MODUL AJAR
I. Informasi Umum
Nama Penulis : Yasmina, S.Pd.
Instansi Sekolah : SLB Negeri Pelambuan Banjarmasin
Mata Pelajaran : bahasa indonesia
Fase/kelas/Semester : A/I/I
Elemen : membaca dan memirsa (membaca Permulaan)
Alokasi Waktu : 1 JP (30 Menit)
Profil Pelajar Pancasila
Dimensi : Mandiri
Elemen : Percaya diri, tangguh (resilient), dan adaptif
Sub Elemen : Berani mencoba dan adaptif menghadapi situasi baru
serta bertahan mengerjakan tugas-tugas yang disepakati
hingga tuntas
Profil awal peserta didik :
Peserta didik kelas 1 dengan hambatan tunarungu.
Ilmi : memiliki sisa pendengaran dan memakai ABD, memahami instruksi verbal. Sudah
mengenal huruf vokal dan pengucapan dengan baik, tetapi belum mampu membaca permulaan.
Rasya : memiliki sisa pendengaran, memahami instruksi secara isyarat. Mampu menunjukkan
huruf vokal secara isyarat, tetapi belum mampu membaca permulaan.
Habibi : memiliki sisa pendengaran, memahami instruksi secara isyarat. Mampu menunjukkan
huruf vokal dan pengucapan dengan baik, tetapi belum mampu membaca permulaan.
Puteri : memiliki sisa pendengaran, memahami instruksi secara verbal. Mampu menunjukkan
huruf vokal dan pengucapan dengan baik, tetapi belum mampu membaca permulaan.
II. Informasi Inti Capaian Pembelajaran
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu melakukan kegiatan
Elemen pramembaca (cara memegang buku, jarak
mata dengan buku, cara membalik buku, dan
Membaca dan Memirsa memilih pencahayaan untuk membaca).
Mengenali dan mengeja kombinasi alfabet
pada suku kata. Peserta didik mampu
menjelaskan kata-kata yang sering
digunakan sehari-hari dan memahami kata-
kata baru dengan bantuan konteks kalimat
sederhana dan gambar/ilustrasi. Peserta didik
mampu membaca teks cerita sederhana (dua
sampai tiga kata) dan teks deskripsi
sederhana yang disajikan dalam teks aural,
visual, dan atau audiovisual.
Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik mampu mengenali dan mengeja kombinasi alfabet pada suku kata secara
mandiri.
Indikator Pembelajaran :
1.1.1 Peserta didik mampu mengenali dengan menunjukkan huruf bilabial dan
kombinasi alfabet pada suku kata secara mandiri
1.1.2 Peserta didik mampu mengeja dengan menyusun huruf bilabial dan kombinasi
alfabet pada suku kata secara mandiri
Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : konstektual
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Metode Kata Lembaga, demonstrasi
4. Media, sarana dan prasarana : Papan Flanel Pintar, Video mengenal huruf dan kata,
LCD Proyektor
5. Sumber belajar : Modul membaca permulaan tunarungu, Youtube, Pinterest
Materi Pembelajaran
1. Video presentasi pengenalan huruf bilabial dan kata
2. Papan Flanel pintar
III. Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
5 menit
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon sapaan guru ketika dipanggil baik
secara lisan ataupun isyarat
2. Peserta didik merespon pengaturan guru untuk teratur dalam
kondisi siap belajar
3. Peserta didik diajak bersama-sama berdoa sebelum pelajaran
dimulai
4. Peserta didik diajak melakukan ice breaking dengan berdiri
berjejer, jika guru mengisyaratkan huruf “a” maka peserta
didik “tepuk tangan 1x”, jika guru mengisyaratkan huruf “o”
maka peserta didik “menepuk pundak teman”
5. Peserta didik diminta duduk kembali
6. Peserta didik menjawab tentang keadaan sekitar
pembelajaran yang sudah dilakukan dengan isyarat atau lisan
”coba tunjukkan huruf a ?”. ”coba tuunjukkan huruf i?
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan 20 menit
pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang masalah
bagaimana mengenal huruf bilabial “ba” melalui video
pengenalan huruf bilabial (ba)
Mengorganisasi Peserta didik
2. Peserta didik mengulangi ucapan atau dengan isyarat huruf
(ba)
3. Peserta didik menyimak kembali tayangan contoh suku kata
kombinasi huruf “ba” dengan alfabet lain :
- Baju--- ba-ju ---b-a-j-u
- Batu --- ba-tu --- b-a-t-u
- Bahu --- ba-hu --- b-a-h-u
- Balon --- ba-lon --- b-a-l-o-n
Membimbing Penyelidikan Individu
4. Peserta didik melakukan kegiatan menunjukkan letak huruf
“ba” pada kata yang ada dilayar
5. Peserta didik mengeja suku kata “ba-ju” melalui video secara
verbal ataupun isyarat
6. Peserta didik mengeja suku kata “ba-tu” melalui video secara
verbal ataupun isyarat
7. Peserta didik mengeja suku kata “ba-hu” melalui video secara
verbal ataupun isyarat
8. Peserta didik mengeja suku kata “ba-lon” melalui video
secara verbal ataupun isyarat
9. Peserta didik yang masih mengalami kesulitan dibimbing
guru mengeja ulang secara lisan ataupun isyarat
10. Peserta didik ditunjukkan papan kata flanel pintar dengan
kombinasi alfabet membentuk suku kata sama dengan di
video sebelumnya
11. Peserta didik diarahakan menyusun huruf menjadi suku kata 5 menit
sesuai contoh gambar dan suku katanya
12. Peserta didik menyusun sendiri huruf dipapan menjadi suku
kata
Mengembangkan dan menyajikan hasil
13. Peserta didik melakukan kegiatan mengeja dengan
Menyusun suku kata di LKPD menjadi kata yang telah di
pelajari.
14. Peserta didik menunjukkan hasil kegiatan di LKPD kepada
guru
Mengevaluasi Proses Hasil Pemecahan Masalah
15. Peserta didik mengerjakan evaluasi Menyusun kata dari suku
kata huruf bilabial “ba” kombinasi alfabet
Kegiatan penutup
16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan
belajar hari ini
17. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi hasil kegiatan
hari ini
18. Peserta didik merespon guru menutup pembelajaran dengan
salam
Asesmen Formatif
➢ Penil(atiearnlaPmepmirb)elajaran
1. Asesmen sikap :
a. Prosedur : selama proses pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : terlampir
2. Asesmen keterampilan
a. Prosedur : selama proses pembelajaran
b. Teknik : tes
c. Bentuk : praktek
d. Instrumen : soal penilaian unjuk kerja
3. Asesmen Pengetahuan
a. Prosedur : selama Pembelajaran
b. Teknik : tes tertulis
c. Bentuk : tertulis (mencocokkan gambar dan kata)
d. Instrumen : soal
➢ Bahan ajar (terlampir)
➢ Media Pembelajaran (terlampir)
Tindak Lanjut
1. Remedial : apabila peserta didik masih dengan arahan mengeja dengan Menyusun
kombinasi alfabet suku kata, maka akan diberikan pengulangan
2. Pengayaan : apabila peserta didik sudah mampu Menyusun dan mengeja kombinasi
alfabet suku kata, maka akan ditingkatkan dengan menambah suku kata baru dalam
kehidupan sehari-hari.
informasi
umum
Nama Penulis : Yasmina, S.Pd.
Instansi Sekolah : SLB Negeri Pelambuan Banjarmasin
Mata Pelajaran : bahasa indonesia
Fase/kelas/Semester : A/I/I
Elemen : membaca dan memirsa (membaca Permulaan)
Alokasi Waktu : 1 JP x 30 Menit
Dimensi Profil Pelajar Pancasila : Mandiri,
1.1 Peserta didik mampu mengenali dan mengeja kombinasi
alfabet pada suku kata secara mandiri.
Indikator Pembelajaran :
1.1.1 Peserta didik mampu mengenali dengan menunjukkan
huruf bilabial dan kombinasi alfabet pada suku kata secara
mandiri
1.1.2 Peserta didik mampu mengeja dengan menyusun huruf
bilabial dan kombinasi alfabet pada suku kata secara mandiri
mengenal
huruf bilabial
ba
ba
Mengeja
mengeja kata, suku kata dan huruf dari gambar dibawah ini
setelah guru mencontohkan
baju
ba- ju
b-a- j-u
guru mengisyaratkan kata
Mengeja
mengeja kata, suku kata dan huruf dari gambar dibawah ini
setelah guru mencontohkan
batu
ba- tu
b-a- t-u
guru mengisyaratkan kata
Mengeja
mengeja kata, suku kata dan huruf dari gambar dibawah ini
setelah guru mencontohkan
bahu
ba- hu
b-a- h- u
guru mengisyaratkan kata
Mengeja
mengeja kata, suku kata dan huruf dari gambar dibawah ini
setelah guru mencontohkan
balon
ba- lon
b-a- l- o-n
guru mengisyaratkan kata
Menyusun
perhatikan susunan kata dari suku kata dibawah ini
baju
ba ju
b a ju
guru mengisyaratkan kata
Menyusun
perhatikan susunan kata dari suku kata dibawah ini
batu
ba tu
b a tu
guru mengisyaratkan kata
Menyusun
perhatikan susunan kata dari suku kata dibawah ini
bahu
ba hu
b a hu
guru mengisyaratkan kata
Menyusun
perhatikan susunan kata dari suku kata dibawah ini
balon
ba lon
ba l o n
guru mengisyaratkan kata
Refleksi
sampaikan
pada gurumu
bahwa kamu
sudah selesai
belajar
RANCANGAN MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SLB Negeri Pelambuan Banjarmasin
Jenis Kekhususan : Tuna rungu
Mata Pelajaran : bahasa indonesia
Fase/kelas/Semester : A/I/I
Elemen : membaca dan memirsa (membaca Permulaan)
Alokasi Waktu : 1 JP (30 Menit)
Profil awal peserta didik :
Peserta didik kelas 1 dengan hambatan tunarungu.
Ilmi : memiliki sisa pendengaran dan memakai ABD, memahami instruksi verbal. Sudah
mengenal huruf vokal dan pengucapan dengan baik, tetapi belum mampu membaca permulaan.
Rasya : memiliki sisa pendengaran, memahami instruksi secara isyarat. Mampu menunjukkan
huruf vokal secara isyarat, tetapi belum mampu membaca permulaan.
Habibi : memiliki sisa pendengaran, memahami instruksi secara isyarat. Mampu menunjukkan
huruf vokal dan pengucapan dengan baik, tetapi belum mampu membaca permulaan.
Puteri : memiliki sisa pendengaran, memahami instruksi secara verbal. Mampu menunjukkan
huruf vokal dan pengucapan dengan baik, tetapi belum mampu membaca permulaan.
Capaian Pembelajaran Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan kegiatan
Elemen pramembaca (cara memegang buku, jarak
Membaca dan Memirsa mata dengan buku, cara membalik buku, dan
memilih pencahayaan untuk membaca).
Mengenali dan mengeja kombinasi alfabet
pada suku kata. Peserta didik mampu
menjelaskan kata-kata yang sering
digunakan sehari-hari dan memahami kata-
kata baru dengan bantuan konteks kalimat
sederhana dan gambar/ilustrasi. Peserta didik
mampu membaca teks cerita sederhana (dua
sampai tiga kata) dan teks deskripsi
sederhana yang disajikan dalam teks aural,
visual, dan atau audiovisual.
Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik mampu mengenali dan mengeja kombinasi alfabet pada suku kata secara
mandiri.
Indikator Pembelajaran :
1.1.1 Peserta didik mampu mengenali dengan menunjukkan huruf bilabial dan
kombinasi alfabet pada suku kata secara mandiri
1.1.2 Peserta didik mampu mengeja dengan menyusun huruf bilabial dan kombinasi
alfabet pada suku kata secara mandiri
Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : konstektual
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Metode Kata Lembaga, demonstrasi
4. Media, sarana dan prasarana : Papan Flanel Pintar, Video mengenal huruf dan kata,
LCD Proyektor
5. Sumber belajar : Modul membaca permulaan tunarungu, Youtube, Pinterest
Nama media pembelajaran
1. Video Kata
2. Papan Flanel Pintar
Deskripsi Media Pembelajaran
Media papan flanel kata adalah suatu papan yang dilapisi kain flanel atau kain yang berbulu
dengan dilekatkan potongan gambar-gambar atau simbol-simbol yang lain. Papan flanel dapat
digunakan untuk menempelkan gambar, huruf kata, dan kalimat sederhana yang dapat
meragsang aspek perkembangan bahasa anak yaitu membaca. Kelebihan dari Penggunaan
media papan flanel karena dapat membuat sajian lebih efisien dan menarik perhatian anak
sehingga anak dapat termotivasi untuk mengikuti pembelajaran membaca permulaan. Hal
tersebut diuraikan dalam penelitian yang dilakukan oleh Marfiani yang merancang media
papan Flanel untuk meningkatkan kemampuan membaca anak.
Cara dan langkah-langkah pembuatan
video kata
Cara dan langkah-langkah pembuatan
Papan Flanel Pintar
No. Langkah pembuatan
1. Mempersiapkan alat dan bahan
Alat : gunting, cutter besar, lem tembak. Tripot
Bahan: karton tebal, kain flanel, kertas gambar A3
2. Memotong karton tebal, dilapisi kain flanel
3. Papan Flanel di tempel gambar Pohon ukuran A3
4. Membuat potongan huruf dan ditempel magnet
5 Kaitkan papan flanel pada tripot
Contoh Hasil
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUNARUNGU KELAS 1
OLEH : YASMINA, S.Pd
SLB Negeri Pelambuan Banjarmasin
Nama :
Kelas :
Hari/tanggal :
Susunlah dengan menempelkan suku kata sesuai kata pada gambar !
1.
Baju
2.
Batu
3.
Bahu
4.
Balon
Asesmen
I. Kisi-kisi Asesmen Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
A. Kisi-kisi Asesmen Sikap
Aspek yang diamati Tingkat Afektif Indikator
Aktif A1 1. Peserta didik merespon
pembelajaran dengan baik
2. Peserta didik merespon
pembelajaran sesuai arahan
yang ditentukan
Mandiri A2 1. Peserta didik menunjukkan
sikap mandiri dalam mengeja
kata “ba-ju”
2. Peserta didik menunjukkan
sikap mandiri dalam mengeja
kata “ba-tu”
3. Peserta didik menunjukkan
sikap mandiri dalam mengeja
kata “ba-hu”
4. Peserta didik menunjukkan
sikap mandiri dalam mengeja
kata “ba-lon”
B. Kisi-kisi Asesmen Pengetahuan
Indikator soal Tingkat Soal Nomor Kunci
Susunlah kata dengan suku kata ! soal Jawaban
Soal 1 “ba-ju”
baju
Melalui Pembelajaran C5
membaca permulaan
huruf bilabial “ba”
dengan suku kata
kombinasi alfabet
dengan benar
C5 Susunlah kata dengan suku kata ! 2 “ba-tu”
Batu
C5 Susunlah kata dengan suku kata ! 3 “ba-hu”
Bahu
C5 Susunlah kata dengan suku kata ! 4 “ba-lon”
Balon
C. Kisi-kisi Asesmen Keterampilan
Indikator soal Tingkat Soal Nomor Kunci
soal Jawaban
Soal Ulangi ejaan kata dengan suku kata 1 Mampu
setelah guru! mengeja
Melalui Pembelajaran P1 secara
Baju mandiri
membaca permulaan Ba ju
huruf bilabial “ba” B a ju 2 Mampu
Ulangi ejaan kata dengan suku kata mengeja
dengan suku kata setelah guru! secara
mandiri
kombinasi alfabet
dengan benar
P1
Batu
Ba tu
Ba tu
P1 Ulangi ejaan kata dengan suku kata 3 Mampu
setelah guru! mengeja
secara
mandiri
Bahu
Ba hu
Bahu
P1 Ulangi ejaan kata dengan suku kata 4 Mampu
setelah guru! mengeja
secara
mandiri
Balon
Ba lon
Balon
II. Instrumen dan Rubrik Asesmen Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
A. Instrumen Asesmen Sikap
Nama :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/I
Hari, tanggal :
Materi : Membaca Permulaan
Berilah angka 1-3 pada kolom nilai !
Aspek PPK yang dinilai
No Nama Peserta Didik Nilai Predikat
Mandiri Aktif
1 Muhammad Ilmi
2 Ahmad Rasya
3 Puteri Yasmin
4 Muhammad Habibi
Jumlah skor maksimal = 6
Rumus mendapatkan nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
jumlah skor maksimal
keterangan predikat =
A = Nilai 90,01 s.d. 100
B = Nilai 75,01 s.d. 90,00
C = Nilai 65,01 s.d. 75,00
D = Nilai < 65
Aspek Rubrik Penilaian Sikap
Mandiri Skor Deskripsi
Aktif 3 Peserta didik menyelesaikan tugas secara mandiri tanpa bantuan
2 Peserta didik menyelesaikan tugas dengan bantuan
1 Peserta didik tidak dapat mengerjakan tugas
3 Selalu merespon saat pembelajaran
2 Merespon dengan bantuan saat pembelajaran
1 Tidak memberikan respon saat pembelajaran
B. Instrumen dan Rubrik Asesmen Pengetahuan
Nama Instrumen Pengetahuan
:
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/I
Hari, tanggal :
Materi :
Berilah centang (v) pada kolom nilai Nilai
Soal 123
Susunlah kata dengan suku kata !
baju
Susunlah kata dengan suku kata !
Batu
Susunlah kata dengan suku kata !
Bahu
Susunlah kata dengan suku kata !
Balon
Jumlah skor maksimal = 9
Rumus mendapatkan nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
jumlah skor maksimal
Skor Rubrik penilaian Unjuk Kerja
3
2 Uraian
1 Peserta didik mampu melaksanakan sendiri
Peserta didik mampu melaksankan dengan bantuan guru
Peserta didik tidak mampu melaksankan
C. Instrumen dan Rubrik Keterampilan
Nama :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/I
Hari, tanggal :
Materi :
Berilah centang (v) pada kolom nilai
No. Materi Pencapaian Belajar Jumlah skor
321
2. Mengeja kosa kata “ba-ju”
3. Mengeja kosa kata “ba-tu”
4. Mengeja kosa kata “ba-hu”
5. Mengeja kosa kata “ba-lon”
7. Menyusun kata sesuai gambar “ba-ju”
8. Menyusun kata sesuai gambar “ba-tu”
9. Menyusun kata sesuai gambar “ba-hu”
10. Menyusun kata sesuai gambar “ba-lon”
Jumlah skor maksimal = 30
Rumus mendapatkan nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100
jumlah skor maksimal
Rubrik penilaian Unjuk Kerja
Skor Uraian
3 Peserta didik mampu melaksanakan sendiri
2 Peserta didik mampu melaksankan dengan bantuan guru
1 Peserta didik tidak mampu melaksankan