1 MODUL PEMBELAJARAN FIKIH MATERI KURBAN KELAS 5 MI RIYADLUT THOLIBIN TAHUN PELAJARAN 2023-2023 MADRASAH IBTIDAIYAH RIYADLUT THOLIBIN Alamat: Jl. Raya Sobang-Cigeulis KM 7 Kp. Cadasngampar Desa Cimanis Kec. Sobang Kab. Pandeglang Provinsi Banten 42289 Email : [email protected]
2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Riyadlut Tholibin Mata Pelajaran : Fiqih Bab : 3 Tema : Kurban Subtema : Pengertian, Hukum dan Syarat Kurban Pertemuan : 1 Kelas/Semester : V/I AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menghayati hikmah ketentuan kurban 2.1 Menunjukkan sikap rela menerima ketentuan kurban 2.2 Memiliki sikap empati dan simpati kepada kaum dhuafa sebagai implementasi makna ibadah kurban 3.1 Memahami ketentuan kurban 3.2 Mengetahui hikmah kurban 4.1 Mendemonstrasikan tata cara kurban C. Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan pengertian kurban 2. Menjelaskan hukum kurban 3. Menjelaskan syarat berkurban D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu menjelaskan dan memahami pengertian kurban, hukum dan syarat berkurban. E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Kurban Secara bahasa berasal dari Bahasa Arab Qaraba yang artinya “dekat”. Sedangkan secara istilah agama kurban adalah beribadah kepada Allah Swt. dengan cara menyembelih hewan tertentu pada hari raya haji dan hari-hari Tasyrik tanggal 11,12, dan 13 Dzulhijjah yang diniatkan semata-mata untuk mendekatkan diri kepada Allah Swt. 2. Hukum dan Syarat Berkurban Melaksanakan kurban hukumnya sunnah mu’akkad atau sunnah yang sangat dianjurkan dan mendekati wajib bagi mereka yang memenuhi syarat-syarat sebagai berikut : a. Islam b. Baligh dan Berakal
3 c. Merdeka (Bukan Hamba Sahaya) d. Mampu untuk Berkurban Allah Swt. berfirman: َكْوثَرَ) ْ ل ْ ْع َطْينَ َك ا َ َّا أ ِن ْن َح إ ١ْ ر ) ْ ِ َك َوا َرب َص لِ ِل ن َشا ُهَو ( فَ ٢ ا َّ ِ ُر ) ( ْْلَ ٣ ) إ ْبتَ Artinya: “Sesungguhnya kami telah memberikan kepadamu nikmat yang banyak. Maka dirikanlah shalat karena Tuhanmu dan berkunbanlah. Sesungguhnya orang-orang yang membencimu adalah (dialah) yang terputus. “(QS. Al-Kautsar:1-3). Juga diterangkan dalam Al-Qur’an surat An-Nahl ayat 123: َ َحنِْيفَا َر ِهْيم ْب ِ إ ةَ َّ ِ ْع ِمل تَّب نِاْ َ أ َو َم ا صلى ُم ْشِر ِكْي َن ) َكا َن ِم َن ال ١٢٣ْ ) Artinya: “Ikutilah agama Ibrahim yang lurus, dan dia bukanlah termasuk orang musyrik” (QS. An-Nahl : 123) F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan :Sientifik 2. Metode : a) Observasi b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi G. Sumber Pembelajaran Al-qur’an dan terjemahan Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 5 Terbitan Kementerian Agama. Lingkungan sekitar. H. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 2. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 3. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 5. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi kurban khususnya tentang pengertian, hukum dan syarat kurban 6. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya 7. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct instruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral). Direct instruction diartikan sebagai instruksi sebagai instruksi langsung dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi 10 menit
4 pembelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model idi dipadukan dengan model artukulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik) 8. Pembelajaran Fikih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain mushola, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan madrasah. 2. Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom perintah “AYO AMATI” ! 2. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati Menanya 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang kurban, seperti Apa yang anak-anak ketahui tentang kurban? Apa saja syarat berkurban? Mengekplorasi/menalar 1. Peserta didik menyebutkan arti, hukum dan syarat berkurban 2. Guru memberikan peserta didik menyebutkan dalil Al-Qur’an tentang kurban 3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang hasil kajiannya 4. Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang kurban khususnya tentang arti, hukum, dan syarat berkurban Mengasosiasi/ mencoba 1. Guru kembali memberikan penjelasan terkait kurban khususnya arti, hukum, dan syarat berkurban 2. Guru memberikan contoh membaca dalil Al-Qur’an tentang kurban khususnya terkait arti, hukum dan syarat berkurban 3. Pada kolom InsyaAllah aku bisa, guru memberikan tantangan kepada peserta didik untuk menuliskan dalil perintah berkurban 4. Pada kolom pekerjaan rumah peserta didik diminta untuk menuliskan dalil Al-Qur’an tentang perintah kurban Mengomunikasikan/diskusi/networking 1. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan pengertian, hukum dan syarat berkurban 50 menit 3. Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang kurban khususnya terkait dengan arti, hokum, dan syarat berkurban 2. Melontarkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik tentang arti, hokum dan syarat berkurban 3. Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 10 Menit
5 I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. A. Penilaian Guru melakukan penilaian pada : a. Kolom “Ayo Menjawab”. 1) Jika seseorang bernadzar untuk berkurban, maka hukumnya adalah ...... 2) Tanggal 11,12,13 Dzulhijjah disebut hari ....... 3) Mampu dan baligh salah satu ....... kurban 4) Kurban secara bahasa berasal dari bahasa Arab “qaraba” yang artinya …. 5) Tanggal 8 Dzulhijjah disebut sebagai hari …….. Kunci jawaban: 1) Wajib 2) Tasyrik 3) Syarat 4) Dekat 5) Arafah b. Kolom “Tugasku” Soal 1) Carilah dalil Al-Qur’an tentang kurban kemudian tulis dikertas kerjamu! 2) Jelaskan hukum dan syarat-syarat orang berkurban,bila sudah selesai mintalah tanda tangan orang tuamu! Kunci jawaban 1. Surat Al-Kautsar :1-3 َكْوثَرَ) ْ ل ْ ْع َطْينَ َك ا َ َّا أ ِن ْن َح إ ١ْ ر ) ْ ِ َك َوا َرب ن َشا ُهَو ( فَ ٢َ ص لِ ِل َّ ِ ُر ) ( إ ْبتَ ا ٣ْْ )لَ 2. Melaksanakan kurban hukumya sunnahMelaksanakan kurban hukumnya sunnah mu’akkad atau sunnah yang sangat dianjurkan dan mendekati wajib bagi mereka yang memenuhi syarat-syarat sebagai berikut : a. Islam b. Baligh dan Berakal c. Merdeka (Bukan Hamba Sahaya) Ketentuan penilaian : Untuk soal No.1 jika peserta didik sempurna menuliskan dalil berkurban, maka nilainya 100 Jka masih ada kesalahan dalam menuliskan (baik menyambungkan huruf maupun penulisan harokatnya) maka nilainya 50-70 Untuk jawaban No.2 setiap soal yang benar memiliki bobot nilai 20. jika sempurna maka nilainya 100 J. Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang berkaitan dengan pengertian kurban, hukum dan syarat-syaratnya
6 K. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran akan dijelaskan kembali materi kurban. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, misalkan 30 menit setelah jam pulang. L. Interaksi Guru dan Orang Tua Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Tugasku” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati. Catatan Guru / Refleksi 1. Masalah 2. Ide Baru 3. Momen Spesial Mengetahui Kepala Madrasah, SITI MASITOH, S.Pd.I NIP. Sobang September 2022 Guru Mapel, SITI ROHMAH, S.Pd.I NIP.
7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Riyadlut Tholibin Mata Pelajaran : Fiqih Bab : 3 Tema : Kurban Subtema : Waktu, Tempat dan Hewan Yang Diperbolehkan Untuk Kurban Pertemuan : 2 Kelas/Semester : V/II AlokasiWaktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar (KD) 1.2 Menunjukkan sikap rela menerima ketentuan kurban 2.2 Memiliki sikap empati dan simpati kepada kaum dhuafa sebagai implementasi makna ibadah kurban 3.2 Mengetahui hikmah kurban 4.2 Mendemonstrasikan tata cara kurban C. Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu : a. Menjelaskan waktu, tempat dan hewan yang boleh dikurban b. Menghafal waktu, tempat dan hewan yang boleh dikurban c. Menyebutkan hewan yang tidak boleh dikurban D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan kapan waktu berkurban, tempat berkurban dan hewan yang diperbolehkan untuk dikurban. E. Materi Pembelajaran 3. Waktu Berkurban Kurban dilaksanakan pada waktu tertentu, pada bulan Dzulhijjah dari tanggal 10-13. Pelaksanaannya dimulai setelah shalat Idul Adha tanggal 10 dan berakhir pada tanggal 13 sebelum matahari terbenam. Nabi bersabda: ْف َما ذَبَ َح ِلنَ َم ْن ذَبَ َح قَ ْب َل ال َّصالَةِ فَِانَّ َصا َب َسنَّةَ َ ُس ُكهُ وأ َّم نُ َّم فَقَ ْد اَتَ َو َم ْن ذَبَ َح بَ ْعدَ ال َّصالَةِ تَ ِس ِه ُم ْسِل ِمْي َن ) رواه البخارى ( ْ ال Artinya:
8 Siapa saja menyembelih kurban sebelum shalat Idul Adha, maka sesungguhnya ia menyembelih untuk dirinya sendiri dan siapa saja yang menyembelih kurban sesudah shalat Idul Adha dan dua khutbah maka sesungguhnya ia telah menyempurnakan ibadahnya dan ia telah menjalankan ajaran Islam. (HR.Bukhari). 4. Tempat Sedangakn tempat yang paling utama untuk berkurban adalah di dekat tempat shalat Idul Adha, namun diperbolehkan menyembelih di rumah atau tempat yang sudah disediakan. Sahabat Abdullah Bin Umar r.a menyembelih kurban di manhar yaitu penjagalan atau rumah pemotongan hewan 5. Hewan yang boleh dikurban Hewan yang boleh dijadikan kurban adalah unta, sapi/kerbau dan kambing atau domba. Selain dari tiga hewan tersebut misalnya ayam, itik dan ikan tidak boleh dijadikan kurban. ْ ا َ ِيَذْ ُكُرْوا ا ْسم َمْن َس ًكا ل نَا ْ ل َّمٍة َجعَ ُ َوِل ُك لِ أ ْنعَِم ْْلَ َمِة ا ُهْم ِ م ْن بَ ِهْي َر َزقَ قلى الله َعلَى َما ِ ِ فَإ لَهُ ُه ُكْم إ لَ َو ۉ ِحدٌ فَلَهُ ُمْوا ْسِل َ أ ِتِْي َن )الحج : قلى ُم ْخب ْ ِر ال شِ َو ٣٤ بَ ) Artinya: “Dan bagi tiap-tiap umat Kami syariatkan penyembelihan (kurban), agar mereka menyebut nama Allah atas rezeki yang dikaruniakan Allah kepada mereka berupa hewan ternak. Maka Tuhanmu ialah Tuhan yang Maha Esa, karena itu berserahdirilah kamu kepada-Nya. Dan sampaikanlah (Muhammad) kabar gembira kepada orang-orang yang tunduk patuh kepada Allah”(QS. Al-Hajj:34). F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan :Sientifik 2. Metode : a. Observasi b. Diskusi c. Presentasi d. Demontrasi G. Sumber Pembelajaran a. Al-qur’an dan terjemahan b. Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 5 Terbitan Kementerian Agama. c. Lingkungan sekitar. d. Media Ajar H. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan 9. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 11. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. 12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 13. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi kurban khususnya tentang pembagian daging 10 menit
9 kurban, tata cara melaksanakannya, hikmah dan keutamaan kurban 14. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya 15. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct instruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral). Direct instruction diartikan sebagai instruksi sebagai instruksi langsung dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pembelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model idi dipadukan dengan model artukulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik) 16. Pembelajaran Fikih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain mushola, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan madrasah. 2. Kegiatan Inti Mengamati 3. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom perintah “AYO AMATI” ! 4. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati Menanya 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang kurban, seperti kapan waktu berkurban? Hewan apa saja yang boleh dikurban? Mengekplorasi/menalar 5. Peserta didik menyebutkan kapan waktu kurban, dimana tempat kurban dilakukan dan syarat hewan yang dikurban 6. Guru meminta peserta didik menyebutkan dalil waktu berkurban dan dalil hewan yang boleh dikurban 7. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang hasil kajiannya 8. Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang kurban khususnya tentang bagian bagian waktu, tempat dan syarat hewan yang dikurban 9. Guru kembali memberikan penjelasan terkait kurban khususnya waktu, tempat dan syarat hewan yang dikurbankan Mengasosiasi/ mencoba 5. Guru meminta peserta didik membaca arti dalil Al-Qur’an tentang waktu dan syarat hewan yang dikurban 6. Guru meminta peserta didik membaca dalil Al-Qur’an tentang waktu dan syarat hewan yang dikurban 7. Guru memberikan contoh membaca dalil Al-Qur’an tentang kurban khususnya tentang waktu dan syarat hewan yang dikurban 8. Pada kolom Insya Allah aku bisa, guru memberikan tantangan kepada peserta didik untuk menuliskan dalil waktu dan syarat hewan yang 50 menit
10 dikurban 9. Pada kolom “Tugasku” peserta didik diminta untuk menggambar empat hewan yang boleh dikurbankan Mengomunikasikan/diskusi/networking 2. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan waktu, tempat dan syarat hewan yang boleh untuk dikurban 3. Penutup 4. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang kurban khususnya terkait dengan waktu, tempat dan syarat hewan yang boleh untuk dikurban 5. Melontarkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik tentang waktu, tempat dan syarat hewan yang boleh untuk dikurban 6. Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 10 Menit I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. B. Penilaian Guru melakukan penilaian pada : a. Kolom “Ayo Menjawab”. 6) Kurban utamanya dimulai setelah shalat ...... 7) Waktu penyembelihan kurban dilaksanakan paling akhir tanggal ...... 8) Salah satu hewan yang diperbolehkan untuk kurban adalah .......... 9) Seekor sapi dapat untuk berkurban ........ orang 10) Kambing umurnya satu tahun masuk tahun kedua disebut ....... Kunci jawaban: 6) Idul Adha 7) Tiga belas Dzulhijjah 8) Unta 9) Tujuh orang 10) Dha’n c. Kolom “Tugasku” Soal Tulis hadits yang menjelaskan kurban dilaksanakan sesudah selesai shalat Idul Adha. Kemudian mintalah tanda tangan orang tuamu sebagai bukti bahwa kamu sudah bisa menghafalkannya! Kunci jawaban 3. Surat Al-Kautsar :1-3 َص َ ُس ُكهُ وأ َّم نُ َّم فَقَ ْد اَتَ َو َم ْن ذَبَ َح بَ ْعدَ ال َّصالَةِ تَ ْف ِس ِه َما ذَبَ َح ِلنَ َم َب ْن ذَبَ َح قَ ْب َل ال َّصالَةِ فَِانَّ ا ُم ْسِل ِمْي َن ) رواه البخارى ( ْ ال َسنَّةَ
11 Jika peserta didik benar menuliskan hadits (baik penyambungan huruf maupun pemberian harakat, maka nilainya 100) namun jika kurang sempurna penulisannya maka nilainya antara 40-60 J. Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang berkaitan dengan waktu berkurban, tempat yang paling utama untuk berkurban dan jenis hewan yang boleh dikurbankan K. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran akan dijelaskan kembali materi kurban. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, misalkan 30 menit setelah jam pulang. L. Interaksi Guru dan Orang Tua Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Tugasku” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati. Catatan Guru / Refleksi 1. Masalah 2. Ide Baru 3. Momen Spesial Mengetahui Kepala Madrasah, SITI MASITOH, S.Pd.I NIP. Sobang, September 2023 Guru Mapel, SITI ROHMAH, S.Pd.I NIP.
12 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Mu’awanah Mata Pelajaran : Fiqih Bab : 3 Tema : Kurban Subtema : Pembagian Daging Kurban, Tata Cara Melaksanakan Kurban, SunnahSunnah Menyembelih Kurban dan Hikmah Kurban Pertemuan : 3 Kelas/Semester : V/II AlokasiWaktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar (KD) 1.1 Menghayati hikmah ketentuan kurban 2.1 Membiasakan perilaku peduli sebagai implementasi dari pemahaman terhadap ketentuan ibadah kurban 3.1 Mengetahui ketentuan kurban 4.1 Mendemonstrasikan tata cara kurban C. Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu : a. Menjelaskan aturan pembagian kurban b. Menghafal doa sebelum menyembah kurban c. Menuliskan tata cara menyembelih kurban d. Menyebutkan sunnah-sunnah menyembelih kurban, hikmah dan keutamaan kurban D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan pembagian daging kurban, tata cara melaksanakan kurban, sunnah-sunnah menyembelih kurban dan hikmah kurban. E. Materi Pembelajaran 6. Pembagian kurban Daging kurbannya dapat dibagi tiga bagian, dengan ketentuan: a. Satu bagian yaitu 1/3 dari daging kurban untuk yang berkurban dan keluargannya b. Satu bagian yaitu 1/3 dari daging kurban untuk disedekahkan kepada fakir miskin c. Satu bagian lagi yaitu 1/3 dari daging kurban disimpan tetapi tetap disedekahkan kepada orang-orang yang membutuhkannya. Allah Swt berfirman:
13 َر فَ ُك ) ِقْي لفَ ْ َس ا لبَآئِ ْ َ ْطِعُمْوا ا َوأ َها ْوا ِمْن ل ٢٨ُ ) Artinya: “... maka makanlah sebagian darinya dan (sebagian lagi) berikanlah untuk dimakan orangorang yang sengsara dan fakir (QS. Al-Hajj:28). 7. Tata Cara Melaksanakan Kurban Dalam berkurban hendaknya diperhatikan tata caranya, antara lain: a. Hewan yang dikurbankan dibaringkan kesebelah rusuknya yang kiri dengan posisi mukanya menghadap kearah kiblat, sambil membaca doa ُم لعَِلْي ْ ْن َت ال َّسِمْي ُع ا َ َك أ ِنَّ َربَّنَا تَقَبَّ ْل ِمنَّا إ Artinya” “Ya Tuhan kami, terimalah kiranya kurban kami ini sesungguhnya engkau Maha Mendengar lagi Maha Mengetahui”. b. Orang yang menyembelih meletakkan kakinya yang sebelah diatas leher hewan agar hewan itu tidak menggerak-gerakkan kepalanya atau meronta. c. Penyembelih melakukan penyembelihan, seraya membaca: َ ْكبَ ُر َ َّّللَاُ أ ِ ْسِم َ َّّللَاِ ب Artinya: Dengan nama Allah, Allah Maha Besar. Dapat pula ditambah bacaan shalawat atas nabi Muhammad SAW orang yang menyaksikan dapat turut memeriahkan dengan gema takbir ”Allahu Akbar”. d. Kemudian penyembelih membaca doa kabul (supaya kurban diterima Allah) yaitu: ْي َك فَتَقَبَّ ْل ِم ْن .... لَ ِ ُهَّم ِمْن َك َوإ َّ الل Artinya : (Sebut nama yang berkurban). Ya Allah, ini adalah dari-Mu dan akan kembali kepada-Mu. Ya Allah, terimalah dari .........”. 8. Sunnah-Sunnah Menyembelih, Hikmah dan Keutamaan Kurban a. Membaca basmalah b. Membaca shalawat kepada Nabi c. Membaca takbir d. Orang yang berkurban memotong sendiri hewan yang dikurbankan e. Kaki penyembelih ditumpangkan di leher binatang kurban f. Saat menyembelih menghadap kiblat g. Ketika menyembelih membaca doa sebagaimana dilakukan Rasul ٌم( َو ُم ْسِل ْح َمدُ ِل ُم َح َّمٍد )َرَواهُ اَ َواَ ُهَّم تَقَبَّ ْل ِم ْن ُم َح َّمٍد َّ ِ ْسِم َّّللَاِ اَلل ب Artinya: “Dengan menyebut nama Allah, ya Allah terimalah kurban dari Muhamma, keluarga Muhammad dan dari umat Muhammad SAW”(HR. Ahmad dan Muslim). F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan :Sientifik 2. Metode : 3) Observasi 4) Diskusi 5) Presentasi 6) Demontrasi
14 G. Sumber Pembelajaran a. Al-qur’an dan terjemahan b. Buku guru dan siswa pelajaran Fiqih PAI MI kelas 5 Terbitan Kementerian Agama. c. Lingkungan sekitar. H. Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan 17. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 18. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 19. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik. 20. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 21. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan dengan materi kurban khususnya tentang pengertian, hukum dan syarat kurban 22. Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya 23. Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok diantaranya model direct instruction (model pembelajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem perilaku (the behavioral). Direct instruction diartikan sebagai instruksi sebagai instruksi langsung dikenal juga dengan active learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar pendidik yang mengusung isi pembelajaran kepada peserta didik dengan mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara langsung pula. Model idi dipadukan dengan model artukulasi (membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya serap peserta didik) 24. Pembelajaran Fikih dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain mushola, masjid, atau tempat lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan madrasah. 20 menit 2. Kegiatan Inti Mengamati 5. Guru meminta peserta didik mengamati gambar pada kolom perintah “AYO AMATI” ! 6. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati Menanya 1. Guru meminta peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku terhadap pesan gambar yang diamati 2. Guru dan peserta didik aktif melakukan tanya jawab tentang kurban, seperti bagaimana tata cara pembagian daging kurban? Apa saja sunnah menyembelih hewan kurban? Mengekplorasi/menalar 10. Guru meminta peserta didik menyebutkan tata cara pembagian kurban 100 menit
15 11. Guru meminta peserta didik menuliskan tata cara sebelum menyembelih kurban 12. Guru meminta peserta didik menyebutkan sunnah-sunnah menyembelih kurban, hikmah dan keutamaan kurban 13. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang hasil kajiannya yang berhubungan dengan cara pembagian daging kurban, cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban 14. Guru meminta peserta didik untuk membaca penjelasan tentang kurban khususnya yang berhubungan dengan pembagian daging kurban, cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban Mengasosiasi/ mencoba 10. Guru kembali memberikan penjelasan terkait kurban khususnya yang berhubungan dengan pembagian daging kurban, cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban 11. Guru meminta peserta didik membaca tata cara pembagian daging kurban, cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban 12. Guru meminta peserta didik untuk membaca dalil Al-Qur’an tentang hak daging kurban bagi fakir miskin 13. Guru memberikan contoh membaca dalil Al-Qur’an tentang hak daging kurban bagi fakir miskin 14. Pada kolom InsyaAllah aku bisa, guru memberikan tantangan kepada peserta didik untuk menjelaskan tata cara pembagian daging kurban, tata cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban 15. Pada kolom “Tugasku” peserta didik diminta untuk membacakan arti, dalil hak daging kurban bagi fakir miskin dihadapan orang tua Mengomunikasikan/diskusi/networking 3. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan tata cara pembagian daging kurban, cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban 3. Penutup 7. Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang kurban khususnya terkait dengan tata cara pembagian daging kurban, cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban 8. Melontarkan beberapa pertanyaan kepada peserta didik tentang tata cara pembagian daging kurban, cara melaksanakan kurban, hikmah dan keutamaan kurban 9. Peserta didik menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing 20 Menit I. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. J. Penilaian Guru melakukan penilaian pada : a. Kolom “Ayo Menjawab”. No. Pernyataan SS S TS 1. Setiap orang yang berkurban boleh minta sepertiga dari daging kurban √ 2. Anam mempunyai seekor kambing kesayangan, suatu hari orang √
16 tuanya akan menjadikan kambing tersebut sebagai hewan kurban. Anam tidak setuju karena itu kambing kesayangannya 3. Fatimah mempunyai uang tabungan, kemudian akan diminta sebagian orang tuanya untuk membeli hewan kurban. Maka Fatimah memperbolehkan dengan senang hati √ 4. Latif menyembelih kurban pada malam takbiran sebelum shalat Idul Adha agar daginya bisa di makan bersama-sama di masjid √ 5. Pak Amir sangat kaya tetapi dia tidak mau menyembelih kurban walupun dia punya sapi, dia lebih senang memberikan kepada saudaranya agar dipelihara pada hari setelah dilaksanakannya shalat Idul Adha √ 6. Pak Umar mempunyai seekor kambing sehat dan gemuk tetapi kakinya cacat kemudian kambing itu akan dijadikan hewan kurban √ 7. Walaupun hukumnya sunnah siswa itu tetap ikut berpartisipasi dalam kurban dengan menyerahkan sebagian uang sakunya √ 8. Karena yang membeli hewan kurban itu orang tuaku maka harus disembelih dirumahku walaupun ada masjid di dekat rumahku √ 9. Pak Imron ditunjuk sebagai orang yang menyembelih hewan kurban, maka dia harus mau datang ke masjid untuk melaksanakan tugasnya √ 10. Ketika menyembelih kurban tidak perlu berdoa karena tidak ada yang mendengarkan lafalnya √ Kunci jawaban: 1) S 2) TS 3) S 4) TS 5) TS 6) TS 7) S 8) S 9) S 10) TS d. Pilihan ganda 1) Menurut bahasa “kurban” memiliki arti ..... a. Hampir c. Dekat b. Jauh d. Kemenangan 2) Umat muslim yang sudah mampu menyembelih hewan kurban dilaksanakan pada bulan ...... a. Ramadhan c. Dzulhijjah b. Syawal d. Dzulqa’dah 3) Dalil Al-Qur’an tentang kurban terdapat pada surat ........ a. Al-Lahab c. Al-Falak b. Al-Kautsar d. Al-Insyirah 4) Kurban bagi muslim hukumnya ....... a. Fardu ‘ain c. Wajib setahun sekali b. Sunnah mu’akkad d. Mubah 5) Tanggal 11,12 dan 13 Dzulhijjah disebut juga dengan hari ..... a. Arafah c. Kurban b. Tarwiyah d. Tasyriq 6) Di bawah ini hewan yang sah untuk disembelih, kecuali .... a. Tidak kurus c. Tidak pincang kakinya
17 b. Tidak buta matanya d. Tidak cukup umur 7) Berikut ini yang bukan hikmah kurban adalah ...... a. Menghidupkan sunnah nabi b. Membiasakan memberi bukan meminta c. Harta semakin berkurang d. Mendidik untuk berjiwa takwa 8) “Ibilun” artinya unta yang berumur ....... a. 5 tahun masuk keenam tahun b. 4 tahun masuk kelima tahun c. 3 tahun masuk keempat tahun d. 2 tahun masuk ketiga tahun 9) Di bawah ini hewan yang sah untuk berkurban, kecuali ..... a. Kambing c. Domba b. Sapi d. Kelinci 10) Saat menyembelih kurban sunnahnya menghadap ke ..... a. Masjid c. Kiblat b. Mushola d. Timur e. Isian Soal 1) Istilah lain dari kata kurban adalah .... 2) Berkurban seekor sapi dapat digunakan untuk ............. orang 3) Menurut kesepakatan ulama’, kambing yang memenuhi syarat untuk berkurban paling sedikit sudah berumur .......... 4) Daging kurban boleh dimakan oleh orang yang berkurban sebanyak ..... ِ َك َواْن َح ْر (5 َرب َص لِ ِل َف Kata yang bergaris bawah mempunyai arti ..... 6) Membaca basmalah dan takbir saat menyembelih hewan kurban hukumnya ...... 7) Hukum menguliti hewan sebelum nafasnya habis dan aliran darahnya berhenti adalah ........ 8) Apabila kurban nadzar yang hukumnya wajib, maka seluruh daging kurban ini hukumnya ..... disedekahkan semuanya 9) Bagian 1/3 dari daging kurban untuk disedekahkan kepada ......... 10) Waktu menyembelih hewan kurban sudah ditentukan waktunya. Batas waktu terakhir penyembelihan hewan kurban adalah ....... Kunci jawaban 1) Menyembelih 2) Tujuh orang 3) Satu tahun masuk tahun ke tiga 4) 1/3 bagian 5) Kurban 6) Sunnah 7) Haram 8) Wajib 9) Fakir miskin 10) 13 Dzulhijjah
18 f. Uraian Soal 1) Jelaskan pengetian kurban menurut istilah! 2) Tuliskan ayat yang menjelaskan tentang perintah berkurban! 3) Sebutkan syarat-syarat hewan untuk kurban! 4) Sebutkan 4 contoh hewan kurban 5) Sebutkan 3 hikmah ibadah kurban! Kunci jawaban 1) Kurban menurut istilah adalah beribadah kepada Allah Swt dengan cara menyembelih hewan tertentu pada hari raya haji dan hari-hari Tasyrik tanggal 11,12 dan 13 Dzulhijjah yang diniatkan semata-mata untuk mendekatkan diri kepada Allah Swt 2) Surat Al-Kautsar ayat 1-3 َكْوثَرَ) ْ ل ْ ْع َطْينَ َك ا َ َّا أ ِن ْن َح إ ١ْ ر ) ْ ِ َك َوا َرب ُر ) َص لِ ِل ( فَ ٢ْ بتَ ْْلَ ن َشا ُهَو ا َّ ِ ( إ ٣) 3) Syarat hewan untuk kurban: Baik tanduknya Terhindar dari cacat seperti sakit-sakitan Binatang yang tidak sobek telinganya Cukup umur 4) Unta, sapi, kambing, kerbau 5) Hikmah ibadah kurban: Kebaikan ada dari setiap helai bulu hewan kurban Berkurban membawa misi kepedulian pada sesama, menggambarkan kaum dhuafa (lemah) Ibadah kurban adalah salah satu ibadah yang paling disukai oleh Allah Swt K. Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa soal-soal yang berkaitan dengan pembagian daging kurban, tata cara melaksanakan kurban, sunnah-sunnah menyembelih dan hikmah kurban L. Remedial Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran akan dijelaskan kembali materi kurban. Guru melakukan penilaian kembali terhadap hasil pekerjaan peserta didik. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, misalkan 30 menit setelah jam pulang. M. Interaksi Guru dan Orang Tua Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Tugasku” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati. Catatan Guru / Refleksi 1. Masalah 2. Ide Baru
19 3. Momen Spesial Mengetahui Kepala Madrasah, SITI MASITOH, S.Pd.I NIP. Sobang, September 2023 Guru Mapel, SITI ROHMAH, S.Pd.I NIP.
20 Lampiran-Lampiran : - https://anyflip.com/uhxfg/sfjt/ - https://www.youtube.com/watch?v=WY9h3IY7RhM LAMPIRAN-LAMPIRAN Lampiran 1 Penilaian 1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan observasi/ pengamatansecara langsung dengan instrumen penilaian sebagai berikut: No. Tanggal Nama Peserta Didik Aspek yang Diamati Catatan Perilaku TindakLanjut 1 2 3 4 2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan observasi/ pengamatansecara langsung dengan instrumen penilaian sebagai berikut: No. Tanggal Nama Peserta Didik Aspek yang Diamati Catatan Perilaku TindakLanjut 1 2 3 4 Lampiran 2 : Pemetaan Kebutuhan Belajar dalam Penguasaan Materi
21 No Penguasaan Materi Hasil Asesmen Awal Nama Siswa Gaya Belajar Minat 1 Kelopmok A telah memahami pengertian kurban, jenis-jenis hewan kurban dan tata cara penyembelihan hewan kurban ELSA ILHAM MUGNI MUHAMAD REZHA AL FATHIR MUHAMAD FERNANDI ILHAM ABDUL MUIS AHMAD MUBAROK ZAINAL MUTTAQIIN INTAN NURNENI VISUAL AUDITORIAL Minat dalam memepalajari pengertian kurban, jenisjenis hewan kurban dan tata cara penyembelihan hewan kurban. Minat mempelajari materi kurban dan praktik pembagian daging hewan kurban. 2 Kelopmok B telah memahami pengertian kurban, jenis-jenis hewan kurban. Namun belum menguasai tata cara penyembelihan jewan kurban DADAN SINGKAWA ARJUN MUHAMMAD RIZQI ALGIFARI MUHAMAD RIZAL RIDWAN OLA WILONA VISUAL KINESTETIS Minat dalam memepalajari pengertian kurban, jenisjenis hewan kurban dan tata cara penyembelihan hewan kurban. Minat mempelajari materi kurban dan praktik pembagian daging hewan kurban.
22 Nama : Siti Rohmah, S.Pd.I BidangStudi : Fikih kelas 5 MI TujuanPembelajaran (TP) : peserta didik mampu mengusai pengertian kurban dan jenis-jenis hewan kurban DeskripsiKriteria (KKTP) : laporan peserta didik mampu memahami pengertian kurban secara bahasa dan istilah serta mampu menyebutkna jenis-jenis hewan yang sah digunakan untuk berkurban Teknik Asesmen : Penilaian Kinerja Kisi-kisi Asesmen : Terlampir Instrumen Asesmen : Terlampir Rubrik Penilaian : Terlampir Kisi-Kisi Asesmen Praktik menyebutkan pengertian hewan kurban Nama Sekolah : MI Riyadlut Tholibin BidangStudi : Fikih kelas 5 MI Kelas/Semester : 1/Ganjil No Indikator Jenis Penilaian Bobot Nomor Soal 1. Menyebutkan pengertian hewan kurban secara bahasa Praktik 30 1 2. Menyebutkan pengertian hewan kurban secara istilah hukum agama Praktik 30 2 Instrumen Asesmen Praktik menyebutkan pengertian hewan kurban Nama Sekolah : MI Riyadlut Tholibin BidangStudi : Fikih kelas 5 MI Kelas/Semester : 1/Ganjil DeskripsiKriteria (KKTP) : laporan peserta didik mampu memahami pengertian kurban secara bahasa dan istilah serta mampu menyebutkna jenis-jenis hewan yang sah digunakan untuk berkurban No. Nama Siswa Skor Nomor Soal Jml 1 2 1. ELSA 2. ILHAM MUGNI 3. MUHAMAD REZHA AL FATHIR
23 4. MUHAMAD FERNANDI ILHAM 5. ABDUL MUIS 6. AHMAD MUBAROK ZAINAL MUTTAQIIN 7. INTAN NURNENI 8. DADAN SINGKAWA 9. ARJUN 10. MUHAMMAD RIZQI ALGIFARI 11. MUHAMAD RIZAL 12. RIDWAN 13. OLA WILONA Rubrik Asesmen Praktik Melafalkan Huruf Hijaiyah dan Harakatnya Nama Sekolah : MI Riyadlut Tholibin BidangStudi : Fikih kelas 5 MI Nama SIswa : Elsa Kelas/Semester : 1/Ganjil Hari/tanggal : Selasa, 17 Oktober 2023 No Indikator Skor Sangat Fasih Fasih Kurang Fasih Tidak Fasih / Perlu Bimbingan Guru 4 3 2 1 1. Menyebutkan pengertian hewan kurban secara bahasa 2. Menyebutkan pengertian hewan kurban secara istilah hukum agama Pandeglang, September 2023 SITI ROHMAH
24 Nama : Siti Rohmah, S.Pd.I BidangStudi : Fikih kelas 5 MI TujuanPembelajaran (TP) : peserta didik mampu mengusai pengertian kurban dan jenisjenis hewan kurban DeskripsiKriteria (KKTP) : laporan peserta didik mampu memahami pengertian kurban secara bahasa dan istilah serta mampu menyebutkna jenis-jenis hewan yang sah digunakan untuk berkurban Teknik Asesmen : Tes tulis Kisi-kisi Asesmen : Terlampir Instrumen Asesmen : Terlampir Rubrik Penilaian : Terlampir Kisi-kisi Asesmen Tes Tertulis Nama Sekolah : MI Riyadlut Tholibin BidangStudi : Fikih kelas 5 MI Kelas/Semester : 1/Ganjil No Indikator Tingkat kognitif Bobot Nomor Soal 1. Mampu menuliskan pengertian kurban secara bahasa dan istilah C2 20 1 2. Mampu menuliskan 4 jenis hewan kurban C2 15 2 3. Mampu menuliskan waktu / tanggal pelaksanaan penyembelihan hewan kurban C2 15 3 4. Mampu menuliskan tata cara penyembelihan hewan kurban C2 15 4 5. Mampu menuliskan tata cara pembagian hewan kurban C2 15 5
25 Instrumen Asesmen Tes Tertulis BidangStudi : Fikih kelas 5 MI Kelas/Semester : 1/Ganjil TujuanPembelajaran(TP) : peserta didik mampu mengusai pengertian kurban dan jenis-jenis hewan kurban Petunjuk soal : Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat! Soal : : 1. Tuliskan dalil tentang kurban.! 2. Tuliskan tanggal pelaksanaan penyembelihan hewan kurban yang sah menurut agama.! 3. Tuliskan 4 macam hewan kurban.! 4. Tuliskan 3 golongan yang berhak menerima daging hewan kurban.! 5. Tuliskan ciri-ciri hewan yang tidak sah dijadikan hewan kurban.! Rubrik Penilaian Tes Tertulis Nama Sekolah : MI Riyadlut Tholibin BidangStudi : Fikih kelas 5 MI Kelas/Semester : 1/Ganjil No Indikator Tingkat Kognitif Skor Kriteria Penilaian 1. Mampu menuliskan pengertian kurban secara bahasa dan istilah C2 20 Peserta didik mampu menuliskan pengertiah kurban secara bahasa dan istilah 15 Peserta didik mampu menuliskan pengertiah kurban secara istilah 10 Peserta didik mampu menuliskan pengertiah kurban secara bahasa 2. Mampu menuliskan 4 jenis hewan kurban C2 15 Peserta didik mampu menuliskan 4 jenis hewan kurban 10 Peserta didik mampu menuliskan 3 jenis hewan kurban 5 Peserta didik mampu menuliskan 1 jenis hewan kurban 3. Mampu menuliskan waktu dan tanggal pelaksanaan penyembelihan hewan kurban C2 15 Peserta didik mampu menuliskan waktu dan tanggal pelaksanaan penyembelihan hewan kurban 10 Peserta didik mampu menuliskan waktu pelaksanaan
26 penyembelihan hewan kurban 5 Peserta didik mampu menuliskan tanggal pelaksanaan penyembelihan hewan kurban 4. Mampu menuliskan 4 cara penyembelihan hewan kurban C2 15 Peserta didik mampu menuliskan 4 cara penyembelihan hewan kurban 10 Peserta didik mampu menuliskan 3 cara penyembelihan hewan kurban 5 Peserta didik mampu menuliskan 2 cara penyembelihan hewan kurban 5. Mampu menuliskan 4 cara pembagian hewan kurban C2 15 Peserta didik mampu menuliskan 4 cara pembagian hewan kurban 10 Peserta didik mampu menuliskan 3 cara pembagian hewan kurban 5 Peserta didik mampu menuliskan 2 cara pembagian hewan kurban Mengetahui, Pandeglang, September 2023 Kepala Madrasah SITI MASITOH, S.Pd.I Guru Mapel Fikih, SITI ROHMAH, S.Pd.I