SMK WIRA HARAPAN
Jalan Raya Padang Luwih, Br. Tegal Jaya, Dalung, Kuta Utara
Telp: (0361)9004245, 9004598 Fax: (0361) 9004598,
email: [email protected]
Badung
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Wira Harapan
Mata Pelajaran : Food and Beverage
Kelas/Semester : XII/ 1
Program Keahlian : Akomodasi Perhotelan
Materi pokok / Topik : Sequences Of Service
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan @45 menit
Tanggal : 1……………………………..
2……………………………..
3…………………………….
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3. 8. Menerapkan sequences of restaurant services
4. 8. Melakukan sequences of restaurant services
5. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.8.1. Menganlisis konsep sequence of service
3.8.2. Menganalisis tahapan-tahapan sequences of service
Pertemuan 2
4.8.1. Mennganalisis SOP sequence of service
4.8.2. Menerapkan SOP sequence of service
Pertemuan 3
4.8.3. Mempraktekkan sequence of restaurant service
6. Tujuan pembelajaran
1. Setelah siswa dan guru membaca materi dari tayangan powerpoint, siswa dapat
meganalisis konsep sequence of service sequence of service. (Sains)
2. Setelah siswa dan guru melihat tayangan video tentang sequence of service, siswa
dapat menganalisis langkah-langkah sequence of service dengan santun. (Sains)
3. Setelah siswa dan guru membaca materi pada power point, siswa mampu
menganalisis SOP sequences of service yang benar. (Art)
4. Setelah siswa dan guru melakukan demosntrasi, siswa mampu mempraktekan
praktek SOP sequence of service. (engineering)
7. Materi Pembelajaran
a. Pengertian sequence of service
Sequence of service adalah susunan/ urutan” bagai mana memberikan pelayanan yang
benar kepada costumer di suatu resataurant,
b. Prinsip Sequence of restaurant service
c. Tahapan sequence of service
Greeting, Asking the reservation, Escorting the reservation, Seating the guest,
Unfolding napkin, Pouring ice water, Offering aperitif drink , Presenting menu,
Taking order, Repeating order, Distributing captain order, Adjusting cover ,
Serving bread and butter, Serving food, Clearing up, Crumbing down, Adjustment
cover equipment for dessert, Serving dessert, Clear up, Billing , Farewell to the
guest
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
d. SOP sequence of service
e. Percakapan melayani tamu di restaurant
f. https://anyflip.com/viknw/gxkd/ (Link E-Modul)
g. https://anyflip.com/viknw/jwhk/ (Link Media Pembelajaran)
h. https://anyflip.com/viknw/ypex/ (Link LKPD)
i. https://forms.gle/NXfyXgr16m7smX7A7 (Link Kuis)
j. https://youtu.be/GnalcXdLtfs (Link Video)
8. Metode / Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning, TPACK (Teknologi, pedagogi, Art,
Creatif, )
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi
9. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat:
a. Laptop, HP
b. Bahan Tayang
2. Sumber Belajar
a. Buku Tata Hidang Kelas XI, Annayanti Budiningsih, Yudistira : 2017
b. internet, sequence of service
c. Sumber lain yang relevan
10. Kegiatan Pembelajaran Daring model Flipped Classroom
Kegiatan pembelajaran “Blended Learning”
menggunakan metode Discover Learning
Pertemuan Pertama Diskripsi Kegiatan Online
No Kegiatan dan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Sintak Waktu
30 detik
1. Pendahuluan 1. Guru membuka pertemuan 1. Peserta didik
1.5
a. Orientasi mengucapkan salam menjawab salam menit
dengan penuh syukur dan dengan tertib dan
santun menggunakan santun menggunakan
google meet. Google Meet
2. Guru meminta ketua kelas 2. Ketua kelas
memimpin doa dengan memimpin doa
tertib (Religius) memulai
3. Guru megambsen siswa pembelajaran
melalui zoom meeting dengan tertib.
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
4. Guru mengingatkan siswa 3. Peserta Didik 1 menit
2 menit
supaya tetap menjaga mengisi kehadiran
2 menit
kesehatan dan tetap melalui google form. 3 menit
4. Siswa Total
disiplin mematuhi protokol :(10’)
kesehatan covid 19. mendengarkan
arahan guru untuk
5. Guru mengingatkan tetap
menjaga kerapihan tetap mematuhi
protokol kesehatan
(grooming)
(Kemandirian-integritas) dan menjaga
grooming sebagai
bagian dari pola
hidup bersih dan
sehat.
b Apersepsi Guru bertanya kepada siswa Siswa menjawab dengan
c Motivasi
tentang kesiapan mengikuti mengucapkan siap
1. Inti
pembelajaran secara serentak.
6. Guru menyampaikan Siswa mendnegarkan
tujuan pembelajaran yaitu arahan guru dengan
siswa mampu memahami sopan
konsep dan sequence of
service.
a Stimulation Siswa diberikan tayangan video Siswa memperhatikan 6 menit
(pemberian tentang sequence of service. bahan tayang yang
rangsangan) (TPACK) ditampilkan melalui
google meet.
b Statement Guru meminta salah satu siswa Salah satu siswa 5 menit
(Indentifikasi untuk memaparkan tayangan memaparkan tayangan
masalah)
video lewat google meet. video lewat google meet
dengan antusias dan
santun.
c Data Collection Guru meminta peserta didik Peserta didik mencatat 2 menit
(pengumpulan mencatat hal-hal terkait hal-hal terkait tahapan
data) tahapan sequence of service, sequence of service, dan
dan juga mencari informasi juga mencari informasi
sebanyak-banyaknya terkait sebanyak-banyaknya
sequence of service terkait sequence of
service
d Data Guru meminta siswa untuk Peserta didik 1 menit
Processing mencari informasi berkolaborasi dan
(pengolahan sebanyak2nya berdasarkan berkomunikasi untuk
data)
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
sumber yang bisa dipercaya tukar pendapat terkait
terkait materi sequence. sequence of service.
e Verification Guru meminta salah satu siswa Salah satu siswa 8 menit
(pembuktian) menyampaikan hasil diskusinya menyampaikan hasil
diskusinya
f Generalization Guru meminta siswa memberi Meminta siswa memberi 4 menit
(Menarik kesimpulan terhadap materi kesimpulan terhadap
Kesimpulan) yang disampaikan tentang materi yang
sequence of service disampaikan tentang
sequence of service
2. Penutup 1. Guru meminta siswa untuk 1. Siswa membuat 5 menit
5 menit
membuat Refleksi refleksi terkait
tentang manfaat konsep sequence of
mempelajari konsep dan service
tahapan sequence of Dan membuat SOP
service yang baru saja sequence of service, tugas
didiskusikan dan dikirim dikumpulkan pada GCR.
melalui GCR.
2. Meminta siswa membuat
percakapan bahasa
inggris antara tamu dan
waiter/ss, sesuai dengan
SOP sequences of service.
Tugas diketik, dilengkapi
dengan identitas dan
dikumpulkan melalui
GCR.
Pertemuan Kedua ( metode Discovery Learning)
No Kegiatan Diskripsi Kegiatan (Online) Alokasi
dan Waktu
sintak Kegiatan Guru Kegiatan siswa
1 Pendahuluan
1. Guru menyapa siswa, 1. Peserta didik 5
a Orientasi menit
menanyakan kabar pada menjawab salam
dengan tertib dan
aplikasi google meet.
2. Guru bersama siswa santun
melakukan doa bersama menggunakan
Google Meet
(Religius)
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
3. Guru melakukan presensi 2. Siswa melakukan
kehadiran Peserta Didik doa bersama
untuk memastikan tingkat sebelum PJJ
kehadiran Peserta Didik. dimulai
megambsen siswa melalui 3. Peserta Didik
zoom meeting dan juga mengisi kehadiran
google form melalui google
4. Guru mengingatkan tetap form.
menjaga kerapihan 4. Siswa
(grooming) dan mematuhi mendengarkan
protokol kesehatan arahan guru untuk
(Kemandirian- tetap mematuhi
integritas) protokol kesehatan
dengan sopan.
b Apersepsi Guru menjelaskan tujuan Peserta didik 2 menit
pembelajaran yang harus mendengarkan
dicapai peserta didik setelah penjelasan guru
mengikuti pembelajaran, dengan saksama.
yaitu siswa dapat
memaparkan SOP Sequence
of service secara runtut.
c Motivasi Guru memberikan motivasi Peserta didik 3 menit
dan menjelaskan manfaat mendengarkan
pembelajaran yang penjelasan guru
ditayangkan melalui media dengan saksama.
pembelajaran power point
(TPACK)
2 Kegiatan Inti
a Simulation Peserta didik diberikan Salah satu siswa 2
(pemberian rangsangan berupa pertanyaan menjelaskan langkah- menit
rangsangan) terkait dengan bagaimana langkah menyambut
langkah-langkah menyambut tamu di restoran
tamu di restoran. dengan antusias.
b (identifikasi 1. Guru memberikan 1. Peserta didik 3 menit
masalah) pertanyaan kepada melakukan
peserta didik untuk diskusi melalui
didiskusikan. WA group
2. Setiap jawaban hasil mengenai SOP
diskusi dicatat pada sequence of
service.
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
LKPD (Lembar Kerja 2. Siswa melakukan
Peserta Didik ) indentifikasi
Contoh daftar pertanyaan : terhadap SOP
greeting, SOP
a. Jelaskan SOP greeting? presenting the
menu dan SOP
b. Jelaskan SOP presenting
presenting the
the menu? bill.
c. Bagaimana SOP
presenting The Guest
Bill.?
c Data Guru memberikan kesempatan Peserta didik 3 menit
Collection 2 menit
(pengump kepada peserta didik untuk bersama
ulan data)
berdiskusi bersama dengan kelompoknya
kelompknya secara daring. anatara 4-5 orang
mencari informasi
yang berkaitan
dengan SOP
sequence of service
melalui intenet dll.
d Data 1. Guru membantu peserta Peserta didik
Processing didik untuk menemukan merancang sebuah
(pengolahan SOP greeting yang baik kalimat lalu dibuatkan
data) dan benar dengan cara
paragrap terkait SOP
memberikan contoh.
sequence of service
2. Guru melakukan penilaian
baik SOP pada saat
keterampilan peserta
greeting, presenting
didik.
the menu dan
presenting the bill.
e Verification 1.Guru meminta siswa 1. Peserta didik 15 ‘
(pembuktian) mewakili kelompok menyajikan hasil
melakukan presentasi. diskusi SOP
2. Guru dan siswa lainnya sequence of
melakukan penilaian service.
terhadap presentasi yan
dilakukan.
f Generalization 1. Sebelum mengakhiri Peserta didik 2
(menarik pembelajaran guru merefleksikan
kesimpulan) melakukan refleksi manfaat mempelajari
SOP greeting dengan
terhadap pembelajaran tekun dan cermat pada
web meeting.
hari ini dengan
mengajukan pertanyaan
sebagai berikut :
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
a. Guru menanyakan
kepada siswa manfaat
mempelajari SOP
sequence of service.
b. Guru bertanya kepada
peserta didik kendala
yang dihadapi dalam
mempelajari materi
sequence of service.
3 Kegiatan 1. Guru memberikan Siswa bertanya terkait
Penutup materi yang belum
kesempatan kepada dipahami.
peserta didik untuk
bertanya terkait materi
yang belum dipahami.
1. guru meminta siswa 1. Peserta didik 5’
untuk menyimpulkan menarik
kegiatan pembelajaran kesimpulan
hari ini. terhadap pada hari
2. Guru memberikan ini
apresiasi berupa tepuk 2. Peserta didik
tangan kepada peserta mencatat
didik terhadap
presentasi peserta didik. penjelasan guru
Tindak lanjut tentang tugas
tindak lanjut untuk
Guru memberikan tugas pertemuan
membuat percakapan selanjutnya.
bahasa inggris terkait
sequence of service dan Peserta didik berdoa
membuat video sequence of bersama dengan
service, dimana 1 orang penuh rasa syukur dan
menjadi tamu dan 1 orang santun.
lagi menjadi waiter/ss
Guru menutup pertemuan
dengan berdoa selanjutnya
mengucapkan salam penutup
dengan penuh rasa syukur.
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Pertemuan ketiga
No Kegiatan dan Diskripsi Kegiatan Online
Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru membuka 1. Peserta didik menjawab 30 detik
a. Orientasi pertemuan salam dengan tertib dan
mengucapkan salam santun menggunakan
dengan penuh syukur Google Meet 1.5 menit
dan santun 2. Ketua kelas 1 menit
2 menit
menggunakan google memimpin doa
meet. memulai
2. Guru meminta ketua pembelajaran dengan
kelas memimpin doa tertib.
dengan tertib 3. Peserta Didik mengisi
(Religius) kehadiran melalui
3. Guru megambsen google form.
siswa melalui zoom 4. Siswa mendengarkan
meeting arahan guru untuk
4. Guru mengingatkan tetap mematuhi
siswa supaya tetap protokol kesehatan
menjaga kesehatan dan menjaga
dan tetap disiplin grooming sebagai
mematuhi protokol bagian dari pola
kesehatan covid 19. hidup bersih dan
5. Guru mengingatkan sehat.
tetap menjaga
kerapihan (grooming)
(Kemandirian-
integritas)
b Apersepsi Guru bertanya kepada Siswa menjawab dengan 2 menit
siswa tentang kesiapan mengucapkan siap secara
mengikuti pembelajaran serentak.
dan mengingatkan tentang
video sequence of service
yang akan dibahas.
c Motivasi Guru menyampaikan tujuan Siswa mendnegarkan 3 menit
arahan guru dengan Total
pembelajaran yaitu siswa sopan
:(10’)
mampu melakukan
prosedur sequence of
service yang dibuktikan
dari percakapan yang
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
dilakukan bersama dengan
temannya melalui video.
2 Inti
a Stimulation Guru mendemonstrasikan Siswa menyimak, 3 menit
(pemberian percakapan menyambut tamu mendengarkan dan
rangsangan) sebagai stimulus agar siswa memperhatikan pada saat
merasa percaya diri melakukan guru memberikan contoh
kegiatan percakapan praktek percakapan.
sesuai SOP sequence of service.
b Statement Guru meminta salah satu Salah satu siswa 1 menit
(Indentifikasi siswa untuk mempraktekkan memprakttekan cara
masalah)
cara menyambut tamu dengan menyambun tamu di
baik dan benar. restoran dengan penuh
percaya diri dan santun.
c Data Guru meminta setiap Peserta didik menyimak 4x4
Collection perwakilan peserta didik dan bersiap untuk kelompok
(pengumpulan melakukan persiapan melakukan presentasi. =
data) terutama video sequence of 16menit
service yang akan
dipresentasikan.
d Data Guru meminta siswa untuk Peserta didik
Processing mencari informasi berkolaborasi dan
(pengolahan sebanyak2nya berdasarkan berkomunikasi untuk
data) video yang dipresentasikan tukar pendapat terkait
oleh kelompok lain. video sequence of service.
e Verification Guru meminta salah satu Salah satu siswa 3 menit
(pembuktian) siswa menanggapi hasil video menanggapi video
yang disampaikan oleh kelompok lain terkait
kelompok lain.
sequence of service.
f Generalization Guru meminta siswa Meminta siswa memberi 2 menit
(Menarik memberi kesimpulan kesimpulan terhadap
Kesimpulan) terhadap materi yang materi yang disampaikan
disampaikan tentang tentang sequence of
sequence of service service
3 Penutup 3. Guru meminta siswa 1. Siswa membuat 5 menit
untuk membuat refleksi terkait
Refleksi tentang konsep sequence of
manfaat mempelajari service dengan
konsep dan tahapan santun.
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
sampai melakukan
kegiatan sequence of 2. Siswa menyimak
apa yang
service. 5 menit
4. Guru meminta siswa ditekankan oleh
tetap rajin belajar, guru dengan
supaya pada saat santun.
kegiatan praktek di
restoran tidak
mengalami kendala
dan praktek dapat
berjalan dengan lancar 3. Semua berdoa
penuh syukur dan
nantinya.
menjawab salam
5. Guru mengakhiri dengan penuh
sopan.
pembelajaran dengan
berdoa penuh syukur
dan mengucapkan
salam dengan sopan.
1. Teknik dan Bentuk Penilaian Bentuk Penilaian
Teknik Penilaian Lembar Jurnal
Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tulis Essay
Penilaian Keterampilan : tes Lembar Kinerja (proses)
kinerja
2. Instrumen Penilaian
Sikap :
Tabel Penilaian sikap spiritual
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Tabel Penilaian sikap sosial
No Waktu Nama Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa
Pengetahuan :
Tabel Kisi-Kisi Tes Tertulis
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentu
Soal k Soal
1 3.2. Menerapkan Sequence of Menjelaskan SOP 1 Essay
sequence of service
service sequence of service 2
Soal
1. Tulislah dengan tepat dan benar, SOP sequence of service dalam menyambut tamu
di restoran?
2. Tulislah dengan benar SOP sequence of service dalam presenting the menu di
rsetoran?
Jawaban
1. SOP sequence of service dalam menyambut tamu
GREETING THE GUESTS
a) Ucapkan salam
b) Tanyakan tamu sudah memesan meja apa belum
c) Tanyakan nama tamu, dan check buku tamu
d) Informasikan nomer meja tamu, antarkan tamu menuju meja sesuai reservasi
e) Perkenalkan diri kepada tamu
f) Waiter berjalan di depan, tamu mengikuti dari belakang
2. Sop presenting the menu
a) Siapkan Captain Order Bolpoint, lengkapi form sesuai kebutuhan
b) Berdirilah di sisi yang dapat dilihat oleh semua tamu, ambil menu card,
perlihatkan kepada tamu dan jelaskan secara lengkap
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
c) Tanyakan tamu apakah sudah siap memesan makanan
d) Lakukan taking Order
e) Lakukan Repeat the Order (mengulangi pesanan tamu), tanyakan apakah
pesanan tamu sudah benar atau belum Jika sudah ok, katakan kepada tamu agar
menunggu pesanan dalam waktu 20 menit
f) Ambil Menu Card dari atas meja
g) Bawa captain order ke kitchen, ke bar, dan satu disimpan oleh waiter waitress
Pedoman Penskoran Jml Benar
Penilaian Keterampilan Skor = 2 x100
Soal :
1. Lakukanlah kegiatan pratikum dalam welcoming and greeting the guest in the
restaurant dalam Bahasa Inggris!
Jawab :
Greeter : Good afternoon ladiest and gentlemen, welcome to Golden suite restaurant,
how may I assist you?
Guest : yes, I want to have lunch in your restaurant.
Greeter : have you made any reservation before?
Guest : yes, I have
Greeter : May I Know your name please?
Guest : my name is mr dony.
Greeter : well mr doni, please wait for a moment I would like to check your reservation
first (balik badan mengecheck reservation). Thankyou for waiting mr. doni, we just check your
reservation under the name mr doni, and you book a table for 2 persons, that right?
Guest : yes, that right
Greeter : and we already prepare your table no 7 over there… my name is dewi, I’m your
server for today follow me please…..
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
I PROGRAM TINDAK LANJUT
2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (80 ) diberi tugas untuk mengerjakan
beberapa soal dari guru mengenai sequence of service terkait kegiatan selama satu
minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik
dalam memahami materi mengenai sequence of service kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.
Tabel Kisi-Kisi Remedial
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Bentu
Soal k Soal
1 1.8. Menerapkan Sequence of Menjelaskan 1 Essay
sequence of service
service tahapan SOP 2
sequence of service
secara singkat
Soal
1. Uraikan SOP sequence of service dengan tepat!
2. Tuliskan prosedur presenting the bill dengan tepat.!
Jawaban
1. SOP sequence of service
No Sequence of service No Sequence of service
1 Greeting and welcoming the gueat 8 Service bread and butter
2 Escorting guest to the table 9 Server beverage
3 Seting the guest 10 Serve the food
4 Presenting the menu to the guest 11 Clear up food
5 Offering aperitif 12 Adjustment
6 Pouring ice water 13 Serve dessert
7 Taking order 14 Presenting the bill
15 Fare well
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
2. Prosedur presenting the bill
1. Berikan bill kepada tamu dengan menggunakan bill tray/bill cover. Jangan
dibuka dan siapkan bolpoint di atasnya.
2. Berikan kepada tamu yang dianggap sebagai host tamu menandatangani bill
Dialog : excuse me sir, this is your bill, would you like to re-checking your bill, and sign
please… (yes)
Thankyou
Mengetahui, Badung, 1 Oktober 2020
Kepala SMK Wira Harapan Guru Mata pelajaran
Drs. Andriyas, M.Pd Ni Wayan Sutariani, SST.Par
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Lampiran
1. OBSERVASI/PENGAMATAN
a. Teknik : Non tes (pengamatan)
b. Bentuk Instrumen : lembar pengamatan
c. Pedoman penskoran :
No Aspek yang 1 Skor 4 Total Rerata
dinilai 23
1 Religious
2 Jujur
3 Disiplin
4 Tanggung jawab
5 Percaya diri
6 Santun
7 Kerja sama
Keterangan
1 : Tidak pernah/tidak tampak
2 : Jarang
3 : Sering
4 : Sangat sering/selalu
Skor maksimum = 28
Nilai maksimum = 100
Nilai Sikap = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimum
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
2. PENILAIAN DIRI (LEARNING JOURNAL)
a. Teknik : Non tes (penilaian diri)
: Learning Journal
b. Bentuk Instrumen :
c. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran :
Nama : ______________________________
NIS : ______________________________
Kelas : ______________________________
Petunjuk
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi diri Anda.
Keterangan
SS : Sangat Setuju, S: Setuju, TS: Tidak Setuju, dan STS: Sangat Tidak Setuju
NO PERNYATAAN Penilaian
SS S TS STS
1 Saya sudah dapat mengembangkan tema pada tugas proyek
yang diberikan guru
2 Saya dapat merancang jadwal pelaksanaan kegiatan proyek
dengan baik
3 Saya dapat menyusun jadwal pelaksanaan proyek dengan
sistematis
4 Saya dapat menyelesaikan proyek sesuai dengan langkah
langkah yang telah ditetukan
5 Saya dapat menyusun laporan dengan sistematis dan baik
6 Saya dapat mempresentasikan hasil kegiatan proyek dengan
baik
7 Saya telah menguasai materi pembelajaran dengan baik
Jumlah
Keterangan:
Kriteria Skor
Sangat setuju 4
Setuju 3
Tidak setuju 2
Sangat tidak setuju 1
Skor maksimum = 28
Nilai maksimum = 100
Nilai Sikap = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimum
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa
Nama Kelompok / No Absen :
1.
2.
3.
4.
5.
Mata Pelajaran : Food and Beverage
Hari/tanggal : ………………………….
Topik Diskusi : SOP sequence of service
Soal :
Diskusikan bersama kelompok kalian tentang standar operational procedure dalam sequence of
service dengan tepat. Disertai dengan contoh percakapan pendek menggunakan Bahasa
inggris.
Pembahasan
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani
RPP Daring-Food and Beverage/AP/2020/Ni Wayan Sutariani