The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP Berdiferensiasi. Demonstrasi kontekstual 2.1.a.7

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by renimarlina24, 2021-07-15 09:16:57

RPP Berdiferensiasi. Demonstrasi kontekstual 2.1.a.7

RPP Berdiferensiasi. Demonstrasi kontekstual 2.1.a.7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN
Berdiferensiasi Moda Daring

Mata Pelajaran : PJOK Materi Pokok : Bolavoli
Kelas / Semester : VII / Ganjil Alokasi Waktu : 80 menit
Pertemuan ke :1

Kompetensi Dasar :
3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional*)
4.1. Mempraktikan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
tradisional*)
Indeks Kompetensi Dasar :
3.1.1 Mengidentifikasi gerak spesifik servis bawah dan passing bawah dalam permainan bolavoli

dengan benar
4.1.1 Mendemonstasikan gerak spesifik servis bawah dan passing bawah dalam permainan bolavoli

dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, murid mampu menjelaskan prosedur gerak spesifik passing bawah
dan mampu melakukan gerak spesifik passing bawah dalam permainan bolavoli.

B. Model / Metode / media dan sumber belajar

Model : Problem Based Learning

Metode : Daring

Media : WAG, Google Classroom, handout, Video

Sumber belajar : Buku siswa, Artikel, Video

C. Langkah – langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memastikan kehadiran peserta didik di WAG / GC.
b. Mengaitkan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan kegiatan pembelajaran sebelumnya, serta mengajukan beberapa pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai dan menjelaskan hal – hal yang
akan dipelajari, serta metode belajar yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Guru meminta murid untuk :

a. Mengamati video tutorial passing bawah yang telah dikirim melalui WAG
b. Membuat pertanyaan terkait bagaiman prosedur mrelakukan passing bawah
c. Masuk google meet / zoom
d. Berdiskusi di google meet / zoom mengenai pertanyaan – pertanyaan yang telah di buat oleh

murid
e. Menjelaskan prosedur gerak spesifik passing bawah
f. Melakukan gerak spesitif passing bawah

Untuk murid yang belum bisa melakukan gerak spesifik passing bawah sesuai prosedur guru
akan melakukan bimbingan secara individual atau meminta orang tua untuk membantu
melatih murid tersebut, guru akan memberikan beberapa strategi yang dapat diterapkan oleh
orang tua di rumah untuk membantu proses pembelajaran ( Guru melakukan diferensiasi
proses )
Sebagai produk pembelajaran, murid kemudian diminta untuk membuat teks prosedur melakukan
gerak spesifik passing bawah . (Guru melakukan diferensiasi produk

berdasarkan kesiapan/readiness)

- Murid yang sudah bisa melakukan gerak spesifik passing bawah sesuai prosedur akan
mendemonstrasikan gerak spesifik passing bawah dalam bentuk rekaman video.

- Murid yang belum bisa melakukan gerak spesifik passing bawah sesuai prosedur, boleh
menjelaskan prosedur dalam bentuk gambar atau foto dirinya yang dibubuhi dengan satu
atau dua kata dan kemudian menjelaskannya baik secara lisan maupun tulisan.

- Murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui aplikasi WA. Pekerjaan tertulis
murid dapat di foto, dan penjelasan lisan dapat direkam melalui fungsi rekaman suara atau
video.

3. Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai
dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan
simpulan hasil pembelajaran.
b. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memberikan
pengarahan untuk belajar mandiri dan ditututp dengan salam melalui WAG.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Sikap : Observasi

Penilaian Pengetahuan : Penugasan

Penilaian Keterampilan : Praktik

Rublik Penilaian Cek ( v )
1. Rublik Penilaian Sikap

Prilaku Yang Diharapkan
1. Mematuhi kesepakatan kelas
2. Disiplin
3. Menghormati pendapat orang lain
4. Mandiri

2. Rublik Penilaian Keterampilan

Rublik Penilaian Kualitas Gerak
Unjuk kerja Gerak Spesifik Passing Bawah Bolavoli

Aspek Yang Dinilai

1234

Melakukan gerak spesifik passing bawah :

1. Posisi kedua kaki di buka selebar bahu, dengan kaki kanan di
depan kaki kiri di belakang

2. Posisi kedua lutut direndahkan
3. Posisi kedua siku di luruskan , telapak tangan kanan berada

di atas telapak tangan kiri, dikepal dan kedua ibu jari
dirapatkan
4. Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing bawah,
mendorong bola ke depan atas
5. Arah bola yang dihasilkan ke depan ( membentuk parabola )
Jumlah

Skor maksimal : 20

Keterangan :

Skor 1 : dilakukan tetapi kurang tepat
Skor 2 : dilakukan dengan cukup baik
Skor 3 : dilakukan dengan baik
Skor 4 : Dilakukan dengan baik sekali

3. Rublik Penilaian Pengetahuan

Rublik Penilaian

Pemahaman Konsep Gerak Spesifik Passing Bawah Bolavoli

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1234

1. Bagaimana posis kedua kaki saat akan melakukan passing
bawah ?

2. Bagimana posisi kedua lengan saat akan melakukan passing
bawah ?

3. Bagaimana posisi kedua telapak tangan saat akan melakukan
passing bawah ?

4. Bagimana posisi kedua lutut saat akan menerima dan
melepas bola?

Jumlah
Skor maksimal : 16

Keterangan :
Skor 1 : Di jawab tetapi kurang tepat
Skor 2 : Di jawab dengan cukup baik
Skor 3 : Di jawab dengan baik
Skor 4 : Di jawab dengan baik sekali

Mengetahui, Gedongtataan, Juli 2021
Kepala SMPN 27 Pesawaran Guru Mata Pelajaran

NURSINDAM,S.Pd RENI MARLINA,S.Or.M.Pd
NIP.19690514 199802 1003 NIP.198302242010012006

BAHAN AJAR



LINK VIDEO PEMBELAJARAN PASSING BAWAH :
https://youtu.be/UDZDLM3rvol

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LINK : https://bit.ly/LKbolavoli1


Click to View FlipBook Version