Modul Ajar INFORMASI UMUM A. IDENTITAS MODUL Nama Penyusun : Erike Wulandari, S.Pd NPM : 039223364 Jenjang : Sekolah Dasar Fase/Level : C/Level 5 BAB/Topik : Bab 8/Bumiku Sayang Bumiku Malang Materi Pembelajaran : Topik C : Bumiku Sayang Bumiku Malang Alokasi Waktu : 2 X 35 menit Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan B. KOMPETENSI AWAL 1. Peserta didik dapat menyebutkan masalah yang biasa terjadi di lingkungan sekitar 2. Peserta didik mengidentifikasi penyebab timbulnya permasalahan lingkungan C. PROFIL PELAJAR PANCASILA 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berahlak mulia, 2. Gotong Royong 3. Bernalar Kristis D. SARANA DAN PRASARANA 1. Laptop, proyektor, alat bantu audio (speaker), dan jaringan internet. 2. Papan tulis, dan alat tulis 3. Buku guru. 4. Bahan ajar berbasis Augmented Reality (AR), LKPD dan Soal Evaluasi 5. Media Video “Permasalahan Lingkungan Mengancam Kehidupan" Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=9GQaSG8ZFXA&t=624s 6. Handphone E. TARGET PESERTA DIDIK 1. Peserta didik reguler/ tipikal : umum. 2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin. F. MODEL PEMBELAJARAN • Pendekatan : Culturally Responsive Traching (CRT) • Model : Problem Based Learning • Metode : ceramah, diskusi, penugasan dan tanya jawab. KOMPONEN INTI A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Capaian Pembelajaran (CP) Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem-perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan,
mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari. 2. Tujuan Pembelajaran (TP) 1. Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu menelaah adanya permasalahan lingkungan di bumi. 2. Melalui tayangan slide power point, peserta didik mampu merumuskan penyebab permasalahan pada lingkungan. 3. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik beserta kelompoknya mampu membuat poster bertemakan lingkungan. B.PEMAHAMAN BERMAKNA Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang permasalahan yang ada di lingkungan, penyebab masalah yang terjadi di lingkungan, serta upaya agar lingkungan tetap terjaga. C.PERTANYAAN PEMANTIK 1. Apa saja masalah yang biasa terjadi di lingkungan sekitar kita? 2. Apa penyebab masalah pada lingkungan? 3. Bagaimana upaya kita dalam menjaga lingkungan? D.KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT) 1. Guru bersama peserta didik membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas. 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. 3. Guru bersama Peserta didik menyanyikan lagu nasional ”Indonesia Pusaka” yang dipandu oleh peserta didik. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. 4. Guru melakukan Apersepsi. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik. 1. KEGIATAN INTI (45 MENIT) Orientasi Peserta didik pada Masalah/Identitas Diri 1. Peserta didik disajikan video pembelajaran dengan judul “Permasalahan Lingkungan Mengancam Kehidupan” 2. Peserta didik menyimak tanyangan video dan penjelasan mengenai berbagai permasalahan lingkungan serta penyebabnya 3. Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan video untuk memantik peserta didik menyampaikan pendapatnya. Pertanyaan yang diajukan, diantaranya: - Apa saja permasalahan lingkungan yang ada di sekitar kita? - Apa penyebab dari timbulnya permasalahan lingkungan? 4. Peserta didik diberikan penguatan tentang mengenai permasalahan yang ada di lingkungan. 5. Peserta didik secara berkelompok mengamati bahan ajar yang sudah diberikan.
6. Guru menyajikan barcode yang berisi bahan ajar berbasis Augmented Reality (AR). 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permasalahan lingkungan dan apa yang menjadi penyebab terjadinya permasalahan lingkungan. Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar 8. Peserta didik duduk secara berkelompok, setiap kelompok terdiri dari 7 peserta didik. 9. Peserta didik mempersiapkan alat tulis yan akan digunakan untuk belajar. 10. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait penggunaan bahan ajar berbasis AR. 11. Peserta didik dengan bantuan guru mempersiapkan LKPD 12. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait petunjuk pengerjaan LKPD. Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok 13. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok dalam mengerjakan kegiatan – kegiatan yang ada pada LKPD 14. Peserta didik diarahkan guru agar lebih aktif dalam berdiskusi serta saling menghargai pendapat anggota kelompoknya. 15. Peserta didik menentukan hasil jawaban dari permasalahan yang tertera pada LKPD Mengembangkan dan Menyajikan Hasil 16. Peserta didik dari setiap kelompok menyiapkan laporan hasil diskusi 17. Peserta didik yang akan presentasi dipilih dengan cara memainkan ”ular naga panjang” 18. Peserta didik bersama kelompoknya maju untuk menyampaikan hasil diskusi. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah 19. Peserta didik dan guru mengevaluasi hasil dari presentasi dari setiap kelompok 20.Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan baik berupa kritik dan saran serta memberikan apresiasi bagi kelompok penyaji. 21. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab yang mengarahkan peserta didik dalam membuat kesimpulan. 22.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. 2. KEGIATAN PENUTUP (15 menit) 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. 2. Guru memberikan penguatan. 3. Guru memandu kegiatan refleksi dan tindak lanjut. 4. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa bersama. E.ASESMEN Asesmen Formatif Individu dan Kelompok Jenis Asesmen 1. Sikap : Lembar Observasi Profil Pelajar Pancasila 2. Pengetahuan : Tes Pilihan Ganda (Terlampir) 3. Keterampilan : Rubrik Penilaian Proses dan Presentasi
Rubrik Penilaian Sikap No. Dimensi Profil Pelajar Pancasila Skor Penilaian Kriteria Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) 1. Gotong royong • Menolong teman ketika mengalami kesulitan. • Aktif dalam bekerja sama. • Berdiskusi dengan baik. Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria 2. Bernalar kritis • Berani bertanya berkaitan dengan materi yang belum dipahami. • Berani mengemukakan pendapat. Mengamati materi yang sedang diajarkan. Memenuhi 3 kriteria Memenuhi 2 kriteria Memenuhi 1 kriteria Lembar Asesmen Formatif (Afektif) Berilah angka 1-3 pada kolom sesuai kriteria yang terlihat. No. Nama Peserta Didik Gotong Royong Bernalar Kritis Predikat 3 2 1 3 2 1 1. 2. 3. dst. Petunjuk penskoran : Skor maksimal = 6 Nilai Akhir = x 100 = … Rubrik Penilaian Pengetahuan (Penilaian Soal Pilihan Ganda) No Nama Siswa Jumlah Benar Nilai Akhir 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3
Rubrik Penilaian Keterampilan (Keterampilan Presentasi) Aspek yang dinilai (1) (2) (3) (4) Kejelasan dan kedalaman informasi Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang relevan dengan topik/tema yang didiskusikan. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan dengan topik/tema yang didiskusikan. Keaktifan dalam berdiskusi Kurang aktif dalam diskusi. Cukup aktif dalam diskusi. Sangat aktif dalam diskusi. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. Presentasi cukup jelas dan rapi. Presentasi sangat jelas dan rapi. Nilai : x 100 F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL 1. Pengayaan : Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai di atas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan. 2. Remedial : Pemberian pembelajaran ulang dengan metode pemberian instrumen atau latihan secara khusus, dimulai dengan instrument atau latihan sesuai dengan kamampuannya G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU Peserta didik ● Apa saja kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini? ● Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut? ● Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? ● Bantuan seperti apa yang kamu harapkan? ● Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini? Guru ● Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai? ● Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias? ● Kesulitan apa yang dialami? ● Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
Mengetahui Bogor, 27 Mei 2024 Guru Pamong Hani Hadiyanti, S.Pd NIP : 198903132015022001 Guru Kelas Erike Wulandari, S.Pd NPM : 039223363
BAHANKelas : V B Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial ( Fase / BAB : C / 8 Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu m2. Melalui tayangan slide power point, peserta didik mampu mer3. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik beserta kelompoNo. Capaian Pembelajaran (CP) M1. Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem-perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan seharihari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari. PermasalahMengancam
N AJAR IPAS) menelaah adanya permasalahan lingkungan di bumi. rumuskan penyebab permasalahan pada lingkungan. oknya mampu membuat poster bertemakan lingkungan. Materi Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Jenis Bahan Ajar han Lingkungan m Kehidupan 1. Pendekatan Culturally Responsive Traching 2. Problem Based Learning 3. Metode ceramah, diskusi, presentasi, penungasan dan tanya jawab. Cetak : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), dan Bahan ajar Non Cetak (Audio Visual) : Video Pembelajaran dan Power Point, dan Augmented Reality (AR)
Manusia selalu bergantung dengan sumber daya alam yang ada di Bumi. Bumi menyediakan makanan dan bahan lain untuk kebutuhan manusia sehingga bisa bertahan hidup. Sumber daya alam yang disediakan Bumi, meliputi air, udara. tanah, tumbuhan, hewan, sinar matahari, dan masih banyak lagi. Manusia membutuhkan udara yang bersih untuk bisa bernapas. Air digunakan manusia untuk minum, mandi, dan mencuci. Tumbuhan seperti padi dibutuhkan sebagai salah satu sumber bahan pokok. Hutan menghasilkan kayu untuk kebutuhan bahan konstruksi, misalnya membangun rumah. Jika kayu di hutan terus diambil tanpa melakukan penanaman kembali akan berakibat hutan gundul. Hutan yang gundul tidak memiliki kualitas air dan udara yang baik, tanah mudah longsor, dan habitat hutan menjadi rusak. Manusia membutuhkan kebutuhan pangan, seperti ikan untuk memenuhi kebutuhan protein hewani. Beberapa orang dengan tidak bertanggung jawab mengambil sumber daya laut menggunakan racun atau bahan peledak. Kegiatan tersebut menyebabkan terumbu karang yang merupakan tempat hidup berbagai jenis laut mengalami kerusakan. Manusia juga membutuhkan sandang, yaitu pakaian. Pada era modern ini, pakaian lebih banyak diproduksi oleh pabrik. Hasil kegiatan industri seperti pabrik akan menyisakan limbah kimia berbahaya. Limbah tersebut harus diolah dan tidak boleh dibuang begitu saja ke sungai. Limbah bisa meracuni makhluk hidup yang hidup di sungai, seperti ikan. Interaksi Manusia dan Lingkungan Setiap hari, manusia berinteraksi dengan lingkungan untuk memenuhi kebutuhan dasarnya. Interaksi tersebut memiliki dua sisi, yaitu interaksi positif dan interaksi negatif. Interaksi positif yang dihasilkan, yaitu adanya konservasi. Konservasi adalah pengelolaan sumber daya alam dan pemanfaatannya secara bijaksana agar menjamin ketersediaan sumber daya alam tersebut. Kita membutűhkan air bersih, udara segar, makanan, dan energi untuk tetap hidup. Untuk menjaga sumber daya alam tersebut tetap ada, kita perlu melakukan konservasi. Contohnya dengan menerapkan prinsip 3R atau menangkap ikan dengan alat penangkap ikan yang aman. Interaksi negatif antara lingkungan dan kebutuhan hidup manusia, misalnya pada penggunaan kayu yang tumbuh di hutan. Kayu banyak digunakan untuk kebutuhan papan, yaitu untuk membangun rumah atau membuat peralatan rumah tangga. Orang akan menebang pepohonan di hutan untuk mengambil dan memanfaatkan kayunya. Namun, dilakukan dengan membakar tanaman lain yang tidak digunakan sehingga terjadi kebakaran hutan. Hal tersebut menimbulkan interaksi negatif antara lingkungan dan kebutuhan hidup manusia.
Deforestasi Salah satu aktivitas manusia yang merusak Bumi, yaitu deforestasi. Deforestasi bisa dikatakan sebagai penggundulan hutan. Pohon ditebang secara besar- besaran untuk diambil kayunya. Selain itu, bisa juga bertujuan untuk pembukaan lahan tanpa izin, misalnya pertanian atau perkebunan. Deforestasi menghancurkan banyak pohon. Padahal, pohon berfungsi sebagai penghasil utama oksigen untuk bernapas. Pohon juga yang menyeimbangkan jumlah oksigen dan karbon dioksida di udara. Jika pohon terus-menerus ditebang habis, jumlah oksigen di udara akan berkurang. Hutan berperan untuk melindungi dan menyimpan sumber air. Hutan dapat memurnikan air secara alami. Selain itu, hutan dapat mencegah terjadinya banjir saat terjadi hujan. Tanpa hutan, sumber air akan sulit dan rawan terjadi banjir saat hujan. Deforestasi juga mengancam habitat tumbuhan dan binatang yang ada di dalamnya. Saat pohon ditebang, binatang akan kehilangan sumber makanan dan tempat tinggal. Tanpa makanan dan tempat tinggal, binatang tidak bisa bertahan hidup. Melalui poster, kita bisa menyuarakan kepada khalayak untuk menjaga kelestarian lingkungan!
MEDIA PEMBKelas : V B Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial ( Fase / BAB : C / 8 Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu m2. Melalui tayangan slide power point, peserta didik mampu mer3. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik beserta kelompoBAB Materi De7 Aku dan Keinginanku Media Audio Visual : Video “Produk Unggulan DaeraSumber: https://www.youtube.com/wat
BELAJARAN IPAS) menelaah adanya permasalahan lingkungan di bumi. rumuskan penyebab permasalahan pada lingkungan. oknya mampu membuat poster bertemakan lingkungan. sain Langkah-langkah ahku” tch?v=9GQaSG8ZFXA&t=624s 1. Peserta didik diberikan video pembelajaran mengenai permasalahan yang ada di lingkungan. 2. Peserta didik menyimak tayangan video dan penjelasan mengenai masalah lingkungan dan penyebabnya 3. Setelah penayangan video, guru memberikan pertanyaan ”Apa saja yang kalian dapat setelah menonton video tersebut?”
BAB Materi DeSlide Presentation: Augmented Reality:
sain Langkah-langkah 4. Peserta didik diberikan penguatan dengan media powerpoint yang berisi penjelasan mengenai permasalahan lingkungan.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Kelas : V B Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial ( IPAS) Fase/BAB : C / 8 Capaian Pembelajaran (CP) Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem-perangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari. Petunjuk Kerja 1. Bacalah LKPD dengan seksama. 2. Ikuti seluruh rangkaian kegiatan yang yang telah ditentukan. 3. Bekerjalah secara berkelompok sambil berdiskusi
LKPD Lembar Kerja Peserta Didik Disusun Oleh: Erike Wulandari TOPIK C “Permasalahan Lingkungan Mengancam Kehidupan” TOPIK C “Permasalahan Lingkungan Mengancam Kehidupan”
LKPD TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu menelaah adanya permasalahan lingkungan di bumi. 1. Melalui tayangan slide power point, peserta didik mampu merumuskan penyebab permasalahan pada lingkungan. 2. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik beserta kelompoknya mampu membuat poster bertemakan lingkungan. 3. KELOMPOK : NamaAnggota :
TOPIK C: PERMASALAHAN LINGKUNGAN MENGANCAM KEHIDUPAN Berikan tanda ceklist (✔) pada kolom "setuju" atau "tidak setuju” sesuai dengan pemahaman kalian! Mari Diskusikan! 1.Apa penyebab terjadi masalah lingkungan di Bumi? 2.Apa penyebab masalah pada lingkungan? Bagaimana dampak kerusakan hutan dan laut bagi manusia? 3. Apa yang ingin kalian lakukan untuk memperbaiki Bumi kita? 4. 5.Bagaimana kalian mewujudkan keinginan tersebut? Jawab:
POSTER
KISI-KISI DAN BUTIR SOALKelas : V B Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (Fase / BAB : C / 8 Alokasi Waktu : 5 menit Jumlah Soal : 10 nomor Bentuk/Jenis Soal : Pilihan Ganda Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik mampu m2. Melalui tayangan slide power point, peserta didik mampu mer3. Melalui kegiatan berkelompok, peserta didik beserta kelompoMuatan Pembelajaran Capaian Pembelajaran BentukIlmu Pendidikan Alam dan Sosial (IPAS) Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistemperangkat unsur yang saling terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan fungsi tertentu khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan Pilihan
L EVALUASI PEMBELAJARAN IPAS) menelaah adanya permasalahan lingkungan di bumi. rumuskan penyebab permasalahan pada lingkungan. oknya mampu membuat poster bertemakan lingkungan. k Soal Bobot Soal Nomor Soal Jenjang Kemampuan Kunci Jawaban Ganda 1 1 C4 C. Munculnya daerah tandus 1 2 C4 D. 3 dan 4 1 3 C4 C. limbah mencemari lingkungan 1 4 C4 C. tanah menjadi tercemar 1 5 C4 A. Melaksanakan reboisasi
Muatan Pembelajaran Capaian Pembelajaran Bentukkehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.
k Soal Bobot Soal Nomor Soal Jenjang Kemampuan Kunci Jawaban 1 6 C4 B. peningkatan populasi manusia 1 7 C4 C. Meninggalkan daerah tandus 1 8 C4 B. Membunuh ikan-ikan kecil 1 9 C4 A. Melaksanakan reboisasi 1 10 C4 A. Konservasi
SDN SEMERU 1 ASESMEN FORMATIF TAHUN PELAJARAN 2024/2025 Nama : ______________________ Hari, Tanggal : Kelas : _______________________ Mata Pelajaran : IPAS Berilah tanda silang (x) pada salah satu jawaban a, b, c, atau d dengan tepat. 1. Permasalahan lingkungan yang ditimbulkan dari kegiatan seperti yang tertera pada gambar adalah … a. Tanah di hutan menjadi gembur b. Flora dan fauna meningkat c. Munculnya daerah tandus d. Berkurangnya lahan pertanian Perhatikan tabel di bawah ini untuk menjawab soal no.2! 2. Aktivitas-aktivitas tersebut yang dapat menimbulkan berbagai masalah lingkungan ditunjukkan oleh nomor … a. 1 dan 2 b. 1 dan 4 c. 2 dan 4 d. 3 dan 4 3. Peningkatan kebutuhan sandang akan memengaruhi permintaan dari industri tekstil. Masalah lingkungan yang terjadi akibat peristiwa tersebut, yaitu … a. Lahan Perkebunan menjadi berkurang b. Meningkatnya jumlah tenaga kerja c. Limbah mencemari lingkungan d. Hutan mengalami kekeringan No. Aktivitas Manusia 1. Pembuatan terasering 2. Penggunaan sistem tebang pilih 3. Memancing ikan dengan Listrik 4. Alih fungsi hutan menjadi lahan pertanian
4. Membuang sampah di halaman sekolah dapat menimbulkan masalah lingkungan, yaitu … a. Udara penuh asap b. Mengganggu ketertiban c. Tanah menjadi tercemar d. Menurunkan kualitas Pendidikan 5. Tindakan yang bisa dilakukan untuk mengurangi dampak peristiwa pada gambar tersebut yaitu … a. Melaksanakan reboisasi b. Membuat biopori c. Membuat terasering d. Melaksanakan sistem tebang pilih 6. Permasalahan lingkungan sering terjadi di Indonesia, bahkan semakin meningkat dari tahun ke tahunnya. Hal tersebut terjadi akibat … a. Penurunan populasi manusia b. Peningkatan populasi manusia c. Penurunan sumber daya alam d. Peningkatan sumber daya alam 7. Indonesia terkenal sebagai negara yang memiliki sumber daya alam yang melimpah, salah satunya hasil tambang. Sumber daya alam tersebut diperoleh dari pembuatan galian pada suatu wilayah. Masalah lingkungan yang ditimbulkan dari penggalian tersebut yaitu … a. Udara penuh dengan asap kendaraan b. Limbah mencemari lingkungan c. Meninggalkan daerah tandus d. Lahan Perkebunan menjadi berkurang 8. Aktivitas yang dilakukan seseorang pada gambar tersebut dapat mengganggu keseimbangan ekosistem karena .... a. Meracuni terumbu karang di laut b. Membunuh ikan-ikan kecil c. Merusak kualitas air laut d. Menurunkan udara dari polusi
9. Manusia selalu berinteraksi dengan lingkungan untuk memenuhi kebutuhannya. Interaksi tersebut memiliki dua sisi yaitu positif dan negatif. Berikut ini salah satu contoh interaksi positif manusia dengan lingkungannya adalah ... a. Melaksanakan reboisasi b. Perburuan hewan liar c. Penggunaan pukat harimau d. Memperbanyak lahan pertambangan 10. Kegiatan pengelolaan sumber daya alam dan pemanfaatannya secara bijaksana agar menjamin ketersediaan sumber daya alam disebut ... a. Konservasi b. Deforestasi c. Terasering d. Reklamasi