MODUL AJAR
JURNAL KHUSUS
PADA PERUSAHAAN DAGANG
UNTUK SMK KELAS XII
Penyusun
Melinda Setiya Ningrum
2022
KATA PENGANTAR
Assalamualaikum Wr. Wb
Puji syukur kehadirat Allah SWT yang telah memberikan rahmat dan hidayah Nya
sehingga kami dapat menyelesaikan Modul Ajar RPP Plus. Tidak lupa kami ucapkan terima
kasih kepada pihak yang telah membantu berkontribusi memberikan bantuan baik berupa
pikiran maupun materi.
Modul Ajar RPP Plus yang kami susun berisi tentang “ Jurnal Khusus Pada
Perusahaan Dagang”. Semoga modul ajar yang kami susun dapat digunakan sebagai acuan
petunjuk bagi pembaca dalam penerapan pemanfaatan jurnal khusus pada kegiatan
perusahaan dagang.
Kami menyadari, Modul Ajar RPP Plus yang kami susun ini masih jauh dari kata
sempurna. Terbatasnya pengalaman dan pengetahuan yang kami miliki. Oleh karena itu kami
mengharapkan segala bentuk kritik dan saran yang berguna untuk membangun pembuatan
Modul Ajar RPP Plus yang lebih baik. Akhirnya saya berharap semoga Modul Ajar RPP Plus
yang telah kami susun dapat memberikan manfaat bagi semua pembaca.
Wassalamualaikum Wr. Wb
Bojonegoro, 30 Mei 2022
Penulis
INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun Melinda Setiya Ningrum
Nama Sekolah SMK Negeri Kasiman
Institusi Universitas Muhammadiyah Surakarta
Tahun Disusun 2022
Jenjang Sekolah SMK
Mata Pelajaran Perusahaan Dagang
Kelas XII
Alokasi Waktu 2x 45 Menit
2. Kompetensi Awal
Jurnal khusus pada perusahaan dagang
3. Profil Pelajar Pancasila
Dimensi 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Dimensi 2. Berkebinekaan Global
4. Sarana Dan Prasarana
a. Sarana
Digital dan Non Digital berupa buku paket, e-book serta tautan edukasi di internet.
b. Prasarana
➢ Perangkat keras (PC, Laptop, Smartphone, LCD )
➢ Perangkat lunak (Aplikasi pembelajaran: Whatsapp, Zoom, Google
Classroom dan media sosial: Youtube)
➢ Jaringan internet, Papan Tulis, Spidol
5. Target Peserta Didik
Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar di kelas X Program Keahlian
Akuntansi dan Keuangan.
➢ Siswa Reguler/Tipikal
Jumlah siswa : 19 Peserta didik
6. Model Pembelajaran Yang Digunakan
➢ Paduan antara Tatap Muka dan PJJ (Blended Learning)
➢ Model Problem Based Learning
➢ Metode diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan kerja kelompok.
KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Rumusan capaian masing-masing elemen pembelajaran sebagai berikut
Elemen Capaian Pembelajaran
Proses bisnis di Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan tahapan
bidang Akuntansi proses akuntansi secara menyeluruh baik akuntansi pada
dan Keuangan perusahaan jasa, perusahaan dagang, perusahaan manufaktur
Lembaga antara lain menerapkan prinsip praktik profesional dalam
bekerja, menerapkan praktik-praktik kesehatan dan
keselamatan di tempat kerja, memproses entry jurnal,
,memproses buku besar, menyusun laporan keuangan, serta
mengoperasikan paket program pengolah angka/spreadsheet.
b. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai
1. Melalui penggunaan modul ajar ini, Peserta didik dapat mendeskripsikan
pengertian jurnal Khusus.
2. Melalui penggunaan modul ajar ini, Peserta didik dapat menjelasakan fungsi-
fungsi jurna khusus.
3. Melalui penggunaan modul ajar ini, Peserta didik dapat menyusun penncatatan
jurnal khusus.
2. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengetahui pengertian dari jurnal khusus, Dapat memahami
fungsi jurnal khusus dan pencatatan transaksi pada jurnal khusus
3. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah dari kalian ada yang mengerti mengetahui pengertian dari jurnal khusus
pada perusahaan dagang ?
4. Persiapan Pembelajaran
Sebelum melakukan pembelajaran ada beberapa hal yang harus dipersiapkan :
1. Guru menyusun modul/handout/bahan ajar dan media pembelajaran tentang
penutupan siklus akuntansi pada perusahaan jasa.
2. Guru menyusun LKPD tentang penutupan siklus akuntansi pada perusahaan jasa.
3. Guru menyusun assement yang akan digunakan selama proses hingga akhir
pembelajaran.
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 : 2 x 45 Menit
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan 20 Menit
memberi salam dan menanya kabar siswa.
2. Guru mempersilahkan berdoa bersama
sebelum memulai pembelajaran dengan
dipimpin oleh salah satu dari siswa
(perwakilan)
3. Guru menyampaikan bahwa tujuan belajar
pada sesi ini adalah belajar mengenai
pengertian dari jurnal khusus dan langkah
Inti langkah dalam membuat jurnal khusus.
Penutup 4. Guru memeriksa kehadiran siswa.
5. Guru memberikan motivasi pentingnya jurnal
penutup untuk akuntansi.
1. Guru menjelaskan materi tentang pengertian 55 Menit
dari jurnal khusus, langkah langkah dalam
membuat jurnal khusus
2. Guru meminta peserta didik untuk
berkelompok dengan anggota 1 kelompok
terdiri dari 4 siswa dan diminta untuk
mengerjakan soal tentang jurnal khusus.
3. Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
4. Peserta didik menyajikan hasil diskusi dan
menampilkan hasil pekerjaan kelompoknya
didepan kelas dengan presentasi.
5. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan
memperbaiki hasil kerja.
6. Peseta didik mengumpulkan hasil diskusi pada
lembar kertas folio.
1. Guru memberikan kesempatan kepada peserta 15 menit
didik untuk menanyakan apa yang belum di
mengerti terkait dengan materi.
2. Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang masih diragukan
yang terkait dengan materi.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari kembali materi yang telah
dipelajari di rumah.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
mengucapkan salam
6. Asesmen
1. Penilaian sikap
Selama proses belajar berlangsung guru mengamati proses siswa dalam
melakukan diskusi dengan kelompoknya dan mengamati partisipasi antar siswa
dengan kelompoknya.
Penilaian Sikap
Berikan Tanda ( √ ) Pada Kolom-Kolom Hasil Pengamatan
No Nama Sikap Skor
Siswa Aktif Kerja Sama Toleran
123123123
1
2
3
4
5
Dst
Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Sikap
1 23
1 Aktif dalam Tidak ikut serta Ikut serta dalam Ikut serta dalam
pembelajaran dalam kegiatan kegiatan kegiatan
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
namun belum secara terus-
konsisten menerus dan
konsisten
2 Bekerja sama dalam Tidak ikut serta Ikut serta dalam Ikut serta dalam
kelompok dalam kegiatan kegiatan kelompok kegiatan kelompok
kelompok namun belum secara terus-
konsisten. menerus dan
konsisten
3 Toleran terhadap Tidak bersikap Ikut toleran Ikut toleran
proses pemecahan toleran terhadap terhadap pemecahan terhadap
masalah proses pemecahan masalah tetapi pemecahan
masalah. belum konsisten masalah secara
terus-menerus dan
kosnsisten
2. Penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada capaian pembelajaran sesuai dengan
tujuan pembelajaran dan dilakukan dengan tes tertulis.
Nama Sekolah : SMK Negeri Kasiman
Mata Pelajaran : Perusahaan Dagang
Kelas : XII
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah soal :3
Bentuk Soal : Essay/ Uraian
No Soal Jawaban Skor
1 Jelaskan yang anda ketahui mengenai pengertian ..................
dari jurnal khusus ?
2 Apa saja yang termasuk dalam fungsi jurnal ...................
khusus?
3 Jelaskan pengertian fungsi masing-masing dari ...................
jurnal khusus ?
Pedoman Penskoran Skor
10
No Soal Indikator 20
1-5 Jawaban lengkap dan benar 0
Jawaban benar tapi tidak lengkap
Jawaban salah
3. penilaian keterampilan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada capaian pembelajaran sesuai dengan
tujuan pembelajaran dan dilakukan dengan unjuk kerja dan penugasan.
Nama Sekolah : SMK Negeri Kasiman
Mata Pelajaran : Perusahaan Dagang
Kelas : XII
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jumlah soal :1
Bentuk Soal : Lembar Kerja
Instrumen Soal
Kerjakan secara mandiri soal dibawah ini!!
1. Bacalah informasi mengenai pengertian jurnal khusus pada perusahaan
dagang!
2. Berikan penjelasan mengenai jurnal khusus, fungsi-fungsi jurnal khusus
dan penjelasannya!
3. Tulis hasilnya dalam kertas folio bergaris dan rapi!
4. Kumpulkan untuk mendapatkan penilaian!
7. Pengayaan Dan Remedial
Remedial
Remidial Dapat diberikan pendampingan personal/bimbingan individu bagi peserta
didik yang dirasa belum mampu untuk memahami materi ini
Nomor Nama Nilai Tangal Hasil Bentuk Ket
Urut Absen Peserta sebelum perbaikan perbaikan perbaikan
didik perbaikan
1
2
3
4
Dst
Soal Remedial
Nama Sekolah : SMK Negeri Kasiman
Kelas/Semeseter : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Perusahaan Dagang
Penilaian : Perbaikan/ remedial
Jenis Soal : Subyektif
1. Jelaskan dengan bahasa anda sendiri apa itu jurnal khusus dari perusahaan
dagang ?
2. Sebutkan dan jelasakan fungsi-fungsi yang ada di jurnal khusus!
Pengayaan
Pengayaan Secara individu peserta didik diminta untuk mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru.
Nomor Nama Nilai Tangal Hasil Bentuk Ket
Urut Absen Peserta sebelum pengayaan pengayaan pengayaan
didik pengayaan
1
2
3
4
Dst
Soal Pengayaan : SMK Negeri Kasiman
Nama Sekolah
Kelas/Semeseter : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Perusahaan Dagang
Penilaian : Perbaikan/ remedial
Jenis Soal : Subyektif
Soal :
1. Carilah informasi dari berbagai sumber baik dari buku maupun di internet
mengenai soal dan jawaban jurnal khusus kemudian kerjakan dan tulis
jawabannya pada kertas folio ?
8. Refleksi Peserta Didik Dan Guru
REFLEKSI GURU
1. Apakah pembelajaran yang saya lakukan sesuai dengan apa yang telah
saya rencanakan?
2. Manakah rencana pembelajaran yang sulit dilakukan ?
3. Apakah peserta didik mampu menerima pembelajaran yang saya sampaikan?
4. Apa yang ingin saya lakukan untuk membantu mereka?
REFLEKSI SISWA
1. Apakah kalian memahami konsep materi yang dipelajari pada hari ini?
2. Pada bagian materi mana yang kalian belum paham?
3. Apakah dalam pembelajaran secara berkelompok dan berdiskusi membantu
kalian untuk lebih memahami materi hari ini?
LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
a. Identitas Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : Perusahaan Dagang Kelas : XII
Semester : Ganjil Alokasi waktu : 60 Menit
Materi : Jurnal Khusus pada perusahaan dagang
b. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu menjelaskan tahapan proses
akuntansi secara menyeluruh baik akuntansi pada perusahaan jasa,
perusahaan dagang, perusahaan manufaktur antara lain menerapkan
prinsip praktik profesional dalam bekerja, menerapkan praktik-praktik
kesehatan dan keselamatan di tempat kerja, memproses entry jurnal,
,memproses buku besar, menyusun laporan keuangan, serta
mengoperasikan paket program pengolah angka/spreadsheet
c. Tujuan Pembelajaran
1. Mampu menjelaskan pengertian dari jurnal Khusus
2. Mampu menjelaskan Fungsi - Fungsi dari jurnal khusus
d. Petunjuk Kerja
1. Carilah pengertian dari jurnal Khusus dan Fungsi - Fungsi dari jurnal
khusus beserta penjelasannya ?
2. Tuliskan jawaban kalian dengan bahasamu sendiri?
3. Kemudian Tulislah hasilnya dalam kertas folio dan jangan lupa untuk
mencantumkan nama anggota ?
4. Setelah selesai lakukan presentasi di depan kelas dengan perwakilan
satu siswa dari setiap anggota kelompok dan kumpulkan hasil diskusi
yang sudah di presentasikan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4. Dst
Kelas :
e. Aspek Penilaian
Fomat Penilaian
LEMBAR KERJA PENILAIAN DISKUSI (KELOMPOK)
Nama Kelompok :
1....................................................
2....................................................
3....................................................
4....................................................
No Sikap/Aspek yang dinilai Nilai Nilai
Kuntitatif
Kualitatif
Penilaian Kelompok
1 Menyelesaikan tugas kelompok
dengan baik
2 Kerjasama kelompok ( Komunikasi)
3 Hasil kelompok ( Relevansi dengan
bahan)
4 Pembagian kerja
5 Sistem pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok
1. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik
JURNAL KHUSUS PADA AKUNTANSI PERUSAHAAN DAGANG
JURNAL KHUSUS
A. Pengertian Jurnal Khusus
Jurnal Khusus Pada Perusahaan Dagang
Anda pasti pernah belanja di suatu toko atau swalayan, biasanya transaksi tidak
hanya satu jenis barang saja akan tetapi banyak barang yang dibeli. Berdasarkan
kejadian tersebut pada perusahaan dagang yang jumlah transaksinya sangat
banyak dan berulang diperlukan pencatatan yang khusus, oleh sebab itu dalam
pencatatan di perusahaan dagang dikenal dengan jurnal khusus. Apa yang
membedakan jurnal khusus dan jurnal umum? Baik kita bahas secara rinci di
bawah ini.
a. Pengertian Jurnal khusus
Jurnal khusus adalah jurnal yang dirancang secara khusus untuk mencatat
transaksi yang bersifat sama dan sering terjadi atau berulang-ulang, dengan
tujuan agar dapat bekerja secara efektif dan efisien. Jurnal khusus (special
journal) yang biasa digunakan dalam akuntansi perusahaan dagang terdiri
atas empat macam:
1) jurnal penerimaan kas,
2) jurnal pengeluaran kas,
3) jurnal pembelian,
4) jurnal penjualan,
Di samping keempat jurnal khusus tersebut, perusahaan dagang
tetap menggunakan jurnal umum untuk mencatat transaksi yang
tidak dapat ditampung dalam jurnal khusus.
B. Fungsi Masing-Masing Jurnal Khusus
1. Jurnal Penerimaan Kas (Cash Receipt Journal)
Jurnal yang fungsinya digunakan untuk mencatat seluruh transaksi
penerimaan kas, contoh transaksinya seperti penjualan tunai, penerimaan
pinjaman, penerimaan pendapatan, penerimaan bunga, pelunasan piutang, dan
penambahan modal.
2. Jurnal Pengeluaran Kas (Cash Payment Journal)
Jurnal yang fungsinya digunakan untuk mencatat seluruh transaksi
pengeluaran kas, contoh Pembelian barang dagang tunai, pelunasan utang
dagang, pembayaran beban-beban, dan prive.
3. Jurnal Pembelian (Purchases Journal)
Jurnal yang fungsinya digunakan untuk mencatat semua transaksi
pembelian secara kredit, baik pembelian barang dagangan maupun bukan
barang dagangan. Contoh Pembelian barang dagang secara kredit, pembelian
peralatan secara kredit, pembelian perlengkapan secara kredit.
4. Jurnal Penjualan (Sales Journal)
Jurnal yang fungsinya digunakan untuk mencatat seluruh transaksi
penjualan secara kredit. Contoh penjualan barang dagang secara kredit
C. Pencatatan Transaksi Pada Jurnal Khusus
a. Jurnal Penerimaan kas
Format jurnal penerimaan kas sebagai berikut ini
Jurnal Penerimaan Kas Hal...
Tgl No Keterangan Ref Debet Kredit
Bukti Kas Pot Penjualan Piutang Serba- Serbi
Penjualan Dagang Akun Ref Jumlah
2019 BKM Setoran Rp. Modal Rp.
Juni No. Modal 10.00.000 Usaha 10.000.000
1 002
3 BKM Penjualan Rp. Rp.
No. Tunai 5000.000 5.000.000
003
Contoh Transaksi
1 juni 2019 : Pemilik perusahaan Tuan Asih Nuryanto menginvestasikan sebagai modal
pertama berupa uang tunai sebesar Rp10.000.000,00 (BKM No. 002)
3 juni 2019 Dijual barang dagangan secara tunai kepada Tuan Mugiyono Salatiga seharga
Rp5.000.000,00. (BKM No. 003)
D. Jurnal Pengeluaran Kas
Format Jurnal Perngeluaran Kas
Jurnal Pengeluaran Kas Hal...
Tgl No Ket Ref Debet Kredit
Bukti Pembelian Utang Serba-Serbi Kas Pot
Pembelian
dagang Akun Ref Jumlah
2019 BKK Sewa Beban Rp1.800.000 Rp1.800.000
juni No. Ruangan Sewa
2 005)
4 BKK Pembelian Rp4.000.000 Rp4.000.000
No. tunai
006
Contoh Transaksi
2 juni 2019. Dibayar sewa atas ruangan usaha untuk 1 tahun sebesar Rp1.800.000,00 (BKK
No. 005)
4 juni 2019 Dibeli barang dagangan secara tunai seharga Rp4.000.000,00 dari PT Uranium
Semarang (BKK No. 006)
E. Jurnal Pembelian.
Format jurnal pembelian sebagai berikut ini
Jurnal Pembelian Hal....
Tgl Ket Syarat No Debet Kredit
Pembayaran Bukti Pembelian Perlengkapan Ref Serba-Serbi Hutang
Akun Jumlah Dagang
2019 Toko 2/10, n/30 TL Rp55.200.000 Rp55.200.000
Jan 6 Laris 251
10 Toko Rp250.000 Rp250.000
Lengkap
Contoh transaksi
PD. Harum memiliki transaksi selama Januari 2019 sebagai berikut:
6 januari 2019 Membeli barang dagangan secara kredit dari Toko Laris seharga
Rp55.200.000,00 dengan syarat pembayaran 2/10, n/30 (faktur: TL 251)
10 Januari 2019. Membeli perlengkapan dariToko Lengkap secara kredit dari Toko Lengkap
Rp250.000,00
F. Jurnal penjualan
Format jurnal penjualan sebagai berikut ini
Jurnal Penjualan Hal....
Tanggal Keterangan Syarat Debet Kredit
Pembayaran Piutang Penjualan
Dagang
2019 4 Fa. Huges FJ No. 001 EOM. Rp. 7.000.000 Rp.7.000.000
Juni 17 Tn. Widayat FJ No. 003 2/10, n/30 Rp3.000.000 Rp3.000.000
Contoh Transaksi
Selama bulan Juni 2019, PD Asih Jaya Bandung mempunyai transaksi sebagai
berikut:
4 juni 2019 Dijual barang dagangan kepada Fa. Huges Jakarta seharga
Rp7.000.000,00 dengan syarat EOM. (FJ No. 001)
16 juni 2019 Dijual barang dagangan secara kredit kepada Tuan Widayat Solo seharga
Rp3.000.000,00 dengan syarat 2/10, n/30 (FJ No. 003)
Jika terdapat transaksi yang tidak dapat dicatat dalam jurnal khusus maka transaksi tersebut
dicatat dalam jurnal umum. Misalnya transaksi retur pembelian dan retur penjualan.
DAFTAR PUSTAKA
Anik Widiastuti dkk 2014 Buku Siswa Ekonomi untuk SMA/MA Kelas XII, Klaten:
Cempaka Putih
Astuti, Sari Dwi, 2016. Buku Siswa Ekonomi XII Peminatan Ilmu-Ilmu IPS.
Surakarta: Mediatama
Firdaus,Yoga, dkk, 2000. Pelajaran Akuntansi untuk SMU.Jakarta: Erlangga.
Geminastiti, Kinanti, Nella Nurlita, 2016. Ekonomi intuk Siswa SMA/MA Kelas XII
kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Bandung : Yrama Widya.
Herlan Firmansyah, 2016, Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Ekonomi 3,
Bandung, Grafindo
Ismawanto. 2020. Ilmu Ekonomi untuk Kelas XII SMA dan MA Kelompok Peminata
Ilmu-Ilmu Sosial. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Herlan Firmansyah,2016, Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Ekonomi jilid 3,
Bandung, Grafindo