The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

RPP Berdiferensiasi Sosial dan Emosional

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by sri.maryatie2014, 2022-11-09 20:56:34

RPP Berdiferensiasi Sosial dan Emosional

RPP Berdiferensiasi Sosial dan Emosional

RPP Berdiferensiasi Terintegrasi dengan
Pembelajaran Sosial Emosional (PSE)

Sekolah : SMA Negeri 1 Sepang
Mata Pelajaran : Fisika Peminatan
Kelas : XI MIPA 2
Materi Pokok : Teori Kinetik Gas
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (4JP)

KOMPETENSI INTI

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator

Menjelaskan teori kinetik gas dan Mengidentifikasi perilaku gas melalui
karakteristik gas pada ruang pengamatan.
tertutup. Mengamati karakteristik gas ideal
dan menghubungkannya dengan
Menyajikan karya yang berkaitan penggunaan gas ideal dalam
dengan teori kinetik gas dan makna kehidupan sehari-hari.
fisisnya.
Mempresentasikan hasil percobaan
gas ideal pada ruang tertutup
melalui produk berupa visual dan
vidio.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat mengidentifikasi perilaku
dan karakteristik gas ideal dalam ruang tertutup dan selanjutnya peserta didik kelas XI

mampu merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat dari gas ideal
secara kreatif dan inovatif kemudian mempresentasikan hasil percobaan dan
pemanfaatannya.

METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok dan Wawancara

MEDIA PEMBELAJARAN

Media : LCD Proyektor, Laptop, LKPD, Kertas Post"it

Alat dan Bahan : Gelas, Piring, Air Soda Berwarna, Korek Api, Koin Logam, Lilin, Cuka,

Soda Kue,

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

(15 Menit) Kegiatan Pendahuluan

Pembelajaran Sosial Emosional
Memulai pembelajaran dengan memberikan salam dan mengajak siswa untuk berdoa memulai
kegiatan pembelajaran (Pembelajaran Sosial Emosional).
Mengecek kehadiran siswa dan memastikan seluruh siswa telah siap mengikuti pembelajaran
(Pembelajaran Sosial Emosional).
Ice Breaking "Tepuk Fokus" untuk melihat kesiapan peserta didik mengikuti pembelajaran dikelas.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya tentang materi pelajaran dengan
pengetahuan sebelumnya tentang gaya, seperti : “Pada saat SMP anda sudah mempelajari
tentang konsep zat. Bagaimana sifat zat gas berdasarkan bentuk dan gerak partikelnya ?
Bagaimana hubungan antara tekanan dan volume gas jika suhu gas konstan ?” Siswa menuliskan
pengetahuan awalnya di kertas Post'it dan ditempelkan di papan tulis.
Memberi motivasi belajar secara kontekstual dengan memberikan pertanyaan yang menarik minat
belajar peserta didik, seperti : “Mengapa balon yang ditiup terus menerus bisa meletus?”
(Diferensiasi Konten)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat dalam mempelajari gas ideal.
Guru menyampaikan aktivitas belajar dan hal-hal yang akan dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.
Guru membagi kelompok belajar secara heterogen (berdasarkan hasil tes diagnostik), di mana
dalam masing-masing kelompok terdapat siswa dengan kemampuan kategori Hight, Middle, dan Low
(Kebhinekaan Global/Diferensiasi Konten).

Kegiatan Inti

Stimulation (Stimullasi/ Pemberian Rangsangan) 25 Menit

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi “Hukum dan Persamaan Gas Ideal” dengan cara membagikan link modul tentang
Gas Ideal dan mengamati Vidio Youtube (https://youtu.be/T6JoYULAcBA), konten Tik
Tok (https://vt.tiktok.com/ZSRW9Ut9R/) atau sumber belajar lainnya (siswa bebas
memilih sumber belajar). Siswa memilih salah satu media tersebut untuk memahami materi
ini dan menuliskan kata kuncinya pada kertas Post'it (Diferensiasi Konten).

Problem Statement (Pertanyaan/Identifikasi Masalah) 30 Menit

Guru memancing siswa untuk bertanya perilaku dan karakteristik gas ideal dalam ruang
tertutup ? (Diferensiasi Proses).
Mengajukan pertanyaan tentang bagaimana perilaku dan karakteristik dari gas ideal pada
ruangan tertutup ? (Diferensiasi Proses).
Peserta didik menuliskan prediksi/hipotesis yang mereka berikan atas pertanyaan yang
diberikan guru (Diferensiasi Proses).

Data Colection (Observasi ilmiah, penyelidikan ilmiah, representasi data, dan
berfikir kreatif) 45 Menit

Peserta didik melakukan percobaan untuk membuktikan perilaku dan

karakteristik dari gas ideal pada ruang tertutup (Diferensiasi Proses).

Guru mengajukan lima (5) projeck percobaan sederhana beserta LKPD yang bisa dipilih

oleh masing-masing kelompok sebagai bahan penyelidikannya.

Magic Koin 1 Magic Koin 2

Balon Udara Sederhana 1 Balon Udara Sederhana 3

Balon Udara Sederhana 2

Peserta didik menganalisis data hasil percobaan mulai dari kegiatan mengidentifikasi dan

menganalisis bagaimana perilaku gas ideal pada ruang tertutup (Diferensiasi Proses &

Produk).

(Pembelajaran Sosial dan Emosional)

Peserta didik diminta mengelola tugas dan perannya masing-masing dalam mengerjakan

tugas kelompok.

Ketua kelompok memantau dan mengingatkan anggota kelompok agar tujuan kelompok

tercapai.

Data Procesing (Representasi data, interprestasi data, berfikir kreatif, dan
argumentasi ilmiah) 30 Menit

Peserta didik menganalisis data hasil percobaan meliputi :

1.Mengidentifikasi apa yang terjadi pada fenomena yang muncul di setiap kasus yang
diteliti.
2.Menganalisis bagaimana perilaku gas ideal pada ruang tertutup dari hasil
pengamatan.
3.Menganalisis bagaimana karakteristik gas ideal pada ruang tertutup dari hasil
pengamatan (Diferensiasi Proses).
Guru melakukan diferensiasi proses dengan cara memberikan aktivitas berbeda
sesuai gaya belajar peserta didik.

Peserta didik dengan gaya belajar Visual Auditori membuat hasil karya
berupa mind mapping/peta pikiran/lapbook.

Peserta didik dengan gaya belajar Kinestetik Visual membuat hasil karya berupa
video presentasi.
Peserta didik dengan gaya belajar Visual Auditori Kinestetik membuat hasil karya
berupa presentasi/demonstrasi langsung.
Peserta Didik dengan gaya belajar Kinestetik membuat hasil karya berupa laporan
kegiatan praktikum.

(Pembelajaran Sosial dan Emosional)
Guru mengajak peserta didik untuk menghentikan semua aktivitasnya, duduk tenang, dan
melakukan teknik STOP.
1.Stop : Hentikan semua aktivitas

2.Take a deep breath : Tarik nafas dalam-dalam
3.Observe : Amati apa yang dirasakan pada tubuhmu
4.Proceed : Lanjutkan kembali aktivitasmu

Kegiatan Inti

Verification (Observasi ilmiah, penyelidikan ilmiah, dan argumentasi ilmiah) 25
Menit

Antar kelompok peserta didik saling mengcrosceck hasil percobaan dan pengolahannya
(Pembelajaran Sosial Emosional).
Guru mempersilahkan perwakilan dari tiap kelompok untuk menyampaikan hasil yang
diperoleh selama percobaan disaksikan oleh peserta didik lainnya. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi mereka ke dalam bentuk video, peta pikiran,
audio/presentasi lisan (Diferensiasi Proses dan Produk) .

Penutup

Generalization (Argumentasi ilmiah) 10 Menit

Perwakilan peserta didik mempresentasikan seperti apa fenomena yang muncul dari hasil
pengamatan dikaitkan dengan perilaku dan karakteristik gas ideal pada ruang tertutup
(Diderensiasi Produk).
Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan atas apa yang disampaikan oleh
kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil percobaan.
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.
Evaluasi
Guru meminta salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.

Penilaian :

Teknik Penilaian :
Sikap

(Melalui pengamatan perilaku sikap spiritual dan sikap sosial dalam melakukan percobaan
dan pemaparan hasil percobaan sesuai dengan instrumen penilaian sikap (disiplin,

tanggung jawab dan kerjasama).
Keterampilan

(Penilaian Keterampilan melalui percobaan tentang membuat dan menguji proyek sederhana
yang menerapkan prinsip dinamika fluida sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis penilaian
keterampilan).

Pengetahuan
(Menerapkan prinsip fluida statis dalam teknologi sesuai dengan instrumen dan rubrik
penilaian pengetahuan).

Mengetahui : Sepang Simin, 14 November 2022
Kepala SMA Negeri 1 Sepang Guru Mata Pelajaran,

SUYONO, S.Pd.,M.Pd SRIMARYATIE, S.Pd
NIP. 19720612 199801 1 001 NIP. 19840309 201001 2 008


Click to View FlipBook Version