The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.

Materi Kelas XI Semester Ganjil

Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Setyawan Sutanto, S.Si, 2021-10-14 04:02:12

RPP SUHU (Pertemuan 1)

Materi Kelas XI Semester Ganjil

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA FRANSISKUS BANDARLAMPUNG

MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS : XI (SEBELAS)
SEMESTER : 1 (GANJIL)
MATERI POKOK : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
PERTEMUAN : 1 (SATU)

DISUSUN OLEH :

NAMA : SETYAWAN SUTANTO
NIM : 2021084123
NO UKG : 201502834195

PENDIDIKAN PROFESI GURU
PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) LURING 13 KOMPONEN

Sekolah : SMA FRANSISKUS Bandarlampung
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
Sub Materi : Suhu dan Termometer
Alokasi Waktu : (1 Pertemuan) 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
KI 3. sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
KI 4. cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam

aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,

melaporkan, dan berdiskusi.

Perteman Pertama

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan 3.5.1 Menjelaskan pengertian suhu.dan kalor.
perpindahan kalor yang meliputi 3.5.2 Menjelaskan alat pengukur suhu dan
karakteristik termal suatu bahan, skalanya masing-masing.
kapasitas, dan konduktivitas kalor 3.5.3 Menghitung konversi skala termometer.
pada kehidupan sehari-hari 3.5.4 Membandingkan hasil konversi berbagai
skala termometer

4.5 Merancang dan melakukan percobaan 4.5.1 Mengukur suhu benda dengan menggunakan
tentang karakteristik termal suatu 4.5.2 termometer. (luring)
bahan, terutama terkait dengan Menghubungkan suhu dengan karakteristik
kapasitas dan konduktivitas kalor, termal suatu zat cair melalui percobaan
beserta presentasi hasil percobaan dan Thermometer - JavaLab. (daring)
pemanfatannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi Peserta didik dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural tentang Suhu dan Kalor
serta mampu membangun sikap ilmiah dan ketrampilan prosedural melalui proses
mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis.
Pertemuan Pertama
1. Melalui video demonstrasi di Youtube saat tangan dicelupkan ke dalam air yang

berbeda kondisinya, peserta didik dapat menjelaskan pengertian suhu dan kalor
dengan tepat.
2. Dengan virtual Thermometer - JavaLab. untuk mengukur suhu, peserta didik
dapat menyebutkan alat pengukur suhu dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar perbandingan skala termometer pada modul, peserta
didik dapat menjelaskan jenis-jenis thermometer dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membandingkan konversi skala
thermometer dengan baik.
5. Melalui Percobaan dalam LKPD digital , Peserta didik dapat mengukur suhu
benda dengan menggunakan thermometer dengan tepat.
6. Melalui percobaan Thermometer - JavaLab. Peserta didik dapat
menghubungkan suhu dengan karakteristik termal suatu zat cair dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor:
1. Suhu dan Termometer
2. Pemuaian
3. Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya Azas Black
4. Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi

E. METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

 Pendekatan : Saintifik – TPACK

 Metode pembelajaran :
a. Demonstrasi

b. Eksperimen
c. Diskusi kelompok
d. Tanya jawab
F. MEDIA DAN ALAT
1. Media :

a) Liveworksheet atau LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

https://anyflip.com/tzmon/unfp/

b) PPT https://anyflip.com/tzmon/syqe/

c) Modul https://anyflip.com/tzmon/unfp/
d) Virtual Lab, Java Lab Thermometer – JavaLab

e) lembar penilaian https://anyflip.com/tzmon/iecp/

f) Laptop

g) LCD

2. Alat/Bahan :
a) Termometer
b) Pembesar penglihatan
c) Air
d) Mistar

3. Sumber Belajar :
a) Giancoli, D.C. 2005. Physics. New York : Pretice Hall. Inc
b) Halliday, R., Resnick, R., & Walker, J. (2014). Fundamentals of Physics (10th ed.).
Ney York: Jhon Wiley & Sons.
c) Lasmi. K. N. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
d) Kangenan, Marthen. 2016. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta : Penerbit Erlangga.
e) Kemdikbud. (2018). Permendikbud 37 tahun 2018 tentang Perubahan atas Peraturan
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 24 Tahun 2016 Tentang Kompetensi
Inti dan Kompetensi Dasar Pelajaran Pada Kurikulum 2013 pada Pendidikan Dasar
dan Pendidikan Menengah. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
f) Sasmita. R. P. 2015. Modul Fisika Untuk SMA/MA Kelas X Semester 2 Fisika.
Padang.
g) Pemuaian Volume pada Zat Padat, Cair & Gas (Rumus, Contoh Soal dan Pembahasan) | FISIKABC
h) Pemuaian Volume Pada Zat Padat, Pengertian, dan Contoh Soalnya (amongguru.com)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Guru : 20
menit
Orientasi

1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan

syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

2) Menyapa peserta didik dan menanyakan kabar/ kesehatan serta

mengingatkan tentang protokol kesehatan selama pandemik.

Pendahuluan 3) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

4) Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali

kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

1) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan

dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi

sebelumnya khususnya materi suhu dan kalor yang telah

dipelajari oleh pesetadi didik di tingkat SMP.

Kegiatan Inti 2) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya “apa
itu suhu?”

3) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan seperti “Bagaiamana kita
menentukan suhu suatu benda?”

4) Melakukan Pretes menggunakan Quizzes link berikut :
https://quizizz.com/join?gc=08368366

Motivasi
1) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran

yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Sambil

memotivasi peserta didik dengan bahasa yang lugas sederhana
dan mudah dipahami peserta didik.
Pemberian Acuan
1) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3) Pembagian kelompok belajar
4) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran

Sintaks Problem Based Learning
FASE 1 . Mengorientasikan peserta didik pada masalah.
Mengamati
 Peserta didik menyimak peragaan mencelupkan tangan

kedalam wadah yang berisi air panas, air hangat dan dingin
melalui video Youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=AbvH30eRl3s

120
menit

.
 Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati.
FASE 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.
Menanya
3. Peserta didik mendiskusikan hasil peragaan yang dilakukam oleh
perwakilan di depan kelas.

FASE 3. Membimbing penyelidikan mandiri.
Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil masing-masing

terdiri atas 4 orang.

 Guru membagiakan LKPD suhu dan termometer
https://anyflip.com/tzmon/unfp/ kepada peserta didik.

 Peserta didik diminta untuk mengukur suhu menggunakan
thermometer. (luring)

 Melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu zat cair
melalui Thermometer - JavaLab. (daring)

 Peserta didik mencermati dan mencatat hasil percobaan.
 Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan

membimbing/ menilai ketrampilan mencoba, menggunakan alat
dan mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik
menerapkan konsep dalam pemecahan masalah.
FASE 4. Mengembangkan dan menyajikan karya.
Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan pengertian suhu dari percoabaan.
 Masing-masing kelompok berdiskusi untuk mengkonversi skala
suhu dari skala celsius ke skala Reamur, Faranheit dan Kelvin.
 Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik
mengolah data dan merumuskan kesimpulan.

FASE 5. Analisa dan evaluasi. 20
Mengomunikasikan menit
 Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil
Penutup
hitungan dan kesimpulan diskusi.
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah jika ada

perbedaan jawaban.
 Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.
 Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal.
 Peserta didik menyelesaikan soal mandiri.

 Bersama peserta didik merangkum tentang suhu dan
pengukurannya.

 Melaksanakan postes. (quizzes)
https://quizizz.com/join?gc=14125294

 Memberikan Tugas Pekerjaan Rumah tentang suhu.
 Memberikan tugas baca tentang pemuaian dan perubahan

wujud zat.

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Tes tertulis ( uraian)

c. Penilaian Ketrampilan : Uji unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen :

a. Sikap : Lembar pengamatan observasi

b. Ketrampilan : Lembar Penilaian Observasi

c. Pengetahuan : Uraian (open-ended question)

3. Instrument Penilaian : https://anyflip.com/tzmon/iecp/

Mengetahui, Bandarlampung Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sr. M. Floriani FSGM, M.Pd Setyawan Sutanto, S.Si


Click to View FlipBook Version