The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

PPG Dalam Jabatan Matematika 2022

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by ubaidah017, 2022-10-03 18:42:38

Tugas Rencana Aksi 3

PPG Dalam Jabatan Matematika 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Matematika Materi Pokok Transformasi
Kelas/Semester
Kompetensi Inti Geometri

Kompetensi IX/1 Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Dasar
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator
Pencapaian KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
Kompetensi peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
(IPK) secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

3.5 Menjelaskan transformasi geometri (Refleksi, Translasi, Rotasi dan
Dilatasi)

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri
(Refleksi, Translasi, Rotasi dan Dilatasi).

3.5.1 Menentukan konsep refleksi (Pencerminan pada suatu benda)

3.5.2 Menemukan sifat-sifat bayangan hasil refleksi (Pencerminan)

4.5.1 Melukis titik bayangan hasil refleksi (Pencerminan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui aktivitas kerja kelompok dan tugas terstruktur, peserta didik diharapkan mampu
menentukan konsep refleksi dengan tepat.

2. Melalui aktivitas kerja kelompok dan tugas terstruktur, peserta didik diharapkan mampu
menentukan sifat-sifat bayangan hasil refleksi dengan tepat.

3. Melalui aktivitas pembelajaran dengan guru, peserta didik diharapkan mampu melukis titik
bayangan hasil refleksi dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

1. Materi Pembelajaran : Transformasi Geometri

2. Sub Materi : Refleksi (Pencerminan)

3. Materi Pembelajaran Reguler

a. Fakta : = ( , )menunjukan koordinat titik .
′( ′, ′) menunjukan koordinat titik setelah direfleksi.

′ bayangan dari titik

′ bayangan dari titik

b. Konsep : Refleksi atau pencerminan merupakan suatu jenis transformasi yang
memindahkan setiap titik pada suatu bidang dengan menggunakan sifat
bayangan cermin dari titik-titik yang dipindahkan.

c. Prinsip : Untuk mencari koordinat bayangan hasil refleksi dapat digunakan rumus
sebagai berikut :

d. Prosedur : Langkah-langkah menggambar bayangan hasil refleksi :
1. Letakkan titik yang akan direfleksi pada bidang koordinat kartesius
2. Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap cermin dari titik asal
3. Hitung jarak titik terhadap cermin
4. Tentukan titik bayangan dengan melihat jarak dari cermin ke titik sama
dengan jarak cermin ke titik bayangan.

4. Materi Remedial
Guru menganalisis jawaban siswa, dari hasil jika nilai siswa tidak mencapai KKM, maka guru
memberikan pembelajaran ulang dan penilaian remedial tentang materi yang di perkirakan sulit
berupa pemberian soal.

5. Materi Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan tugas dengan tingkat soal yang lebih HOTs

C. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi

D. Media dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : PPT

Bahan Pembelajaran : LKPD dan Bahan Ajar

Alat Pembelajaran : White Board, Spidol, LCD Proyektor dan Laptop

E. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
10 menit
Pertemuan ke- 1
Kegiatan Pendahuluan 60 menit

1. Peserta didik mejawab salam guru yang memulai pembelajaran secara
tepat waktu. (PPK-Integritas)

2. Peserta didik bersama-sama dengan guru berdo’a sebelum memulai
pembelajaran. (PPK-Religius), (4C)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK-Kedisiplinan)
4. Pesrta didik diberikan motivasi berupa afirmasi positif oleh guru sebelum

memulai pembelajaran. (TPACK)
5. Guru memberikan apersepsi mengenai bagaimana memecahkan masalah

transformasi geometri (pencerminan).
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah

1. Guru meminta peserta didik mengamati masalah kontekstual pada 10 menit
tayangan PPT yang disajikan. (4C)

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan seputar
materi. (4C)

3. Pada pembelajaran saat ini, guru memberitahukan kepada peserta didik
akan melakukan kegiataan di LKPD nantinya.

Fase 2 : Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran

4. Membagi peserta didik ke dalam kelompok beranggotakan 6 orang.
(PPK-Disiplin)

5. Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok . (PPK)
6. Sebelum berdiskusi pada kelompok masing-masing, guru mengarahkan

peserta didik unutk mencermati langkah-langkah yang ada di LKPD dan
permasalahannya. (Literasi)
7. Peserta didik dalam kelompok mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru
melalui Quizizz. (Communication, 4C)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

8. Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD. (Collaboration, 4C)

9. Guru berkeliling mengamati peserta didik bekerja dalam kelompoknya
dan membimbing berbagai kesulitan yang dihadapi peserta didik dalam
menyelesaikan masalah. (Collaboration, 4C)

10. Peserta didik mediskusikan Bersama teman kelompoknya dan mencatat
solusi penyelesaian dari permasalahan yang terdapat pada LKPD.
(Saintifik-Mengumpulkan Informasi)

11. Guru memberikan evaluasi pengetahuan kepada peserta didik dari materi
sebanyak satu nomor.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

12. Setelah berdiskusi, guru meminta salah satu peserta didik sebagai
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
(Tanggung Jawab)

13. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi dengan mengajukan
pertanyaan. (4C)

14. Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka. (4C)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

15. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok terhadap hasil
kerja kelompok yang dilakukan.

16. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pemecahan
masalah yang dikerjakan. (4C)

17. Pesrta didik menyimpulkan tentang konsep trasformasi geometri, refleksi
(Pencerminan), sifat-sifat refleksi (Pencerminan) serta menemukan titik
bayangan hasil refleksi pada koordinat kartesius. (4C)

18. Peserta didik mendapatkan kuis melalui Quizizz. (ICT)
19. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. (Colaboration,

4C)
Kegiatan Penutup

1. Guru menanyakan kepada peserta didik, “Hal menarik apa yang kalian
sukai dari pelajaran hari ini?”

2. Guru memberikan sedikt pejelasan terkait materi yang akan dipelajari
selanjutnya.

3. Ditutup dengan do’a dengan mengucap Alhamdulillah dan salam.
(Religius)

Pasca belajar terjadwal
1. Guru mengisi lembar evaluasi pengetahuan, sikap dan keterampilan
peserta didik.
2. Guru memberikan tugas tambahan melalui Quizizz

F. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
Observasi Lembar Observasi
No Ranah Kompetensi Tes Tertulis Soal Essay
1 Sikap Hasil Kerja LKPD Cara menyajikan hasil karya
2 Pengetahuan
3 Keterampilan

G. Pembelajaran remedial dan pengayaan
1. Remedial
- Berdasarkan hasil analisis penilaian pencapaian pembelajaran Kopetensi Dasar, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran remedial dalam bentuk
bimbingan perorangan, jika peserta didik belum tuntas <20%; belajar kelompok, jika peserta
didik belum tuntas 20%-50%; dan pembelajaran ulang, jika peserta didik yang belum tuntas
>50%.
2. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar IPK
diberi kegiatan pembelajaran untuk perluasan dan atau pendalaman materi.

Mengetahui, Laworo, Oktober 2022
Kepala SMPN Satap 1 Tikep Guru Mata Pelajaran

La Ode Daini, S. Pd. Muhammad Ramadhan, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Matematika Materi Pokok Transformasi
Kelas/Semester
Kompetensi Inti Geometri

Kompetensi IX/1 Alokasi Waktu 3 x 40 Menit
Dasar
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator
Pencapaian KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
Kompetensi peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
(IPK) secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

3.5 Menjelaskan transformasi geometri (Refleksi, Translasi, Rotasi dan
Dilatasi)

4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri
(Refleksi, Translasi, Rotasi dan Dilatasi).

3.5.3 Menentukan titik bayangan hasil refleksi (Pencerminan)

4.5.2 Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan refleksi

H. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengikuti proses pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning
diharapkan peserta didik dapat :
4. Menunjukan sikap religious, Kerjasama, bertanggung jawab, percaya diri dan kritis dengan baik.
5. Menemukan konsep refleksi (Pencerminan) pada suatu benda dengan benar.
6. Menemukan sifat-sifat bayangan hasil refleksi (Pencerminan) dengan benar.
7. Melukis titik bayangan hasil refleksi (Pencerminan) dengan tepat.
8. Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan refleksi

(Pencerminan) dengan tepat.

I. Materi Pembelajaran

6. Materi Pembelajaran : Transformasi Geometri

7. Sub Materi : Refleksi (Pencerminan)

8. Materi Pembelajaran Reguler

e. Fakta : = ( , )menunjukan koordinat titik .
′( ′, ′) menunjukan koordinat titik setelah direfleksi.

′ bayangan dari titik

′ bayangan dari titik

f. Konsep : Refleksi atau pencerminan merupakan suatu jenis transformasi yang

g. Prinsip memindahkan setiap titik pada suatu bidang dengan menggunakan sifat
bayangan cermin dari titik-titik yang dipindahkan.

: Untuk mencari koordinat bayangan hasil refleksi dapat digunakan rumus
sebagai berikut :

h. Prosedur : Langkah-langkah menggambar bayangan hasil refleksi :
5. Letakkan titik yang akan direfleksi pada bidang koordinat kartesius
6. Gambar ruas garis yang tegak lurus terhadap cermin dari titik asal
7. Hitung jarak titik terhadap cermin
8. Tentukan titik bayangan dengan melihat jarak dari cermin ke titik sama
dengan jarak cermin ke titik bayangan.

9. Materi Remedial
Guru menganalisis jawaban siswa, dari hasil jika nilai siswa tidak mencapai KKM, maka guru
memberikan pembelajaran ulang dan penilaian remedial tentang materi yang di perkirakan sulit
berupa pemberian soal.

10. Materi Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan tugas dengan tingkat soal yang lebih HOTs

J. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

Pendekatan Pembelajaran : Saintifik - TPACK

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan dan presentasi

K. Media dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran : PPT

Bahan Pembelajaran : LKPD dan Bahan Ajar

Alat Pembelajaran : White Board, Spidol, LCD Proyektor dan Laptop

L. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
15 menit
Pertemuan ke- 2

Kegiatan Pendahuluan
6. Peserta didik mejawab salam guru yang memulai pembelajaran secara
tepat waktu. (PPK-Integritas)
7. Peserta didik bersama-sama dengan guru berdo’a sebelum memulai
pembelajaran. (PPK-Religius), (4C)
8. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK-Kedisiplinan)
9. Pesrta didik diberikan motivasi berupa afirmasi positif oleh guru sebelum
memulai pembelajaran. (TPACK)
10. Guru memberikan apersepsi mengenai bagaimana memecahkan masalah
transformasi geometri (pencerminan).

Kegiatan Inti 90 menit
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 15 menit

20. Guru meminta peserta didik mengamati masalah kontekstual pada
tayangan PPT yang disajikan. (4C)

21. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan seputar
materi. (4C)

22. Pada pembelajaran saat ini, guru memberitahukan kepada peserta didik
akan melakukan kegiataan di LKPD nantinya.

Fase 2 : Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran

23. Membagi peserta didik ke dalam kelompok beranggotakan 6 orang.
(PPK-Disiplin)

24. Guru membagikan LKPD pada tiap kelompok . (PPK)
25. Sebelum berdiskusi pada kelompok masing-masing, guru mengarahkan

peserta didik unutk mencermati langkah-langkah yang ada di LKPD dan
permasalahannya. (Literasi)
26. Peserta didik dalam kelompok mengerjakan kuis yang diberikan oleh guru
melalui Quizizz. (Communication, 4C)

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

27. Peserta didik berdiskusi dan mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menyelesaikan permasalahan yang ada di LKPD. (Collaboration, 4C)

28. Guru berkeliling mengamati peserta didik bekerja dalam kelompoknya
dan membimbing berbagai kesulitan yang dihadapi peserta didik dalam
menyelesaikan masalah. (Collaboration, 4C)

29. Peserta didik mediskusikan Bersama teman kelompoknya dan mencatat
solusi penyelesaian dari permasalahan yang terdapat pada LKPD.
(Saintifik-Mengumpulkan Informasi)

30. Guru memberikan evaluasi pengetahuan kepada peserta didik dari materi
sebanyak satu nomor.

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

31. Setelah berdiskusi, guru meminta salah satu peserta didik sebagai
perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya.
(Tanggung Jawab)

32. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi dengan mengajukan
pertanyaan. (4C)

33. Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi mereka. (4C)

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

34. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok terhadap hasil
kerja kelompok yang dilakukan.

35. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil pemecahan
masalah yang dikerjakan. (4C)

36. Pesrta didik menyimpulkan tentang konsep trasformasi geometri, refleksi
(Pencerminan), sifat-sifat refleksi (Pencerminan) serta menemukan titik
bayangan hasil refleksi pada koordinat kartesius. (4C)

37. Peserta didik mendapatkan kuis melalui Quizizz. (ICT)
38. Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran. (Colaboration,

4C)
Kegiatan Penutup

4. Guru menanyakan kepada peserta didik, “Hal menarik apa yang kalian
sukai dari pelajaran hari ini?”

5. Guru memberikan sedikt pejelasan terkait materi yang akan dipelajari
selanjutnya.

6. Ditutup dengan do’a dengan mengucap Alhamdulillah dan salam.
(Religius)

Pasca belajar terjadwal
3. Guru mengisi lembar evaluasi pengetahuan, sikap dan keterampilan
peserta didik.
4. Guru memberikan tugas tambahan melalui Quizizz

M. Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
No Ranah Kompetensi Observasi Lembar Observasi
1 Sikap Tes Tertulis Soal Essay
2 Pengetahuan Hasil Kerja LKPD Cara menyajikan hasil karya
3 Keterampilan

N. Pembelajaran remedial dan pengayaan
3. Remedial
- Berdasarkan hasil analisis penilaian pencapaian pembelajaran Kopetensi Dasar, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran remedial dalam bentuk
bimbingan perorangan, jika peserta didik belum tuntas <20%; belajar kelompok, jika peserta
didik belum tuntas 20%-50%; dan pembelajaran ulang, jika peserta didik yang belum tuntas
>50%.
4. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar IPK
diberi kegiatan pembelajaran untuk perluasan dan atau pendalaman materi.

Mengetahui, Laworo, Oktober 2022
Kepala SMPN Satap 1 Tikep Guru Mata Pelajaran

La Ode Daini, S. Pd. Muhammad Ramadhan, S. Pd.

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan guru selama beberapa hari terakhir, nilai sikap peserta didik dengan
memberi skor 4, 3, 2 atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebgai berikut :

4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : IX

Semester : Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022-2023

Periode Pengamatan :

Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Indikator Sikap :

1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran

2. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat atau presentasi

3. Mengucapkan hamdalah ketika berhasil melakukan sesuatu

No. Nama Peserta didik Skor Indikator Sikap Jumlah Skor Tuntas /
Spiritual (1-4) Perolehan Akhir Tidak
Tuntas
Skor

Ind 1 Ind 2 Ind 3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Guru Mata Pelajaran

Muhammad Ramadhan, S. Pd.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi Soal Penilaian Pengetahuan

No KD Indikator Soal Level Nomor Bentuk
Kognitif Soal Soal
1 Essay
3.5 Menjelaskan Diberikan beberapa gambar pada
2 Essay
transformasi geometri bidang kotak-kotak, peserta didik

1 (Refleksi, Translasi, diminta untuk menentukan C3

Rotasi dan Dilatasi) banyangannya terhadap cermin.

(Pertemuan 1)

4.5 Menyelesaikan Diberikan koordinat kartesiun pada

masalah yang bidang kotak-kotak dengan beberapa

berkaitan dengan titik yang diberikan, peserta didik

2 transformasi geometri diharapkan mampu membuat bangun C6

(Refleksi, Translasi, yang terbentuk dari titik-titik tersebut

Rotasi dan Dilatasi). kemudian mencerminkannya

terhadap sumbu y. (Pertemuan 2)

Petunjuk :

1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal!
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat!

Soal
1.

2.

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Petunjuk :

1. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal!
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat!
Soal
1.

2.

RUBRIK PENSKORAN

No. Soal Jawaban Skor
1 Sesuai kreativitas peserta didik
10 point
2 untuk
setiap

jawaban
benar

Sesuai kreativitas peserta didik 40

Total Skor 100

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LKPD-1)

No. Kelompok Nama Aspek yang dinilai Skor Nilai
ABCDE

Kode Aspek Penilaian
A Merumuskan masalah
B Menentukan langkah-langkah penyelesaian masalah
C Menyelesaikan masalah
D Menyimpulkan penyelesaian dari masalah
Membuat hubungan antara penyelesaian dengan
E materi

PETUNJUK PENGISIAN
Berdasarkan pengamatan guru selama pembelajaran, nilai keterampilan setiap peserta
didik dengan memberi skor 0, 1, dan 2 pada Lembar Observasi dengan ketetuan
sebagai berikut :

2 = Melakukan dengan benar
1 = Melakukan namun ada beberapa kesalahan
0 = Tidak melakukan

LEMBAR OBSERVASI
TERHADAP MINAT BELAJAR MATEMATIKA
PESERTA DIDIK KELAS IX SMP NEGERI SATAP 1 TIKEP

Pertemuan 1

No. Aspek yang diobservasi 1 Keterlaksanaan Komentar
2 3 4 Tidak
Jumlah peserta didik yang angkat
1. tangan untuk menjawab ketika

diberi soal
Jumlah peserta didik yang
2. menyelesaikan pekerjaan rumah
ketika diberikan oleh guru
Jumlah peserta didik yang tidak
3. keluar masuk ketika proses
pembelajaran berlangsung

Keterangan keterlaksanaan :

Aspek 1 :

➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan > 10 orang (Skor 4)
➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan 7-9 orang (Skor 3)
➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan 4-6 orang (Skor 2)
➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan 1-3 orang (Skor 1)
➢ Tidak ada yang angkat tangan (Tidak)

Aspek 2 dan 3 :

➢ Jumlah > 20 orang (Skor 4)
➢ Jumlah 15 – 19 orang (Skor 3)
➢ Jumlah 10 – 14 orang (Skor 2)
➢ Jumlah 1 – 9 (Skor 1)
➢ Tidak ada

Mengetahui, Laworo, November 2022
Kepala SMPN Satap 1 Tikep Observer

LA ODE DAINI, S. Pd.
NIP. 19661231 200701 1 201

LEMBAR OBSERVASI
TERHADAP MINAT BELAJAR MATEMATIKA
PESERTA DIDIK KELAS IX SMP NEGERI SATAP 1 TIKEP

Pertemuan 2

No. Aspek yang diobservasi 1 Keterlaksanaan Komentar
2 3 4 Tidak
Jumlah peserta didik yang angkat
1. tangan untuk menjawab ketika

diberi soal
Jumlah peserta didik yang
2. menyelesaikan pekerjaan rumah
ketika diberikan oleh guru
Jumlah peserta didik yang tidak
3. keluar masuk ketika proses
pembelajaran berlangsung

Keterangan keterlaksanaan :

Aspek 1 :

➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan > 10 orang (Skor 4)
➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan 7-9 orang (Skor 3)
➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan 4-6 orang (Skor 2)
➢ Jumlah peserta didik yang angkat tangan 1-3 orang (Skor 1)
➢ Tidak ada yang angkat tangan (Tidak)

Aspek 2 dan 3 :

➢ Jumlah > 20 orang (Skor 4)
➢ Jumlah 15 – 19 orang (Skor 3)
➢ Jumlah 10 – 14 orang (Skor 2)
➢ Jumlah 1 – 9 (Skor 1)
➢ Tidak ada

Mengetahui, Laworo, November 2022
Kepala SMPN Satap 1 Tikep Observer

LA ODE DAINI, S. Pd.
NIP. 19661231 200701 1 201

LKPD -1 Refleksi IX

MUHAMMAD RAMADHAN, S.PD.

01 Kompetensi Dasar
02
Menjelaskan transformasi geometri (Refleksi, Translasi,
Rotasi dan Dilatasi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
transformasi geometri (Refleksi, Translasi, Rotasi dan
Dilatasi)

Tujuan Pembelajaran

Menemukan konsep refleksi (Pencerminan pada suatu
benda)
Menemukan sifat-sifat bayangan hasil refleksi
(Pencerminan)
Melukis titik bayangan hasil refleksi (Pencerminan)

03 Anggota Kelompok

Petunjuk Pengerjaan

Berdo’alah sebelum mengerjakan soal!
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
Selesaikan soal berikut dengan tepat!

bercermin merupakan kegiatan yang sering dilakukan oleh seseorang.
Setiap kali kamu bercermin, apa yang dapat kamu nyatakan dengan
bayanganmu? Apakah bayangan tersebut memiliki bentuk yang sama
denganmu? Apakah setiap kali kamu mendekat ke cermin,
bayanganmu juga ikut mendekat ke cermin? Bagaimana dengan
posisi menghadap bayangan, apakah tangan kananmu menjadi
tangan kiri dari bayangan?

Berikut ini ilustrasi orang yang sedang bercermin.

Setelah memperhatikan ilustrasi di atas, tentukan kesimpulan yang
didapat mengenai ilustrasi pencerminan bangun datar sesuai
dengan sifat pencerminan.

Kesimpulan

LKPD -2 Refleksi IX

MUHAMMAD RAMADHAN, S.PD.

01 Kompetensi Dasar
02
Menjelaskan transformasi geometri (Refleksi, Translasi,
Rotasi dan Dilatasi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
transformasi geometri (Refleksi, Translasi, Rotasi dan
Dilatasi)

Tujuan Pembelajaran

Menemukan titik bayangan hasil refleksi (Pencerminan)
Memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan refleksi

03 Anggota Kelompok

Petunjuk Pengerjaan

Berdo’alah sebelum mengerjakan soal!
Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan!
Selesaikan soal berikut dengan tepat!



BAHAN AJAR

Transformasi

Geometri

Translasi

November 2022

Oleh :
Muh. Ramadhan, S. Pd
Sekolah :
SMPN SATAP 1 TIKEP




Click to View FlipBook Version