RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DISDN 5
SUNGAI ROTAN
DISUSUSUN OLEH:
Witri (2020143136)
Dosen pengampuh:
JAYANTI , M.Pd
PROGRAM STUDI GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI PALEMBANG
TAHUN AKADEMIK 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 5 Sungai Rotan
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Matematika
Sub Mata Pelajaran : Pengolahan data
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli,
percaya diri, danbertanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan
cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak
kreatif, produktif, kritis dan karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahapan perkembangannya.
Kompetensi Dasar
1 Menjelaskan data dari peserta didik dan
lingkungannya yang disajikan dalam bentuk
diagram batang.
2. Mengumpulkan data diri peserta didik dan
lingkungannya dan menyajikan dalam bentuk
diagram batang.
Indikator
1. Menentukan data diri peserta didik berat badan
dan bulan dilahirkan.
2. Mengumpulkan data diri peserta didik berat badan
dan bulan dilahirkan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu
menentukan data diri peserta didik berat badan dan
bulan kelahiran dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi siswa mampu
mengumpulkan data diri peserta didik berat badan
dan bulan kelahiran dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengolahan data
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah dan
Penugasan
F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media/alat : Absensi siswa/data siswa, lembar
kerja siswa,spidol,dan papan tulisdan Menggunakan
audio visual
Sumber Belajar :Gunanto (2016). Matematika
untuk SD/MI Kelas IV Kurikulum 2013 yang
disempurnakan. Jakarta: Erlangga
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk
berdoa
2. Dibawah guru, siswa bersama teman-temanya
menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
3. Guru mengkondisikan siswa siap untuk belajar
dengan cara merapikan tempat duduk.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Guru memberikan video untuk memotivasi belajar
siswa.
6. Guru memberitahukan kepada siswa kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
7. Guru memberitahukan kepada siswa tentang tujuan
yang harus dicapai pada pembelajaran yang akan di
laksanaskan.
8. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya
jawab bersama siswanya
KEGIATAN INTI
1. Guru menampilkan data peserta didik.
2. Guru melakukan tanya jawab bersama siswa
3. Guru menjelaskan tentang cara mengumpulkan data.
4. Guru memberikan latihan kepada siswa tentang
mengumpulkan data berat badan siswa.
5. Siswa maju kedepan untuk ditimbang
6. Dibawah bimbingan guru siswa menuliskan data berat
badan temannya dibuku tulis.
7. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengumpulkan data mengenai bulan kelahiran teman
kelas IV SDN 5 Sungai Rotan
8. Dibawah bimbingan guru siswa mengumpulkan data
bulan kelahiran teman kelasnya.
Penutup
1. Guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
2. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang
materi yang sudah dipelajari.
3. Siswa melalui bimbingan guru menyimpulkan
materi yang sudah dipelajari.
4. Menutup pembelajaran dengan cara menata
kembali kerapihan kelas/suasana kelas dengan
mengucapkan salam kemudian berdoa bersama.
5. Dibawah bimbingan guru, siswa berdoa bersama
kemudian pulang.
CONTOH SOAL
Berikut merupakan data jumlah pasien yang hadir di
Puskesmas selama satu minggu: Senin 35 orang,
Selasa 20 orang, Rabu 22 orang, Kamis 15 orang,
Jumat 35 orang, dan Sabtu 15 orang. Berapa
perbandingan jumlah peserta sebelum hari Rabu dan
setelah hari Kamis?
Perbandingan jumlah peserta sebelum hari Rabu
dan setelah hari Kamis adalah
Sebelum Rabu : Setelah Rabu
(Senin dan Selasa) : (Jumat dan Sabtu)
=( 35 + 20 ) : (35 + 15)
=( 55 ) : ( 50 )
=55 : 50
=( 55:5 ) : ( 50:5 )
=11 : 10
Jadi perbandingan jumlah peserta sebelum hari Rabu
dan setelah hari Kamis adalah 11:10
9. Hitunglah banyak orang yang membeli gado – gado
!
Jawaban : 25 / 100 x 500 = 125 orang
10. Berapakah jumlah orang yang membeli soto dan
mie ?
Jawaban :
Mie + soto = 15 % + 20 % = 35 %
Jumlah orang yang membeli mie dan soto = 35% /
100% x 500 = 175 orang
SOAL PILIHAN GANDA
1. Dari diagram batang di atas siswa yang menyukai warna merah ada
..... siswa
a. 10 siswa
b. 15 siswa
c. 30 siswa
d. 45 siswa
Jawaban : C
2. Banyak siswa yang menyukai warna hijau ada ..... siswa
a. 45 siswa
b. 30 siswa
c. 20 siswa
d. 11 siswa
Jawaban : A.