The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA DASAR-DASAR AKUNTANSI ELEMEN 1

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by marta.dwilestari98, 2022-10-18 06:58:24

1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA DASAR-DASAR AKUNTANSI ELEMEN 1

1. MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA DASAR-DASAR AKUNTANSI ELEMEN 1

SMK Negeri 1 Lumajang TP. 2022 - 2023

BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

MODUL AJAR

Dasar-Dasar

Akuntansi dan

Kompetensi Keahlian : Keuangan Lembaga

Akuntansi dan Elemen 1 : Proses bisnis di
bidang Akuntansi dan Keuangan
Keuangan
Lembaga

Lembaga

MARTA DWI LESTARI, S.Pd

NIP. -

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

A. Identitas Modul

Marta Dwi Lestari, S.Pd
SMK Negeri 1 Lumajang
Tahun Pelajaran 2022-2023
Kelas X/ Fase E
Pertemuan ke 1-7/ 12 JP x 45 menit

B. Kompetensi Awal

Sebelum mempelajari modul ini peserta didik harus memahami :
1. Materi dan Perubahan
2. Tahapan Proses Akuntansi
3. Prinsip Praktik Profesional dalam bekerja
4. Praktik-praktik kesehatan dan keselamatan di tempat kerja
5. Siklus Akuntansi perusahaan jasa

C. Profil Pelajar Pancasila

1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia, yang
ditunjukkan dengan penerapan pemahaman ajaran agama dan kepercayaan
sebelum melakukan aktivitas.

2. Mandiri, yang ditunjukkan melalui ketelitian dan ketekunan dalam mengerjakan
pembukuan siklus akuntansi perusahaan jasa.

3. Bernalar Kritis, yang ditunjukkan melalui analisis perkembangan standar akuntansi
dan aplikasi komputer akuntansi.

4. Kreatif, yang ditunjukkan melalui kemampuan membuat pembukuan akuntansi
menggunakan alat dan bahan manual dan teknologi.

D. Sarana dan Prasaran

1. Sarana

a. Alat : Laptop, Komputer, LCD, Buku Folio, ATK, Kalkulator, Penggaris,

Flashdisk, Buku Folio Bergaris.

b. Bahan : Kertas Folio, HVS dan bahan- bahan lingkungan sekitar

2. Prasarana

a. Sumber belajar : Modul ajar, buku paket, e-book, tautan edukasi di

internet, portal pembelajaran.

b. Media belajar : Ruang Teori, Lab Komputer.

E. Target Peserta Didik

Kelas X Fase E pada kompetensi keahlian Akuntansi dan Keuangan Lembaga dengan
kriteria :
1. Peserta didik reguler/ tipikal
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

F. Moda/Model Pembelajaran
Tatap Muka/ Project Based Learning

G. Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan tahapan proses
akuntansi secara menyeluruh baik akuntansi pada perusahaan jasa,
perusahaan dagang, dan perusahaan manufaktur antara lain
menerapkan prinsip praktik profesional dalam bekerja, menerapkan
praktik-praktik kesehatan dan keselamatan di tempat kerja, memproses
entry jurnal, memproses buku besar, menyusun laporan keuangan, serta
mengoperasikan paket programpengolah angka/spreadsheet.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan tahapan proses akuntansi secara menyeluruh
2. Menerapkan prinsip praktik profesional dalam bekerja
3. Menerapkan praktik-praktik kesehatan dan keselamatan di tempat kerja
4. Memproses entry jurnal
5. Memproses buku besar
6. Menyusun laporan keuangan
7. Mengoperasikan paket program pengolah angka/spreadsheet
B. Pemahaman Bermakna

1. Ruang lingkung proses bisnis dalam bidang akuntansi
2. Karaketeristik akuntansi perusahaan jasa
3. Tahapan akuntansi perusahaan jasa
C. Pertanyaan Pemantik

1. Coba kalian cari di sumber berita daring dan lainnya tentang proses bisnis
dalam bidang akuntansi, apa saja poin konsep yang kamu pahami?

2. Sebutkan karakteristik akuntansi perusahaan jasa yang kamu ketahui?
3. Bagaimana tahapan awal akuntansi perusahaan jasa?

D. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

1. Peserta didik menjawab salam dari guru
2. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran
3. Peserta didik menjawab presensi guru
4. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran yang

disampaikan oleh guru
5. Peserta didik menyimak motivasi dari guru/ice breaking
6. Peserta didik merespon pertanyaan pemantik dari guru
7. Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

yang berkaitan dengan materi yang akan di bahas
8. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan

dilakukan
9. Peserta didik diminta untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.
b. Kegiatan Inti

1. Peserta didik mulai dari diri diminta untuk mengamati sebuah video dan diajukan
pertanyaan
Video : https://www.youtube.com/watch?v=BXiLzQyvX6c

2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan studi pustaka (browsing
dan/atau mengunjungi perpustakaan) guna mengeksplorasi proses bisnis di
bidang akuntansi dan tahapan pencatatan siklus akuntansi.

3. Peserta didik diminta melaporkan hasil studinya dan kemudian bersama-sama
dengan dibimbing oleh guru untuk memahami materi yang diperoleh

4. Peserta didik berkolaborasi menyelesaikan pertanyaan yang diajukan
5. Guru membagi kelompok dan tugas proyek yang akan dikerjakan
6. Peserta didik menyusun jadwal proyek sesuai dengan waktu yang telah

ditetapkan

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

7. Pertemu Pertemua Pertemua Pertemua Pertemua Pertemu
Pertemu an 2 n3 n4 n5 n6 an 7
an 1 Penjelas Menerapk Penyusun Penyusun Penyusun Pelapor
Eksplora an an prinsip an siklus an siklus an siklus an hasil
si materi tahapan dan akuntansi akuntansi akuntansi proyek
proses praktik perusaha perusaha perusaha
akuntasi bekerja an jasa an jasa an jasa
sesuai
dengan
bidang
akuntansi

8. Peserta didik melakukan tugas proyek sesuai rancangan kegiatan, guru
memonitoring aktivitas yang penting dari peserta didik selama proses
penyelesaian proyek menggunakan rubrik yang telah disiapkan

9. Guru menilai hasil eksplorasi materi dan hasil proyek
10. Peserta didik mempresentasikan hasil dan kelompok lain menanggapi
11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
c. Penutup

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi aktivitas selama melakukan tugas
proyek

2. Peserta didik mengerjakan asesmen untuk mengetahui pemahaman materi
hari ini

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang garis besar materi yang
akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya

4. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan “Doa” dan salam penutup
d. Refleksi

1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan

baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar sleuruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
8.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

E. Asesmen

Jenis Profil Pelajar Pancasila Bentuk Performa
- Tertulis
Diagnostik - Lembar Observasi
Formatif Jawaban Singkat proyek
Lembar Kerja , Soal -
Sumatif -
Pilihan Ganda
-

F. Pengayaan dan Remidial

a. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pengayaan dalam
bentuk materi pendalaman yang masih dalam cakupan CP sebagai kebutuhan.
pengetahuan tambahan

b. Remidial
Peserta didik yang belum tuntas atau belum mencapai nilai standar Kriteia Minimall
maka akan diberikan review pembelajaran atau bahkan pembelajaran ulang
sesuai dengan kebutuhan

Mengetahui, Lumajang, 18 Juli 2022
Kepala SMK Negeri 1 Lumajang Guru Mata Pelajaran

ZAINAL ABIDIN, S.Pd. MARTA DWI LESTARI, S.Pd
NIP. 19641110 198903 1 019 NIP. -

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Glusarium

1. Adjusment Journal : Jurnal Penyesuian
2. Asset : Harta/ Aktiva
3. Capital Statement : Laporan Perubahan Modal
4. Cash Flow Statement : Laporan Arus Kas
5. Closing Entries : Jurnal Penutup
6. General Journal : Jurnal Umum
7. Income Statement : Laporan laba/Rugi
8. Worksheet : Neraca Lajur

Daftar Pustaka

Keputusan Menteri Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik
Indonesia No165/M/2021 Tentang Program Sekolah Menengan Kejuruan Pusat
Keunggulan

Capaian Kompetensi Akuntansi Keuangan Lembaga, Dasar-dasar Akuntansi dan
Keuangan Lembaga Tahun 2021

Ambarwati, Umi. 2021. Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga untuk SMK
Kelas X. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud

Daftar Lampiran

A Ringkasan Materi
B Lembar Asesmen Diagnostik Non Kognitif
C Lembar Kerja Peserta Didik

a. Format Laporan Proyek
b. Format Laporan Praktik
c. Refleksi Pemahaman Materi
D Instrumen Penilaian Proyek
E Instrumen Penilaian Kognitif
a. Naskah
b. Kisi-kis soal
c. Kunci Jawan
F Soal Remidial
Soal Pengayaan

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

A. RINGKASAN MATERI
C.1. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Perusahaan atau bisnis atau usaha yang tidak memiliki proses bisnis terencana
dan tidak memadai dalam mengelola usaha maka akan gagal dalam mencapai
tujuan. Langkah yang salah menjadi masalah yang besar karena akan berdampak
pada pengeluaran yang besar untuk memperbaikinya.

Berbeda dengan perusahaan yang memiliki proses bisnis yang baik pasti
memiliki tujuan yang jelas, mencari sumber daya yang memadai, dan dapat
mengelola usaha dengan efisien maka akan meningkatkan produktifitas sehingga
dapat memuaskan pelanggan dan tujuan yang diinginkan tercapai.

Untuk memahami apa itu proses bisnis dan bagaimana gambaran proses bisnis
pada perusahaan, mari kita bahas pada materi berikut ini:
C.1.a. Proses Bisnis
1. Pengamatan Lingkungan

Gambar 1 Strategi Bisnis (Sumber: Pixabay)
2. Mengapa perlu planning dalam bisnis?
3. Mengapa harus ada proses saat menjalankan usaha?

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

C.1.a.1. Pengertian Proses Bisnis
Proses bisnis adalah urut-urutan pelaksanaan kegiatan/aktivitas yang saling

berhubungan dan saling bekerjasama dalam sebuah entitas untuk menghasilkan
produk atau layanan.
Pengertian proses bisnis dari beberapa ahli :
a. Monk (2009)
Proses bisnis adalah sekumpulan aktivitas yang menerima satu atau lebih masukan
(input) dan menghasilkan keluaran (output) yang bernilai bagi pelanggan
b. Rummler dan Brache dalam Siegel (2008)
Proses bisnis adalah sekumpulan kegiatan dalam bisnis untuk menghasilkan produk
dan jasa.
c. Davenport (1993)
Proses bisnis adalah akativitas yang terukur dan terstruktur untuk memproduksi output
tertentu untuk kalangan pelanggan tertentu. Terdapat penekanan yang kuat pada
“bagaomana” pekerjaan itu dijalankan di suatu organisasitidak seperti focus dari
produk yang pada aspek “apa”. Suatu proses oleh karenanya merupakan urutan
spesifik dari aktivitas kerja lintas waktu dan ruang, dengan suaktu awalan dan akhiran
dan secara jelas mendifinisikan input dan output.

C.1.a.2. Manfaat Proses Bisnis
Dalam menjalankan usaha proses bisnis merupakan suatu dasar untuk

melakukan aktivitas yang perlu dipersiapkan dan direnacakan dengan baik, karena
memainkan peranan yang sangat penting dalam mencapai tujuan.
Manfaat proses bisnis pada dunia usaha antara lain:
1. Menekan pengeluaran dan resiko: proses yang tertata dengan baik
dengan menggunakan cara-cara yang efisien akan memperkecil pengeluaran dan
menekan kemungkinan dampak buruk yang terjadi.
2. Menghindari kesalahan manusia: job description yang jelas sangat berguna untuk
menekan kesalahan prosedur kerja.
3. Meningkatkan produktifitas: urutan kerja yang terencana dan penempatan
pekerja yang tepat akan berdampak pada peningkata produktifitas

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

4. Memuaskan pelanggan: proses produksi sesuai SOP akan mudah untuk memenuhi
kepuasan pelanggan.
5. Efisiensi waktu: Strategi yang baik dalam proses produksi juga akan memakan
waktu yang singkat.
6. Mengikuti perkembangan teknologi: untuk mempertahankan kelangsungan usaha
juga harus selalu mengikuti tehnologi baru agar menghasilkan produk yang sesuai
jaman.

C.1.a.3. Dampak kegagalan Proses Bisnis
Perusahaan/ usaha yang tidak yang tidak merencanakan proses bisnis dan

tidak dapat menerapkan dengan baik maka sudah tentu akan gagal dalam
mencapi tujuan baik untuk mendapatkan laba atau menghasilkan produk/layanan
kepada pelanggan.
1. Tidak menemukan benang merah masalah: ketidakmampuan menetapkan
standar proses karena perusahaan kurang focus pada bisnisnya sehingga masalah
sulit ditemukan.
2. Karyawan tidak bersemangat: karena penempatan yang tidak sesuai
dengan keahliannya sehingga tidak kompeten dalam bekerja.
3. Boros waktu: urutan kerja yang tidak sesuai dan kurang tepat menyebabkan
penggunaan waktu yang kurang efisien sehingga hasil tidak maksimal.
4. Pengeluaran meningkat: proses yang tidak terencana dan tenaga yang tidak
kompeten menyebabkan banyak pengeluaran sehingga resiko gagal tidak dapat
dihindari

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

C.1.b. Tahapan Akuntansi Perusahaan Jasa
1. Pengamatan lingkungan

Gambar 2 Grab (Sumber: https://www.trenasia.com/tak-cuma-gojek-bri-juga-beri-
kredit-mitra-grab/)
2. Apakah usaha Grab menghasilkan barang? Berikan alasanmu!
3. Apa yang diutamakan bila berbisnis Grab?

C.1.b.1. Pengertian Perusahaan Jasa
Sesekali dalam kehidupan sehari-hari kalian pernah naik Grab, Ketika kita membayar
apakah ada barang yang kita terima? Tidak. Yang kita terima adalah layanan naik
dari suatu tempat ke tempat lainnya. Karena kita sudah diantar maka kita bayar jasa
mengantarnya sesuai tarif yang dikenakan berasarkan jarak antar jemputnya.
Pengertian perusahaan jasa dari beberapa ahli
Menurut Kotler, perusahaan jasa adalah perusahaan yang menawarkan atau
memberikanTindakan tidak berujud dan tidak menyebabkan perpindahan
kepemilikan.

Menurut Andriyan Payne, Perusahaan jasa sebagi perusahaan yang melakukan
aktivitas ekonomi yang memiliki manfaan intangible dan terdapat hubungan interaksi
dengan konsumen tetapi tidak menghasilkan tranfer kepemilikan.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Menurut Gronross, Perusahaan jasa merupakan perusahaan yang memiliki aktivitas
intangible antara pelanggan dan karyawan jasa untuk mengatasi masalah
pelanggan.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Jadi bila disimpulkan pengertian perusahaan jasa adalah: perusahaan yang kegiatan
utamanya berupa layanan/jasa untuk mendapatkan imbalan.
Contoh Perusahaan Jasa:
1. Jasa Profesi: konsultan pajak, konsultan keuangan, dokter.
2. Jasa angkutan: Grab, ojek, taxi, kereta api.
3. Jasa service: bengkel, reparasi hp, reparasi elektronika
4. Jasa penginapan: home stay, hotel, asrama, kost
5. Jasa perawatan: salon, pijat, spa, gigi
6. Jasa cuci: laundry, cuci mobil, cuci helm, cuci karpet

C.1.b.2. Karakteristik Perusahaan Jasa

Gambar 3 Salon (Sumber: supplier-salon.com)
a. Ada peralatan
Usaha jasa membutuhkan peralatan (barang modal) untuk menjalankan usahanya.
Contoh usaha Salon alat yang diperlukan alat-alat seperti: hair dryer, tempat duduk.
Lalu peralatan apalagi yang ada di salon? Kalian pasti pernah ke salon silahkan ingat-
ingat peralatan apa saja yang ada disana. Bila kalian sama sekali belum pernah
kesalon bisa ke perpustakaan atau browsing, bisa pula berdiskusi dengan teman yang
pernah ke salon.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

b. Diperlukan tenaga ahli
Orang yang bekerja pada usaha harus yang mempunyai keahlian khusus, untuk bisa
melayani kebutuhan pelanggan maka harus mempunyai tenaga andalan yang
memegang peranan penting dalam bekerja.
Mengapa harus ada tenaga ahli? Berikan alasannya

c. Tidak ada produknya
Perusahan jasa tidak mempunyai stock produk karena yang dijual produk yang tidak
terlihat tetapi bisa dirasakan manfaatnya.
Mengapa tidak ada stock produk?
Mengapa harus membayar bukankah tidak ada yang diterima? Jawablah
pertanyaan itu dari hasil pengalamanmu menggunakan jasa.

d. Jasa bervariasi
Setiap pelanggan akan memperoleh pelayanan yang berbeda-beda sesuai
kebutuhan, tetapi berhak mendapatkan perlakuan yang sama. Karena itu pendapat
pelanggan akan layanan juga berbeda-beda ada yang merasa bagus, ada juga
yang kecewa.
Apa jurus jitu yang dipakai agar pelanggan suka? Diskusikan dengan temanmu.

e. Tidak ada harga pokok
Harga yang ditawarkan pada perusahaan jasa bervariasi, tidak ada harga pokoknya.
Karena orang menjual kan pasti dari harga beli berapa kemudian ditambah laba
saat menjualnya.
Bila dalam usaha jasa tidak ada harga pokok maka bagaimana menentukan
harganya? Silahkan berdiskusi dengan temanmu, atau kamu bisa bertanya pada
pemilik usaha jasa yang bisa kamu datangi.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

C.1.b.3. Proses bisnis akuntansi Perusahaan Jasa

Gambar 4 Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa (Sumber: Lirva Maria-Wordpress.com)
Penjelasan proses bisnis/tahapan/siklus akuntansi Perusahaan jasa untuk
mendapatkangambaran sebagai berikut:
a. Tahap pencatatan
1. Dokumen Transaksi bisnis
Dokumen transaksi adalah bukti transaksi yang berisi perincian data keuangan yang
terjadi. Dokumen transaksi merupakan alat bukti keuangan yang wajib disimpan
karena ketika terjadi kesalahan pencatatan, ketika ada komplain, ketika ada
pemeriksaan sebagai bukti yang sah. Bukti transaksi bermacam-macam tergantung
dari transaksi yang terjadi, bisa berupa kuitansi, faktur, nota, memo,bukti kas masuk,
bukti kas keluar, cek, dan lain-lain.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Yang perlu di kerjakan setelah adanya bukti transaksi adalah menelaah apakah
transaksi penjualan, pembelian, pengembalian barang, dll lalu menentukan
pengaruhnya(analisa transaksi) pada akun apa saja dengan memberi tanda sebelum
masuk ke Buku Jurnal.

Gambar 5 Faktur (Sumber:
https://dodirullyandapgsd.blogspot.com/2016/03/pengertian-dan- contoh-kuintansi-
faktur.html)

Caranya menelaah bukti transaksi dari gambar diatas:
a. Dengan melihat kop dokumen transaksi akan diketahui siapa penjual siapa
pembeli
b. Jenis Faktur adalah bukti transaksi penjualan atau pembelian yang dilakukan
pembayarannya secara tunai atau kredit.
c. Dengan demikian berdasarkan bukti transaksi diatas dapat disimpulkan bahwa:
PD. Gandasuli adalah Penjualan karena yang menerbitkan Faktur sedangkan Masa
Muda Tailor adalah Pembeli karena alamat yang dituju (Penerima Faktur).
d. Bagi PD. Gandasuli dokumen tersebut merupakan bukti Penualan dan Bagi
Masa Muda Tailor merupakan bukti Pembelian
e. Faktur termasuk bukti transaksi kredit.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

2. Pencatatan Jurnal Umum (General Journal)
Jurnal Umum adalah tempat untuk mencatat semua bukti transaksi (hasil Analisa
transaksi) secara kronologis menurut urutan kejadiannya selama periode tertentu.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Setelah bukti transaksi diidentifikasi dan ditandai selajutnya pencatatan memasukkan

ke dalam jurnal dengan urutan secara kronologis sesuai tanggal kejadian. Saat

memasukkan ke Buku jurnal harus memperhatikan dalam mendebit dan mengkredit

akun, tidak boleh salah karena harus seimbang. Materi ini akan kalian pelajari lebih

mendalam tentang pencatatannya pada BAB VIII.

Bentuk Jurnal Umum:

JURNAL UMUM Hal: 1

Perkiraan &

Tanggal No Bukti Ref Debet Kredit

ab cKeterangan d e f

Teknis Pencatatan Jurnal Umum:
a. Tanggal bulan dan tahun transaksi di isi dari tgl, bln, th transaksi.
b. No. Bukti di isi sesuai nomor bukti.
c. Perkiraan di isi: Perkiraan yang akan di debit dicatat lebih dahulu dari pinggir dan
Perkiraan yang akan dikredit di catat dibawahnya dengan menggeser 4 spasi,
keterangan di isi perkiraan lawan atau keterangan transaksi secara ringkas dan jelas,
d. Ref. di isi no. perkiraan buku besar setelah angkanya di posting ke perkiraan
tersebut.
e. Aktiva, Beban, Prive/Deviden dicatat di debit jika bertambah dan dicatat di kredit
bila berkurang.
f. kontra Account Aktiva, Utang, Modal Pendapatan dicatat di kredit jika
bertambah dan di catat di debit jika berkurang.

3. Pencatatan Buku Besar (Subsidiary Leger)
Buku besar adalah tempat untuk memindah perkiraan yang dicatat pada Jurnal
Umum per tanggal transaksi yang dikelompokkan sejenis kedalam akun atau
perkiraan.
Setelah selesai memasukkan ke Jurnal Umum pencatatan selanjutnya memilah akun
yang sama dulu lalu direkap untuk mengetahui apakah jurnal yang dibuat sudah
benar, apabila debet dan kredit jumlahnya seimbang maka sudah benar.

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Kemudian langkah selanjutya dari masing-masing akun yang ada di Jurnal diposting

atau dipindah ke dalam buku besar. Postingan ini pertanggal jurnal masuk ke akun

masing-masing. Setelah itu langsung dibuat rekap jurnal untk mengetahui apakah

postingan sudah seimbang debet kreditnya.

Bentuk Buku besar (Subsidiary Leger)

a. Bentuk Buku besar sederhana ada yang menyebut bentuk T

D Nama akun K

b. Bentuk buku besar berkolom skontro
Tgl Keterangan Ref Debet Tgl Keterangan Ref Kredit

c. Bentuk buku besar berkolom saldo tunggal

Tgl Keterangan Ref Debet Kredi Saldo

d. Bentuk buku besar berkolom saldo berpasangan

Saldo

Tgl Keterangan Ref Debet Kredi Debet Kredi

b. Tahap pengihtisaran
1. Penyusunan Neraca Saldo (trail Balance)
Neraca Saldo adalah tempat untuk menampung saldo-salso buku besar sesuai
posisinya debet atau kredit.
Tahap kedua siklus akuntansi adalah tahap pengihtisaran dimulai dari neraca saldo.
Setiap akhir periode setelah buku besar dihitung saldonya, kemudian dari masing-
masing saldo buku besar dimasukkan kedalam Neraca saldo sesuai posisi saldo

39

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

masing-masing akun bila sado debet masukkan ke neraca saldo sebelah debet, bila
saldo kredit masukkan ke neraca saldo sebelah kredit.
Bentuk Neraca Saldo

NAMA PERUSAHAAN NERACA SALDO
TANGGAL PEMBUATAN

No. akun Nama akun Debet Kredit

2. Penyajian Jurnal Penyesuaian (Adjusment Journal)
Pada periode akhir akuntansi tanggal 31 Desember akhir jika pada perusahaan yang
menggunakan periode tahunan, dengan berjalannya waktu pada akun tertentu
mengalami perubaha sehingga perlu dicocokkan keadaannya sebelum akhir tahun
dengan keadaan yang sebenarnya pada akhir tahun.
Misal Akun Perlengkapan Rp 2.000.000,00 selama periode berjalan digunakan
sejumlah Rp 1.500.000,00 sisa tinggal Rp 500.000,00. Penggunaan perlengkapan
sebesar Rp 1.500.000,00 dijurnal pada Jurnal penyesuaian dan akun-akun yang laian
yang mengalami perubahan.
Apakah ada akun yang tetap, ada seperti tanah tidak mungkin berubah sehingga
disebut asset tetap/aktiva tetap. Akun ini tidak perlu penyesuaian. Bentuk kolom
Jurnal Penyesuain seperti Jurnal Umum.

3. Penyusunan Worksheet
Worksheet atau Neraca lajur adalah suatu daftar yang dibuat dengan banyak kolom
biasanya 10 kolom, untuk menampung, menghimpun dan mengolah semua data
akuntansi baik akun riil maupun akun nominal perusahaan untuk menyusun Laporan
Keuangan berupa Laporan Neraca, Laporan Rugi Laba dan Laporan Perubahan
Modal.Setelah Neraca Saldo dibuat, Jurnal Penyesuaian juga sudah dibuat,
keduanya dimasukkan ke Neraca Lajur.

40

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Selisih Neraca Saldo dan Neraca Lajur di masukkan ke kolom Neraca Saldo di
sesuaikan. Apabila Neraca Saldo disesuaikan telah terisi, selanjutnya memisah akun riil
ke Neraca dan akun Nominal ke Laba Rugi.

41

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Bentuk Neraca Lajur

Neraca Saldo

No Nama Neraca Jurnal Laba Neraca
Akun Akun SDaldo K
Setelah

DPenyesuKaian D K DRugi K ADkhirK

Penyesuaian

4. Jurnal Penutup (Closing entries)
Akun sementara digunakan untuk menggolongkan dan mengihtisarkan perubahan
selama periode akuntansi. Pada akhir periode saldo pendapatan, Beban dan Prive
harus dipindahkan ke Akun Modal agar akun tersebut tidak memiliki saldo nol (0),
maka dibuatlah Jurnal Penutup.
Jadi jurnal Penutup adalah jurnal yang dibuat pada akhir periode untuk menutup
akun nominal (akun Pendapatan dan akun Beban) dan akun Prive ke akun Modal.
Setelah melakukan penutupan pada Buku besar lalu di susun Neraca Saldo setelah
penutupan. Tujuannya untuk menguji keseimbangan Debet Kredit dari saldo Riil pada
periode akuntansi selanjutnya.

5. Jurnal Pembalik (Reversing Entries)
Jurnal Pembalik dilakukan awal periode berikutnya mengurangi kemungkinan
kesalahan, mempermudah pengawasan serta menjamin konsistensi pencatatan. Dan
pembukuan periode selanjutnya bisa segera dimulai.
Perlu diingat, dalam siklus ini tidak selalu sama alurnya.

c. Tahap pelaporan (Laporan Keuangan)
Laporan Keuangan terdiri dari neraca, laporan laba rugi dan laporan perubahan
modal yang disusun menggunakan saldo yang sudah benar
Sesuai PSAK no.1 (revisi 2009) Laporan Keuangan yang lengkap terdiri dari:
• Laporan Posisi keuangan (Neraca) pada akhir periode.

42

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

• Laporan Laba Rugi komprehensif selama periode
• Laporan Perubahan ekuitas selama periode.
• Arus kas selama periode.
• Catatan atas laporan Keuangan berisi ringkasan kebijakan akuntansi penting
dan informasi penjelasan lain dan
• Posisi keuangan pada awal periode komparatif yang disajikan ketika entitas
menerapkan suatu kebijakan akuntansi secara retrospektif atau membuat penyajian
kembali pos pos laporan keuangan atau ketika entitas mereklasifikasi pos pos dalam
laporan keuangannya.

1. Laporan Posisi Keuangan (Neraca/Balance shet)

Adalah laporan yang menggambarkan posisi keuangan perusahaan pada saat
tertentu. Komponen Neraca terdiri dari Harta (Assets), Kewajiban (Liabilities) dan
Modal (Equities)

Gambar 6 Neraca (Sumber: cpssoft.com)
43

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

2. Laporan Laba Rugi (Income Statement)

Adalah laporan keuangan yang menunjukkan aktivitas perusahaan dengan
memperhitungkan Pendapatan dan beban-beban selama selama satu periode

44

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

sehingga dapat diketahui Lab/Rugi perusahaan. Komponen laporan Laba Rugi terdiri
dari: Pendapatan (Income), Beban-beban (Expens), Laba/Rugi bersih/Laba setelah
Pajak Penghasilan.

Gambar 7 Laporan L/R (Sumber: cpssoft.com)
3. Laporan Arus Kas (Cash Flow Statement)
Adalah laporan ryang berisi arus kas masuk dan kas keluar selama satu periode
akuntansi. Laporan ini mempunyai manfaat bagi pengguna informasi untuk menilai
kemampuan perusahaan menghasilkan kas.

Gambar 8 Laporan arus Kas metode langsung (Sumber: cpssoft.com)
45

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Jika arus kas menggnakan Metode tidak langsung maka prinsip pencatatannya
adalah :
a. Laba Kas bertambah

46

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

b. Rugi Kas berkurang
c. Penyusutan kas bertambah d. Aktiva naik kas berkurang
e. Aktiva turun kas naik,
f. Utang naikkas naik
g. Utang turun kas turun
h. Penyetoran modal kas naik
i. Pengurangan modal (Pengambilan Prive,Pembagian deviden) kas turun.

4. Laporan Perubahan Modal (Capital Statement)
Adalah laporan yang menunjukkan perubahan ekuitas (Modal) selaama satu periode
akuntansi. Komponen yang ada pada Laporan perubahan Modal adalah: Modal
Awal, Laba/Rugi, Pribadi(Prive) dan Modal akhir.

Gambar 9 Laporan Perubahan Modal (Sumber: cpssoft.com)

Periode Siklus Akuntansi
Siklus akuntansi dimulai dan selesai dalam periode akuntansi, waktu di mana laporan
keuangan disusun. Dalam konsep akuntansi, periode akuntansi bervariasi dan
bergantung pada berbagai faktor.
Namun, jenis periode akuntansi yang paling umum adalah periode tahunan. Selama
siklus ini berlangsung, banyak transaksi terjadi dan dicatat. Pada akhir tahun, laporan
keuangan

47

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

umumnya disiapkan. Entitas publik wajib menyerahkan laporan keuangan pada
tanggal tertentu.

48

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

B. LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK NON
KOGNITIF

1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu. (silang pada gambar)

2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan
berdampak pada semangat belajarmu?

3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan
lingkungan belajar di rumah?

4. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar
di rumah?

5. Apa harapanmu agar kamu lebih mudah dalam belajar?

49

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1. STIMULUS
Pernahkah anda memperhatikan seseorang membuat laporan pembukuan
pada usahanya?
Bagaimana cara mereka mencatatnya?

2. PERTANYAAN MENDASAR
1) Jelaskan yang dimaksud siklus akuntansi!
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...............................................................................................................................
2) Jelaskan jenis-jenis jurnal khusus?
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...............................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...............................................................................................................................
3) Jelaskan tujuan siklus akuntansi!
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
...............................................................................................................................

3. TUGAS PROYEK

TUGAS : Membuat pencatatan akuntansi secara manual

PETUNJUK UMUM

Tugas Proyek di sekolah (Tatap Muka Kedua)

Buatlah kelompok yang terdiri dari 4 orang dengan tugas sebagai berikut:
1) Melakukan pencatatan sederhana pada akuntansi tabelaris berbasis

spreadsheet
2) Format tabel dibuat dengan file excel/spreadsheet
3) Isikan formula sederhana untuk mengerjakan aplikasi tersebut
4) Simulasikan akuntansi tabelaris yang telah dibuat dengan naskah kerja

yang akan diinformasikan oleh guru
Tugas Proyek di sekolah (Tatap Muka Ketiga)

50

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

1. Setelah melakukan pencatatan siklus akuntansi manual, lakukan
penyelesaian proyek pada komputer akuntansi .

2. Dokumentasikan kegiatan ini dalam bentuk foto

Tugas Proyek di sekolah (Tatap Muka Keempat)

1. Presentasi hasil proyek

Tugas Proyek Di Luar Jam Pelajaran

1. Buatlah laporan hasil proyek dengan format yang telah disediakan dan
siapkan power point untuk presentasi.

51

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
4. DISKUSI PROYEK Lingkungan, Bersaing di Era Global

Mata Pelajaran FORMAT LAPORAN TUGAS PROYEK
Elemen
Sub Topik : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Tugas : Lingkup kerja pada bidang akuntansi dan keuangan lembaga
: Pencatatan siklus akuntansi manual dan spreadsheet
Kelompok : Membuat pencatatan akuntansi secara manual dan
Anggota spreadsheet
Alat dan Bahan :
Langkah Kerja :
:
:

Tugas Laporan Kegiatan
Pencatatan Siklus akuntansi manual Tanggal :
Laporan :
Hasil : (Di lampirkan)

Pencatatan siklus akuntansi Alat dan Bahan :
spreadsheet Langkah Kerja :

52

Bagian 2 SMK Negeri 1 Lumajang

KOMPETENSI BERKUALITAS
INTI
Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

FORMAT LAPORAN PRAKTIK

A. Nama Perusahaan :

B. Tujuan :

C. Kelompok :

D. Anggota :

E. Alat dan Bahan :

F. Langah Kerja :

G. Data Pelaksanaan :

Pelaksanaan Pengerjaan Waktu

H. Pembahasan
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I. Kesimpulan
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

53

Bagian 3 SMK Negeri 1 Lumajang

LAMPIRAN BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

Bagaimana kalian sekarang?

Agar pembelajaran semakin menyenangkan dan bermakna untuk
kalian, yuk sejenak berefleksi tentang aktivitas pembelajaran kali
ini.
Isilah penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-
benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan
suplemen bahan materi ini!
Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat
mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

1. Apa yang sudah kalian pelajari?
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
___

2. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
___

3. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
____

4. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
Coba diskusikan dengan teman maupun guru kalian
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________

Jika menjawab banyak materi yang belum kalian kuasai, maka pelajarilah

kembali materi dalam bahan ajar kola perlu kalian ulang dengan bimbingan

guru atau teman sejawat. Jangan putus asa untuk mengulang lagi!. Apabila

kalian menjawab sudah menguasai semua materi, maka kalian dapat

melanjutkan ke perdalaman materi selanjutnya. Tetap semangat belajar!

54

Bagian 3 SMK Negeri 1 Lumajang

LAMPIRAN BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

D. INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK

PENILAIAN PROYEK Penilaian

No Aspek yang dinilai Belum Cukup Kompeten Sangat
Kompeten Kompeten (8-9) Kompeten
1 Perencanaan
2 Tahapan proses proyek (0-6) (6-7) (10)
3 Monitoring
4 Kesimpulan

RUBRIK PENILAIN PROYEK

Penilaian

Aspek yang Belum Cukup Kompeten Sangat
dinilai Kompeten (0- Kompeten (6-7) (8-9) Kompeten (10)

Perencanaan 6) Sesuai materi Sesuai materi Sesuai materi
Tidak sesuai pembelajaran, pembelajaran, pembelajaran,
Tahapan materi tidak orisinal, orisinal, tidak orisinal,
proses Proyek pembelajaran tidak konstektual konstektual
, tidak orisinal, konstektual
tidak Lengkap,
konstektual Lengkap, Lengkap, sistematis,
Kurang kurang kurang metodologis
lengkap, sistematis, sistematis,
kurang kurang metodologis
sistematis, metodologis
kurang
metodologis

Monitoring Sesuai Sesuai tahapan Sesuai tahapan Tidak sesuai
Kesimpulan tahapan proyek, jadwal proyek, jadwal tahapan
proyek, jelas, tidak ada tidak jelas, ada proyek
jadwal jelas, lembar lembar
ada lembar kemajuan kemajuan
kemajuan
Tidak benar Sebagian Semua benar Semua benar
atau tidak kesimpulan atau sesuai atau sesuai
sesuai tujuan. ada yang tujuan. tujuan.
salah atau
tidak sesuai
tujuan.

55

Bagian 3 SMK Negeri 1 Lumajang

LAMPIRAN BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

E. INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

NASKAH SOAL

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Elemen : Proses Bisnis di Bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Sub Topik : Tahapan Proses Akuntansi

Alokasi Waktu : 60 menit

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar

1. Pada tanggal 1 Oktober 2012 dibeli peralatan kantor sebesar Rp 60.000.000 umur
ekonomisnya 5 tahun. Sedangkan nilai akumulasi penyusutan peralatan kantor per 1
januari 2013 sebesar Rp 3.000.000. Total akumulasi penyusutan peralatan kantor per 31
Desember 2013 sebesar …
A. Rp 30.000.000
B. Rp 25.000.000
C. Rp 20.000.000
D. Rp 15.000.000
E. Rp 10.000.000

2. Yang dimaksud dengan tahun fiskal …
A. Harus selalu dimulai dari bulan januari
B. Tidak harus selalu dimulai dengan bulan januari
C. Harus sesuai dengan tahun kalender
D. Harus sesuai dengan tahun takwim
E. Tahun masehi

3. Tanggal 1 Desember 2013 jumlah gaji karyawan yang sudah dibayar Rp 850.000
ternyata sampai dengan tanggal 31 Desember 2013 gaji karyawan yang masih belum
dibayar sebesar Rp 200.000. Apabila tanggal penutupan buku per 31 Desember 2013
maka jumlah beban gaji karyawan sesungguhnya adalah …
A. Rp 550.000
B. Rp 750.000
C. Rp 850.000
D. Rp 950.000
E. Rp 1.050.000

4. Jumlah asuransi dibayar dimuka sebesar Rp 12.000.000 untuk 6 bulan dibayarkan pada
tanggal 1 November 2013. Apabila tanggal penutupan buku per 31 Desember 2013 maka
besaran nilai asuransi dibayar dimuka yang sebenarnya adalah …
A. Rp 12.000.000
B. Rp 10.000.000
C. Rp 8.000.000
D. Rp 6.000.000
E. Rp 4.000.000

5. Kategori utang lancar dapat meliputi … 56

A. Utang usaha

B. Utang hipotek

Bagian 3 SMK Negeri 1 Lumajang

LAMPIRAN BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

C. Utang pemilik
D. Benar semua
E. Modal donasi

6. Jika diketahui bahwa selama 1 periode jumlah aktiva telah bertambah dengan nilai Rp
30.000.000 dan jumlah kewajiban telah bertambah senilai Rp 18.000.000 dalam periode
tersebut. Maka, besar tambahan modal selama periode tersebut adalah …
A. Bertambah Rp 48.000.000
B. Berkurang Rp 48.000.000
C. Bertambah Rp 12.000.000
D. Berkurang Rp 12.000.000
E. Bertambah Rp 30.000.000

7. Sebuah daftar yang menggambarkan sebab-sebab adanya perubahan-perubahan
yang timbul dalam modal pemilik selama periode akuntansi yang telah dilalui disebut …
A. Neraca
B. Perhitungan laba rugi
C. Laporan perubahan modal
D. Laporan keuangan
E. Laporan arus kas

8. Tahun menurut kalender disebut juga dengan tahun …
A. Fiskal
B. Akuntansi
C. Pembukuan
D. Takwim
E. Kalender

9. Sebuah daftar yang memuat laporan mengenai operasi perusahaan selama 1 periode
akuntansi yang telah ditempuh disebut …
A. Neraca
B. Hitungan laba/rugi
C. Laporan perubahan modal
D. Laporan keuangan
E. Laporan arus kas

10. Yang masuk dalam golongan rekening nominal adalah …
A. Gaji yang dibayar dimuka
B. Biaya gaji
C. Gaji yang masih harus dibayar
D. Salah semua
E. Benar semua

57

Bagian 3

LAMPIRAN

Mata Pelajaran KISI-KISI SOAL
Elemen
Sub Topik : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan L
Jumlah Soal : Proses bisnis di bidang akuntansi dan Ke
: Tahapan proses akuntansi
: 10 butir

Alokasi Waktu : 60 menit

No Kompetensi yang Diuji Indikator Soal

1 Tahapan proses akuntansi Disajikan pertanyaa
akuntansi, peserta
mengidentifikasi taha

2 Proses siklus akuntansi perusahaan jasa Disajikan pertanyaan
Akuntansi perusahaan
mampu menganalisis
perusahaan jasa

ww.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv

SMK Negeri 1 Lumajang

BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter,
Unggul Wawasan Lingkungan,
Bersaing di Era Global

L

Lembaga
euangan Lembaga

Level Bentuk Soal No Soal
Kognitif
Pilihan 1
an tentang proses C2 Ganda -
a didik mampu 5
apan proses akuntansi.

tentang Proses Siklus C4 Pilihan 6
n jasa. Peserta didik Ganda -
s siklus akutansi 1
0

Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 3 SMK Negeri 1 Lumajang

LAMPIRAN BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

KUNCI JAWABAN

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Elemen : Perkembangan teknologi di Industri dan dunia kerja, serta

Sub Topik isu-isu terkinidi bidang akuntansi dan keuangan lembaga
Jumlah Soal : Standar Akuntansi dan Teknologi Akuntansi
: 10 butir
Alokasi Waktu
: 60 menit

No Kunci Skor
1D 10
2C 10
3E 10
4C 10
5A 10
6C 10
7C 10
8A 10
9D 10
10 B 10

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Bagian 3 SMK Negeri 1 Lumajang

LAMPIRAN BERKUALITAS

Berwirausaha, Religius, Karakter, Unggul Wawasan
Lingkungan, Bersaing di Era Global

F. PEMBELAJARAN REMIDIAL

Jika peserta didik memperoleh nilai < 75 maka diberikan tugas individu
Jawablah soal dibawah ini dengan singkat!

1. Apa manfaat proses pencatatan akuntansi pada saat menjalankan usaha?
Berikan alasannya!

2. Sebutkan contoh salah satu perusahaan jasa dan uraikan ciri-cirinya!
3. Berikan contoh dokumen transaksi (3) dan jelakan fungsi masing- masing!

G. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Guru memberikan pesan agar tetap rendah hati, karena telah mencapai SKM (Standar
ketuntasan minimal). Guru memberikan tugas sebagai berikut:

1. Membaca buku-buku tentang tahapan proses akuntansi
2. Mencari secara online tentang siklus akuntansi perusahaan jasa
3. Mengamati secara langsung proses akuntansi secara manual dan komputer
4. Menjawab pertanyaan dibawah ini
Buatlah siklus akuntansi perusahaan jasa di buku folio.

Mengetahui, Lumajang, 18 Juli 2022
Kepala SMK Negeri 1 Lumajang Guru Mata Pelajaran

ZAINAL ABIDIN, S.Pd. MARTA DWI LESTARI, S.Pd
NIP. 19641110 198903 1 019 NIP. -

www.smkn1lmj.sch.id smkn1lumajang smkn1lumajangtv Modul Ajar : Dasar-Dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga


Click to View FlipBook Version