The words you are searching are inside this book. To get more targeted content, please make full-text search by clicking here.
Discover the best professional documents and content resources in AnyFlip Document Base.
Search
Published by Setyawan Sutanto, S.Si, 2021-10-08 13:39:14

RPP Pertemuan 3 SUHU & KALOR

Kelas XI Semester Ganjil

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

(RPP)

SMA FRANSISKUS BANDARLAMPUNG

MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS : XI (SEBELAS)
SEMESTER : 1 (GANJIL)
MATERI POKOK : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
PERTEMUAN : 3 (TIGA)

DISUSUN OLEH :

NAMA : SETYAWAN SUTANTO

NIM : 2021084123

NO UKG : 201502834195

ANGKATAN : IV (EMPAT)

PENDIDIKAN PROFESI GURU
PENDIDIKAN FISIKA

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMANSISWA

2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING 13 KOMPONEN

Sekolah : SMA FRANSISKUS Bandarlampung
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor
Sub Materi : Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya,
Azas Black
Alokasi Waktu : (1 Pertemuan) 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
KI 3. sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
KI 4. cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui

pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam

aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,

melaporkan, dan berdiskusi.

Perteman Ketiga

Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan 3.5.8 Menjelaskan hubungan kalor dengan suhu
perpindahan kalor yang meliputi 3.5.9 benda, kapasitas kalor dan kalor jenis benda.
karakteristik termal suatu bahan, Menganalisis pengaruh kalor terhadap
kapasitas, dan konduktivitas kalor perubahan wujud benda
pada kehidupan sehari-hari

4.5 Merancang dan melakukan percobaan 3.5.10 Menganalisis perbedaan kalor yang diserap
tentang karakteristik termal suatu dan kalor yang dilepas.
bahan, terutama terkait dengan
kapasitas dan konduktivitas kalor, 3.5.11 Mengkreasi asas Black dalam peristiwa
beserta presentasi hasil percobaan dan pertukaran kalor.
pemanfatannya
4.5.4 Melakukan percobaan hubungan kalor,
massa, beda suhu dan kalor jenis benda
menggunakan v-lab kalor (daring)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi Peserta didik dapat
memahami pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural tentang Suhu dan Kalor
serta mampu membangun sikap ilmiah dan ketrampilan prosedural melalui proses
mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan
tertulis.
Pertemuan Kedua
1. Dengan melakukan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor, peserta

didik dapat menjelaskan hubungan kalor dengan suhu benda kapasitas kalor dan
kalor jenis benda dengan benar.
2. Melalui eksperimen sederhana peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor
terhadap perubahan wujud benda.
3. Melalui percobaan sederhana mencampurkan air dingin dan air panas, peserta
didik dapat menjelaskan bunyi Azas Black.
4. Melalui percobaan sebelumnya, peserta didik dapat menghitung suhu campuran
menggunakan persamaan Azas Black.
5. Melalui proyek dan portofolio, peserta didik dapat mengkreasi penerapan Azas
Black dalam kehidupan sehari-hari.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor:
1. Suhu dan Termometer
2. Pemuaian
3. Hubungan kalor dengan suhu benda dan wujudnya, Azas Black
4. Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi

E. METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

 Pendekatan : Saintifik – TPACK

 Metode pembelajaran :

a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi kelompok
d. Tanya jawab

F. MEDIA DAN ALAT
1. Media :
1) Liveworksheet atau LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

2) Modul Pemuaian
3) PPT (bahan ajar)
4) Virtual Lab, Java Lab

5) lembar penilaian
6) Laptop
7) LCD
2. Alat/Bahan :
1) kalorimeter
2) kubus logam
3) termometer
4) stopwatch
5) lilin / bunsen
6) pemanas
7) air

3. Sumber Belajar :
1) Giancoli, D.C. 2005. Physics. New York : Pretice Hall. Inc
2) Kanginan, Marthen. 1996, Fisika SMA XI. Jakarta: Penerbit Erlangga
3) Wibowo, J., & Cholid, A. O. (2014). Bahas Tuntas 1001 Soal Fisika. Yogyakarta:
Pustaka Widyatama
4) https://bse.kemdikbud.go.id
5) https://e-edukasi.net/
6) https://m-edukasi.kemdikbud.go.id/

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu

Guru : 20
menit
Orientasi

1) Mengingatkan anak-anak melalui grup WhatsApp, untuk

bergabung di Ms Teams 365, sekaligus membagikan link

pertermuan.

2) Melalui Ms Teams 365, Memengucapkan salam dan menanyaan

kabar/ kesehatan serta mengingatkan tentang protokol kesehatan

selama pandemik.

Pendahuluan 3) Memberikan kesempatan kepada seorang siswa untuk
memimpin Doa (link doa menyusul).

4) Memeriksa kesiapan peserta didik , maupun jaringan internet

dengan menanyakan kejelasan suara guru kepada peserta didik

5) Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

Aperpepsi

1) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan pembelajaran sebelumnya.

2) Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Faktor apakah yang mempengaruhi perubahan wujud suatu zat?

3) Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan, misal : Sebutkan bunyi asas
Black?

4) Melakukan Pre Test menggunakan Quizzes link berikut :
https://quizizz.com/join?gc=12200542

Motivasi
1) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran

yang akan dipelajari seperti menjelaskan secara singkat prinsip
kerja ac secara sederhana, ada bagian yang menyerap panas
(evaporator) dan melepas kalor (kondensor)
2) Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang
berlangsung
3) Mengajukan pertanyaan untuk mempelajari lebih lanjut seperti :
Kenapa besi yang padat akan menjadi cair bila dipanaskan
dengan suhu tertentu?
Pemberian Acuan
1) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
2) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3) Pembagian kelompok belajar
4) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran

Sintaks Problem Based Learning
FASE 1 . Mengorientasikan peserta didik pada masalah.

Mengamati
1) Peserta didik menyimak percobaan sederhana tentang bahan

tahan api 1200 derajat celsius yang diberikan guru melalui link
video https://youtu.be/llw1cJvO664

Kegiatan Inti 120
menit

2) Guru menilai ketrampilan peserta didik mengamati:

FASE 2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran.

Menanya
3) Peserta didik mendiskusikan hasil peragaan yang dilakukam oleh

perwakilan di depan kelas.

FASE 3. Membimbing penyelidikan mandiri.

Mencoba
4) Peserta didik melakukan percobaan pemuaian benda

menggunakan v-lab kalor (daring) sesuai dengan LKPD 3

https://anyflip.com/tzmon/dapz/

pada link download aplikasinya di :

https://m-
edukasi.kemdikbud.go.id/medukasi/?m1=lomba&produksi=2019&kd=ME19LOMUVL02

5) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mencari
hubungan kalor dengan suhu benda kapasitas kalor dan
kalor jenis benda dengan benar.

6) Peserta didik melakukan eksperimen untuk menentukan suhu
akhir campuran dan Melalui proyek dan portofolio yang
diberikan Guru, peserta didik dapat mengkreasi penerapan Azas
Black dalam kehidupan sehari-hari (Tugas terstuktur).

FASE 4. Mengembangkan dan menyajikan karya.
Mengasosiasi
7) Peserta didik berdiskusi untuk menghitung jumlah kalor yang

dibutuhkan.
8) Peserta didik menghitung jumlah kalor yang dibutuhkan untuk

menaikan suhu dari titik beku hingga titik uap.
9) Peserta didik menjelaskan bunyi Azas Black.
10) Peserta didik menghitung suhu campuran menggunakan

persamaan Azas Black.
11) Peserta didik menyebutkan penerapan Azas Black dalam

kehidupan sehari-hari.

FASE 5. Analisa dan evaluasi. 20
Mengomunikasikan menit
12) Perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil
Penutup
hitungan dan kesimpulan diskusi.
13) Mendiskusikan pemecahan masalah jika ada perbedaan jawaban.
14) Guru menilai kemampuan peserta didik dalam berkomunikasi

lisan.
15) Guru menuntun peserta didik menyelesaikan soal-soal melalui

modul digital (https://anyflip.com/tzmon/cqka/)
16) Peserta didik mencoba menyelesaikan soal mandiri dari soal di

modul.

1) Salah satu peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran
tentang pemuaian dan perubahan wujud zat.

2) Melaksanakan Pos Test menggunakan Quizzes link berikut :
https://quizizz.com/join?gc=60369502

3) Guru memeberikan refleksi pembelajaran dengan memberikan
dua pertanyaan kepada peserta didik

4) Memberikan pekerjaan rumah tentang kalor dan asas black
(menggunakan link form)

5) Memberikan tugas proyek dan portofolio, peserta didik dapat
mengkreasi penerapan Azas Black dalam kehidupan sehari-hari.

6) Memberikan kesempatan kepada seorang siswa untuk menutup
pembelajaran dengan Doa

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Tes tertulis ( uraian)

c. Penilaian Ketrampilan : Uji unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen :

a. Sikap : Lembar pengamatan Observasi

Lembar Penilaian Diri

Lembar Penilaian Jurnal

b. Ketrampilan : Lembar Penilaian Observasi

c. Pengetahuan : Uraian (open-ended question)

3. Instrument Penilaian : https://anyflip.com/tzmon/slub/

Bandarlampung Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sr. M. Floriani FSGM, M.Pd Setyawan Sutanto, S.Si


Click to View FlipBook Version