RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.1 & 4.1)
Satuan Pendidikan : SMK ……………………..
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Bilangan berpangkat, Bentuk akar, dan Logaritma
Kelas /Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 16 Jam Pelajaran (4 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Hari/Tgl : ……………………………………………….
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM (Aktif, Tiru, Modifikasi) dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan berpangkat
2. Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya.
3. Menyajikan masalah bilangan berpangkat dan menentukan penyelesaiannya.
4. Menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan bentuk akar
5. Melakukan operasi bilangan bentuk akar.
6. Menyajikan masalah bentuk akar dan menentukan penyelesaiannya.
7. Menjelaskan konsep dan sifat-sifat logaritma
8. Melakukan operasi logaritma dengan menggunakan sifat-sifat logaritma.
9. Menyajikan masalah logaritma dan menentukan penyelesaiannya.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukkan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk (mengamati ) tayangan gambar atau video mengenai ( terkait )
materi
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap masalah yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal ( menanya, mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
7. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
8. Peserta didik bertukar / bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (
mengkomonikasi )
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan
hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomonikasi )
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicaramenyampaikan hasil
kerja kelompoknya ( mengkomonikasi )
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggaan (mengamati dan menanya )
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjakelompoknya dengan informasi yang ditayang
oleh guru ( mengasosiasi )
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang ( mengkomonikasi )
C. Penilaian
1. Tes tertulis ( terlampir )
Kepala Sekolah ……., …..Juli 2021
Guru mata Pelajaran
…………………… ……………………
NIP. - NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.2 & 4.2)
Satuan Pendidikan : SMK ……………………..
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak satu variabel.
Kelas /Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Hari/Tgl : ……………………………………………….
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM (Aktif, Tiru, Modifikasi) dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian nilai mutlak
2. Menjelaskan perbedaan antara persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dengan bentuk
aljabar linear lainnya
3. Menentukan penyelesaian dari masalah yang berkaitan dgn persamaan nilai mutlak
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukkan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk (mengamati ) tayangan gambar atau video mengenai ( terkait )
materi
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap masalah yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal ( menanya, mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
7. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
8. Peserta didik bertukar / bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (
mengkomonikasi )
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan
hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomonikasi )
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil
kerja kelompoknya ( mengkomonikasi )
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggaan (mengamati dan menanya )
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang ditayang
oleh guru ( mengasosiasi )
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang ( mengkomonikasi )
C. Penilaian ……., …..Juli 2021
1. Tes tertulis ( terlampir ) Guru mata Pelajaran
Kepala Sekolah ……………………
NIP.-
……………………
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.3 & 4.3)
Satuan Pendidikan : SMK ……………………..
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
Kelas /Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Hari/Tgl : ……………………………………………….
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM (Aktif, Tiru, Modifikasi) dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep dan memberikan contoh-contoh bentuk sistem persamaan linear dua
variabel
2. Menentukan nilai variabel pada SPLDV dengan metode eliminasi, substitusi, dan gabungan
keduanya.
3. Menentukan model matematika dari suatu masalah yang sesuai dengan SPLDV
4. Menentukan penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan SPLDV.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukkan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk (mengamati ) tayangan gambar atau video mengenai ( terkait )
materi
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap masalah yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal ( menanya, mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
7. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
8. Peserta didik bertukar / bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (
mengkomonikasi )
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan
hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomonikasi )
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicaramenyampaikan hasil
kerja kelompoknya ( mengkomonikasi )
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggaan (mengamati dan menanya )
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjakelompoknya dengan informasi yang ditayang
oleh guru ( mengasosiasi )
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang ( mengkomonikasi )
C. Penilaian
1. Tes tertulis ( terlampir )
Kepala Sekolah ……., …..Juli 2021
Guru mata Pelajaran
…………………… ……………………
NIP. - NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.4 & 4.4)
Satuan Pendidikan : SMK ……………………..
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Program Linear
Kelas /Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Hari/Tgl : ……………………………………………….
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM (Aktif, Tiru, Modifikasi) dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian program linear,
2. Menggambar grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
3. Menentukan fungsi objektif,
4. Menentukan titik optimum dari daerah himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
5. Menentukan nilai optimun dari fungsi objektif.
6. Menjelaskan pengertian model matematika, menentukan apa yang diketahui dan yg
ditanyakan, menyusun sistem pertidaksamaan linear, dan menentukan daerah penyelesaian.
7. Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yg berkaitan dengan program linear dua
variabel.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukkan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk (mengamati ) tayangan gambar atau video mengenai ( terkait )
materi
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap masalah yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal ( menanya, mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
7. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
8. Peserta didik bertukar / bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (
mengkomonikasi )
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan
hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomonikasi )
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicaramenyampaikan hasil
kerja kelompoknya ( mengkomonikasi )
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggaan (mengamati dan menanya )
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjakelompoknya dengan informasi yang ditayang
oleh guru ( mengasosiasi )
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang ( mengkomonikasi )
C. Penilaian
1. Tes tertulis ( terlampir )
Kepala Sekolah ……., …..Juli 2021
Guru mata Pelajaran
…………………… ……………………
NIP. - NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.5 & 4.5)
Satuan Pendidikan : SMK ……………………..
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Barisan dan Deret Aritmetika
Kelas /Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Hari/Tgl : ……………………………………………….
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM (Aktif, Tiru, Modifikasi) dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan barisan dan deret aritmetika
2. Menentukan suku ke n suatu barisan aritmetika
3. Menemukan rumus suku ke n dari barisan aritmetika
4. Menentukan jumlah n suku pertama suatu deret aritmetika
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan barisan arimetika
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan deret arimetika
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukkan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk (mengamati ) tayangan gambar atau video mengenai ( terkait )
materi
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap masalah yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal ( menanya, mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
7. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
8. Peserta didik bertukar / bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (
mengkomonikasi )
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan
hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomonikasi )
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicaramenyampaikan hasil
kerja kelompoknya ( mengkomonikasi )
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggaan (mengamati dan menanya )
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjakelompoknya dengan informasi yang ditayang
oleh guru ( mengasosiasi )
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang ( mengkomonikasi )
C. Penilaian
1. Tes tertulis ( terlampir )
Kepala Sekolah ……., …..Juli 2021
Guru mata Pelajaran
…………………… ……………………
NIP. - NIP.-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(KD 3.6 & 4.6)
Satuan Pendidikan : SMK ……………………..
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Barisan dan deret geometri
Kelas /Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Pertemuan Hari/Tgl : ……………………………………………….
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan
metode mind mapping, teknik ATM (Aktif, Tiru, Modifikasi) dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan barisan dan deret geometri
2. Menentukan suku ke n suatu barisan geometri
3. Menemukan rumus suku ke n dari barisan geometri
4. Menentukan jumlah n suku pertama suatu deret geometri
5. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan geometri
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret geometri
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukkan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah didapatkan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
2. Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
3. Peserta didik diminta untuk (mengamati ) tayangan gambar atau video mengenai ( terkait )
materi
4. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk ditemukan pemecahannya
5. Peserta didik diminta untuk bekerja secara berkelompok untuk menemukan pemecahan
masalah terhadap masalah yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal ( menanya, mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
6. Peserta didik dalam mengimplementasikan rencana yang telah dikembangkan untuk membuat
pemecahan masalah yang telah diberikan (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
7. Peserta didik diminta untuk bekerja sama dalam kelompok dan menghargai usaha setiap
anggota kelompok (mengeksplorasi, dan mengasosiasi )
8. Peserta didik bertukar / bahan referensi dalam menyelesaikan kegiatan kelompoknya (
mengkomonikasi )
9. Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasarkan
hasil kerja kelompok (mengasosiasi dan mengkomonikasi )
10. Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicaramenyampaikan hasil
kerja kelompoknya ( mengkomonikasi )
11. Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggaan (mengamati dan menanya )
12. Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerjakelompoknya dengan informasi yang ditayang
oleh guru ( mengasosiasi )
13. Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal hal yang masih perlu diklarifikasi
ulang ( mengkomonikasi )
C. Penilaian
1. Tes tertulis ( terlampir )
Kepala Sekolah ……., …..Juli 2021
Guru mata Pelajaran
…………………… ……………………
NIP. - NIP.-