The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by apriliaririn8, 2022-12-07 09:27:50

RPP KELAS 3 CUACA.docx

RPP KELAS 3 CUACA.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Cempaka Putih Barat 03
Kelas / Semester : III /Genap
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan

menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan: Bahasa Indonesia Indikator
3.4.1 Mengidentifikasi pokok pokok    
NO Kompetensi
informasi tentang perubahan cuaca dan
1 3.3 Menggali informasi tentang perubahan dan pengaruh dalam kehidupan manusia
cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, 3.4.2 Menyebutkan keadaan cuaca dan
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia

2 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.3.1 Menuliskan kosakata tentang keadaan

tentang konsep perubahan cuaca dan cuaca berdasarkan gambar yang ada

pengaruhnya terhadap kehidupan manusia 4.3.2 Menuliskan informasi tentang keadaan

dalam bentuk tulis menggunakan kosakata cuaca menggunakan kalimat yang efektif

baku dan kalimat efektif dalam teks percakapan

Muatan : Matematika Indikator
NO Kompetensi
1 3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai 3.4.1 Mengidentifikasi pecahan sebagai
bagian dari keseluruhan menggunakan bagian dari sesuatu yang utuh dari
benda-benda konkret benda konkret dengan tepat

2 4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari 3.4.2 Menentukan nilai potongan dari benda
keseluruhan menggunakan benda-benda konkret sebagai pecahan
konkret.
4.4.1 Menuliskan pecahan sederhana
berdasarkan gambar

Muatan: SBdP Indikator

NO Kompetensi 3.2.1 Mengidentifikasi irama dan bait dalam
sebuah lagu sederhana
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama
dalam lagu

2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Menyanyikan lagu dengan pola irama

melalui lagu. yang sesuai

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menyimak video prakiraan cuaca, siswa dapat mengidentifikasi pokok pokok    
informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruh dalam kehidupan manusia dengan benar

2. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan keadaan cuaca dan pengaruhnya terhadap
kehidupan manusia dengan cermat

3. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca dengan benar
4. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menuliskan informasi tentang keadaan cuaca menggunakan

kalimat yang efektif dalam teks percakapan dengan tepat
5. Melalui praktek memotong sebuah apel, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari

sesuatu yang utuh dari benda konkret dengan tepat
6. Melalui pengamatan potongan apel, siswa dapat menentukan nilai potongan dari benda konkret

sebagai pecahan dengan benar
7. Melalui pengamatan gambar makanan, siswa dapat menuliskan pecahan sederhana dengan benar
8. Melalui kegiatan membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi irama dan bait dalam sebuah lagu

sederhana dengan tepat
9. Melalui kegiatan menyimak guru, siswa dapat menyanyikan lagu sederhana sesuai pola irama

dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia : Pengertian cuaca

Mengenal cuaca yang ada di Indonesia

Matematika : Bilangan pecahan

SBdP : Mengenal Pecahan Sederhana

E. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Scientific,tpack

Model : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar keadaan cuaca (berupa print out) dan gambar untuk menentukan pecahan
2. Video prakiraan cuaca dari youtube
3. Satu buah apel
4. Teks lagu Hujan rintik-rintik

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Irene MJA dkk. 2018.Buku Penilaian BUPENA Jilid 3C. Jakarta. Erlangga
2. Tim Kuark. 2011.Komik Sains Kruark Level III Tahun ke VII EDISI 05: Tulang anggota gerak,.
Cuaca dan iklim dan ragam batang tumbuhan
3. Yun Kusumawati dan Panca A.2018.Tematik Terpadu Tema 5 cuaca. Jakarta.Kementrian
pendidikan dan kebudayaan revisi 2018
4. Video prakiraan cuaca melalui link https://www.youtube.com/watch?v=WIzxqgsJCZg

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
Pendahuluan kehadiran siswa 15
menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini piket (tanggung jawab)

3. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat (nasionalisme)

4. Guru menanyakan pembelajaran kemarin dan dihubungkan
dengan pembelajaran hari ini

Kegiatan 5. Sebelum menampilkan video guru mencoba melihat 140
Inti menit
kemampuan awal siswa dengan pertanyaan-pertanyaan

berikut:

● Siapa yang pernah menonton berita di televisi

tentang prakiraan cuaca?

● Adakah yang tahu, apakah prakiraan cuaca itu?

● Siapa yang tahu, ada jenis cuaca apa saja di negara

Indonesia?

6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Ayo Mengamati
● Siswa mengamati, tentang keadaan cuaca di lingkungan
sekolah
● Siswa menonton video siaran televisi tentang prakiraan cuaca
atau mengamati gambar keadaan cuaca.
● Guru dan siswa mengamati gambar bersama dan
menyampaikan simbol-simbol yang ada
● Guru menguatkan konsep tentang cuaca dengan
menyempurnakan hasil kesimpulan siswa dalam menyebutkan
pengertian cuaca
● Siswa berdiskusi dan menyebutkan cuaca apa saja yang telah
mereka amati dan mencari jawaban yang tepat mengenai
gambar keadaan Cuaca yang ada.

Ayo Menulis
● Siswa mencatat kosakata baku tentang keadaan cuaca yang
ada dalam video dan gambar yang telah diamati
● Siswa menulis kalimat dengan memperhatikan kosakata yang
telah ditemukan
● Siswa menuliskan pokok-pokok informasi dari gambar
mengenai keadaan cuaca pada siang dan malam hari
● Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5
hari ini? Apakah hujan, cerah, berawan, mendung, atau
lainnya.

Ayo Berlatih
● Memancing pengetahuan siswa dengan mengidentifikasi
konsep pecahan sederhana. Satu Apel dibagi dua, dapat kita
tulis ½ (seperdua)
● Siswa berlatih menentukan bilangan pecahan sederhana mulai
dari seperdua, seperempat, seperenam dan seperdelapan sesuai
media
● Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang pecahan
sederhana
● Siswa berlatih menuliskan pecahan berdasarkan gambar

Ayo Bernyanyi
● Guru mengintegrasikan pengetahuan tentang cuaca dengan
pembelajaran selanjutnya
● Siswa dikenalkan dengan lagu Ambilkan bulan bu.
● Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.
● Siswa mengamati guru menyanyikan lagu ambilkan bulan bu.
● Siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.
● Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi pendek.
● Jika ada tanda artinya menyanyi dengan bunyi panjang.
● Siswa diminta tampil menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu di
depan kelas bersama kelompoknya (Collaborative)
● Siswa diminta mengamati baris lagu yang memiliki pola sama
dan pola yang berbeda.

Kerja Sama dengan Orang Tua
● Orang tua bersama siswa memperhatikan prakiraan cuaca,
boleh di televisi surat kabar, maupun aplikasi lainnya.
Berdiskusi mengenai keadaan cuaca di daerahnya pada hari
itu.

Kegiatan ● Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan 15
Penutup pembelajaran. menit
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah mencoba membuat pola
nyanyian menggunakan simbol bunyi panjang dan bunyi
pendek?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
6. Pertanyaan yang diajukan guru dapat dijawab secara lisan
atau tulisan. Jika guru menginginkan siswa menuliskan
jawaban pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
buku tulis khusus untuk refleksi.

● Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan

(Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi)

● Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

(Religius)

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat
dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk
kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung

2. Penilaian Pengetahuan
1. Tes lisan tentang simbol-simbol cuaca
2. Kuis bermain tebak kata menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan keadaan
cuaca melalui mencocokkan gambar.
3. Latihan soal menuliskan lambang pecahan untuk gambar yang ada

3. Penilaian Keterampilan

a. Rubrik menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca berdasarkan gambar yang ada.

Rubrik Kriteria

No Kriteria

Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60) Perlu

Sangat Baik Baik Cukup Pendampingan

4 32 1

1 Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu

menuliskan menuliskan 5 menuliskan 4 menuliskan 3 menuliskan

kosakata kosakata kosakata kosakata dengan kosakata kurang dari 3.

terkait dengan baik dan benar dengan

keadaan cuaca baik dan benar baik dan

sesuai gambar benar

b. Rubrik menuliskan hasil pengamatan keadaan cuaca (Penugasan)

No Kriteria Rubrik Kriteria

1 Kemampuan Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75) Skor (≤60)
mengamati Sangat Baik Perlu
keadaan cuaca Baik Cukup
di lingkungan 4 Pendampingan
tempat tinggal 32 1
selama jangka
waktu tertentu Dapat Dapat Dapat Belum dapat
(5 hari). menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
hasil hasil hasil hasil
pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
selama 5 hari selama 4 hari selama 3 hari dengan tepat.
baik siang dan baik siang dan baik siang dan
malam secara malam secara malam secara
tepat. tepat. tepat.

c. Rubrik Menuliskan informasi tentang keadaan cuaca menggunakan kalimat yang efektif dalam

teks percakapan

Rubrik Kriteria

Skor (86-100) Skor (71-85) Baik Skor (61-75) Skor (≤60) Perlu
No Kriteria Sangat Baik
3 Cukup Pendampingan

4 21

1 Menulis keadaan cuaca Dapat Dapat Dapat Belum dapat
menuliskan
menggunakan kalimat menuliskan keadaan cuaca menuliskan menuliskan
dengan kalimat
yang efektif dalam keadaan cuaca yang belum keadaan cuaca keadaan cuaca
efektif.
teks percakapan menggunakan api belum sesuai dengan kalimat

kalimat efektif dan kalimat efektif.

tidak efektif.

Refleksi Guru

Catatan Guru :……….
1. Masalah :………..
2. Ide Baru :………….
3. Momen Spesial

Mengetahui Jakarta, November 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas III

TATI MARYATI, S. Pd. RIRIN APRILIA , S. Pd.
NIP. 196205301985032006 NIP.


Click to View FlipBook Version