan kegiatan pembiasaan literasi dengan peserta didik (Bernalar Kritis) 7. Peserta didik mengikuti kegiatan apersepsi yang disampaikan oleh guru tentang materi sebelumnya (Bernalar Kritis) 8. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan pembelajaran dan langkah 10 Menit


kegiatan pembelajaran 9. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik untuk meningkatkan rasa keingintahuan peserta didik terhadap materi yang akan dipelajari. Kegiatan Inti Langkah 1. Orientasi siswa pada masalah 1. Peserta didik bersama guru terlebih dahulu melakukan tanya jawab tentang bunyi terlebih dahulu. 2. Peserta didik mengamati media pembelajaran berupa vidio. Link vidio: https://youtu.be/P7NmZsEs8js?si=m4U2AiUT8 rvWF30s Peserta didik diberikan penjelasan mengenai video yang ditayangkan Langkah 2 Mengorganisasian peserta didik untuk belajar 3. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dimana masing-masing kelompok terdiri dari 4-2 orang. Adapun teknik pembagian kelompoknya : Setiap kelompok diberi tugas dengan cara yaitu melakukan percobaan tentang bunyi dan sifat-sifatnya.Kemudian setelah mengamati proses percobaan tersebut menyajikan hasil pengamatan pada LKPD 4. Peserta didik duduk berdasarkan kelompoknya masing-masing 5. Peserta didik diberikan LKPD : https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=yXCY RrQont&sr=n&l=ct&i=scucoxd&r=nq&f=dzdtud uc&ms=uz&cd=pi----sjlzlkzpkxkjmnltngnzxnxkxg&mw=hs 6. Peserta didik berdiskusi mengerjakan LKPD di kelompok masing-masing 45 Menit


Langkah 3 Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 7. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan menggunakan LKPD kepada peserta didik 8. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan LKPD dengan bimbingan guru (gotong royong) 9. Setiap kelompok bekerjasama menyelesaikan LKPD (gotong royong dan mandiri) 10. Peserta didik diminta untuk saling bekerja sama dalam kelompok masing-masing untuk memecahkan masalah yang ada dalam LKPD. Langkah 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil 11. Peserta didik diminta menyajikan hasil diskusi mengenai LKPD di depan kelas 12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan bimbingan guru (mandiri) 13. Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan, masukkan, dan saran terhadap tampilan temannya (bernalar kritis) Langkah 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 14. Guru memberikan apresiasi terhadap materi yang telah dikuasai oleh peserta didik, sepertimemberikan pujian atau reward 15. Peserta didik bersama guru membuat simpulan terhadap permasalahan yang ditemui Kegiatan Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini secara bersama-sama. (Penguatan) 2. Peserta didik melaksanakan kegiatan refleksi dengan bimbingan guru tentang kesan dan pesan pembelajaran hari ini. (Refleksi) 3. Peserta didik diberikan soal evaluasi untuk mengukur ketercapaian kompetensi setelah pembelajaran diakhiri. : (Integritas) Link kuis: : https://quizizz.com/join?gc=182949 4. Guru Bersama peserta didik melakukan tindakan 15 Menit


umpan balik. (Feedback) 5. Peserta didik diberikan informasi berkaitan pembelajaran berikutnya. (Tindak Lanjut) 6. Peserta didik mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru 7. Peserta didik membaca do’a secara bersamasama sebelum mengakhiri pembelajaran. (Religius) F. REFLEKSI A. Refleksi Peserta Didik Tabel Refleksi Peserta Didik Pilih salah satu Capaian Hasil Belajar Ya Tidak Saya dapat menyebutkan tentang bunyi dan sifatnya yang ada disekitar kita Saya dapat menunjukkan apa saja contoh sifat-sifat bunyi yang terjadi Saya dapat menginformasikan contoh sifat-sifat bunyi yang ada dilingkungan sekitar B. Refleksi Guru No Pertanyaan Jawaban 1 Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai? 2 Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik? 3 Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak dicapai? 4 Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari konteks Bunyi dan sifat-sifatnya?


5 Apakah pelaksanan pembelajaran bunyi dan sifatsifatnya hari ini dapat memberikan semangat kepada peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya? G. ASESMEN/ PENILAIAN 1. Asesmen Diagnostik 2. Asesmen Formatif 3. Asesmen Sumatif Contoh Rubrik Penilaian Produk : Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan Hasil karya Produk berfungsi sesuai dengan tujuan dengan sangat baik Produk cukup berfungsi sesusi dengan tujuan Produk berfungsi sesusi dengan tujuan namun masih perlu perbaikan Priduk berlum berfungsi sesuai tujuan Kreativitas dan estetika: 1. peserta didik bisa memanfaatkan penggunaan bahan Memenuhi semua kriteria yang diharapkan. Memenuhi 2 kriteria yang diharapkan. Memenuhi 1 kriteria yang diharapkan. Seluruh kriteria tidak terpenuhi.


yang ada; 2. peserta didik membuat modifikasi atau pengembangan sendiri di luar arahan; 3. tampilan produk menarik, rapi, dan tersusun dengan baik. Penyelesaian masalah dan kemandirian. Aktif mencari ide atau mencari solusi jika ada hambatan. Bisa mencari solusi namun dengan arahan sesekali. Memerlukan bantuan setiap menemukan kesulitan namun ada inisiatif bertanya. Pasif jika menemukan kesulitan. Contoh Rubrik Penilaian Prestasi Produk : Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Isi Presentasi: 1. judul proyek; 2. tujuan proyek; 3. cara pembuatan; 4. demo produk; 5. simpulan. Memenuhi semua kriteria isi yang baik. Memenuhi 3-4 kriteria isi yang baik. Memenuhi 1-2 kriteria isi yang baik. Seluruh kriteria tidak terpenuhi. Sikap presentasi: 1. Berdiri tegak 2. Suara terdengar jelas 3. Melihat ke arah audiens 4. Mengucapkan salam pembuka 5. Setiap kelompok terlibat dalam presentasi (jika kegiatan kelompok) Memenuhi semua kriteria sikap presentasi yang baik. Memenuhi 3-4 kriteria sikap presentasi yang baik. Memenuhi 1-2 kriteria sikap presentasi yang baik. Seluruh kriteria tidak terpenuhi.


6. Mengucapkan salam Penutup Pemahaman konsep 1. Saat menjelaskan tidak melihat materi. presentasi 2. Penjelasan bisa dipahami. 1. Melihat materi sesekali. 2. Penjelasan bisa dipahami. 1. Sering melihat materi. 2. penjelasan kurang bisa dipahami. 1. Membaca materi selama presentasi. 2. Penjelasan tidak dapat dipahami. H. PENGAYAAN/REMEDIAL 1. Pengayaan: Peserta didik yang telah mencapai capaian pembelajaran diminta mengulas kembali materi yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk memambah wawasan 2. Remedial: Peserta didik yang belum dapat memenuhi ketercapaian pembelajaran maka akan dilakukan remedial sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. LAMPIRAN A. BAHAN AJAR B. MEDIA PEMBELAJARAN C. LKPD D. PENILAIAN E. GLOSARIUM F. DAFTAR PUSTAKA


Singgalang, 13 Desember 2023 Dosen Pengampu Penyusun (Dra.Zuryanty,M.Pd ) ( Hur’aini Arrahmah )


A. Bahan Bacaan Link bahan ajar: https://www.canva.com/design/DAF3hOhf5gg/koZ317IkzAz4aFAKkG3- SQ/edit?utm_content=DAF3hOhf5gg&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_sou rce=sharebutton B. MEDIA AJAR https://youtu.be/P7NmZsEs8js?si=m4U2AiUT8rvWF30s Media:


C. LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)


Link:https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=yXCYRrQont&sr=n&l=ct&i=scucoxd&r=nq&f =dzdtuduc&ms=uz&cd=pi----s-jlzlkzpkxkjmnltngnzxnxkxg&mw=hs D. PENILAIAN 1. Asesmen Diagnostik Asesmen diagnostik dilakukan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik terkait pertanyaan yang diajukan guru: Peserta didik diminta untuk menceritakan tentang hal apa yang diketahuinya tentang energy (Dalam proses kegiatan pembelajaran pada proses pendahuluan) 2. Asesmen Formatif Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila: a. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa b. Mandiri


c. Bernalar Kritis d. Kreatif No Aspek Yang Dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penliaian 1 Sikap Observasi Format Pengamatan Sikap Selama proses pembelajaran 2 Pengetahuan Observasi/jurnal (assessment Formatif) Pengamatan saat siswa berdiskusi Selama proses pembelajaran Lember kerja peserta didik (Asessment submatif) Pengamatan Berdasarkan unjuk kerja Selama proses pembelajaran 3 Keterampilan Unjuk Portofolio laporan tertulis Format pengamatan portofolio format penilaian laoran tertulis Pada saat presentasi pengumpulan tugas Lembar Penilaian Sikap Petunjuk : Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari peserta didik No Nama Peserta Didik Aspek Penilaian Total Beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME Mandiri Bernalar Kritis Kreatif 1


2 3 4 5 6


PENILAIAN PENGETAHUAN KISI-KISI SOAL Satuan Pendidikan : SD Negeri 13 Bukit Apit Puhun Fase/Kelas : C/5 Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Materi : Norma NO CAPAIAN PEMBELAJARAN MATERI POKOK INDIKATOR BENTUK SOAL LEVEL KOGNITIF SOAL NO SOAL Tujuan Pembelajaran Indikator Soal Peserta didik mengidentifikasi bunyi dan sifat-sifat serta Bunyi dan Sifat- sifatnya 1. Dengan Berdiskusi,Peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat bunyi dengan Soal disajikan dalam Pilihan Ganda 1.Apa Yang Dimaksud dengan Bunyi.... 1


menjelaskan proses contoh sifat-sifat bunyi dalam kehidupan sehari- hari ytepat. 2. Dengan melihat vidio pembelajaran,peserta didik dapat membuktuikan sifat- sifat bunyi dengan benar. 3. Dengan Tanya jawab,peserta didik dapat merangkum sifat-sifat bunyi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 4. Dengan Tanya jawab,peserta didik dapat mempraktekan sifat-sifat bunyi dan rambatannya dengan benar. bentuk Pilihan Ganda ya. Cahaya b. Getaran c. Panas d. Warna 2.Bagaiman Bunyi dapat merambat.... a. Melalui gelembung udara b. Melalui gelombang 2


c. Memalui sinar -X d. Memalui partikel debu 3.Untuk meredam suara,kita bisa menggunakan .... a. Kapas b. Besi c. Kaca d. Aluminium 3 4Ketikadiruang4


4. Ketika di ruang angkasa,kita tidak bisa mendengar bunyi karena..... a. Di nruang angkasa ada byulan b. Di ruang angkasa tidak ada ,Menara c. Di ruang angkasa gelap 4


d. Di Ruang angkas tidak ada udara 5. Kita dapat Berbicara dan bernyanti dikarenakan.... a. Ada tenggorokan b. Ada kerongkongan c. Ada pita suara d. Ada udara dalam perut 5


6. Bunyi dapat menyebar ke segala arah karena bunyi merambat melalui.... a. Zat gas b. Zat padat c. Zat cair d. Semua benar 6 7. Saat hujan turun,kita sering 7


mendengar gemuruh/petir.itu menandakan bahwa bunyi dapat merambat melalui...... a. Zat gas b. Zat padat c. Zat cair d. Semua benar 8. Saat kita memukul botol akan terdengar 8


bunyi keluar.Hal ini terjadi karena..... a. Udara dalam botol begetar b. Udara dalam botol keluar c. Udara dalam botol menjadi panas


d. Semua Benar 9. Benda yang dapat menghasilkan bunyi disebut... a. Sumber bunyi b. Gelombang bunyi c. warna bunyi d. frekuensi bunyi 9 10. Bunyi merambat paling 10


cepat melalui... a. Zat gas b. Zat padat c. Zat cair d. Ruang hampa Keterangan: A (Amat baik) = 91- 100


B (Baik) = 81- 90 C (Cukup) = 71- 80 D (Perlu Bimbingan) = ≤ 70


EVALUASI Link Evaluasi: https://quizizz.com/join?gc=182949 Pilihan Ganda: 1. Apa Yang Dimaksud dengan Bunyi.... a. Cahaya b. Getaran c. Panas d. Warna 2. Bagaiman Bunyi dapat merambat.... a. Melalui gelembung udara b. Melalui gelombang c. Melalui sinar -X d. Memalui partikel debu 3. Untuk meredam suara,kita bisa menggunakan .... a. Kapas b. Besi c. Kaca d. Aluminium 4. Ketika di ruang angkasa,kita tidak bisa mendengar bunyi karena..... a. Di ruang angkasa ada bulan b. Di ruang angkasa tidak ada ,menara c. Di ruang angkasa gelap d. Di Ruang angkas tidak ada udara 5. Kita dapat Berbicara dan bernyanyi dikarenakan.... a. Ada tenggorokan b. Ada kerongkongan c. Ada pita suara d. Ada udara dalam perut 6. Bunyi dapat menyebar ke segala arah karena bunyi merambat melalui.... a. Zat gas b. Zat padat c. Zat cair d. Semua benar 7. Saat hujan turun,kita sering mendengar gemuruh/petir.itu menandakan bahwa bunyi dapat merambat melalui...... a. Zat gas b. Zat padat c. Zat cair d. Semua benar 8. Saat kita memukul botol akan terdengar bunyi keluar.Hal ini terjadi karena..... a. Udara dalam botol begetar


b. Udara dalam botol keluar c. Udara dalam botol menjadi panas d. Semua Benar 9. Benda yang dapat menghasilkan bunyi disebut... a. Sumber bunyi b. Gelombang bunyi c. warna bunyi d. frekuensi bunyi 10. Bunyi merambat paling cepat melalui... a. Zat gas b. Zat padat c. Zat cair d. Ruang hampa Kunci Jawaban: 1. b 2. a 3. a 4. d 5. c 6. d 7. a 8. a 9. a 10. b


F. GLOSARIUM Nada: tinggi rendahnya bunyi Gema: bunyi pantulan yang terdengar kembali setelah sumber bunyi selesai (terjadi di area yang luas) Gaung: bunyi pantulan yang terdengar kembali sebelum sumber bunyi selesai bersuara (terjadi di area yang kecil) D. DAFTAR PUSTAKA DAFTAR PUSTAKA (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) untuk SD Kelas V Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet) (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) untuk SD Kelas V Penulis: Amalia Fitri, dkk dan Internet LINK VIDIO SIMULASI IPAS: https://drive.google.com/drive/folders/1_SoymX55gFyxsBWEu-Fnp5DpM0XQxhAv


Click to View FlipBook Version