RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(TEMATIK)
TEMA 7: KEBERSAMAAN
SUBTEMA 4 : KEBERSAMAAN DI TEMPAT WISATA
PEMBELAJARAN : 4
DISUSUN OLEH
NAMA : NUR KHOIDAH, S.Pd.SD
UNIT KERJA : SDN KALIKONDANG 1
Satuan Pendidikan : SDN Kalikondang 1
Kelas / Semester : II / 2
Tema 7 : Kebersamaan
Sub Tema 4 : Kebersamaan di Tempat Wisata
Pembelajaran Ke :4
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan PPKn
Alokasi waktu : 2 x jam pelajaran (2 X 35 menit)
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.9.1 Menyebutkan kata sapaan dalam dongeng secara lisan dan tulis dengan benar.
4.9.1 Menirukan kata sapaan dalam dongeng secara lisan dan tulis dengan benar.
Matematika
3.7.1 Menjelaskan pecahan 1/2 , 1/3 , dan 1/4 menggunakan benda-benda konkret
dalam kehidupan sehari-hari degan benar.
4.7.1 Menyajikan pecahan 1/2 , 1/3 , dan 1/(4 ) yang bersesuaian dengan bagian dari
keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
PPKn
3.3.1 Memahami jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah dengan tepat.
4.3.1 Menyebutkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah dengan benar.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu membacakan
kembali kata sapaan yang telah diperbaiki dengan bahasa yang santun.
2. Dengan mengamati gambar yang disajikan siswa mampu menyebutkan kata sapaan
yang telah diperbaiki dengan benar.
3. Dengan kegiatan diskusi,siswa mampu menentukan sikap terhadap keberagaman
karakterisktik individu di sekolah.
4. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu mengelompokkan
karakteristik teman sekolah berdasarkan suku/asal daerahnya.kata sapaan
dalam kalimat dengan ejaan yang benar.
5. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan
pecahan ( 1 , 1 , dan 1 ) sebagai bagian dari keseluruhan.
2 3 4
6. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan
pecahan ( 1 , 1 , dan 1 ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan
2 3 4
suatu benda konkret.
C. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Picture and non picture
Metode : Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
▪ Siswa baris di depan kelas
▪ Salah satu siswa memimpin untuk berdoa
▪ Diawali dengan salam dan mengecek kehadiran siswa
▪ Siswa menyanyikan lagu wajib nasional indonesia raya dan lagu daerah
▪ Guru menyampaiakan semua tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
▪ Guru memotivasi siswa untuk belajar
Kegiatan Inti (40 menit)
▪ Guru menyampaikan informasi kepada siswa tentang materi yang akan di sampaikan kepada siswa tema kebersamaan dengan subtema kebersamaan di
tempat wisata
▪ Guru memberikan kesempatan kepada salah satu siswa untuk membaca bacaan yang berjudul “Menyapa Pengunjung“ yang sudah disiapkan di LCD
▪ Guru meminta siswa untuk menyebutkan nama daerah yang ada di bacaan
▪ Guru membagi siswa dalam kelompok kecil untuk mendikusikan lembar kerja siswa untuk memasangkan nama kota/daerah dengan suku asli
▪ Guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingan anak yang belum bisa
▪ Guru memperlihatkan gambar makanan sate kepada siswa dan menanyakan asal suku asli makanan sate tersebut
▪ Guru memberikan contoh sate yang bahannya dari buah-buahan 1 1 1
2 3 4
▪ Guru membagi buah kepada semua siswa untuk membagi buah menjadi ( , , dan )
▪ Guru ) pecahan
memberikan contoh gambar di LCD tentang pecahan ( 1 , 1 , dan 1 dan bukan ( 1 , 1 , dan 1 )
2 3 4 2 3 4
▪ Guru membagikan soal pada siswa
▪ Bersama siswa guru membahas soal
Penutup (20 menit)
▪ Guru bersama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan
▪ Menyampaikan materi pada pertemuan yang akan datang
▪ Berdoa bersama dan menyanyikan lagu daerah
E. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2
2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 2.
3. LCD Proyektor dan Laptop
4. Gambar
5. Buah belimbing dan buah jambu
6. Pimes
F. PENILAIAN
Prosedur Tes : Penilaian proses dan penilaian hasil
Jenis Tes : Pengetahuan dan Keterampilan
Bentuk Tes : Isian singkat dan uraian
Lampiran : 1
LEMBAR KERJA FORMATIF
Tugas : Lingkarilah Pecahan yang sesuai dengan gambar !
1
2
3
4
5
Lampiran : 2
LEMBAR KERJA SISWA
TUGAS:
PASANGKAN NAMA KOTA/DAERAH DENGAN SUKU ASLI YANG TERDAPAT DI DAERAH
TERSEBUT.
Lampiran : 3
SOAL PERBAIIKAN
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN JELAS DAN
BENAR!
1. SATU PERTIGA DI TULIS .....................
2. SATU PERTIGA DII TULIS ...................
3. SATU PEREMPAT DI TULIS .................
4.
DI TULIS ………….
5.
BERDASARKAN GAMBAR DI ATAS, PECCAHANNYA ADALAH ...............................
Lampiran : 4
SOAL PENGAYAAN
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN JELAS DAN BENAR!
1. SISWA KELAS 2 TERDIRI DARI 36
A. SETENGAH BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .......................
B. SEPERTIGA BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .......................
C. SEPEREMPAT BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .....................
2. DI KEBUN BINATANG TERDAPAT 12 RUSA
A. SETENGAH BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .......................
B. SEPERTIGA BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .......................
C. SEPEREMPAT BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .....................
3. DI KEBUN BINATANG TERDAPAT 48 BURUNG MERPATI
A. SETENGAH BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .......................
B. SEPERTIGA BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .......................
C. SEPEREMPAT BAGIAN DARI SISWA KELAS 2 ADALAH .....................
RANGKUMAN MATERI TEMA 7 SUBTEMA 4 PB 4
PENGERTIAN KATA SAPAAN
KATA SAPAAN ADALAH SUATU BENTUK KATA YANG DIGUNAKAN UNTUK MENYAPA SESEORANG DENGAN MENGGUNAKAN
ETIKA DAN
NORMA BAHASA YANG BAIK. KATA SAPAAN JUGA SERING KITA TEMUKAN DALAM SEBUAH ACARA TELEVIS, RADIO DAN
SEBUAH PERTEMUAN.
KATA SAPAAN DIGUNAKAN UNTUK MENYAPA SESEORANG, CONTOHNYA ANDA, SAUDARA, IBU, BAPAK, KAKAK DAN ADIK.
MACAM-MACAM
ADA BEBERAPA MACAM JENIS KATA SAPAAN, DIBAWAH INI CONTOH NYA BISA BERUPA :
1. ISTILAH DALAM SEBUAH KEKERABATAN, MISALNYA : BABAK, IBU, SAUDARA, KAKEK, NENEK DSB.
2. SEBAGAI NAMA SEBUAH JABATAN ATAU GELAR, MISALNYA : GUBERNUR, DOKTER, DOSEN, GURU, DLL.
3. DAPAT JUGA SEBAGAI NAMA ORANG ATAU NAMA SUATU BENDA, MISALNYA NAMA ORANG : NATHAN,NABIL. CONTOH
NAMA BENDA : RAJA RIMBA, SI KANCIL, DLL.
4. KATA SAPAAN BERUPA KALIMAT, MISALNYA : SELAMAT PAGI BAPAK-BAPAK, HALLO KAKAK, HAI, PUTRI. SUDAH LAMA TIDAK
BERTEMU YA.
CONTOH KALIMATNYA :
• SELAMAT SIANG BU.
• MAU PERGI KEMANA KAK ?
• BERAPA HARGANYA, PAK ?
PENGERTIAN SUKU
SUKU DALAM KAMUS BESAR BAHASA INDONESIA DIARTIKAN SEBAGAI SUATU GOLONGAN ORANG-ORANG ATAU KELUARGA
YANG MERUPAKAN SATU KETURUNAN, SUKU JUGA BERARTI SUATU GOLONGAN DALAM SEBUAH BANGSA DAN MERUPAKAN
BAGIAN DARI BANGSA TERSEBUT MISALNYA SUKU JAWA, SUNDA DAN LAIN LAIN.
SEMENTARA MENURUT PARA AHLI, YANG DIMAKSUD DENGAN SUKU ADALAH SUATU GOLONGAN MANUSIA YANG SUDAH
TERIKAT OLEH KESADARAN DAN JUGA IDENTITAS PADA SUATU KESATUAN BUDAYA.
SUKU JUGA DISEBUTKAN OLEH HASAN SHADILY MA SEBAGAI SEGOLONGAN RAKYAT YANG MEMILIKI HUBUNGAN BIOLOGIS.
MACAM-MACAM SUKU
SUKU BETAWI
prinsip.
2.Suku Sunda dari Jawa Barat (Bandung)
3.Suku Baduy dari Banten
4.Suku Jawa dari Yogyakarta (Solo)
5.Suku Madura dari Jawa Timur
6.Suku Batak dari Sumatera Utara
7.Suku Melayu dari Bangka Belitung
8.Suku Serawai dari Bengkulu
9.Suku Lampung dari Lampung
10.Suku Bima dari Nusa Tenggara Timur
11.Suku Gorontalo dari Gorontalo
12. Suku Buru dari Maluku
13. Suku Dayak dari Kalimantan Barat
14. Suku Minahasa dari Sulawesi Utara
15.Suku Asmat dari Papua
PENGERTIAN PECAHAN
bilangan pecah dapat diartikan sebagai sebuah bilangan yang memiliki
pembilang dan juga penyebut. Sedangkan yang dimaksud dengan bilangan
pecahan adalah bilangan yang merupakan hasil bagi antara bilangan bulat
dan bilangan asli, yang dimana bilangan yang dibagi nilainya lebih kecil dari
bilangan penyebutnya atau bilangan pembaginya. Untuk lebih memudahkan
kita dalam mengartikannya adalah bilangan yang terdiri dari 2 angka, yaitu
angka pembilang dan angka pembagi (penyebut).
Contoh bilangan pecahan :
• 1/2 , 1/4 , 2/5 , 3/5 , dan sebagainya.
Cara membacanya, jika 1/2 maka dibaca satu per dua dapat juga dibaca 1
banding 2.
“ SEKIAN DAN TERIMA KASIH
”