RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
SMK WIRA HARAPAN
Jalan Raya Padang Luwih, Br. Tegal Jaya, Dalung, Kuta Utara
Telp: (0361)9004245, 9004598 Fax: (0361) 9004598,
email: [email protected]
Badung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Wira Harapan
Mata Pelajaran : Food and Beverage
Kelas/Semester : XII/ Ganjil
Program Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Materi pokok / Topik : Sequences Of Service
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan @45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3. 8. Menerapkan sequences of restaurant services
4. 8. Melakukan sequences of restaurant services
5. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1. Menganlisis konsep sequence of service
3.8.2. Menganalisis tahapan-tahapan sequences of service
4.8.1. Merinci SOP sequence of service
4.8.2. Mengevaluasi SOP sequence of service
4.8.3. Merancang sequence of restaurant service
6. Tujuan pembelajaran
1. Setelah siswa dan guru membaca materi dari tayangan powerpoint, siswa dapat
meganalisis konsep sequence of service dengan tepat.
2. Setelah siswa dan guru melihat tayangan video tentang sequence of service, siswa
dapat menganalisis tahapan sequence of service dengan santun.
3. Setelah siswa dan guru membaca materi pada power point, siswa mampu merinci
SOP sequences of service dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi bersama, siswa mampu mengevaluasi SOP sequence of
restaurant service dengan antusias.
5. Setelah siswa dan guru melakukan demosntrasi, siswa mampu merancang praktek
SOP sequence of service dengan bertanggung jawab.
7. Materi Pembelajaran
a. Pengertian sequence of service
b. Prinsip Sequence of restaurant service
c. Tahapan sequence of service
d. SOP sequence of service
e. Percakapan di restaurant
f. Daftar Link Pembelajaran Daring
a) https://anyflip.com/viknw/stwe/ (Link bahan ajar)
b) https://forms.gle/oLB9iqhpMxaix8wi8 (LKDP Kb 1)
c) https://forms.gle/iq89YYMLL11xSKFm9 (LKPD Kb 2)
d) https://forms.gle/2twi1C56YmdMkuES6 (LKPD Kb 3)
e) https://forms.gle/H9j3kHc6JSaWfy1N8 (Link Formatif KB 1)
f) https://forms.gle/scR7ez5Lhcdi89gw5 (Link Fomatif Kb 2)
g) https://forms.gle/MGTMZo2umdnRAive6 (Link Formatif Kb 3)
h) https://youtu.be/GnalcXdLtfs (Link video pembelajaran 1)
i) https://youtu.be/X1Fbp5WIXCE (Link video pembelajaran 2)
j) https://youtu.be/JpmUWNI11Qc (Link video pembelajaran 3)
k) https://forms.gle/8UyyUpxQFJQC9eAM6 (Link absen siswa)
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
8. Metode / Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning, TPACK (Teknologi, pedagogi, Art,
Creatif, )
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi
9. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat:
a. Laptop, HP
b. Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
a. Buku Tata Hidang Kelas XI, Annayanti Budiningsih, Yudistira : 2017
b. internet, sequence of service
c. Sumber lain yang relevan
10. Kegiatan Pembelajaran Daring
Kegiatan pembelajaran menggunakan metode Discover Learning
Pertemuan Pertama Diskripsi Kegiatan Online
No Kegiatan dan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Sintak Waktu
30 detik
1. Pendahuluan 1. Guru membuka 1. Peserta didik
1.5
a. Orientasi pertemuan mengucapkan menjawab salam menit
salam dengan penuh dengan tertib dan 1 menit
syukur dan santun santun menggunakan 2 menit
menggunakan google Google Meet
meet. 2. Ketua kelas
2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa
memimpin doa dengan memulai
tertib (Religius) pembelajaran dengan
3. Guru megambsen siswa tertib.
melalui zoom meeting 3. Peserta Didik mengisi
4. Guru mengingatkan tetap kehadiran melalui
menjaga kerapihan google form.
(grooming) 4. Siswa mendengarkan
(Kemandirian- arahan guru untuk
integritas) tetap mematuhi
protokol kesehatan
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
b Apersepsi Guru bertanya kepada siswa dan menjaga 2 menit
c Motivasi grooming sebagai
tentang kesiapan mengikuti bagian dari pola 3 menit
1. Inti hidup bersih dan Total
pembelajaran sehat. :(10’)
Siswa menjawab dengan
5. Guru menyampaikan
mengucapkan siap secara
tujuan pembelajaran yaitu
serentak.
siswa mampu memahami
Siswa mendnegarkan
konsep dan sequence of
arahan guru dengan
sopan
service.
a Stimulation Siswa diberikan tayangan video Siswa memperhatikan 6 menit
(pemberian
rangsangan) tentang sequence of service. bahan tayangan yang
(TPACK) ditampilkan melalui zoom.
b Statement Guru meminta salah satu siswa Salah satu siswa 5 menit
(Indentifikasi untuk memaparkan tayangan memaparkan tayangan
masalah)
video lewat google meet. video lewat google meet
dengan antusias dan
santun.
c Data Collection Guru meminta peserta didik Peserta didik mencatat 2 menit
(pengumpulan mencatat hal-hal terkait hal-hal terkait tahapan
data) tahapan sequence of service, sequence of service, dan
dan juga mencari informasi juga mencari informasi
sebanyak-banyaknya terkait sebanyak-banyaknya
sequence of service terkait sequence of
Pada LKPD yang dibagikan. service
d Data Guru meminta siswa untuk Peserta didik 1 menit
Processing mencari informasi berkolaborasi dan
(pengolahan sebanyak2nya berdasarkan berkomunikasi untuk
data) sumber yang bisa dipercaya tukar pendapat terkait
terkait materi sequence. sequence of service.
e Verification Guru meminta salah satu siswa Salah satu siswa 8 menit
(pembuktian) menyampaikan hasil diskusinya menyampaikan hasil
diskusinya
f Generalization Guru meminta siswa Meminta siswa memberi 4 menit
(Menarik memberi kesimpulan kesimpulan terhadap
Kesimpulan) terhadap materi yang materi yang disampaikan
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
disampaikan tentang tentang sequence of
sequence of service service
2. Penutup 1. Guru meminta siswa 1. Siswa membuat 3 menit
untuk membuat Refleksi refleksi terkait 5 menit
2 menit
tentang manfaat konsep sequence of
mempelajari konsep dan service
tahapan sequence of Dan membuat SOP
service yang baru saja sequence of service, tugas
didiskusikan dan dikirim dikumpulkan pada GCR.
melalui GCR.
2. Siswa mengerjakan kuis
melaui link yang
dibagikan
3. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
berdoa dan
mengucapkan syukur
Pertemuan Kedua ( metode Discovery Learning)
No Kegiatan Diskripsi Kegiatan (Online) Alokasi
dan Waktu
sintak Kegiatan Guru Kegiatan siswa
1 Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, 1. Peserta didik 5
menit
a Orientasi
menanyakan kabar pada menjawab salam
dengan tertib dan
aplikasi google meet.
2. Guru bersama siswa santun
melakukan doa bersama menggunakan
Google Meet
(Religius)
2. Siswa melakukan
3. Guru melakukan presensi doa bersama
kehadiran Peserta Didik sebelum PJJ
untuk memastikan tingkat dimulai
kehadiran Peserta Didik. 3. Peserta Didik
megambsen siswa melalui mengisi kehadiran
zoom meeting dan juga melalui google
form.
google form
4. Guru mengingatkan tetap 4. Siswa
kerapihan mendengarkan
menjaga
(grooming) dan mematuhi arahan guru untuk
kesehatan tetap mematuhi
protokol
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
(Kemandirian- protokol kesehatan
integritas) dengan sopan.
b Apersepsi Guru menjelaskan tujuan Peserta didik 2 menit
pembelajaran yang harus mendengarkan
dicapai peserta didik setelah penjelasan guru
mengikuti pembelajaran, dengan saksama.
yaitu siswa dapat
memaparkan SOP Sequence
of service secara runtut.
c Motivasi Guru memberikan motivasi Peserta didik 3 menit
dan menjelaskan manfaat mendengarkan
pembelajaran yang penjelasan guru
ditayangkan melalui media dengan saksama.
pembelajaran power point
(TPACK)
2 Kegiatan Inti
a Simulation Peserta didik diberikan Siswa dan guru 5 menit
(pemberian rangsangan berupa pertanyaan menyimak tayangan
rangsangan) terkait dengan bagaimana video terkait SOP
langkah-langkah menyambut sequence of service
tamu di restoran yang ada pada
video
https://youtu.be/X1Fbp5WIXCE
b (identifikasi 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 5 menit
masalah) pertanyaan kepada melakukan
peserta didik untuk diskusi melalui
didiskusikan. WA group
2. Setiap jawaban hasil mengenai SOP
diskusi dicatat pada sequence of
LKPD (Lembar Kerja service.
Peserta Didik ) 2. Siswa melakukan
Contoh daftar pertanyaan : indentifikasi
a. Jelaskan SOP greeting? terhadap SOP
b. Jelaskan SOP Taking greeting, SOP
order? presenting the
c. Bagaimana SOP menu dan SOP
presenting served Food. presenting the
bill.
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
c Data d. SOP clear up Peserta didik 5 menit
Collection 5 menit
(pengump Guru memberikan kesempatan bersama
ulan data) kepada peserta didik untuk
berdiskusi bersama dengan kelompoknya
kelompknya secara daring. Dan
mengerjakan hasil diskusi pada anatara 4-5 orang
LKPD
mencari informasi
yang berkaitan
dengan SOP
sequence of service
melalui intenet dll.
d Data 1. Guru membantu peserta Peserta didik
Processing didik untuk menemukan merancang sebuah
(pengolahan SOP greeting yang baik
data) dan benar dengan cara kalimat lalu dibuatkan
memberikan contoh. paragrap terkait SOP
2. Guru melakukan penilaian sequence of service
keterampilan peserta baik SOP pada saat
didik. greeting, presenting
the menu dan
presenting the bill.
e Verification 1.Guru meminta siswa 1. Peserta didik 10 menit
(pembuktian) mewakili kelompok menyajikan hasil
melakukan presentasi. diskusi SOP
2. Guru dan siswa lainnya sequence of
melakukan penilaian service.
terhadap presentasi yan
dilakukan.
f Generalization 1. Sebelum mengakhiri Peserta didik 5 menit
(menarik pembelajaran guru merefleksikan
kesimpulan) melakukan refleksi manfaat mempelajari
SOP greeting dengan
terhadap pembelajaran tekun dan cermat pada
web meeting.
hari ini dengan
mengajukan pertanyaan
sebagai berikut :
a. Guru menanyakan
kepada siswa manfaat
mempelajari SOP
sequence of service.
b. Guru bertanya kepada
peserta didik kendala
yang dihadapi dalam
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
mempelajari materi
sequence of service.
3 Kegiatan 1. Guru memberikan Siswa mengerjakan kuis
Penutup 5 menit
evaluasi berupa kuis
kepada siswauntuk
mengukur sejauh mana
siswa dapat merinci dan
mengevaluasi SOP
sequence of service
1. guru meminta siswa 1. Peserta didik 5 menit
untuk menyimpulkan menarik
kegiatan pembelajaran kesimpulan
hari ini. terhadap pada hari
2. Guru memberikan ini
apresiasi berupa tepuk 2. Peserta didik
tangan kepada peserta mencatat
didik terhadap
presentasi peserta didik. penjelasan guru
3. Guru menyampaikan tentang tugas
kegiatan pembelajaran tindak lanjut untuk
pada pertemuan pertemuan
berikutnya yaitu latihan selanjutnya.
merancang percakapan
anatara waiter dan guest
sekaligus untuk
pembahasan materi
berikutnya.
Pertemuan ketiga
No Kegiatan dan Diskripsi Kegiatan Online
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru membuka 1. Peserta didik 30 detik
a. Orientasi pertemuan mengucapkan menjawab salam
dengan tertib dan
salam dengan penuh santun 1.5 menit
syukur dan santun menggunakan
menggunakan zoom. Google Meet
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
2. Guru meminta ketua kelas 2. Ketua kelas
memimpin doa dengan memimpin doa
tertib (Religius) memulai
pembelajaran
3. Guru megambsen siswa 1 menit
2 menit
melalui zoom meeting dengan tertib.
2 menit
4. Guru mengingatkan tetap 3. Peserta Didik 3 menit
menjaga kerapihan mengisi kehadiran
melalui google
(grooming)
(Kemandirian- form.
4. Siswa
integritas)
mendengarkan
arahan guru untuk
tetap mematuhi
protokol
kesehatan dan
menjaga grooming
sebagai bagian dari
pola hidup bersih
dan sehat.
b Apersepsi Guru bertanya kepada siswa Siswa menjawab
c Motivasi tentang kesiapan mengikuti
pembelajaran. dengan mengucapkan
2 Inti
a Stimulation Guru menyampaikan tujuan siap secara serentak.
pembelajaran yaitu siswa mampu
(pemberian melakukan prosedur sequence of Siswa mendnegarkan
rangsangan) service yang dibuktikan dari
percakapan yang dilakukan arahan guru dengan
b Statement bersama dengan temannya secara
virtual. sopan
Guru memberikan tayangan video Siswa menyimak, 4 menit
percakapan menyambut tamu
sebagai stimulus agar siswa tayangan video tentang
merasa percaya diri melakukan
kegiatan percakapan praktek percakapan di restaurant
sesuai SOP sequence of service.
antara guest dan waiter.
https://youtu.be/JpmUWNI11Qc
video percakapan di restaurant
Guru meminta salah satu siswa Salah satu siswa 1 menit
untuk mempraktekkan cara memprakttekan cara
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
(Indentifikasi menyambut tamu dengan baik menyambut tamu di
masalah) dan benar secara virtual restoran dengan penuh
berdasarkan video atau sesuai percaya diri dan santun.
dengan kemampuan sendiri.
c Data Guru meminta setiap Peserta didik 10 menit
Collection perwakilan peserta didik menyimak dan bersiap
(pengumpulan merancang percakapan untuk merancang
data) sequence of service sesuai percakapan bersama
dengan menuliskan pada LKPD kelompoknya.
d Data Guru meminta siswa untuk Peserta didik 5 menit
Processing mencari informasi berkolaborasi dan
(pengolahan sebanyak2nya berdasarkan berkomunikasi untuk
data) tugas yang diberikan pada tukar pendapat terkait
LKPD. rancangan percakapan
yang akan dibuat.
e Verification Guru meminta salah satu siswa Salah satu siswa 3 menit
(pembuktian) menanggapi hasil rancangan menanggapi hasil
percakapan sequence of service
yang disampaikan oleh kelompok. rancangan percakapan
terkait sequence of
service.
f Generalization Guru meminta siswa memberi Meminta siswa 2 menit
(Menarik kesimpulan terhadap materi memberi kesimpulan
Kesimpulan) yang disampaikan tentang terhadap materi yang
sequence of service disampaikan tentang
sequence of service
3 Penutup 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa membuat 5 menit
mengerjakan evaluasi refleksi terkait
formatif kb 3. konsep sequence
2. Guru meminta siswa untuk of service dengan 3 menit
membuat Refleksi tentang santun.
manfaat mempelajari 2. Siswa menyimak
konsep dan tahapan sampai apa yang
melakukan kegiatan ditekankan oleh
sequence of service. guru dengan
3. Guru meminta siswa tetap santun. 2 menit
siswa
rajin belajar, supaya pada 3. Semua
saat kegiatan praktek di berdoa penuh
restoran tidak mengalami syukur dan
kendala dan praktek dapat menjawab salam
berjalan dengan lancar dengan penuh
nantinya. sopan.
1 menit
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
4. Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
berdoa penuh syukur dan
mengucapkan salam
dengan sopan.
1. Teknik dan Bentuk Penilaian Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Lembar Jurnal
Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tulis Essay
Penilaian Keterampilan : tes Lembar Kinerja (proses)
kinerja
2. Instrumen Penilaian
Sikap :
Tabel Penilaian sikap spiritual
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
Tabel Penilaian sikap sosial
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Pengetahuan :
Tabel Kisi-Kisi Tes Tertulis
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentu
Soal k Soal
1 3.2. Menerapkan Sequence of Mnganalisis prinsip 1 Essay
sequence of service
service sequence of service 2
Mengevalausi SOP
sequence of service
Soal
1. Tulislah dengan tepat dan benar, 5 prinsip sequence of service dalam menyambut
tamu di restoran?
2. Tulislah dengan benar SOP sequence of service dalam taking order?
Jawaban
1. Prinsip sequence of service dalam menyambut tamu
GREETING THE GUESTS
a) Platter dan soup turen disajikan dari sebelah kiri
b) Makanan yang telah ditata di atas piring disajikan dari sebelah kanan
c) Semua jenis minuman disajikan sebelah kanan
d) Clear up dilakukan dari sebelah kanan
e) Bread and butter disajikan dari sebelah kiri
2. Sop taking order tamu
a) Waiter berdiri disebelah kiri tamu
b) Waiter menulis pesanan tamu pada order slip
c) Waiter mengulang kembali pesanan tamu
d) Waiter mengucapkan terimakasih
e) Waiter meminta tamu untuk menunggu sebentar
Pedoman Penskoran
Jml Benar
Skor = 2 x100
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Penilaian Keterampilan
Soal :
1. Lakukanlah kegiatan pratikum dalam welcoming and greeting the guest in the
restaurant dalam Bahasa Inggris!
Jawab :
Greeter : Good afternoon ladies and gentlemen, welcome to Golden suite
restaurant, how may I assist you?
Guest : yes, I want to have lunch in your restaurant.
Greeter : have you made any reservation before?
Guest : yes, I have
Greeter : May I Know your name please?
Guest : my name is Mr. Dony
Greeter : well Mr doni, please wait for a moment I would like to check your
reservation first (mengecheck reservation). Thank you for waiting Mr. Dony, we just
check your reservation under the name Mr Dony, and you book a table for 2 persons,
that right?
Guest : yes, that right
Greeter : and we already prepare your table no 7 over there… my name is Dewi,
I’m your server for today follow me please…..
I PROGRAM TINDAK LANJUT
Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (80 ) diberi tugas untuk mengerjakan
beberapa soal dari guru mengenai sequence of service terkait kegiatan selama satu
minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik
dalam memahami materi mengenai sequence of service kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Tabel Kisi-Kisi Remedial
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentu
Soal k Soal
1 1.8. Menerapkan Sequence of Menganalisis 1 Essay
sequence of service
service tahapan SOP 2
sequence of service
secara singkat
Soal
1. Uraikan SOP sequence of service dengan tepat!
2. Tuliskan prosedur presenting the bill dengan tepat.!
Jawaban
1. SOP sequence of service
No Sequence of service No Sequence of service
1 Greeting and welcoming the gueat 8 Service bread and butter
2 Escorting guest to the table 9 Server beverage
3 Seting the guest 10 Serve the food
4 Presenting the menu to the guest 11 Clear up food
5 Offering aperitif 12 Adjustment
6 Pouring ice water 13 Serve dessert
7 Taking order 14 Presenting the bill
15 Fare well
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
2. Prosedur presenting the bill
1. Berikan bill kepada tamu dengan menggunakan bill tray/bill cover. Jangan dibuka
dan siapkan bolpoint di atasnya.
2. Berikan kepada tamu yang dianggap sebagai host tamu menandatangani bill
Dialog :
Waiter : excuse me sir, this is your bill, would you like to re-checking your bill, and
sign please…
Guest : Thankyou
Mengetahui, Badung, 11 Oktober 2020
Kepala SMK Wira Harapan Guru Mata pelajaran
Drs. Andriyas, M.Pd Ni Wayan Sutariani, SST.Par
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Lampiran
1. OBSERVASI/PENGAMATAN
a. Teknik : Non tes (pengamatan)
b. Bentuk Instrumen
c. Pedoman penskoran : lembar pengamatan
:
No Aspek yang 1 Skor 4 Total Rerata
dinilai 23
1 Religious
2 Jujur
3 Disiplin
4 Tanggung jawab
5 Percaya diri
6 Santun
7 Kerja sama
Keterangan
1 : Tidak pernah/tidak tampak
2 : Jarang
3 : Sering
4 : Sangat sering/selalu
Skor maksimum = 28
Nilai maksimum = 100
Nilai Sikap = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimum
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok / No Absen :
1.
2.
3.
4.
5.
Mata Pelajaran : Food and Beverage
Hari/tanggal : ………………………….
Topik Diskusi : SOP sequence of service
Soal :
Diskusikan bersama kelompok kalian tentang standar operational procedure dalam sequence of
service dengan tepat. Disertai dengan contoh percakapan pendek menggunakan Bahasa
inggris.
Pembahasan
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Lampiran (Link Perangkat Pembelajaran)
1. Bahan Ajar
2. LKPD
3. Evaluasi
4. Media pembelajaran
5. Link video pembelajaran
a) https://anyflip.com/viknw/stwe/ (Link bahan ajar)
b) https://forms.gle/oLB9iqhpMxaix8wi8 (LKDP Kb 1)
c) https://forms.gle/iq89YYMLL11xSKFm9 (LKPD Kb 2)
d) https://forms.gle/2twi1C56YmdMkuES6 (LKPD Kb 3)
e) https://forms.gle/H9j3kHc6JSaWfy1N8 (Link Formatif KB 1)
f) https://forms.gle/scR7ez5Lhcdi89gw5 (Link Fomatif Kb 2)
g) https://forms.gle/MGTMZo2umdnRAive6 (Link Formatif Kb 3)
h) https://youtu.be/GnalcXdLtfs (Link video pembelajaran 1)
i) https://youtu.be/X1Fbp5WIXCE (Link video pembelajaran 2)
j) https://youtu.be/JpmUWNI11Qc (Link video pembelajaran 3)
k) https://forms.gle/8UyyUpxQFJQC9eAM6 (Link absen siswa)
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani