RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Malingping
Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Struktur Atom
Sub Materi : Hubungan Konfigurasi Elektron dan Letak Unsur dalam Tabel Periodik
Alokasi Waktu : 90 Menit (2JP)
Moda : Luring
I. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.2.1 Menyebutkan jumlah elektron valensi dan jumlah
Kompetensi Dasar
4.2 Menentukan letak suatu unsur dalam kulit suatu unsur berdasarkan konfigurasi
elektronnya
tabel periodik berdasarkan 4.2.2 Menyatakan hubungan antara konfigurasi
konfigurasi electron
elektron suatu unsur dengan letaknya dalam SPU
4.2.3 Menentukan letak suatu unsur dalam SPU
berdasarkan konfigurasi elektronnya
II. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati permasalahan pada PPT dan LKPD Peserta didik dapat menyebutkan jumlah
elektron valensi dan jumlah kulit suatu unsur berdasarkan konfigurasi elektronnya
2. Dengan mengamati permasalahan pada PPT dan LKPD Peserta didik dapat menyatakan hubungan
antara konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam SPU
3. Setelah melengkapi permasalahan pada LKPD Peserta didik mahir dalam menentukan letak
suatu unsur dalam SPU berdasarkan konfigurasi elektronnya
III. Model Pembelajaran Membimbing Penyelidikan,
1. Problem Based Learning:
Orientasi Masalah, Mengorganisasikan Peserta didik,
Mengembangkan dan Menyajikan, Analisis dan Evaluasi.
2. Pembelajaran Abad 21 (4C) :
Collaboration, Critical Thinking, Communication, Creativity
IV. Strategi pembelajaran
1. Media : Slide Power Point, Google Form, LKPD
2. Alat : Laptop, Infokus, Handphone, Spidol, Papan Tulis
3. Sumber : Buku Modul, Buku Guru dan Buku Peserta didik, internet
V. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin dengan 10 menit
Kegiatan Inti melakukan salam, berdoa.
10 menit
Menanyakan kabar peserta didik, menanyakan kesiapan peserta
didik dalam mengikuti pembelajaran dan mengecek kehadiran
peserta didik
Menyampaikan Teknis Pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Guru memberi pertanyaan pemantik terkait materi yang akan
dipelajari pada pertemuan hari ini
Memberikan gambaran manfaat dari mempelajari materi pada
pertemuan hari ini.
Kegiatan 1 (Mengorientasi Peserta Didik pada Masalah)
Guru menampilkan tayangan PPT terkait materi Hubungan
Konfigurasi electron dengan letak unsur dalam Tabel Periodik
Tahap Kegiatan Alokasi
Penutup Waktu
Guru memberikan beberapa masalah terkait letak unsur dalam
Tabel Periodik
Guru meminta peserta didik menentukan apa yang harus
dilakukan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
Kegiatan 2 (Mengorganisasikan Peserta Didik) 10 menit
Peserta didik dikelompokkan ke dalam 4 kelompok diskusi. 20 menit
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencermati
permasalahan pada LKPD.
Bersama teman kelompoknya peserta didik diminta
mendiskusikan permasalahan pada LKPD dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada
kesulitan
Kegiatan 3 (Membimbing Penyelidikan)
Bersama teman dikelompoknya, peserta didik diminta untuk
mengumpulkan informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan
masalah melalui LKPD yang diberikan
Selama peserta didik melakukan kerja kelompok, guru dapat
memberikan dukungan kepada kelompok peserta didik yang
kemampuannya kurang untuk memastikan bahwa diskusi berjalan
dengan baik dan mereka memiliki pemahaman yang baik.
Peserta didik menggeneralisasi persoalan pada masalah yang
diberikan untuk menentukan solusi terkait Hubungan Konfigurasi
Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik.
Kegiatan 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil) 15 menit
Guru mengajak peserta didik untuk dapat mengkomunikasikan atau
menampilkan hasil kerja kelompoknya berupa penyelesaian
permasalahan di depan kelas
Kegiatan 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan 15 menit
Masalah)
Peserta didik dipersilahkan untuk saling menanggapi jika
penyelesaian teman lainnya berbeda.
Guru mengklarifikasi penyelesaian dan tanggapan peserta didik
mengenai hasil pekerjaannya.
Peserta didik mengerjakan soal (quiz) melalui link google formulir
Meminta peserta didik untuk menyampaikan hal apa yang telah
dipelajari hari ini
Memberikan apresiasi atas semua usaha peserta didik sepanjang
mempelajari materi ini.
Refleksi pengembangan diri.
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa.
VI. Penilaian : Observasi terhadap sikap disiplin dan kerjasama peserta didik
Sikap : Menunjukkan pengetahuan berbentuk jawaban dalam soal latihan mandiri tentang
Pengetahuan
menggeneralisasi pola bilangan dan jumlah pada barisan aritmetika
Keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan menyajikan hasil kerja kelompok
Mengetahui Malingping, 22 April 2022
Kepala SMA N 1 Malingping Guru Mata Pelajaran
Mursidi, S.Pd. Zeni Januar Pamungkas, S.Si.
NIP.196609 19 199601 1 001 NIP. 19800119 201001 1 008
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMA N 1 MALINGPING
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Peminatan : X / MIPA
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)
Mode Pembelajaran : Luring
a. Rubrik Penskoran Penilaian Sikap Rubrik Penskoran
No Aspek
1 Disiplin Skor 2 Menunjukkan usaha tepat waktu dalam pengumpulan tugas dengan
bersungguh-sungguh
Skor 1 Menunjukkan ada usaha untuk tepat waktu dalam pengumpulan tugas
Skor 0 Tidak menunjukkan usaha untuk tepat waktu dalam pengumpulan
tugas
2. Kerjasama Skor 2 Menunjukkan usaha kerjasama yang baik dalam diskusi maupun
pembelajaran
Skor 1 Menunjukkan ada usaha kerjasama namun belum konsisten.
Skor 0 Sama sekali tidak menunjukkan adanya usaha
Kerjasama
b. Instrumen Penilaian Aspek yang dinilai Total Skor Kategori
No Nama Peserta Didik Disiplin Kerjasama Skor Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Kategori:
Sangat Baik : apabila memperoleh total skor 4
Baik : apabila memperoleh total skor 3
Cukup : apabila memperoleh total skor 2
Kurang : apabila memperoleh total skor 1
Sangat Kurang : apabila memperoleh total skor 0
2. Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SMA N 1 MALINGPING
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Peminatan : X / MIPA
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)
Mode Pembelajaran : Luring
No Materi Kopetensi Dasar Indikator Soal Level Bentuk No.
Kognitif Soal Soal
1 Struktur Atom 4.2 Menentukan Diberikan konfiguasi electron C2 PG 1
C4 PG 2
letak suatu suatu unsur, siswa dapat
unsur dalam menentukan letak unsur
tabel tersebut dalam Tabel Periodik
periodik Diberikan data nomor atom
berdasarkan suatu unsur, siswa dapat
konfigurasi menentukan letak unsur
electron tersebut dalam Tebel Unsur
Diberikan data letak suatu C4 PG 3
unsur dalam Tabel Periodik,
siswa dapat menentukan
nomor atom unsur tersebut
Pedoman Penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah perolehan nilai semua item soal
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Nama Sekolah : SMA N 1 MALINGPING
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Pemintan : XI/ IPA
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 90 menit (2 JP)
Mode Pembelajaran : Luring
a. Rubrik penskoran
No Indikator Rubrik Penskoran Kode
1. Mengidentifikasi 3 : Identifikasi unsur lengkap dan benar Kt1
Kt2
Unsur-unsur yang 2 : Identifikasi unsur benar tetapi kurang lengkap
diketahui 1 : Identifikasi unsur ada tapi salah
0 : Tidak ada identifikasi sama sekali
2. menerapkan strategi 3 : strategi pemecahan masalah lengkap dan benar
pemecahan masalah 2 : strategi pemecahan masalah benar tetapi kurang lengkap
1 : strategi pemecahan masalah ada tapi salah
0 : Tidak ada strategi pemecahan masalah sama sekali
No Indikator Rubrik Penskoran Kode
3. Menjelaskan dan 3 : Penjelasan dan interprestasi lengkap dan benar Kt3
menginterprestasikan 2 : Penjelasan dan interprestasi benar tetapi kurang lengkap
hasil 1 : Penjelasan dan interprestasi ada tapi salah
0 : Tidak ada identifikasi unsur
b. Instrumen penilaian keterampilan Skor per item indikator Jumlah Nilai
Kt1 Kt2 Kt3 Skor
No Nama Peserta Didik
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Nilai keterampilan di peroleh dengan rumus:
Nilai keterampilan = jumlah skor x100
skor maksimum