Hak Cipta © 2023 pada Direktorat Pendidikan Masyarakat dan Pendidikan Khusus Direktorat Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah Kementeran Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi RI Milik Negara – Tidak Diperdagangkan Dilindungi Undang-Undang Modul Ajar Keterampilan Tata Boga Pengarah Aswin Widhiyanto, ST. MA. Penanggungjawab Meike Anastasia, S.IP.,M.Ed. Penulis Egi Trialogi, S.Pd. Fasilitator Drs. Fauzi Eko Pranyono, M.Pd. Penelaah Neneng Kadariyah, S.S.
MODUL AJAR KETERAMPILAN TATA BOGA FASE E KELAS X “Mengidentifikasi Bahan Makanan Lokal Hasil Pertanian, Perikanan dan Peternakan” IDENTITAS MODUL AJAR Nama Penyusun Egi Trialogi, S.Pd Satuan Pendidikan PKBM Miftahul Huda Majalengka Tahun Ajaran 2022/2023 Jenjang Paket C Kelas / Semester X / Semester Ganjil Alokasi SKK 4 SKK Dimensi Profil Pelajar Pancasila Bergotong Royong Elemen Kolaborasi Subelemen Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama INFORMASI UMUM Modul ini sudah dibuat berdasarkan kebutuhan Peserta Didik yang ada di Pendidikan Kesetaraan dan ketersediaan sarana prasarana di Satuan Pendidikan, namun modul ini belum disiapkan bagi Satuan Pendidikan yang memiliki Peserta Didik berkebutuhan khusus. Sehingga bagi Satuan Pendidikan yang menyelenggarakan pendidikan berkebutuhan khusus perlu melakukan penyesuaian sesuai dengan kebutuhan Peserta Didik yang ada di Satuan Pendidikan. A. CAPAIAN PEMBELAJARAN FASE E Elemen : Persiapan Peserta didik dapat dapat menerapkan sanitasi hygiene dan keselamatan kerja, menganalisis resep, mengenal unsur gizi dan mengidentifikasi bahan tambahan makanan 5 P (pewarna, pemanis, perasa, pengenyal, pengawet), menyiapkan bumbu dasar masakan Indonesia, menyiapkan bahan makanan potensi lokal (pertanian perikanan dan peternakan). B. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan. C. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menuliskan bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan secera berkelompok.
2. Peserta didik dapat menyampaikan bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan secera berkelompok. D. METODE PEMBELAJARAN 1. Ceramah 2. Pengamatan Langsung atau tidak langsung 3. Diskusi 4. Presentasi E. SARANA DAN PRASARANA 1. Gambar 2. Video 3. Bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan 4. Kertas plano 5. Smartphone / Komputer* 6. Jaringan Internet* 7. LCD Proyektor* *Disesuaikan dengan ketersediaan sarana di Satuan Pendidikan masing-masing. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN MINGGU PERTAMA Bentuk Pembelajaran : Tatap Muka Alokasi Waktu : 2 JP X 45 Menit Pendahuluan 1. Peserta didik dan pendidik membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa sebagai ucapan syukur. 2. Peserta didik dan pendidik melakukan asesmen awal dengan cara bertanya jawab secara langsung terkait materi yang akan dipelajari. a. Apakah anda sudah mengetahui makanan lokal b. Apakah anda dapat menyebutkan jenis bahan makanan hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungan anda c. Coba ceritakan terkait kekayaan alam Indonesia dari bidang pertanian/perkebunan, perikanan dan peternakan sebagai sumber pangan. *Format dan bentuk tanya jawab dapat dilihat pada lampiran 1. 3. Peserta didik menyimak motivasi serta tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dan dicapai.
Ta Contoh Forma No Nama Peserta Didik Saya sudah mengetahui makanan lokal Saya da bahan m perikana ad Tahu Belum Tahu Tahu 1 Edi 2 Idad Musadad 3 M. Yusuf 4 Siti Maesaroh 5 Yenia dan Seterusnya Keterangan: 1. Jika peserta didik sudah mengetahui jenis bahan makanan lokal h pendidik bisa melanjutkan pada aktivias pembelajaran berikutnya. 2. Jika masih terdapat peserta didik yang belum mengetahui jenis bahan pangan maka pendidik perlu memberikan penjelasan terkait materi te 3. Bagi peserta didik yang sudah mengetahui jenis bahan makanan loka bisa dijadikan sebagai tutor sebaya bagi peserta didik yang belum me
abel 1 at Asesmen Awal Pernyataan Keterangan apat menyebutkan jenis makanan hasil pertanian, an dan peternakan yang da di lingkungan Saya dapat menjelaskan kekayaan alam Indonesia dari bidang pertanian/perkebunan, perikanan dan peternakan sebagai sumber pangan u Belum Tahu Tahu Belum Tahu asil pertanian, perikanan dan peternakan sebagai sumber pangan maka n makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan sebagai sumber ersebut. al hasil pertanian, perikanan dan peternakan sebagai sumber pangan maka engetahui.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak penjelasan materi “Jenis bahan makanan hasil pertanian, perikanan dan peternakan” yang disampaikan oleh pendidik. *Materi lebih lengkapnya dapat diakses melalui tautan berikut ini: https://drive.google.com/drive/folders/1a9PfnBLaZ4vGuNwAKt3flZkEcoIK5- SF?usp=sharing 2. Peserta didik mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan secara umum yang ada di Indonesia baik secara langsung (peserta didik diajak ke resto/rumah makan di lingkungan satuan pendidikan) atau tidak langsung (peserta didik mengamati gambar atau video). Untuk bahan hasil pertanian, perikanan dan peternakan dapat dilihat pada gambar berikut ini. Gambar 1 Bahan Makanan Hasil Pertanian Sumber: https://eperizinan.dpmpptsp.asahankab.go.id/blog/2022/01/potensi-bahanmakanan-and-hortikultura Gambar 2 Bahan Makanan Hasil Perikanan Sumber: https://www.foodreview.co.id/blog-15669645-Peningkatan-danPengembangan-Pasar-Industri-Pengolahan-Perikanan-Indonesia.html
Gambar 3 Bahan Makanan Hasil Peternakan Sumber: https://health.detik.com/berita-detikhealth/d-4816971/daging-merah-vsayam-mana-yang-lebih-sehat *Media ajar bentuk video lengkapnya dapat diakses melalui tautan berikut ini: https://drive.google.com/drive/folders/1a9PfnBLaZ4vGuNwAKt3flZkEcoIK5- SF?usp=sharing 3. Peserta didik lainnya menyimak dan menuliskan hasil identifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang disampaikan oleh peserta didik lainnya. Penutup 1. Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya. 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan. *Bentuk refelksi pembelajaran dapat dilihat di bawah ini. 3. Pendidik menyampaikan materi kepada peserta didik untuk mencari dan mempelajari bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungannya pada aktivitas pembelajaran secara mandiri. 4. Peserta didik dan pendidik menutup pertemuan dengan berdoa.
Tabel 2 Refleksi Pembelajaran Minggu Pertama No Nama Peserta Didik Ketercaaian Kompetensi Peserta Didik Umpan Balik Guru Apakah anda sudah mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di Indonesia baik secara langsung (peserta didik diajak ke resto/rumah makan di lingkungan satuan pendidikan) atau tidak langsung (peserta didik mengamati gambar atau video) Sangat Mampu Mampu Belum Mampu 1 Edi 2 Idad Musadad 3 M. Yusuf 4 Siti Maesaroh 5 Yenia dan Seterusnya Keterangan : 1. Jika anda sangat mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di Indonesia baik secara langsung (peserta didik diajak ke resto/rumah makan di lingkungan satuan pendidikan) atau tidak langsung (peserta didik mengamati gambar atau video) maka bisa menyematkan emoticon smile love (). 2. Jika anda mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di Indonesia baik secara langsung (peserta didik diajak ke resto/rumah makan di lingkungan satuan pendidikan) atau tidak langsung (peserta didik mengamati gambar atau video) maka bisa menyematkan emoticon smile (). 3. Jika anda belum mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di Indonesia baik secara langsung (peserta didik diajak ke resto/rumah makan di lingkungan satuan pendidikan) atau tidak langsung (peserta didik mengamati gambar atau video) maka bisa menyematkan emoticon sedih ().
MINGGU PERTAMA Bentuk Pembelajaran : Mandiri Alokasi Waktu : 6 JP X 45 Menit Gambaran Aktivias Peserta didik secara mandiri melakukan hal-hal sebagai berikut: 1. Peserta didik mencari informasi terkait bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan di lingkungan tempat tinggalnya. 2. Peserta didik mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan di lingkungan tempat tinggalnya berikut bagaimana proses pemeliharaanna pra panen, panen dan pasca panen. 3. Peserta didik menuangkan hasil proses identifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan di lingkungan tempat tinggalnya ke dalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang sudah disediakan. *Format Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dapat dilihat di bawah ini. 4. Peserta didik mengumpulkan gambar-gambar bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan di lingkungan tempat tinggalnya.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Kegiatan Belajar Mandiri Nama Peserta Didik : ……………………………………. Mata Pelajaran : Keterampilan Tata Boga Jenjang : Paket C Kelas : X Alokasi Waktu : 6 JP X 45 Menit Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan. Petunjuk Pengerjakan : 1. Carilah informasi terkait bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungan tempat tinggal anda! 2. Identifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan di lingkungan tempat tinggal anda! 3. Tuangkanlah hasil proses identifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan di lingkungan tempat tinggal anda ke dalam lembar kerja peserta didik (LKPD) ini! ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………..
MINGGU KEDUA Bentuk Pembelajaran : Tatap Muka Alokasi Waktu : 4 JP X 45 Menit Pendahuluan 1. Peserta didik dan pendidik membuka pelajaran dengan mengucap salam dan doa sebagai ucapan syukur. 2. Peserta didik menyimak motivasi serta tujuan pembelajaran yang akan dipelajari dan dicapai pada pertemuan. Kegiatan Inti 1. Peserta didik dan pendidik membentuk kelompok diskusi. 2. Secara mandiri peserta didik membagi peran dalam kegiatan diskusi kelompok. 3. Peserta didik menyiapkan tiga materi yaitu bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang telah dipelajari secara mandiri. 4. Peserta didik diminta menceritakan pengalaman terkait hasil kegiatan mandiri. 5. Peserta didik diminta untuk menceritakan kolaborasinya dalam kegiatan pembelajaran. 6. Peserta didik menyimak dan mencermati materi “bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungannya berikut bagaimana proses pemeliharaanna pra panen, panen dan pasca panen” yang telah dipelajari pada aktivitas mandiri. 7. Secera berkelompok, peserta didik menuangkan hasil diskusinya ke dalam kertas plano atau bentuk tayangan slide power point. KKTP1 *Disesuaikan dengan ketersediaan sarana dan prasarana Satuan Pendidikan serta kemampuan Peserta Didik di masing-masing Satuan Pendidikan 8. Peserta didik dan pendidik menyiapkan alat dan bahan pendukung kegiatan presentasi dan diskusi. (disesuaikan dengan ketersediaan sarana dan prasarana Satuan Pendidikan serta kemampuan Peserta Didik di masing-masing Satuan Pendidikan) 9. Peserta didik dan pendidik membuat kesepakatan bersama dalam proses presentasi dan diskusi antar kelompok. 10. Peserta didik secara berkelompok bergantian tampil di depan kelas menyampaikan hasil diskusi (materi bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan) sesuai dengan perannya masing-masing. KKTP2 11. Secara bergantian, kelompok yang lain menyimak dan menanggapi materi yang dipresentasikan. Penutup 1. Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya. 2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan. Bentuk refelksi pembelajaran dapat dilihat di bawah ini. 3. Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.
Gambar 4 Refleksi Pembelajaran Minggu Kedua Bentuk Bullseye Petunjuk Pengisian : 1. Berikanlah tanda titik pada masing-masing lingkaran sesuai dengan kompetensi yang anda miliki pada sembilan pernyataan yang ada. 2. Lingkaran berwarna biru memiliki makna sangat mampu dalam mengidentifikasi materi ajar. 3. Lingkaran berwarna hijau memiliki makna mampu dalam mengidentifikasi materi ajar. 4. Lingkaran berwarna merah memiliki makna belum mampu dalam mengidentifikasi materi ajar. Jika peserta didik belum mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian Jika peserta didik mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian Jika peserta didik sangat mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil pertanian Jika peserta didik belum mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil perikanan Jika peserta didik mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil perikanan Jika peserta didik sangat mampu mengidentifikasi bahan makanan lokal hasil perikanan
G. ASESMEN SUMATIF Tabel 3 Format Asesmen Sumatif No Nama Peserta Didik Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Peserta didik menuliskan bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungannya. KKTP1 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi terkait bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan. KKTP2 BM M SM BM M SM 1 Edi 2 Idad Musadad 3 M. Yusuf 4 Siti Maesaroh 5 Yenia dan seterusnya Keterangan: BM : Belum Mampu M : Mampu SM : Sangat Mampu Keterangan Tambahan: 1. Jika peserta didik belum mampu (BM) menuliskan dan menyampaikan bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungannya maka perlu ada penguatan materi atau membuat LKPD yang berbeda dengan sebelumnya. 2. Jika peserta didik mampu (M) menuliskan dan menyampaikan bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungannya maka dapat melanjutkan dan mengikuti materi berikutnya. 3. Jika peserta didik sangat mampu (SM) menuliskan dan menyampaikan bahan makanan lokal hasil pertanian, perikanan dan peternakan yang ada di lingkungannya maka dapat melanjutkan dan mengikuti materi berikutnya juga dapat menjadi tutor sebaya bagi peserta didik lainnya yang belum paham.
Tabel 4 Asesmen Formatif Penguatan Profil Pelajar Pancasila No Nama Peserta Didik Aspek Penguatan Profil Pelajar Pancasila Komunikasi untuk mencapai tujuan bersama BB SB BSH SAB 1 Edi 2 Idad Musadad 3 M. Yusuf 4 Siti Maesaroh 5 Yenia dan seterusnya Keterangan: BB : Belum Berkembang SB : Sedang Berkembang BSH : Berkembang Sesuai Harapan SAB : Sangat Berkembang 1. Jika karakter peserta didik belum berkembang dalam membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan maka perlu perlu ada penguatan materi atau membuat aktivitas yang berbeda dengan sebelumnya. 2. Jika peserta didik sedang berkembang dalam membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan maka perlu perlu ada penguatan materi. 3. Jika peserta didik sudah berkembang sesuai harapan dalam membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan maka peserta didik dapat melanjutkan ke materi berikutnya. 4. Jika peserta didik sudah sangat berkembang dalam membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai tujuan bersama sesuai dengan target yang sudah ditentukan maka peserta didik dapat melanjutkan ke materi berikutnya sekaligus berperan sebagai tutor sebaya bagi rekannya yang belum berkembang. H. REFLEKSI PEMBELAJARAN Peserta didik dan pendidik meyampaikan hal yang sangat baik, baik, cukup baik, dan kurang baik mengenai aktivitas pembelajaran yang dikerjakan. Hal yang sudah baik ditingkatkan. Hal yang kurang baik diperbaiki. Surabaya, 26 Juni 2023 Penyusun, Egi Trialogi, S.Pd
DAFAR PUSTAKA https://eperizinan.dpmpptsp.asahankab.go.id/blog/2022/01/potensi-bahan-makanan-andhortikultura https://www.foodreview.co.id/blog-15669645-Peningkatan-dan-Pengembangan-PasarIndustri-Pengolahan-Perikanan-Indonesia.html https://health.detik.com/berita-detikhealth/d-4816971/daging-merah-vs-ayam-mana-yanglebih-sehat