The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by sitiyasaroh87, 2023-07-10 05:43:24

MODUL AJAR IPAS siklus air

MODUL AJAR IPAS siklus air

MODUL AJAR IPAS SIKLUS AIR Disusun oleh: SITI YASAROH FASE B KELAS IV PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS MUHAMMDIYAH GRESIK 2023


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023- rencana aksi 2 POKOK MATERI : SIKLUS AIR I.INFORMASI UMUM A. IDENTITAS SEKOLAH 1. Penyusun : SITI YASAROH, S.Pd 2.. Instansi : SD NEGERI 193 Gresik 3. Tahun Pelajaran : 2022-2023 4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar 5. Fase / Kelas : B/IV 6. Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 x pertemuan) B. KOMPETENSI AWAL 1. Menjelaskan manfaat air bagi manusia, hewan dan tumbuhan 2. Mengidentifikasi dampak tidak adanya air bagi lingkungan sekitar C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan sesudah pembelajaran. 2. Kreatif : memunculkan dan mengembangkan gagasan atau ide peserta didik 3. Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan. 4. Gotong royong : bekerjasama dengan teman dalam proses memeroleh informasi. D. SARANA DAN PRASARANA 1. Bahan Ajar : Video siklus air dan LKPD 2. Alat : Laptop, LCD, Proyektor dan jaringan internet 3. Media pembelajaran : diorama siklus air E. TARGET PESERTA DIDIK Diferensiasi proses berdasarkan gaya belajar 1. Peserta didik Kinestetik : didukung dengan alat peraga 2. Peserta didik Audio: Didukung dengan dengan media suara 3. Peserta didik Visual : Didukung dengan media tayang. F. MODEL PEMBELAJARAN Project Based Learning (PjBL) Metode Pembelajaran: pengamatan dan demonstrasi II. KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) Fase B Berdasarkan Elemen: Pemahaman IPAS (sains dan sosial)


Pada fase B ini siswa mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari . Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). Peserta didik memanfaatkan gejala kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk benda. Peserta didik mendeskripsikan terjadinya siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air. Kode Tujuan pembelajaran 4.1.7 Mempresentasikan proses perubahna wujud zat menguap dan mengembun 4.1.8 Memyimpulkan proses perubahaan wujud zat menguap dan mengembun 4.1.9 Memahami 4 urutan siklus air 4.1.10 Mendefinisikan 4 urutan siklus air 4.1.11 Menganalisis tindakan manusia yang berdampak positif dan negatif terhadap siklus air 4.1.12 Membuat proyek siklus air B. PEMAHAMAN BERMAKNA 1. Meningkatkan kesadaran peserta didik dalam pemanfaatkan air dalam kehidupan sehari-hari 2. Meningkatkan kepedulian peserta didik dalam menjaga kelestarian air C. PERTANYAAN PEMANTIK Pertanyaan pemantik 1 1. Pernahkah kalian bermain hujan-hujanan? Apa yang kalian rasakan? 2. Ketika hujan cukup deras, bagaimana volume airnya? 3. Kemanakah air itu mengalir? 4. Apakah air dibumi dapat habis? Pertanyaan Pemantik 2 1. Bagaimanakah cuaca hari ini? (cerah atau hujan) 2. Apakah anak-anak pernah bermain hujan?Apa yang kalian rasakan ? 3. Mengapa hujan dapat turun ke bumi? D. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke-1 ➢ Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), (religius, motivasi) 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan (religius) 3. Guru dan siswa menyanyikan lagu garuda pancasila . (nasionalisme) 4. Guru memberikan kegiatan apersepsi dengan bertanya: (komunikasi) a. Apa fungsi air bagi kehidupan? b. Apakah air dibumi dapat habis? c. Kemanakah air mengalir? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, inti kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan melalui power point.(TPACK) ➢ Kegiatan inti (50 menit) Sintak 1 menentukan pertanyaan atau masalah utama 1. Peserta didik mengamati permasalahan yang disajikan guru “Saat berlibur di kampung halamannya, Dedi melihat kondisi sawah yang tanahnya retak-retak dan tanaman padi mengering. Saat itu sedang musim kemarau”. 2. Peserta didik diberikan stimulus dengan mengamati video yang ditampilkan guru melalui slide power point Film animasi Siklus Air” https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA&t=69s (TPACK, saintific dan mengamati) Diferensiasi proses 3. Peserta didik mengamati media yang ditunjukkan guru (Saintific, motivasi dan mengamati) difrensiasi proses


4. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab terkait video dan media yang ditayangkan dan bagi yang bisa menjawab pertanyaanakan mendapatkan reward berupa bintang penghargaan. Pertanyaan yang digunakan adalah (bernalar kritis, pedagogical) a. Apa yang dibahas dalam film animasi tersebut? b.Bagaimana proses air tidak bisa habis? c. Pernahkah kalian mencoba membuat gambar tersebut? Sintak 2. Merencanakan Proyek 1. Peserta didik bersama guru merencanakan kegitan pembuata proyek siklus air yang akan dilakukan (kuminaksi) 2. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan tes gaya belajar, setiap kelompok terdiri 5 orang (kolaborasi-4C) 3. Guru membagikan tugas proyek ( LKPD ) tentang proses siklus air berdasarkan gaya belajar peserta didik yang akan dikerjakan secara kelompok (komunikasi-4C) 4 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang petunjuk dalam mengerjakan LKPD pada slide power point yang meliputi: (kolaborasi, komunikasi, 4C, pengetahuan pedagogik) a. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat proyek siklus air b. Langkah-langkah membuat proyek diorama siklus air c. Penulisan hasil laporan dari pembuatan proyek diorama siklus air d. Pembagian tugas 5.Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dari perencanaan proyek yang belum dipahami (komunikasi) Sintak 3: membuat jadwal penyelesaian proyek 1. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan jadwal dalam menyelesaiakan proyek ( tahapantahapan pengumpulanya) (berpikir kritis, TPCK) 2. Percobaan proyek akan dikerjakan dalam waktu kurang lebih 50 menit padapertemuan pertama, dan hasil proyek akan dipresentasikan pada pertemuan ke 2 dalam waktu kurang lebih 25 menit secara bergiliran (komunikasi,4C) Sintak 4: memonitor kemajuan penyelesaian proyek 1. Peserta didik melakukan pembuatan proyek siklus air bersama kelompoknya (kolaborasi, saintifik, mencoba) 2. Peserta didik berdiskusi tentang proyek pembuatan siklus air yang sedang dilakukan (kolaborasi) 3. Guru membimbing perkembangan proyek peserta didik dalam menyelesaikan proyek hasil pembuatan siklus air (kolaborasi, komunikasi) 4. Guru menanyakan kepada peserta didik apakah ada kendala atau kesulitan dalam melakukan pembuatan diorama siklus air (komunikasi) 5. Peserta didik menuliskan hasil pembuatan proyek siklus air


➢ Kegiatan Penutup (10 menit) 1.Peserta didik membuat rangkuman dari hasil pengetahuan yang diperoleh pada hari ini (komunikasi) 2.Guru memberi motivasi kepada seluruh peserta didik ,bahwa proyek terbaik akan mendapat reward 3. Guru menyampaikan informasi mengenai materi pembelajaran berikutnya. (komunikasi) 4. Salah satu peserta didik ditunjuk untuk memimpin doa untuk mengakhiri kegiatan (religious) 5. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga kesehatan dan mengakhiri dengan salam.(religius) Pertemuan ke-2 ➢ Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau kebiasaan lain yang menjadi ciri khas/kebiasaan/kesepakatan kelas. (religious) 2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan (religius) 3. Guru memberikan kegiatan apersepsi dengan bertanya: b. Coba anak-anak perhatikan, bagaimana cuaca hari ini? (cerah atau hujan) c. Apakah yang kalian ketahui tentang hujan? d. Mengapa hujan dapat turun ke bumi? 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, inti kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan ➢ Kegiatan Inti (50 menit) Sintak 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek 1. Peserta didik mempresentasikan hasil pembuatan proyek sesuai LKPD kelompoknya (komunikasi) 2. Dari presentasi yang telah dipaparkan, peserta didik lainya memberikan tanggapan atau masukan (komunikasi) 3. Guru bersama peserta didik lain mengapresiasi hasil presentasi Sintak 6 : mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek 1. Sebelum evaluasi, peseta didik melakukan kegiatan ice breaking senam pinguin untuk meningkatkan konsentrasinya https://youtu.be/oKFMvKFNUc4 2. Guru memberikan penilaian hasil proyek dan memberikan reward berupa bintang berpoint bagi kelompok yang rapi dan bagus 3. Guru membagi lembar evaluasi mandiri 4. Peserta didik mengerjakan evaluasi tes formatif secara individual untuk mengetahui pemahaman materi yang telah dipelajari (mandiri, bernalar kritis) 5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal -hal yang belum dipahami


➢ Kegiatan Penutup(10 menit) 1. Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi mandiri 2. Peserta didik membuat rangkuman materi yang telahdipelajari dan guru memberikan penguatan terhadap hasil rangkuman peserta didik (komunikasi) 3. Guru memberi penguatan terhadap materi 4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi materi 5. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya (tindak lanjut) 6. Salah satu siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran dan guru memberikan salam (religious) E. ASESSMEN/PENILAIAN 1. Asesmen Diagnostik TES GAYA BELAJAR Nama Instansi : Kelas : Hari/tanggal : Nama Siswa : Petunjuk: Lingkarilah jawaban yang menggambarkan keadaan diri kalian yang sebenarnya. 1. Ketika saya masak menu baru saya suka: a. mengikuti resep tertulis b. meminta penjelasan kepada tteman c. mengikuti insting, saya mencicipi ketika saya masak 2. Selama waktu luang saya suka: a. Pergi ke perpustakaan b. Mendengarkan music c. Berolahraga 3.Ketika saya berbelanja saya cenderung : a. Membayangkan pakaian yang akan dibeli b. Mendiskusikan dengan pegawai toko c. Mencoba langsung dan membelinya 4.Ingatan pertama saya adalah : i. Melihat esuatu ii. Mendengarkan sesuatu iii. Mleakukan sesuatu 6. 5. Ketika cemas saya akan : a. Membayangkan hal yang terburuk b. Banyak bicara dalam hati tentang tentang apa yang paling saya khawatirkan c. Tidak bisa duduk tenang terus berkeliling 6.Saya benar-benar suka: i. Menonton TV, melihat seni ii. Mendengarkan musik, radio


iii. Berolahraga, makan makanan yang enak atau menari 7.Jika saya marah say cenderung : a. Terus memikirkan apa yang membuat saya marah b. Mengeraskan suara c. Menghentakka kakik dan membanting pintu Total semua jabawan A, B, atau C pada table berikut: Total Jawaban A Total Jawaban B Total jawaban C Rubrik menentukan gaya belajar: Jika paling banyak anda menjawab A, maka gaya belajar anda adalah visual Jika palin banyak anda menjawab B, maka gaya belajar anda adalah auditorial Jika plaing banyak anda menjawab C, maka gaya belajar anda dalah kinetetik 2. Asesmen Formatif • LKPD KB-1 dan Rubrik asesmen LKPD Kb-1 • Penilaian Sikap • Penilaian Pengetahuan F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL 1. Pengayaan: peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan dengan pemberian soal-soal yang mempunyai tingkat kesulitan lebih tinggi. 2. Remidial: diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum menguasai materi dengan pemberian soal-soal yang mempunyai tingkat kesulitan lebih rendah. G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Refleksi Peserta didik: No PERTANYAAN JAWABAN 1 Materia apa yang sudah kalian pahami dalam pelajaran ini ? 2 Bagaimana pelajaran IPAS yang ibu berikan hari ini ? 3 Bagian mana yang menurut kalian paling sulit dalam pembelajaran hari ini ? 4 Apa yang akan kalian lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? 5 Apakah kalian merasa senang mengikuti pembelajaran hari ini ? Refleksi Guru: NO PERTANYAAN JAWABAN 1 Apakah semua peserta didik memahami materi yang diajarkan? Bearapa jumlah peserta didik yang belum paham? 2 Apakah media, model , kegiatan pembelajaran serta instrument penilaian sudah sesuai dengan materi yang diajarkan 3 Apakah pembelajaran yang diberikan sudah sesuai dengan profil


Pancasila yang diharapkan 4 Apakah kelebihan dan kelemahan pembelajaran hari ini? 5 Bagaimana sebaiknya untuk pembelajaran berikutnya III. LAMPIRAN-LAMPIRAN A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Kerja peserta didik KB-1 (LKPD) terlampir B.Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik Bahan bacaan Guru dan Peserta didik (terlampir) C. Glosarium ➢ Evaporasi : proses penguapan air oleh cahaya matahari ➢ Kondensasi : berubahnya uap air di atmosfer menjadi partikel es yang sangat kecil di suhu yang rendah ➢ Presipitasi : proses jatuhnya segala materi yang dicurahkan dari atmosfer ke permukaan bumi daam bentuk hujan ➢ Transpirasi : proes pergerakan air dalam tubuh tumbuhan ➢ Infiltrasi : aliran air ke dalam tanah melalui permukaan tanah itu sendiri ➢ Atmosfer : lapisan gas yang melindungi bumi D. Daftar Pustaka 1. Kusumawati Heny (2017) Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kusumawati Heny (2017) Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Buku tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 8-10 3. Wuryanto Rosid,2023 lingkungan sahabt kita tema 8 SD/MI kelas V, Karanganyar , Karakter Prima halaman 10-11 4. https://www.youtube.com/watch?v=kVP1zDCqUYA&t=69s diakses tanggal 2 juni 2023 5. https://youtu.be/L6Vle7fZhJE diorama siklus air diaksses tanggal 2 juni 2023 6. https://youtu.be/rUohhTzyATA siklus air diakses tanggal 2 juni 2023 7. https://youtu.be/oKFMvKFNUc4 senam pinguin tanggal 2 juni 2023 Mengetahui Gresik, Juni 2023 Kepala SD Negeri 193 Gresik Guru Kelas IV AGUS SUSANTO, S.Pd. SITI YASAROH,S.Pd NIP. 19661101 1994031 009 NIP. 19840803202221 2039


Click to View FlipBook Version